18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Уважаемые профессионалы, обращаюсь за советом.

    Озаботилась я тут вопросом - хочу прикупить нормальную вспышку на замену штатной "пукалке" дял моего Sony NEX 5R. "Подборщик" на сайте сони показывает только одну совместимую модель + вспышка штатная действительно крепится немного, на мой взгляд ламера, нетривиально - втыкается в камеру и потом фиксируется колесиком.

    Вопрос - как понять, что за крепление вспышки на моей любимой Сонечке и как подобрать вспышку с правильным креплением? Как вариант, я не знаю, возможно существуют какие-то переходники (для объективов они же есть), кто-нибудь в курсе?

    Буду очень благодарна за советы!

    ПС просьба комментарии в духе "вот и нафига было брать некс с таким геморроем" не писать, мои потребности на текуйщий момент покрыты более чем полностью, вспышка мне пока нужна раз в сто лет для расширения горизонтов, просто встроенная совсем маломощная:хммм:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • есть такое
    В ответ на: "вот и нафига было брать некс с таким геморроем"
    :biggrin:

    а вообще, вам нужно купить такой переходник, стоит порядка 40 баксов, и голову не греть


    вот как пример



    ну и смотрите, у многих переходников нету поддержки TTL

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (11.12.13 13:59)

  • Хмммм....а "такой" - это какой? Есть ли название у сией чудной модели?

    И еще, я так поняла, этих перехдников вроде как туча, но нужно понимать какие особенности есть и все такое, нужен синхронизатор или нет? Будет ли с адаптером вспышка автоматом срабатывать или как? Короче, я понимаю, что со вспышками я полный ноль (если не сказать минус), но попробовать хочется...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • я же вам пример привел, и про TTL написал :umnik:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Сорри, не поняла сначала:хммм:Т.е. мне нужно искать переходник с поддержкой TTL, так?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • эээ..первый вопрос, а зачем большая и неудобная пыха на маленьком нексе?:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ээээ...ну если будет маленькая и удобная, которая будет давать достаточно мощности для съемки в помещениях/студии (например), было бы отлично.

    Вот смотрите, на некс идет "родная вспышка", у нее ведущее число: 20 м (при ISO 100, 50мм). Вот не могу понять, насколько этого достаточно? Можно, конечно, попробовать ее купить, поснимать, а потом уже понять (собственно, как и произошло с комплектной вспышкой - поняла, что она совсем слабенькая, а если пользоваться отражением и рассеиванием света, ее просто катастрофически не хватает). Но я же основательно подхожу к вопросу :ха-ха!:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Сходите в гамазин и поснимайте, поймете. В студии накамерная вспышка не нужна, там других навалом (покрайней мере должно быть).:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Видимо, так и придется сделать. Мерси! :knix:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Вот смотрите, на некс идет "родная вспышка", у нее ведущее число: 20 м (при ISO 100, 50мм). Вот не могу понять, насколько этого достаточно? ... (собственно, как и произошло с комплектной вспышкой - поняла, что она совсем слабенькая,
    А у комплектной вспышки какое число? Для начала сравните цифры с ним. Не думаю что у нее меньше 20 будет.

  • По комплектной вспышке нашла, что вроде у нее число 7. Если реально разница в 3 раза, то по идее родной вспышки (у которой 20) мне должно будет хватить. Я и комплектной приноровилась, но при использовании "навспышечного отражателя" (не знаю, как оно правильно называется, это именно отражатель, а не рассеиватель) света мало, приходится задирать ИСО где-то до 800 в помещении, что мне кажется многовато.

    В общем, я решила идти поступательно - куплю родную, тем более, что стоит она недорого, если пойму, что и ее тоже не хватает, буду думать, что дальше мудрить. Менять систему, честно говоря, не хочется, ибо некс меня более чем полностью устраивает.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • 800 вполне себе рабочее ISO у современных камер :umnik:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • А вы подумайте в другом направлении. Если вы купите радиосинхронизатор, то вы будете развязаны с проблемой выбора вспышек и методом их крепления на фотоаппарате. Но при этом приобретете массу плюсов: вспышек может быть не одна и мощность их может быть разная. Плюс к этому ваша вспышка сможет свободно перемещаться в пространстве вне зависимости от фотоаппарата.

  • тут вопрос в другом, а существуют ли радиосинхронизаторы под некс, или опять все через костыль?

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Существуют

  • Да я бы с радостью, вот только не уверена, как правильно ivan_zh отметил, что на некс есть подобное оборудование. Про переходники, которые продаются на ибэй написано, что все "только ручками". А я так как в работе со вспышкой вообще полный минус, то вот честно говоря, даже не понимаю, как и с какой стороны к этому подступаться. Конечно, в будущем интересно было бы попробовать поработать с разными источниками света, в т.ч. вспышками, разной мощностью и т.д. Но как это сделать на некс, с какой стороны подступиться - даже не представляю.

    Еще и попытка почитать профильны форум по нексам тоже ни к чему не привела, у меня осталось ощущение, что все возможно, но чтобы понять как, мне нужно вообще понимать, как со вспышками работать, что такое синхронизаторы, ресиверы и прочее. А я совсем никак, увы :not_i: :cray-1:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: тут вопрос в другом
    Вопрос в третьем - а нафига обычному любителю эти штуччки? )

    photo с угольком

  • В ответ на: куплю родную, тем более, что стоит она недорого.
    Вот самое простое и верное решение и не парьтесь насчет всего остального

    photo с угольком

  • а родная умеет крутить "головой"?
    или ею только влоб/впотолок можно бахать?

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • На самом деле, я просто хочу идти поэтапно. Сначала поработать с одним "накамерным" источником света, поизучать, как и вообще что, а там видно будет. Трезво оцениваю свои способности, поэтому думаю, что для работы с искуственным светом, а уж тем более импульсным (правильное слово? :смущ:) мне нужно будет все-таки на живые занятие походить, просто почитать литературу скорее всего не хватит. Ну или найти желающего, кто меня научит :смущ:В любом случае все упирается во время, так что я пока потихонечку...

    Хотя вот задумалась, когда еще заниматься съемкой в помещении, как не зимой. Может, и погляжу в ту сторону. В любом случае родная вспышка лишней не будет, не буду же я студийный свет на дружеские тусовки таскать :улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • ну вот, я не вижу в необходимости внешней вспышки на 5100, ибо в помещении мало снимаю..
    на улице "подсветить" тени, должно и родной хватить

    а если загорюсь, выпишу себе yongnuo с китая

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: не буду же я студийный свет на дружеские тусовки таскать :улыб:
    во-во))

    photo с угольком

  • В ответ на: Существуют
    прям без переходников?

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: выпишу себе yongnuo с китая
    они и здесь недорого стоят, ну если не хватать топовые модели, которые уже сравнимы по цене с родными младшими брэндовыми

    photo с угольком

  • а ну тогда прикольно :respect:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Родная накамерная вспышка для Нексов - разговор ни о чем. Ни света, ни рисунка. Такая вспышка превращает Некс в камеру для домохозяек.
    Если уж хочется поснимать с искусственным светом, то вам для этого и вспышки по большому счету не надо. Достаточно штатива. Посадите любимого мужа в кресло, а рядом поставьте торшер с лампочкой 60 Вт. Дайте ему в руки журнал и пусть он с умным видом смотрит вам в объектив. А вы тем временем, поставив камеру на штатив, будет его снимать на открытой диафрагме и длинной выдержке. Вы удивитесь, каким естественным и красивым получится у вас его портрет.
    Маломощные вспышки предназначены для съемки с близкого расстояния и блицем в лоб. Снять по-другому с ними в принципе невозможно. О съемке со вспышкой в потолок или в стену можно забыть. Только в лоб. Ну и как бонус - красные глаза, плоское лицо и тени за ушами.. Это особенный шик.
    Мощную внешнюю вспышку с синхронизатором вы может направить куда угодно и получить при этом мягкий свет. Именно свобода в выборе вспышки и ее положения в пространстве позволят вам создавать красивые кадры. Мы уже раньше говорили здесь, что вспышкой можно имитировать солнечный свет при съемке в пасмурный день. Вариантов такой съемки может быть много.

  • Иэх, не всегда даже штатив спасет. Я все-таки рискну и попробую взять родную дополнительную вспышку и поснимать ей "в пол/потолок" или с рассеивателями. А там видно будет.

    ПС честно, я бы с радостью сейчас и синхронизаторы, и выносные вспышки, и все-все-все попробовала, вот только на мой нексик это связано с каким-то совершенно фантастическим геморроем :cray-1: поэтому "высокохудожественные" портрЭты я попрбую все-таки поснимать без вспышек, а эту куплю для дружеских вечеринок в полутемных местах :смущ:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • :agree: тоже бы не стал заморачиваться родной, купил бы переходник и все:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ААААА! :cray-1: Вы меня совсем запутали :шок:

    То что я читала про переходники, часто сопровождалось комментариев "ручками, все ручками". Но если "все ручками", то разве можно будет чайнику нормально все источники света синхронизировать? Да даже, банально, если я куплю просто переходник, мне надо ведь будет что-то еще присобачить, чтобы вспышка не на камере срабатывала а, например, в руке. Так что я че-то совсем запуталась.

    Самое, блин, обидное, что все эти прибамбасы у нас в магазинах не продаются, т.е. даже продавцам мозг не повыносить, нужно сразу четко понимать, что надо купить...а я не понимааааааюююууууу :cray-1:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • В ответ на: Так что я че-то совсем запуталась.
    Чтобы не быть запутанной, надо просто не сидеть на форумах)) А просто пойти и купить ) У семи нянек дите без глазу - народ не зря это сказал)))

    photo с угольком

  • Вы ж из Москвы ? Там все есть это, можно пощупать, покрутить

    Зы на сонинекс в барахолке, точно есть переходники без ttl + синхронизаторы к ним

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Научитесь.:улыб:Ничего сложного нет.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Оттуда...разве если только где-нибудь на Горбушке или Савеловском глянуть, по сути тот же рынок, в "белых" магазинах таких переходников, увы, нет

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ну вот я и решила, куплю пока "родную" вспышку, котрая с числом 20 и поворотной головкой, а там уже посмотрим:улыб:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Если хотите хороших снимков, то вам ее все равно не хватит и только потратите деньги, вспышка ляжет на полку. Но в любом случае это только ваши деньги.
    зы. Не вы первая, у меня большая полка с разнообразным фото хламом. У мну даже есть сонар олимпия. Гыг.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я просто подумала, что маленькая вспышка "на экстренный случай" мне не помешает, в тех ситуациях, когда не хочется/не получается тащить с собой огромные прибамбасы, а нужен именно компактный размер и небольшой вес (все-таки, большинство вспышек сами по себе размером с мою камеру). А там дальше видно будет.

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Тоже также думал, теперь у меня есть большая полка.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • главное "необдуматься":улыб:
    пока сам не попробуешь, не поймешь.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Ну вот и буду пробовать:улыб:Надо еще понять теперь, как на эту вспышку подобрать рассеиватель/отражатель...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Хммм...я к лету переезжать собралась, там будет больше места :злорадство:

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Если голова крутится во все стороны, рассеиватель ни к чему, хватит отраженного от потолка света.. главное чтоб он был не очень темный и не высокий

    photo с угольком

  • Не совсем во все:хммм:только наклоняется, как я поняла

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • такая? я там прочитал - что бахает в потолок

    photo с угольком

  • Угу, она. Как я поняла, в потолок она бахает, если камера расположена вертикально. А если ее повернуть на 90 градусов то, получается, бахать она будет уже в стену. Разве нет?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Поправка - если камера горизонтальна ) При бабахании в стену освещение будет довольно контрастным и может появиться черная тень сбоку, но иногда таким образом получается интересная картинка. Выход есть - снимать все кадры в обычном горизонтальном расположении, а потом кадрировать

    photo с угольком

  • Да, точно, горизонтальна:улыб:А на нормальных, "взрослых" камерах - там так же? Или там вспышки во все стороны вертятся?

    ПС Подумала тут, мне в любом случае рассеиватель и/или отражатель понадобится. Вдруг я, например, друзей захочу в боулинге или баре поснимать? Там-то до потолка точне не пыхнет...

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

  • Ну есть и совсем "невзрослые", если по цене судить - пыхи, но голова там крутится во все стороны ) например, Yong Nuo она мануальная, что нисколько не мешает снимать любые сюжеты.

    photo с угольком

  • Рассеиватель ей особо не поможет, как и отражатель. Маленькая слишком. Вариант от Окуляр на мой взгляд интереснее. Ну и заодним у вас не будет вариантов..научитесь снимать в условиях в которых боитесь.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вы про какой вариант? YongNuo?

    Дом - это там, где можно уснуть на сгибе его руки...

Записей на странице:

Перейти в форум