3°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
3°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Снято двумя камерами с разрешением, разнящемся более чем в два с половиной раза!!! Я уж молчу про разницу в возрасте 2002 против 2013... Я п5 дорогая редакция!

    • фрагмент

    • полный кадр

    No one ever died from wanting too much

  • на правом деталей больше, а вообще, давайте два 100% кропа, как они есть, не подгоняя под одинаковы размер...
    ну и это, с 36 МП выстроил весь класс, кнопку нажал, потом делай лицевой портрет каждого

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Хм.. так в общем то здесь ничего не подогнано (совсем слегка, с 36мп слегка уменьшено, поскольку снято с одинакового расстояния, но 60 мм фр против 50мм на 14 мп)

    Кто нибудь кроме вас увидел на правом больше деталей?

    Не, ну картинка отличается, спору нет, но не в два с половиной и даже не в корень из 2,5 (как правильно сравнивать разрешения).

    No one ever died from wanting too much

  • Левая картинка интересней. Фотография это светотень. Правая плоская, кирпичи сливаются, просто встроенным "фотошопом" програмно разогнали диапазон понизив контраст. Мне уж проще в настоящем фотошопе, и то если будет нужно. Левая старая? )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • т.е. я один в зеленой вижу кирпичики? а в красной кашу?

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • В ответ на: ну и это, с 36 МП выстроил весь класс, кнопку нажал, потом делай лицевой портрет каждого
    - дорисовывай закрытые глаза, поворачивай развернутую голову... :ха-ха!:

  • В ответ на: т.е. я один в зеленой вижу кирпичики? а в красной кашу?
    Именно с этой картинки я бы насчитал больше различимых кирпичей на красной. :dnknow:

  • вот-вот :agree:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ничего, что на правой тень куда-то пропала?

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ну так, и снято не с одного ракурса... имхо, такие сравнения де имеют смысла, нужно ставить камеры на штатив, и снимать, еще желательно и одним объективом, ибо ибо

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • "2002 против 2013"
    "против 50мм на 14 мп"

    где то ошибка? что за камера в 2002 году имела такое разрешение в mpx?

  • Если бы разница была процентов 10-15, тогда да. А так провал новой. Причем очередной. Давно наблюдаю за подобными обсуждениями, некоторые выводы для себя сделал. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Kodak DCS-14n например. Как раз 2002 и 14мп. Если левый снимок сделан ей, то проигрыш новой вполне понятен. Тягаться с этим Кодаком на низких ИСО все современные камеры не могут. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Никакой ошибки Кодак 14n

    No one ever died from wanting too much

  • ну так, если объектив разрешает 8 МП, то , он на любой матрице, больше этих 8, не выдаст....

    так то я согласен, открываем рав в 800e или 7r? а там на 100% мыло , а вот у D40 все резко? ибо там всего 6 МП

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Для почти корректного (полной не будет при предлагаемом подходе, это понятно) сравнения снял один и тот же сюжет с одного и того же места (только камеры на штативе менял) Nikon d300 Nikon d800 Kodak 14n. Объектив один и тот же - Nikkor 24-85. ФР у полнокадровых 50 у кропнутого 75 соответственно.
    Исходные кадры и совмещенные фрагменты, подложкой служил кадр наибольшего разрешения.

    No one ever died from wanting too much

  • Значит не ошибся. ))) Резльтат полностью предсказуем. Сложно иного ожидать от матрицы с диапазоном и поведением как у пленки. Причем не за счет обработки как в современных матрицах. Даже если взять Фуджи s3-s5, сдается Фуджи проиграет. Думаю нет Кодаку ровни. Разве что тетя Соня сдержит свое обещание и выпустит матрицу, как и углаза, с разной чувствительностью(усилением) в разных областях. Но тогда надо будет их еще вначале сравнить. )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • не стыкуется с первой картинкой, эти три ваших :umnik:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Вот так более корректно. Приведение к одному размеру сделано без какой либо фильтрации, в отличие от предыдущих. Но итог все равно один: детализация совершенно непропорционально разрешению меняется:улыб:(про магию цвета разговор отдельный, и здесь я соглашусь с andrew, что впрочем совершенно не говорит о необходимости выбрасывать в топку 800 и 300 - все же кодак совершенно не универсален, в отличие от современных никонов)

    No one ever died from wanting too much

  • Кодак совершенно не универсален. Вопрос в другом, а нужна ли универсальная камера? У меня ее нет, была..и не нужна. Мне нужен инструмент для решения моих задач. Будут другие задачи, будет другой инструмент. Мне как-то странно пытаться получить инструмент под все случаи жизни. Чтобы м "дрова колоть" и "часы починять", и полостную "операцию провести"... )
    зы. Все равно победил левый. На самом правом в центре невнятная каша. Средний просто каша.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • ЭЭЭ... левый это d300:улыб:кодак самый правый:улыб:

    В общем вывод все же таков - да одинаково оно все.:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • одинаково для тупого человека, для меня всетаки центральный вроде как меньше шумит показалось.

    металлическая арматура более ровно идет наверху справа на центральном снимке.

  • значит для меня победил Д300 )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: значит для меня победил Д300 )))
    Андрей вот лишний раз доказываете, что все профессиональные технические взгляды нынче - сплошные понты. ни кто ничего отличить не сможет. у нас в системе тоже сравнивали два полтинника с разбегом цены в три раза. в результате - 100% народу ткнуло пальцем в небо.

  • О как... это вы меня сейчас тупым назвали? Ну спасибо:улыб:

    Ежу понятно, что отличия есть, вопрос настолько ли они велики, как велика разница в заявляемом разрешении камер?

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Андрей вот лишний раз доказываете, что все профессиональные технические взгляды нынче - сплошные понты. ни кто ничего отличить не сможет. у нас в системе тоже сравнивали два полтинника с разбегом цены в три раза. в результате - 100% народу ткнуло пальцем в небо.
    О чем я талдычу тут постоянно - есть предел качества, выше которого двигаться практически бессмысленно, ибо в 99+% ситуаций никто разницы не увидит. Точнее, каждый увидит что-то свое (более приятный оттенок, рисунок, яркость, контраст), субъективное, что никак не будет совпадать с заявленными или натестированными чиселками - и, соответственно, с "лидерами".
    И то, что Андрей (любитель СФ, на секундочку:миг:) выбрал снимок с кропа против двух ФФ, очень симптоматично. :злорадство:

  • А для меня никто не победил... :хммм:

    Тем более я продолжил эксперимент: распечатал все три кадра на А3 формат и показал пятерым человекам: один фотограф со стажем больше моего, два профессиональных дизайнера полиграфиста, и два человека совершенно ничего в фотографии не смыслящих.

    Удивительно, но при посылке: "Один из этих снимков сделан аппаратом с самым большим разрешением сегодня на рынке на формате кадра 24Х36 - определите, который из них?" ВСЕ ПЯТЕРО выбрали снимок с Кодака. А тот который фотограф еще и аргументировать пытался:улыб:Правда когда равы посмотрел начал обвинять меня в подлоге:улыб:типа я не с того напечатал:улыб:пришлось при нем все проделать и напечатать... так он с D800ским кадром потребовал самому поработать, паааажалста - печатаем, я ему два отпечатка, он:
    "Ну! Я ж говорил! Теперь то абсолютно точно видно стало, вот этот - с восьмисотого!" и тычет в отпечаток с кодака...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Андрей вот лишний раз доказываете, что все профессиональные технические взгляды нынче - сплошные понты. ни кто ничего отличить не сможет. у нас в системе тоже сравнивали два полтинника с разбегом цены в три раза. в результате - 100% народу ткнуло пальцем в небо.
    Взгляды не понты. А вот меряться стоимостью техники как раз они самые. Здесь победил Д300. Рад за тетю соню придумавшую для этого никона замечательный сенсор. особенно учитывая, что она таки вылезла в СФ сектор. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Эээ, я для себя вижу. Да и тест с полтинниками увидел. Тогда для меня победил более дешевый 1.8. )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Тем более я продолжил эксперимент: распечатал все три кадра на А3 формат и показал пятерым человекам: один фотограф со стажем больше моего, два профессиональных дизайнера полиграфиста, и два человека совершенно ничего в фотографии не смыслящих.
    Вах! Раз вот прям настолько нелениво, предлагаю усугубить - могу притащить в нужное место (это или новое что) дваждыкроп о 16 мегапукселях. Лулзы с результатов поделим по-братски.:миг:

  • andrew13 ситуация с D300 здесь вообще сильно некорректна. Хотя бы фокусным расстоянием иным:миг: приведен исключительно для примера, поскольку его разрешение примерно равно разрешению кодака.

    Но реально общее впечатление от картинки (особенно от напечатанной, а не это ли, вообще говоря, конечная желаемая цель?) самое лучшее от кодаковской.. со всеми шумами и муарами.

    Ну и в д800 тоже соневская матрица.. чего с того?

    No one ever died from wanting too much

  • Да чет последнее время технодро(п5)о вообще нелениво стало:улыб:можно попробовать и дважды кропы..

    No one ever died from wanting too much

  • Так ыть когда и куда тащить тушку и пару 25-ок (ЭФР 50 же)? Желательно на выходных, конечно.

  • Вообще, если еще недельку тут понагнетать - можно тусовку собрать и устроить вообще представительный тест. Если ж еще и можно будет сразу откропать/распечатать, то сразу и результаты получить, и напиться с радости.:миг:
    Даёшь публичную оргию техно#$@%&! :tease:
    Особо ретивые спогут заключать пари и делать сепуку.

  • А на фотке разве не узнаваемый объект? К нему и тащить:улыб:(п.Двуречье, сразу за Кольцово,:улыб:не лень - приезжай)

    ЗЫ если б еще и andrew13 с его СФ и ляйковскими объективами удалось заполучить для техноизвращений, ваще б интересно стало... шашлык-башлык всегда за...

    No one ever died from wanting too much

    Исправлено пользователем Таксист (27.02.14 19:10)

  • Да все можно.. и напечатать и напиться...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Эээ, я для себя вижу. Да и тест с полтинниками увидел. Тогда для меня победил более дешевый 1.8. )))
    Врядли вы этот тест видели. Это было на профильном форуме, сравнивали сигмоплтос и цейсосополтос, оба 1,4.

  • В ответ на: А на фотке разве не узнаваемый объект?
    Ога, всемирно известная достопримечательность же... :rofl:

    В ответ на: К нему и тащить:улыб:(п.Двуречье, сразу за Кольцово,:улыб:не лень - приезжай)
    Ох... :eek: (призадумался)

    В ответ на: ЗЫ если б еще и andrew13 с его СФ и ляйковскими объективами удалось заполучить для техноизвращений, ваще б интересно стало... шашлык-башлык всегда за...
    Вот да - если совместить приятное с приятным, то хоть даже и за Кольцово.:бебе:

  • В ответ на: Но реально общее впечатление от картинки (особенно от напечатанной, а не это ли, вообще говоря, конечная желаемая цель?) самое лучшее от кодаковской.. со всеми шумами и муарами.
    Поэтому выше и написал, что он..Кодак в общем. )

    В ответ на: Ну и в д800 тоже соневская матрица.. чего с того?
    Слабая надежда, что сделают что-то путное. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Закончу, что сейчас делаю и без проблем. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Ога, всемирно известная достопримечательность же... :rofl:
    Дык это ж была самоирония:улыб:пригласил, а куда не сказал:миг:

    Ну в общем собирайтесь, я за любой кипишь окромя голодовки. Шашлык-пиво с вас (а если б еще кто калибратор монитора прихватил... а то я от своего стеклышко случайно выкинул.. дебил... и теперь на эсэржэбэ как лох последний:хммм:) компутер принтер, мангал и великолепный очень показательный объект для дро...исследований съемки - с меня:улыб:

    No one ever died from wanting too much

    Исправлено пользователем Таксист (27.02.14 19:33)

  • Шашлык я умею только есть, так что с меня пиво - если будут употребляющие, конечно, а то в такую даль только на машине же...

  • Ну как сказать... маршрутки с автовокзала каждые пятнадцать минут, остановка в 200 метрах от места назначения. Вези мясо, шашлык я сделаю :rofl:

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: ну так, если объектив разрешает 8 МП, то , он на любой матрице, больше этих 8, не выдаст....
    О... как это я не заметил:улыб:
    ivan_zh, нет (и быть не может) такого понятия, как разрешение объектива в мегапикселях.

    Разрешение раньше измеряли в линиях на мм (с кучей оговорок и описаний процесса:улыб:) сейчас - графики MTF Но всё это лишь позволяет нам сравнить один объектив с другим - не более того, и то далеко не во всех случаях.

    Детали объектив в любом случае не теряет - просто они выглядят иначе:улыб:в отличие от матрицы - в этом разница. Поэтому давайте объектив исключим в данном случае.

    Лучший объектив даст одинаково лучшую картинку на всех матрицах.

    Хотя "баланс интересов" объектив-матрица все же кажется реалистичным понятием.

    No one ever died from wanting too much

    Исправлено пользователем Таксист (28.02.14 11:53)

  • ну вот смотрите, при одинаковом физическом размере матрицы

    берем сейчас полный кадр, где размер пикселя будет мельче?
    на 16 МП или 36МП?

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Вы имеет в виду физический элемент матрицы аппарата? Тогда - все что угодно может быть. Они могут быть одинакового размера (но между ними будет разное расстояние), они могут иметь разную форму, они могут быть разного размера.....
    И что дальше?

    No one ever died from wanting too much

  • 4.88 µm pixel size это D800e
    7.3µm pixel size а это размер пикселя у D4

    так вот у меня теперь вопрос, где у картинки будет четкость выше?
    когда "грубо" говоря, не вдаваясь в технические подробности,
    одна линия проецируемая "эталонным" объективом на матрицу D800e, будет условно занимать X пикселей, когда та же линия, проецируемая этим же объективом на матрицу D4 в 1,5 раза меньше пикселей


    вообщем если совсем грубо, то одно и то же пятнышко, на разных матрицах будет разного разрешения в пикселях, но при этом, физический размер этого пятнышка будет одинаков

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (28.02.14 12:40)

  • ..и еще... вот в результате внезапно нахлынувшего приступа технодр(п5)а я все более начинаю соглашаться с andrew13 в плане "фотография это светотень, а не пиксели" иными словами общее впечатление от рисунка важнее различимости деталей на нем.

    No one ever died from wanting too much

  • Ну если строго следовать терминологии.. то при четком попадании центра линии на ряд пикселей D4 ее четкость будет очевидно выше, чем при попадании на полтора ряда пикселей D800:улыб:

    Вы слишком всё упрощаете:улыб:Расположение пикселей на матрице тоже имеет значение, их взаимное влияние друг на друга и еще миллион факторов...

    No one ever died from wanting too much

  • ну так, я про это и говорю, что в погоне за количеством пикселей, теряется четкость картинки! там где у d800e уже возможно будет "каша", у более крупнопиксельной камеры (разрешение меньше) картинка будет "лучше"
    для матрицы D800e, нужны объективы с более высокой разрешающей способностью, чем для D4 не смотря, на то, что у них размер одинаковый размер сенсора...

    вот поэтому, когда вы делали свои выкладки, я и просил у вас 100% кроп, со всех камер... а не подгонять все под один размер

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (28.02.14 12:54)

  • Да не проблема, а что и как вы тогда будете сравнивать?

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: для матрицы D800e, нужны объективы с более высокой разрешающей способностью, чем для D4
    Для чего именно? Для получения максимальной детализации? Так это для любой матрицы необходимо. Для получения же "картинки" - вовсе нет. Нужен тот объектив, который позволяет получить картинку, а не аэрофотоснимок:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Для чего именно? Для получения максимальной детализации? Так это для любой матрицы необходимо. Для получения же "картинки" - вовсе нет. Нужен тот объектив, который позволяет получить картинку, а не аэрофотоснимок:улыб:
    а тогда какой смысл был в ваших "кирпичиках"?

    вы же не просто так "вырезали" трубу, ибо там ведь "кирпичики"


    так то, вон народ монокль ставят и снимают....
    но вы ведь выделили кирпичную кладку, соответственно смотрим детализацию

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Ну да, ну да... но я говорил то о другом, о том что "не на все деньги" пикселей доложили:улыб:обсчитали:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: 4.88 µm pixel size это D800e
    7.3µm pixel size а это размер пикселя у D4
    у моего 9µm, у меня больше :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: ну так, я про это и говорю, что в погоне за количеством пикселей, теряется четкость картинки! там где у d800e уже возможно будет "каша", у более крупнопиксельной камеры (разрешение меньше) картинка будет "лучше"
    не будет:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • не чего удивительного, у вас вообще СФ :biggrin:

    вот если при том же физическом размере матрицы , там было так 120-140 МП, размер был бы куда меньше

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (28.02.14 15:52)

  • берем гелиос с разрешающей по краям 30 линий/мм в центре 60
    и потом смотрим 100% кропы

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Мож я не в строку, но вчерась немного поснимал на Д800.. нифига не впечатлило.. детализации хваленой не обнаружил... камеру брал у любителя буквально на 5 минут, она явно не была настроена, в джипеге со средним шумодавом на исо 3200 шумит как паровоз братьев черепановых... по сравнению с 6Д с аналогичной исо - ваще как на мобильник... короче, слегка в непонятках я... надо взять на пару дней и погонять.. а то собрался покупать опять что-то из Никона, пока не определился - Д800 или Д610... второй еще не гонял, не у кого

    photo с угольком

  • не настолько шизанут чтобы такое покупать )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Берем лейку тех же годов и тоже смотрим. Если снять лес, будет виден каждый листик. Правда почти одинакого зеленым. Чудес не бывает, за все нужно платить. ))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • А у лейки разве байеровская матрица?
    Там ведь своя разработка? Так же как у Фуджи икс- транс сейчас (про s3/5 не знаю как она там называется), тот же кодак…
    И вон Соня не смогла ведь на своей 7r, так же оптимизировать матрицу как лейка, посмотрите примеры как ведут себя объективы от дальномерок на ней, широкоугольные
    И да, сколько стоят леечные объективы ?

    Ну и еще, почему у СФ такой большой ДД, не предполагаете?

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (28.02.14 16:42)

  • У СФ большой ДД? 12ev, в лучшем случае 12,5. У Д800 14 ev. )
    Речь была про объективы лейки. 90-ый крон 21-24мп на пятьдваке с а900 с открытой разрешает. )

    Что же касается поведения объективов, то вот http://photocinenews.com/2013/04/23/sony-nex-portrait-lenses-sel-50-f1-8-compared-to-leica-summicron-50mm-f2/

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (28.02.14 16:55)

  • В ответ на: берем гелиос ... и потом смотрим 100% кропы
    И? Что видим?

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: камеру брал у любителя
    никогда не понимал, зачем любителю профессиональный инструмент...
    В ответ на: в джипеге со средним шумодавом на исо 3200 шумит как паровоз
    D800 вообще шумноватая камера на любых исо. JPEG тут не при чем, в RAWе ничуь не лучше.

    А вот что до детализации, тут вы неправы, с этим у нее полный порядок. (правда, у менее мегапиксельных как выясняется ненамного хуже:улыб: )

    В ответ на: то собрался покупать опять что-то из Никона, пока не определился - Д800 или Д610.
    Мое ИМХО обе они не совсем то, на что нужно срочно менять имеющиеся инструменты. 800 лучше чем 6ХХ, но все равно. D4s на подходе...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: нужно срочно менять имеющиеся инструменты. 800 лучше чем 6ХХ, но все равно. D4s на подходе...
    А кто сказал, что меняю?) Есть 6д, будет опять что-то из Никона, одно другому не мешает... Постоянно сижу на нескольких системах, только с разным перекосом в какую-то из сторон в зависимости от конкретных условий, но чаще они равноправны. А Д4с пока не по карману, потерпим)) после свадебного сезона поглядим на расклад

    photo с угольком

  • ну тогда какие сомнения то? D800 если снимать D800e если др(п5)ть D610 если...эээ... не могу придумать:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • А Df - чтобы понтоваться )))))

    photo с угольком

  • Нуу... не знааааю... Я б купил себе. Но для работы. Понтоваться там нечем, а вот эргономика "тот самый вкус!"

    No one ever died from wanting too much

  • Мне вот интересно, есть ли в Новосибе уже счастливые Df-владельцы...

    photo с угольком

  • В ответ на: А вот что до детализации, тут вы неправы, с этим у нее полный порядок. (правда, у менее мегапиксельных как выясняется ненамного хуже:улыб: )
    Ничего удивительного. Связке человеческий глаз-мозг при восприятии поровну на маркетинговые цифры. Эта связка обращает внимание на контрастные зоны (отличающиеся цветом, тоном, яркостью...), чем их больше, тем больше детализация. Вот только с ростом мелкопикселей, из-за уменьшения размеров ячеек соттношение сигнал-шум падает, как результат падает контраст для наших глаз. Падает детализация. Как итог после некоторого количества мелкопикселей, детализация для наших глаз может стать даже меньше, чем у менее мелкопиксельной камеры.
    Тоже же самое с цифрами ДД, есть то как мы видим, есть то как показывают приборы. Формально у СФ нет выигрыша в ДД, всего 12-12.5 ev. Сразу оговорюсь, что про новые сеносоры от сони для СФ ничего не знаю. Вроде 12ev не много, но в отличии от остальных в СФ это 16бит + CCD. Как итог кадр спокойно тянется на 5-ть стопов в фотошопе в любую сторону. Отлично спасает если вдруг не хватило диапазона камеры и нужно его расширить. Сглюкнули вспышки и кадр недосвечен. В остальных CMOS и 14битный рав, вроде лучше, но дальше 2-х стопов в фотошопе такие равы тянуть нет желания, всякое разное, портящее кадр вылезает однако.
    Поэтому всегда нужно смотреть своими глазами, а не на цифры. )
    Правда если все таки попиксельно смотреть лес снятый на Д800Е и мой, на снимке с Д800Е все листочки будут листьями, у меня на моих 22 просто кучей пикселей. Для пиксельдрочеров у моего при таком подходе детализация хуже. Бггг )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вторую неделю мангал зазря горит... я не понял? где толпа желающих?

    No one ever died from wanting too much

  • Ну у меня еще насморк + дела. Сразу об этом написал. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ждем, когда Андрей дела закончит. Для правильной мужской встречи нужно трое.:миг:

  • ок

    No one ever died from wanting too much

Записей на странице:

Перейти в форум