−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Снято двумя камерами с разрешением, разнящемся более чем в два с половиной раза!!! Я уж молчу про разницу в возрасте 2002 против 2013... Я п5 дорогая редакция!

    • фрагмент

    • полный кадр

    No one ever died from wanting too much

  • на правом деталей больше, а вообще, давайте два 100% кропа, как они есть, не подгоняя под одинаковы размер...
    ну и это, с 36 МП выстроил весь класс, кнопку нажал, потом делай лицевой портрет каждого

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Хм.. так в общем то здесь ничего не подогнано (совсем слегка, с 36мп слегка уменьшено, поскольку снято с одинакового расстояния, но 60 мм фр против 50мм на 14 мп)

    Кто нибудь кроме вас увидел на правом больше деталей?

    Не, ну картинка отличается, спору нет, но не в два с половиной и даже не в корень из 2,5 (как правильно сравнивать разрешения).

    No one ever died from wanting too much

  • Левая картинка интересней. Фотография это светотень. Правая плоская, кирпичи сливаются, просто встроенным "фотошопом" програмно разогнали диапазон понизив контраст. Мне уж проще в настоящем фотошопе, и то если будет нужно. Левая старая? )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • т.е. я один в зеленой вижу кирпичики? а в красной кашу?

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: ну и это, с 36 МП выстроил весь класс, кнопку нажал, потом делай лицевой портрет каждого
    - дорисовывай закрытые глаза, поворачивай развернутую голову... :ха-ха!:

  • В ответ на: т.е. я один в зеленой вижу кирпичики? а в красной кашу?
    Именно с этой картинки я бы насчитал больше различимых кирпичей на красной. :dnknow:

  • вот-вот :agree:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ничего, что на правой тень куда-то пропала?

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ну так, и снято не с одного ракурса... имхо, такие сравнения де имеют смысла, нужно ставить камеры на штатив, и снимать, еще желательно и одним объективом, ибо ибо

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • "2002 против 2013"
    "против 50мм на 14 мп"

    где то ошибка? что за камера в 2002 году имела такое разрешение в mpx?

  • Если бы разница была процентов 10-15, тогда да. А так провал новой. Причем очередной. Давно наблюдаю за подобными обсуждениями, некоторые выводы для себя сделал. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Kodak DCS-14n например. Как раз 2002 и 14мп. Если левый снимок сделан ей, то проигрыш новой вполне понятен. Тягаться с этим Кодаком на низких ИСО все современные камеры не могут. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Никакой ошибки Кодак 14n

    No one ever died from wanting too much

  • ну так, если объектив разрешает 8 МП, то , он на любой матрице, больше этих 8, не выдаст....

    так то я согласен, открываем рав в 800e или 7r? а там на 100% мыло , а вот у D40 все резко? ибо там всего 6 МП

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Для почти корректного (полной не будет при предлагаемом подходе, это понятно) сравнения снял один и тот же сюжет с одного и того же места (только камеры на штативе менял) Nikon d300 Nikon d800 Kodak 14n. Объектив один и тот же - Nikkor 24-85. ФР у полнокадровых 50 у кропнутого 75 соответственно.
    Исходные кадры и совмещенные фрагменты, подложкой служил кадр наибольшего разрешения.

    No one ever died from wanting too much

  • Значит не ошибся. ))) Резльтат полностью предсказуем. Сложно иного ожидать от матрицы с диапазоном и поведением как у пленки. Причем не за счет обработки как в современных матрицах. Даже если взять Фуджи s3-s5, сдается Фуджи проиграет. Думаю нет Кодаку ровни. Разве что тетя Соня сдержит свое обещание и выпустит матрицу, как и углаза, с разной чувствительностью(усилением) в разных областях. Но тогда надо будет их еще вначале сравнить. )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • не стыкуется с первой картинкой, эти три ваших :umnik:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Вот так более корректно. Приведение к одному размеру сделано без какой либо фильтрации, в отличие от предыдущих. Но итог все равно один: детализация совершенно непропорционально разрешению меняется:улыб:(про магию цвета разговор отдельный, и здесь я соглашусь с andrew, что впрочем совершенно не говорит о необходимости выбрасывать в топку 800 и 300 - все же кодак совершенно не универсален, в отличие от современных никонов)

    No one ever died from wanting too much

  • Кодак совершенно не универсален. Вопрос в другом, а нужна ли универсальная камера? У меня ее нет, была..и не нужна. Мне нужен инструмент для решения моих задач. Будут другие задачи, будет другой инструмент. Мне как-то странно пытаться получить инструмент под все случаи жизни. Чтобы м "дрова колоть" и "часы починять", и полостную "операцию провести"... )
    зы. Все равно победил левый. На самом правом в центре невнятная каша. Средний просто каша.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ЭЭЭ... левый это d300:улыб:кодак самый правый:улыб:

    В общем вывод все же таков - да одинаково оно все.:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • одинаково для тупого человека, для меня всетаки центральный вроде как меньше шумит показалось.

    металлическая арматура более ровно идет наверху справа на центральном снимке.

  • значит для меня победил Д300 )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: значит для меня победил Д300 )))
    Андрей вот лишний раз доказываете, что все профессиональные технические взгляды нынче - сплошные понты. ни кто ничего отличить не сможет. у нас в системе тоже сравнивали два полтинника с разбегом цены в три раза. в результате - 100% народу ткнуло пальцем в небо.

  • О как... это вы меня сейчас тупым назвали? Ну спасибо:улыб:

    Ежу понятно, что отличия есть, вопрос настолько ли они велики, как велика разница в заявляемом разрешении камер?

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Андрей вот лишний раз доказываете, что все профессиональные технические взгляды нынче - сплошные понты. ни кто ничего отличить не сможет. у нас в системе тоже сравнивали два полтинника с разбегом цены в три раза. в результате - 100% народу ткнуло пальцем в небо.
    О чем я талдычу тут постоянно - есть предел качества, выше которого двигаться практически бессмысленно, ибо в 99+% ситуаций никто разницы не увидит. Точнее, каждый увидит что-то свое (более приятный оттенок, рисунок, яркость, контраст), субъективное, что никак не будет совпадать с заявленными или натестированными чиселками - и, соответственно, с "лидерами".
    И то, что Андрей (любитель СФ, на секундочку:миг:) выбрал снимок с кропа против двух ФФ, очень симптоматично. :злорадство:

  • А для меня никто не победил... :хммм:

    Тем более я продолжил эксперимент: распечатал все три кадра на А3 формат и показал пятерым человекам: один фотограф со стажем больше моего, два профессиональных дизайнера полиграфиста, и два человека совершенно ничего в фотографии не смыслящих.

    Удивительно, но при посылке: "Один из этих снимков сделан аппаратом с самым большим разрешением сегодня на рынке на формате кадра 24Х36 - определите, который из них?" ВСЕ ПЯТЕРО выбрали снимок с Кодака. А тот который фотограф еще и аргументировать пытался:улыб:Правда когда равы посмотрел начал обвинять меня в подлоге:улыб:типа я не с того напечатал:улыб:пришлось при нем все проделать и напечатать... так он с D800ским кадром потребовал самому поработать, паааажалста - печатаем, я ему два отпечатка, он:
    "Ну! Я ж говорил! Теперь то абсолютно точно видно стало, вот этот - с восьмисотого!" и тычет в отпечаток с кодака...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Андрей вот лишний раз доказываете, что все профессиональные технические взгляды нынче - сплошные понты. ни кто ничего отличить не сможет. у нас в системе тоже сравнивали два полтинника с разбегом цены в три раза. в результате - 100% народу ткнуло пальцем в небо.
    Взгляды не понты. А вот меряться стоимостью техники как раз они самые. Здесь победил Д300. Рад за тетю соню придумавшую для этого никона замечательный сенсор. особенно учитывая, что она таки вылезла в СФ сектор. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Эээ, я для себя вижу. Да и тест с полтинниками увидел. Тогда для меня победил более дешевый 1.8. )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Тем более я продолжил эксперимент: распечатал все три кадра на А3 формат и показал пятерым человекам: один фотограф со стажем больше моего, два профессиональных дизайнера полиграфиста, и два человека совершенно ничего в фотографии не смыслящих.
    Вах! Раз вот прям настолько нелениво, предлагаю усугубить - могу притащить в нужное место (это или новое что) дваждыкроп о 16 мегапукселях. Лулзы с результатов поделим по-братски.:миг:

  • andrew13 ситуация с D300 здесь вообще сильно некорректна. Хотя бы фокусным расстоянием иным:миг: приведен исключительно для примера, поскольку его разрешение примерно равно разрешению кодака.

    Но реально общее впечатление от картинки (особенно от напечатанной, а не это ли, вообще говоря, конечная желаемая цель?) самое лучшее от кодаковской.. со всеми шумами и муарами.

    Ну и в д800 тоже соневская матрица.. чего с того?

    No one ever died from wanting too much

  • Да чет последнее время технодро(п5)о вообще нелениво стало:улыб:можно попробовать и дважды кропы..

    No one ever died from wanting too much

  • Так ыть когда и куда тащить тушку и пару 25-ок (ЭФР 50 же)? Желательно на выходных, конечно.

  • Вообще, если еще недельку тут понагнетать - можно тусовку собрать и устроить вообще представительный тест. Если ж еще и можно будет сразу откропать/распечатать, то сразу и результаты получить, и напиться с радости.:миг:
    Даёшь публичную оргию техно#$@%&! :tease:
    Особо ретивые спогут заключать пари и делать сепуку.

  • А на фотке разве не узнаваемый объект? К нему и тащить:улыб:(п.Двуречье, сразу за Кольцово,:улыб:не лень - приезжай)

    ЗЫ если б еще и andrew13 с его СФ и ляйковскими объективами удалось заполучить для техноизвращений, ваще б интересно стало... шашлык-башлык всегда за...

    No one ever died from wanting too much

    Исправлено пользователем Таксист (27.02.14 19:10)

  • Да все можно.. и напечатать и напиться...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Эээ, я для себя вижу. Да и тест с полтинниками увидел. Тогда для меня победил более дешевый 1.8. )))
    Врядли вы этот тест видели. Это было на профильном форуме, сравнивали сигмоплтос и цейсосополтос, оба 1,4.

  • В ответ на: А на фотке разве не узнаваемый объект?
    Ога, всемирно известная достопримечательность же... :rofl:

    В ответ на: К нему и тащить:улыб:(п.Двуречье, сразу за Кольцово,:улыб:не лень - приезжай)
    Ох... :eek: (призадумался)

    В ответ на: ЗЫ если б еще и andrew13 с его СФ и ляйковскими объективами удалось заполучить для техноизвращений, ваще б интересно стало... шашлык-башлык всегда за...
    Вот да - если совместить приятное с приятным, то хоть даже и за Кольцово.:бебе:

  • В ответ на: Но реально общее впечатление от картинки (особенно от напечатанной, а не это ли, вообще говоря, конечная желаемая цель?) самое лучшее от кодаковской.. со всеми шумами и муарами.
    Поэтому выше и написал, что он..Кодак в общем. )

    В ответ на: Ну и в д800 тоже соневская матрица.. чего с того?
    Слабая надежда, что сделают что-то путное. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Закончу, что сейчас делаю и без проблем. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Ога, всемирно известная достопримечательность же... :rofl:
    Дык это ж была самоирония:улыб:пригласил, а куда не сказал:миг:

    Ну в общем собирайтесь, я за любой кипишь окромя голодовки. Шашлык-пиво с вас (а если б еще кто калибратор монитора прихватил... а то я от своего стеклышко случайно выкинул.. дебил... и теперь на эсэржэбэ как лох последний:хммм:) компутер принтер, мангал и великолепный очень показательный объект для дро...исследований съемки - с меня:улыб:

    No one ever died from wanting too much

    Исправлено пользователем Таксист (27.02.14 19:33)

  • Шашлык я умею только есть, так что с меня пиво - если будут употребляющие, конечно, а то в такую даль только на машине же...

  • Ну как сказать... маршрутки с автовокзала каждые пятнадцать минут, остановка в 200 метрах от места назначения. Вези мясо, шашлык я сделаю :rofl:

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: ну так, если объектив разрешает 8 МП, то , он на любой матрице, больше этих 8, не выдаст....
    О... как это я не заметил:улыб:
    ivan_zh, нет (и быть не может) такого понятия, как разрешение объектива в мегапикселях.

    Разрешение раньше измеряли в линиях на мм (с кучей оговорок и описаний процесса:улыб:) сейчас - графики MTF Но всё это лишь позволяет нам сравнить один объектив с другим - не более того, и то далеко не во всех случаях.

    Детали объектив в любом случае не теряет - просто они выглядят иначе:улыб:в отличие от матрицы - в этом разница. Поэтому давайте объектив исключим в данном случае.

    Лучший объектив даст одинаково лучшую картинку на всех матрицах.

    Хотя "баланс интересов" объектив-матрица все же кажется реалистичным понятием.

    No one ever died from wanting too much

    Исправлено пользователем Таксист (28.02.14 11:53)

  • ну вот смотрите, при одинаковом физическом размере матрицы

    берем сейчас полный кадр, где размер пикселя будет мельче?
    на 16 МП или 36МП?

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Вы имеет в виду физический элемент матрицы аппарата? Тогда - все что угодно может быть. Они могут быть одинакового размера (но между ними будет разное расстояние), они могут иметь разную форму, они могут быть разного размера.....
    И что дальше?

    No one ever died from wanting too much

  • 4.88 µm pixel size это D800e
    7.3µm pixel size а это размер пикселя у D4

    так вот у меня теперь вопрос, где у картинки будет четкость выше?
    когда "грубо" говоря, не вдаваясь в технические подробности,
    одна линия проецируемая "эталонным" объективом на матрицу D800e, будет условно занимать X пикселей, когда та же линия, проецируемая этим же объективом на матрицу D4 в 1,5 раза меньше пикселей


    вообщем если совсем грубо, то одно и то же пятнышко, на разных матрицах будет разного разрешения в пикселях, но при этом, физический размер этого пятнышка будет одинаков

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (28.02.14 12:40)

  • ..и еще... вот в результате внезапно нахлынувшего приступа технодр(п5)а я все более начинаю соглашаться с andrew13 в плане "фотография это светотень, а не пиксели" иными словами общее впечатление от рисунка важнее различимости деталей на нем.

    No one ever died from wanting too much

  • Ну если строго следовать терминологии.. то при четком попадании центра линии на ряд пикселей D4 ее четкость будет очевидно выше, чем при попадании на полтора ряда пикселей D800:улыб:

    Вы слишком всё упрощаете:улыб:Расположение пикселей на матрице тоже имеет значение, их взаимное влияние друг на друга и еще миллион факторов...

    No one ever died from wanting too much

  • ну так, я про это и говорю, что в погоне за количеством пикселей, теряется четкость картинки! там где у d800e уже возможно будет "каша", у более крупнопиксельной камеры (разрешение меньше) картинка будет "лучше"
    для матрицы D800e, нужны объективы с более высокой разрешающей способностью, чем для D4 не смотря, на то, что у них размер одинаковый размер сенсора...

    вот поэтому, когда вы делали свои выкладки, я и просил у вас 100% кроп, со всех камер... а не подгонять все под один размер

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (28.02.14 12:54)

Записей на странице:

Перейти в форум