11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Актуальность без зеркалок?

  • Ага. После чего окажется, что тетя Соня захватила рынок и ее нужно как-то сдвигать. Показательный пример Кэнон с Никоном. В сегменте беззеркалок считай их и нет.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Тетя Соня вообще странное создание) То старалась привязывать к своим линейкам потенциальных потребителей, делая собственный формат карт памяти и устройство горячего башмака на аппаратах... то на последних моделях она уже ближе к общемировым стандартам в этом плане... одно время наблюдал очень много девочек с дешевыми зеркалками Сони, щас эти толпы ходят с не менее дешевыми зеркальными Кэнонами и Никонами... зеркалка в наше время почти элемент имиджа.. снимать уметь не обязательно, главное, чтоб на пузе колыхалось нечто зеркальное) ну а пока новообращенные фотолюбители не сломали свои фотоаппараты или не накопили денег на что-то другое, они не будут брать БЗ... так что пока в наличии есть большой обьем зеркала на руках, Никон и Кэнон могут спать спокойно.. или не спеша подготовить свой ответ Чемберлену, то есть вредной тете Соне)

    photo с угольком

  • Ну кэнон и особенно никон вообще в части технических революций никогда особо не стремились быть впереди планеты всей, а вот минолта всегда этим славилась, так что тут у сони и собственные амбиции и соответствующая преемственность. А сокрушаться по этому поводу точно не стоит. Ну исторически и минолта (не помню названия моделей) и сони с ее R1 или как там она называлась вообще пионеры беззеркалостроения, им и флаг в руки матрицы в камеры:улыб:

    Ни никон, ни кэнон ничего не упустят, все останется на своих местах и в этом сегменте, как только он разовьется во всю мощь.

    No one ever died from wanting too much

  • Там еще почти забытый всеми Пентакс сидит в засаде) а ну как разродится беззеркальным фулфреймом)) раз уж зеркальный никак родить не может)

    photo с угольком

  • Да ради бога! Хоть самсунг:улыб:Нам то с вами по большому счету какая разница?:улыб:пущай себе рожают, чем больше тем лучше, тем скорее родится что то окончательно путнее. Лично я - только за.

    No one ever died from wanting too much

  • Разницу надо смотреть в цене) Если фирмы начнут рожать дорогие БЗ, нафик они нужны будут народу

    photo с угольком

  • "Народу" и зк нафиг не нужны. Народу нужно сделать приличную мыльницу и успокоиться на этом. Со сменными корпусами, хоть розовенькими в цвитуёчек, хоть петухами разрисованными, хоть со стразиками, но внутри чтоб был нормальный аппарат и хорош!

    Что касается рожденных дорогих БЗК, ну я же говорил - вполне допускаю, что первые пойдут дороже. Потом все встанет на свои места. Проф модели так и будут в районе 100-250, продвинутые те же 50-100 и "для народа" что нибудь в районе 15-50.. То есть все так же как сейчас. А зеркалки может быть даже и останутся в каком то виде, отчасти для экзотики, отчасти для специальных видов съемок.

    No one ever died from wanting too much

  • Только что из эмиратов. Видел только русских туристов с зеркалками. Ну хорошо видно наших всюду. Еще у местных бомбил (тут что-то минимум полнокадровое). Все остальные, включая часть наших, с беззеркалками или сматфоно-планшетами. Такое количество беззеркалок раньше не видел. Даже некоторые бомбилы с беззеркалками.
    Мир меняется. Таскать зеркальную бандуру постоянно тяжело и не охота. Таскать, пусть маленькую, мыльницу, снимающую не сильно лучше хорошего смартфона/таблетки, тоже. Есть большие сомнения в мыльницах с гиперзумами, даже зеркалка не сильно больше.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Уже получили, называется...смартфон.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Все остальные, включая часть наших, с беззеркалками или сматфоно-планшетами
    Ну и слава богу) Возвращаюцца старые бобрые времена, когда реального фотографа было видно издалека - по фотоаппарату )) А любители пусть себе шшолкают на смартфонь)

    photo с угольком

  • В ответ на: tpi искажения при съемке движущихся обьектов при шторно-щелевом затворе тоже наличествуют, другие, но не менее ужасные:улыб:Да собственно при любом затворе они будут...
    При механическом затворе искажения на гораздо коротких выдержках. А электронным даже гусеницу не сфотать - 1 и 2.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • да нууу! )))) только вот..физика процесса всегда одинаковая, не стал бы грешить на технику, стал бы на свои руки:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Сижу, вот, читаю, размышляю. Много ли местных писателей отличат фото современного смартфона, от фото зеркального аппарата ? Ну, или зеркального аппарата от не зеркального , или не зеркального от смартфона, или смартфона от.... ?
    Особливо если я сейчас сюда кину штук 5-10 картинок. Сколько народу тупо промолчит в тряпочку, дабы не обос... сорри, не ошибиться.


    ЭЭЭХ. Пойду, лучше, полюбуюсь на кладезь зеркальных шедевров, в тему "что вижу то пою"

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Киса, скажите мне, как художник художнику, а Вы отличать умеете ? :бебебе:

    photo с угольком

  • tpi, мы, видимо, о разном говорим, я о временном параллаксе, а не о банальных смазах. Смазы же зависят только от времени выдержки, а чем будет отрабатываться - без разницы.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Много ли местных писателей отличат фото современного смартфона, от фото зеркального аппарата
    При определенных обстоятельствах (например выложенный в интернет жепег уменьшенный и ужатый) никто не сможет с уверенностью отличить. И что? Какой из этого вывод?

    Скажу иначе, снимки с Df будут в любом случае неотличимы от снимков с D4s, поскольку матрица у них попросту одинакова, но это вовсе не говорит о том, что переплачивать в два с половиной раза не нужно:улыб:Кроме конечного результата есть еще и удобство в работе, и еще куча факторов, которые просто лень перечислять. И уж точно смартфон отличается от нормального аппарата по всем этим параметрам, несмотря на то, что иногда позволяет получить практически тот же (со многими оговорками) результат.

    No one ever died from wanting too much

  • Всегда можно сделать плохо. Какой вот только смысл ориентироваться на такие снимки?

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: tpi, мы, видимо, о разном говорим, я о временном параллаксе, а не о банальных смазах. Смазы же зависят только от времени выдержки, а чем будет отрабатываться - без разницы.
    Я о Роллинг шаттер на электронном затворе.

    "Самый мудрый внешне во всём подобен самому глупому", народная китайская мудрость.

  • Это разновидность временного параллакса по сути. На гусеницу ни как не влияло.

    No one ever died from wanting too much

  • Оттуда. "Также проявление эффекта заметно, когда в кадр попадают импульсные вспышки света — это проявляется в виде горизонтальных полос через всю площадь кадра.":улыб:Если честно, то они мне нравятся, ловил и продолжаю всеми зеркалками, что были и есть.:улыб:Даже рисую бывает.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Если одна матрица, понятно, что разницы не будет. А вот если разные..:улыб:
    Древний аптус, против фуджи. Раз уж была возможность, то сделал более менее парные снимки.:улыб:Постарался привести к одному виду. Специально! Для меня разница видна. Даже на мелком размере, особенно если поставить их рядом.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (17.05.14 22:32)

  • Добавлю, подсказка чтобы понять где какой была. Причем в этой ветке. Все точно также.:улыб:В этом отличие отличной матрицы от только хорошей. При этом фуджи наследник s3 с s5. Т.е. матрица выше средней. Но отличия увы есть. Хотя и 8-мь лет прошло.
    Яркость с цветом выравнивал по одной точке на экране, чтобы максимально нивелировать различия.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (17.05.14 22:43)

  • хз :dnknow: в этом разрешении и сжатии я принципиальной разницы не улавливаю... правая кажется получше, не более того.

    А про то "чем снято" у меня тож байка есть (опять же старческий склероз не дает мне вспомнить рассказывал здесь или нет, посему еще раз).
    В конце семидесятых - начале восьмидесятых прошлого века выпала университетскому верховодству командировка я Японию. С ними отрядили девочку переводчицу. Прибегает в слезах соплях: "Мальчишки спасите помогите, когда еще такой шанс будет, а фотоаппарата нет и фотографировать не умею, а через два часа ехать!" Ну что делать... Снабдили ее аппаратом смена8м, отжалели пяток орвохромов UT18... Рассказали про символы на объективе, объяснили что делать когда на пляже, когда в тени... Ну что там за два часа расскажешь...
    Так вот все эти академики профессора в первый же день накупили там себе коник всяких, минольт, никонов, кэнонов.. мыльниц, конечно, зато АВТОМАТИКА же! И понеслась там туристская щелкотня и беготня по лабам - печатали... цветное... уууу....
    Приехали. Мы девочкины пленочки проявили. Зарядили в проектор...
    В общем потом я месяц с ее слайдов профессорам печатал, а то им реально стыдно было свое творчество кому бы то ни было показывать, после того, что они на экране увидели:улыб:Смена... Орво... Против японской автоматики да всяких коник-фуджей-кодаков...

    No one ever died from wanting too much

  • Тогда еще раз. Заодним и и кроп темного куска, все как всегда в деталях.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Киса, скажите мне, как художник художнику, а Вы отличать умеете ? :бебебе:
    Я умею не писать на темы которые уже даже обсуждать скучно. Техноананизм неискореним ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

    Исправлено пользователем Victor-885 (18.05.14 11:27)

  • В ответ на: Всегда можно сделать плохо. Какой вот только смысл ориентироваться на такие снимки?
    Производители фототехники, а еже с ними и телефонов, ориентируются именно на это. А на кого им еще ? На словоблудие фотофорумов ? Так тут 1000 постов о прелести зеркала и 1 покупка.

    Я к чему ? Актуальность зеркалок и беззеркалок меркнет перед валом яблочных "МФУ" современной молодежи.
    Но читать вас всех однозначно прикольно .. )) Особенно после "что вижу то пою."

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Да чего там далеко ходить ? Я и сам уже давным давно, для своего семейного архива, всякую историческую шняжку, интересную только мне одному , давно на "мфу" фотаю и не чувствую себя ущербным.
    Еще, поймал себя на мысли, что малая Грип , на моих домашних фото- мой злейший враг ! Хочу свою историю, а не ухи в фокусе нос в расфокусе. Сиди потом и думай, а какого ж размера моя любимая яблонька была в 2002 м.
    1.4 - ЗЛО !

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Я умею не писать
    Ну так не 3.14*шите в теме, которая без Вас интересна остальным))

    photo с угольком

    Исправлено пользователем Victor-885 (18.05.14 11:26)

  • Андрей, не издевайся:улыб:выложи полноразмерные равы, тогда будет предмет. А так - да одно и то же.. правая чуть веселее по прежнему...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: которая без Вас интересна остальным))
    Передернуть заскорузлый затвор ? ))

    Честно. Мне подобные темы напоминают посиделки стариков, в бане. Пока молодежь размножается, пенсионеры - "говорят о размножении" ))

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Техноананизм неискореним
    Александр, в данном случае мы обсуждаем перспективы развития фототехники. Можно это, конечно, окрестить и вашим термином, наверное...
    Знаете, по настоящему хороший художник нарисует отличную картину и малярными кистями из хозмага - факт. Но так же и факто то, что хорошими кистями ему будет гораздо проще работать.
    С фотографами почти так же. Почти - потому, что фотограф к технике привязан намного сильнее. Некоторые вещи просто требуют определенного вполне технического оборудования. Но да - и смартфонами можно снимать интересные кадры, никто не спорит.

    В ответ на: Так тут 1000 постов о прелести зеркала
    В данной теме обсуждается как раз "непрелести" зеркала:улыб:Или же я не понял, о чем вы говорите.

    В ответ на: Актуальность зеркалок и беззеркалок меркнет перед валом яблочных "МФУ" современной молодежи.
    Каждой задаче свой инструмент. Стены красить проще малярными кистями, картины писать - ... ну вы поняли:улыб:Молодежи - огрызки, фотографам - фотоаппараты, что вас так возмущает то?:улыб:

    В ответ на: малая Грип , на моих домашних фото- мой злейший враг ! Хочу свою историю, а не ухи в фокусе нос в расфокусе.
    Так же бога же ради... Ну снимайте на смартфон, или закрывайте диафрагму, кто вас держит то на 1,4??? Или вы под свои утилитарные задачи хотите что бы и все остальные перешли на смартфоны? К чему ваш крик души, извините?:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Мне подобные темы напоминают посиделки стариков, в бане.
    :улыб:ну так вы ж можете в них не участвовать, а идти и размножаться:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Если снимок не имеет технической ценности, то имея хассель в рюкзаке за спиной..могу снять и смартфоном. Качество снимков с них выросло. И теперь зачастую достаточное. По тем же причинам и остальные снимают на смарфоны, уверен.:улыб:
    Но вот если имеет... Показательный пример на предыдущей странице. Сделал специально чтобы закончить споры о одинаковости, не отличимости снимков. Две матрицы, одна из самых продвинутых современных против старого, среднего если честно, байера. При этом специально еще, затратил время, подгоняя (одна и та же точка с цветом 107/107/103). Новый цветастей. Старый аптус светлее в тенях, снимок выглядит светлее, площе. Тени светлее. Но это значит, что и полутона старый передает лучше. Накрутить контраст, сделать тени темнее, на вскидку сразу могу сказать штук 7-мь способов минимум. Если подумаю, еще смогу придумать некоторое количество. Причем все быстрые и простыте. А вот если нет полутонов, нет деталей, знаю только один - нарисовать их. Долго и сложно или очень дого и очень сложно. Так вот вопрос, Киса, вы рисовать умеете?:улыб:А ведь точно также с цветами!:улыб:
    Разницы между снимком со смартфона и номальным фотигом еще больше. Ощущения, глядя на них, примерно такие же как слушая одну и ту же композицию, но в одном случае хорошо пожатый MP3 с минимальным битрейтом и концерт в здании с хорошей аккустикой.
    На этом предлагаю разговор о смартфонах закончить. Не о них тема.

    • Ну нут здесь необходимости в хорошей технике, не о

    • Изначально снимок с хасселя был примерно таким, очень

    • Ну и какой смартфон справится в таких условиях? Сколько

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем Victor-885 (18.05.14 13:59)

  • В ответ на: ну так вы ж можете в них не участвовать, а идти и размножаться:улыб:
    Уважаю !

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Если снимок не имеет технической ценности, то имея хассель в рюкзаке за спиной..могу снять и смартфоном. Качество снимков с них выросло. И теперь зачастую достаточное. По тем же причинам и остальные снимают на смарфоны, уверен.:улыб:
    Я то же Уверен !
    Но что характерно, даже если имеет, то в 80% случаев, для всяких там редакций и т.п., точно так же хватит современно-смартфонного изображения.
    Смотрел недавно передачку, где на каком то там кинофестивале, старенький дядечка из "комиссии" сказал конкурсанту - "ваши художества, важны только для вас, мил человек" .

    Разница велика не спорю. Но многим ли она интересна ? Если глобально смотреть.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Один доказывает, что на кропе жизни нет, ибо "матрица маленькая", другой - что смартфона достаточно почти для всего... Люблю я фотофорумы. :ха-ха!:

  • В ответ на: На следующие у меня уже заняты.:улыб:После свободно и без проблем.:улыб:
    Т.е. 31-е или 1-е? Мне нормально.

  • Ну мне вообще без разницы:улыб:я то дома ж... Хотя на 30 вроде съемка, но вечер свободен, 31-1 точно свободны пока.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Сообщений: 666
    Адский Я... :злорадство:
    Раз благородные доны принципиально готовы, то я предлагаю конкретно зафиксировать дату - 31-е, о чем громогласно объявить (вдруг еще кто присоединится).

  • Господа, присоединяйтесь в кофейне, а не в тематическом топике. :1:

  • Ну, если присоединиться к этой фотомастурбации, то я за беззеркалки . Честно скажу, для меня загадка, почему до сих пор зеркало живет ? Зачем этот архаизм ? Свет на датчики перенаправить и гордиться потом что аппарат умеет аж 5-10 кадров в секунду делать ?
    Загадка природы ...

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Честно скажу, для меня загадка, почему до сих пор зеркало живет ?
    Инерция, огромнейшая инерция - как по объективным причинам (парк оптики), так и просто инерция мышления.

  • В ответ на: то я за беззеркалки
    Так тут уже вроде все практически "За!":улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Ок, 31-ого.
    Что же касается зеркала, не все так однозначно. С одной стороны отбить R&D не всегда быстро, иногда даже долго. Создать с нуля парк оптики для беззеркалок тоже долго. Не всегда выигрышь от отказа от зеркала настолько заметен. Например связка 70-200 2.8 + тушка, хоть с зеркалом, хоть без - один и тот же размер.:улыб:Размер видоискателя хасселя (зеркало) как экран беззеркалки, только лишенный всех минусов электронного варианта.:улыб:Размер хасселя с пристегнутым 150 3.2...как 70-200 2.8 + тушка.:улыб:
    С зеркалом, из-за механического затвора, меньге вероятность блюминга с параллаксом.
    Вполне такие причины, не умирать зеркалу. Но вот подвинуться придется, причем сильно. Но жить оно еще будет. И думаю долго, правда думаю в проф. секторе.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Андрей, 31ое заметано.
    Блюминг - давайте им пренебрежем, даже ленеь говорить, почему. Мы о научной фотографии или о массовой пусть и профессиональной? Параллакс одинаково по боку с зеркальным или с электронным видоискателем, с электронным еще и 100% покрытие сделать намного проще.

    Средний формат в полностью электронном исполнении потеряет в размере сантиметров 7-8 в "глубину". Что, кстати прекрасно видно на примере дальномерного хасселя.

    Так что уйдет зеркало. Даже из среднего формата.

    Туда ему и дорога... скорее бы...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Например связка 70-200 2.8 + тушка, хоть с зеркалом, хоть без - один и тот же размер.:улыб:
    Стекло да, а тушка чуть меньше. Что сумму, конечно, меняет слабо.
    Да, но Sony - компания победы маркетинга над здравым смыслом, поэтому они и делают неудобные, зато самые маленькие ФФ тушки.

    В ответ на: Размер видоискателя хасселя (зеркало) как экран беззеркалки, только лишенный всех минусов электронного варианта.:улыб:
    3", подвижный? :eek:

    В ответ на: С зеркалом, из-за механического затвора, меньге вероятность блюминга с параллаксом.
    А от механического затвора и в БЗК пока еще никто не отказался.

  • Посмотрел, не более 4-х. А вот задник почти 10см. С пристегнутым 150, около 30см. Не поможет.:улыб:Цикл R&D в СФ около 10-ти лет. Да и лишиться такого видоискателя...неее. Потом покажу.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Он выглядит больше 3-х. :)) А для проф. фото техники по вполне понятным причинам подвижный экранчик без надобности. (Надо будет - будет стремянка, надо будет - придется лечь, и т.д.):улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Инерция, огромнейшая инерция - как по объективным причинам (парк оптики),
    Парк оптики не аргумент. Что то типа Кэнона С100 С300, это практически фотоаппарат, со сменной кэноновской оптикой, но без зеркала. Так что парк оптики останется парком.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Я к сожалению не смогу продемонстрировать хороший электронный видоискатель:улыб:но поверьте на слово, вы бы первый отказались в его пользу от той убогости, что есть сейчас:улыб:Честное слово! Я - видел. Оба.

    No one ever died from wanting too much

Записей на странице:

Перейти в форум