−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Покупка б/у фотоаппарата

  • Всем добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, большой ли риск в покупке б/у зеркалки незнающим человеком?
    Даже если она еще на гарантии — могут ли быть там такие скрытые дефекты, которые сразу не увидишь обычным глазом и они не подлежат гарантийному ремонту? Кто-нибудь сталкивался?

  • Поиском пользоваться умеете? :зло:
    Было уже. Страниц на много.

    Сниму двух хорошеньких девушек. Трех не сниму - здоровье уже не то...:хммм:

  • Все может быть, если продают так быстро что еще на гарантии то варианта два:улыб:
    1. Все хорошо и проблем нет - просто не подошла:улыб:
    2. Обнаружены проблемы а "лечить" их лень:улыб:(например камера попадала в ручки свадебного фотографа и количество кадров там уже под смену затвора)

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Все может быть, если продают так быстро что еще на гарантии то варианта два:улыб:
    1. Все хорошо и проблем нет - просто не подошла:улыб:

    2. Обнаружены проблемы а "лечить" их лень:улыб:(например камера попадала в ручки свадебного фотографа и количество кадров там уже под смену затвора)
    Спасибо за ответ.

    1. На сколько я понял, то что я хочу купить, продает не сам владелец, а перекуп. Т.е. скорее всего, владельццу были срочно нужны деньги.

    2. Аппарат на гарантии, но есть риск, что с ним что-то не так (что сразу не увидишь), а принесешь по гарантии, а они тебе скажут «отказ в гарантии» потому что то-то (чаще всего — вы сами сломали).

  • 1. Странная схема, но все может быть
    2. Да.

    Если дело в цене, то попробуйте договориться с кем-то кто понимает в аппаратах и сходить с ним посмотреть (ну как при покупке б/у авто например :)) Но и это не даст гарантию 100%

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Если есть ссылочка на данный апарат (на сайте обьявлений), покажите - хотя бы в личку... Люди продают по разным причинам - от финансовых до технических. А гарантировать от скрытых дефектов не может даже магазин, я например несколько лет назад купил аппарат с грязной матрицей. Менять не стал, сам почистил и он служил верой и правдой на протяжении примерно 230 тыс кадров

    photo с угольком

  • В ответ на: 1. На сколько я понял, то что я хочу купить, продает не сам владелец, а перекуп. Т.е. скорее всего, владельццу были срочно нужны деньги.
    посмотриете доске объявлений НГС, там через одно "куплю зеркалки в неоганиченном количестве"
    У такого берете?

  • В ответ на: (например камера попадала в ручки свадебного фотографа и количество кадров там уже под смену затвора)
    А Вы не могли бы сказать, что является достоверным и непреложным признаком того, что затвор пора менять. А то я думаю, не пришла ли эта пора для моего аппарата.

  • Все просто, для вашей тушки надо:
    1. Узнать на сайте производителя сколько положено клацать официально
    2. Поузнавать по форумам сколько тушка может неофицально нащелкать
    3. Через спецпрограммы или как еще узнать сколько нащелкали вы
    4. Делать выводы:улыб:

    Меняют обычно после того как он останавливается, что бы меняли заранее я не слышал:улыб:скорее пытаются его продать до этого события.

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: что является достоверным и непреложным признаком того, что затвор пора менять.
    А признаков особых нет. Аппарат может внезапно сдохнуть на 30-40 тыщах кадров и дай бог, если он окажется гарантийным, хоть ремонт будет бесплатным. А может и больше 200 тыщ отстрелять и хоть бы что. Причем даже не проф зеркалка. Но не только затвор решает - жить или нет аппарату дальше. Еще есть электронная часть. Просто перестанет включаться и все. Или начнет глючить.

    photo с угольком

  • Спасибо! Он у меня просто как-то медленнее соображать стал, ощущение, что перед закрытием затвора проходит больше времени, чем это было раньше (поэтому я подумала про затвор). Тогда у меня есть еще предположение: а возможно такое, что причина кроется в карте памяти, которая уже очень долго работает?

  • Скорость работы затвора зависит от установленной выдержки и поэтому... хотя подождите:улыб:а у вас какой фотик? можно название и модель? И еще опишите что/кто медленнее соображать стал? и в чем это выражается?:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Sony А-350, ему 4 года, очень много раз падал - удивительно, что еще работает, но затвор вот не так давно начал медленнее закрываться, но это не выдержка, потому что он раньше на этих же режимах быстрее шлепал.

  • Мне еще вот что говорили, карта памяти у меня стоит на 8 гигов, а положено для этого фотика 4 гига ставить, может из-за этого. хотя раньше все равно он щелкал хорошо, а сейчас он не то, чтобы медленно опускается, а проходит больше времени на милисекунды перед тем, как затвор опустится, как бы тормозит.

  • а фотографии получаются какие? когда он так медленно шлепает?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Когда как, раньше было - с идеальной резкостью, сейчас - как-то непонятно, нужно прямо очень сосредоточиться, т.е. что раньше получалось сделать на бегу, в быстром темпе, сейчас уже такой номер не проходит, есть некая размытость. Совсем забыла – стабилизатор еще ломался, не помню какой из двух, но тот, что обычно ломается редко – из-за него немного съезжало изображение (но вроде бы резкость не страдала) потом изображение восстановилось ( в плане смещения) само собой без ремонта.

  • Вы уникальный человек:улыб:улавливаете милисекунды:улыб:
    Попробуйте сбросить все настройки в камере к заводским, возможно это поможет, если нет...
    к сожалению жизнь цифровых камер не такая долгая как у пленочных:улыб:4 года это уже пенсия светит тушке:улыб:может пора новую купить?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: к сожалению жизнь цифровых камер не такая долгая как у пленочных:улыб:4 года это уже пенсия светит тушке:улыб:может пора новую купить?
    Подробней объясните с чего 4 года = пенсия?
    У используемых в быту камер, 4 года это 10-20 тыс срабатываний, а то и меньше. Так с чего им на пенсию?

  • выше Окуляр хорошо это объяснил уже

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Да, я думаю пора:улыб: Тем более у него была тяжелая жизнь:улыб: А так попробую заводские настройки сделать, спасибо, что побеседовали)

  • Примерно по моим подсчетам выходит не меньше 50 тыс. снимков, возможно и 60. надо посчитать поточнее)

  • В ответ на: выше Окуляр хорошо это объяснил уже
    Что то объяснений Вашему выводу не увидел.
    Если имеете ввиду ссылку на электронную часть, то здесь как и у другой аппаратуры, одни в пределах гарантии дохнут, другие десятилетиями трудятся.

  • а в таком порядке:улыб:

    "Мых - к сожалению жизнь цифровых камер не такая долгая как у пленочных :улыб:4 года это уже пенсия светит тушке:улыб:"

    "Вы - почему 4 года и на пенсию"

    "Окуляр - Аппарат может внезапно сдохнуть на 30-40 тыщах кадров и дай бог, если он окажется гарантийным, хоть ремонт будет бесплатным. А может и больше 200 тыщ отстрелять и хоть бы что. Причем даже не проф зеркалка. Но не только затвор решает - жить или нет аппарату дальше. Еще есть электронная часть. Просто перестанет включаться и все. Или начнет глючить. "

    Добавлю:
    - за 4 года обычно 1-2 раза меняется модель, т.е. выходит новая модификация того что у вас куплено, это часто подталкивает сменить камеру
    - гарантийные сроки 1-2 года, так же не зря придуманы

    Но естественно могут быть и нюансы, именно поэтому я не писал что 4 года и все:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Добавлю:
    - за 4 года обычно 1-2 раза меняется модель, т.е. выходит новая модификация того что у вас куплено, это часто подталкивает сменить камеру
    Сейчас уже каждый год, а бывает чаще новые модели выходят (не считая проф моделей) так по Вашему менять технику нужно с выходом каждой новой модели, а предыдущую на пенсию. И тогда уж не только фотики, а и все остальное нужно менять менять - компы, стиралки (у них тоже двигатель и привод изнашиваются) и т.д.
    А еще в объективах электроника, и тоже бывает дохнет - значит нужно менять и объективы каждые 4 года, а лучше 2 или вообще каждый год.

    В ответ на: - гарантийные сроки 1-2 года, так же не зря придуманы
    есть гарантийные и 6 месяцев, и 3.

  • у вас странные домыслы, я же все популярно выше написал, не надо в крайности бросаться:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: есть гарантийные и 6 месяцев, и 3
    Это либо б/у либо распродажа

  • В ответ на: по Вашему менять технику нужно с выходом каждой новой модели, а предыдущую на пенсию. И тогда уж не только фотики, а и все остальное нужно менять менять - компы, стиралки (у них тоже двигатель и привод изнашиваются) и т.д.
    Это конечно перебор, но реальная ситуация такая, что лучше успеть сменить технику, не дожидаясь ее смерти) что такое убитый винчестер компа, знаю не понаслышке, часть инфы так и не удалось восстановить, а ему было примерно 4 года.

    photo с угольком

  • В ответ на: что такое убитый винчестер компа, знаю не понаслышке, часть инфы так и не удалось восстановить, а ему было примерно 4 года.
    Это очень разные вещи, а состояние HDD нужно проверять (хотябы раз в полгода) по S.M.A.R.T

    Исправлено пользователем fadeichnsk (25.12.13 23:55)

  • Это просто пример ) а совет насчет СМАРТа запоздал на 8 лет, это было в 2005 году и я тогда с компом был на очень большую букву ВЫ )) но опыт не пропился и не пропал, щас я подстрахован от этих горьких неприятностей. Поэтому еще раз замечу - с техникой лучше вовремя обновиться, чем оказаться у разбитого корыта в самый неподходящий момент

    photo с угольком

  • Т.е. сейчас Вы говорите что б/у это отход.
    А как же десятки тем здесь на форуме, где на вопросы начиниющих что купить, асы советовали брать б/у аппарат, а на на съекономленные деньги хороший объектив.

  • А Вы не ловите на слове. Советы начинающим верны, они не будут настреливать на свадьбах по 400 тыщ кадров в год. Любителям не надо трястись, что техника умрет посреди ответственной сьемки, им на птичек-кошек-собачек хватит ресурса. Да и на вторичном рынке не обязательно ВСЯ техника убитая, люди продают по разным причинам - тупо модель не понравилась, деньги нужны, перестал интересоваться фотографией и тэдэ. Всегда можно найти свой вариант.
    -----------
    Добавлю. Насчет "десятков тем" по б\у. Надо различать конкретно - тушка это или стекло или еще что другое. Стекла как правило живут намного дольше. Поэтому ЕСТЬ СМЫСЛ брать их б\у.

    photo с угольком

  • S.M.A.R.T ищё пока ни кто не отменял, все стороние проги используют именно эту технологию

  • В ответ на: А Вы не ловите на слове. Советы начинающим верны, они не будут настреливать на свадьбах по 400 тыщ кадров в год. ....
    Так это тема открыта разве не начинающим?
    А вопрос про затвор Вам разве задал свадебный фотограф?

  • Короче, Вам просто охота поговорить)

    photo с угольком

  • Нет, я просто попытался развеять высказанное здесь мнение, что и обычным пользователям нужно менять аппараты с такойже частотой как и у свадебных фотографов.

  • Товарищ, вы тут больше нафантазировали, чем что-то было высказано реально) укажите фразу, где написано, что ОБЫЧНЫЙ пользователь должен менять аппарат по ТРИ раза в год?

    photo с угольком

  • Ну не 3 раза в год, но сроки явно не для рядового пользователя.
    Цитата от Мых:
    В ответ на: а в таком порядке

    "Мых - к сожалению жизнь цифровых камер не такая долгая как у пленочных 4 года это уже пенсия светит тушке "

    "Вы - почему 4 года и на пенсию"

    "Окуляр - Аппарат может внезапно сдохнуть на 30-40 тыщах кадров и дай бог, если он окажется гарантийным, хоть ремонт будет бесплатным. А может и больше 200 тыщ отстрелять и хоть бы что. Причем даже не проф зеркалка. Но не только затвор решает - жить или нет аппарату дальше. Еще есть электронная часть. Просто перестанет включаться и все. Или начнет глючить. "

    Добавлю:
    - за 4 года обычно 1-2 раза меняется модель, т.е. выходит новая модификация того что у вас куплено, это часто подталкивает сменить камеру
    ...

  • где тут указан срок явно не для рядового пользователя?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Тут уже не тема про покупку б\у, а целое расследование - кто чего сказал и что ему за это будет))) В общем, всем участвующим предлагаю остановиться в изысканиях, а то нафлудим тут десяток страниц форума)))

    photo с угольком

  • нафлудим - сотрут:улыб:

    а вдруг вопрос серьезный и я действительно человека вогнал в такие страшные раздумья что камеру пора на пенсию скоро, а он об этом не думал?

    вдруг эта мысль теперь спать не дает и ... а вдруг не 4 года а 4,5 или еще хуже 5, или совсем кошмар 3,5:улыб:где этот срок? где?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Блин, у меня Зенит с 1983 года валяется... чет мысли появились - не пора ли апгрейдиться :смущ:

    photo с угольком

  • В общем загрузил вопросом РОМИР, ВЦИОМ и Левада центр, попросил знакомых статистику или мнения в Связном, Евросети, Мвидео, Эльдорадо, ждите:улыб:

    Добавлю опрос сюда для снятия мнения и тут:улыб:

    Через сколько лет вы меняете фотоаппарат на новый.
    через 2 года
    через 3 года
    через 4 года
    через 5 лет
    через 6 лет

    Результаты голосования

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Зенит - цифровой? Мы же не про пленочные говорим тут аппараты а про обычные зеркальные среднего ценового сегмента. Как пример выше была СОНИ А-350

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • Пердергиваете. Меня както срок не напрягает, как возникнет желание попробовать другую, тогда и возьму.
    А из того что действительно нафлудили, следует -
    Вопрос - Подскажите, пожалуйста, большой ли риск в покупке б/у зеркалки незнающим человеком?
    Совет - 4 года это уже пенсия

  • И что плохой совет?

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: Через сколько лет вы меняете фотоаппарат на новый
    Обычно на руках 2-3 фотоаппарата, срок каждого от 6 месяцев до года. Хотел купить Д4 и забыть про смену техники на пару лет - у него официальный ресурс 400 тыщ. Но пока перевес в сторону Кэнона в силу моих индивидуальных требований к фотоаппаратуре.

    photo с угольком

  • Какой совет? Да можно сказать ни о чем.
    Какой вывод из него для такого случая - что лучше 4-х годовалая тушка использовавшаяся для бытовых целей или годовалая от свадебного фотографа?

  • мне нравится ход ваших мыслей:улыб:
    взять кусок из одного сообщения, кусок из ответа на другое сообщения, привязать сюда название темы и выходит бред:улыб:действительно можно сказать не о чем
    а дальше вы снова задаете вопросы с очень глубоким смыслом:улыб:

    вы меня успокоили, что у вас все нормально:улыб:

    ________________
    Бесплатный сыр получает только вторая мышка.

  • В ответ на: а вдруг вопрос серьезный и я действительно человека вогнал в такие страшные раздумья что камеру пора на пенсию скоро, а он об этом не думал?

    вдруг эта мысль теперь спать не дает и ... а вдруг не 4 года а 4,5 или еще хуже 5, или совсем кошмар 3,5:улыб:где этот срок? где?
    Такие раздумья у меня уже полгодика назад появились, но они связаны с заглядыванием на более серьезную модель:улыб: А так пока этот все же работает, хоть и начал тормозить. попробую на диагностику свозить. Но он у меня старый друг - если пойдет на пенсию, то не в чужие руки, оставлю дома или родственникам подарю.

  • В ответ на: срок каждого от 6 месяцев до года
    А по сколько в среднем "нащелкиваете", если не секрет?

Записей на странице:

Перейти в форум