11°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
11°C
ночью4°C
утром5°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Актуальность без зеркалок?

  • Хватит. Хотя бы вспомни про полтинники. Разница неба и земля.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Вы упускаете, что короткий рабочий отрезок удешевляет оптику только на плёнку, а на цифре приходится извращаться как с оптикой (см. цены на новые дорогие темные обьективы Sony к А7), так и с фильтрами на матрицу из-за слишком косого падения света и color-shift.
    ...
    Что до размеров беззеркалок, да, тушки маленькие, а оптика все равно большая для больших матриц. В итоге выигрыш есть, но не такой громадный, если брать тушку с оптикой.
    То, что я лично держал в руках:
    Panasonic 25mm f/1.4 Leica D Summilux
    Panasonic Leica DG Summilux 25mm f/1.4 ASPH
    435 g против 200 g
    7.80 x 7.49 cm против 6.3 x 5.5 сm
    При одинаковом оптическом качестве. :live:

    Т.е. возможность выиграть есть - вопрос только в том, как конкретному производителю удается её реализовать.

    В ответ на: К тому же оптики с большим рабочим отрезком сделано и разработано много, затвор, зеркало- видоискатель давно "вылизаны" технически и "всё делают роботы".
    Для оптики есть переходники. А насчет "вылизаны" - так-то оно да, но кто там маслом на матрицу плевался в Nikon D600?..:миг:

  • Касаемо размеров, Canon 18-135, Sony 18-200 и полнокадровая малышка 28-70 стоит всего 19 ру.

  • Не столь громадный. Но вот в мою напоясную сумку моя фуджи с 18-55 влазит. Никакя, даже самая маленькая зеркалка - нет. А для фуджи ещё и поменьше объективы есть. Что позволяет мне не таскать с собой рюкзак. Что решило для меня проблему, что ничего лучше, так любимого Мыхом смартфона, у меня обычно есть. Не нужно теперь в поездки тащить Хассель. В общем мне достаточно.:улыб:
    Что же касается оптики с коротким отрезком. То..дальномерная лейка. Разница в поведении старой, плёночной, дешевой оптики, на цифре минимальна.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Что касается размеров - Panasonic Lumix DMC-GM1 совершенно чудесна. При этом это полноценная микро4/3 камера, а еще она фантастически прочная (вес человека выдерживает), была бы еще пылевлагозащищенной - купил бы второй камерой не задумываясь.:бебе:Увы, видимо складные объективы с пылевлагозащитой совместить не получается...:хммм:
    Да, китовый объектив тоже интересен - неплохой оптически (для кита, конечно) и имеет стаб... и это в блинозуме высотой 24 мм и весом 70 г. :eek:

  • В ответ на: Речь же была про подобные тому задники.
    Речь много о чем была:улыб:но в основном - насколько беззеркалки актуальны:улыб:

    В ответ на: Вот только современный средний формат исключительно зеркалки.
    Конечно, и еще долго будут ими оставаться, даже после того как исчезнут (а они неминуемо исчезнут) 35мм зеркалки. Но вовсе не из за их преимуществ, просто к ним как раз таки выпускаются задники (в отличие от 35мм). Это единственная причина и тормоз в развитии:улыб:

    Но думается скоро найдется смельчак-производитель который и в этом сегменте пойдет по правильному пути отказа от зеркального видоискателя и затвора.

    No one ever died from wanting too much

  • Там нет матрицы от фуджи, более современного варианта стоявшего в s3 и в s5:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Беззеркалки более чем актуальны. Не вижу для себя вариантов кроме СФ и беззеркалок. Понимаю зачем нужны репортажные зеркалки. Понимаю наличие зеркала в СФ (не думаю, что в этом сегменте появятся в ближайшие лет 5 беззереалки из-за ограниченности сегмента и сложности отбития потраченных средств). Совершенно не понимаю зачем нужно зеркало на любительском кропе. Беззереалки при меньших размерах обеспечивают как минимум сопоставимое качество.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Почему "сопоставимое"? ТОЧНО такое же при одинаковой начинке:улыб:Другой вопрос, что пока немногие производители решаются начинку поставить ту же самую во избежание конкуренции с имеющимеся на рынке зеркалками, которые ж продавать нужно:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Понимаю зачем нужны репортажные зеркалки
    Почему?:улыб:Я - не понимаю. Скорострельность ограничена как раз зеркалом и затвором, и это ограничение с легкостью преодолено в беззеркалках.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Почему?:улыб:Я - не понимаю.
    Хе-хе...
    http://www.43rumors.com/great-picture-collection-from-magnum-photographer-moises-saman-and-guess-what-camera-he-uses-for-his-work/
    Краткое содержание для ленивых - фотограф Magnum Moises Saman предпочитает мотаться по зонам конфликтов (Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия и т.д.) с беззеркалкой Olympus OM-D E-M5, ибо НАСТОЯЩЕМУ фотографу по барабану срачики по поводу размера сенсора, разглядывание пикселей, шумы на высоких ISO и прочее подобное - камера или удовлетворяет потребности фотографа, или нет.

    Исправлено пользователем Sokrat (15.05.14 13:43)

  • Ну так я о том же вроде :dnknow: репортаж как раз гораздо удобнее снимать беззеркальными камерами даже на их нынешнем этапе развития...

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Почему "сопоставимое"? ТОЧНО такое же при одинаковой начинке:улыб:
    Выдержки из инструкции Pentax K-x. Про режим LiveView. Фотоаппарат не новый, но всё же:

    "• При съемке в этом режиме при слабом освещении возможно
    появление шумов на изображении.
    • При длительной съемке в режиме Live View температура внутренних
    элементов камеры повышается, что может привести к снижению
    качества снимков."

    Поэтому точно такого-же качества при ОДИНАКОВОЙ начинке не получится. Физику не обманешь. Один фиг придётся менять программно/аппаратную начинку для получения сопоставимого качества. Устраивать теплоотводы дополнительные, дополнительные шумодавы. Разрабатывать новые, малошумные-малогреющиеся матрицы:миг:

  • В ответ на: Фотоаппарат не новый
    давайте из этого исходить:улыб:всё уже почти сделано:улыб:на D800 я львиную долю снимков делаю вынужденно в режиме LV - никаких снижений качества и дополнительных шумов не наблюдается.

    No one ever died from wanting too much

  • Ну так, отстаю от прогресса. Скачал на K3 инструкцию - нет такого. То есть, Вы меня уговорили, так уж и быть - СВЕЖИЕ и БУДУЩИЕ беззеркалки - актуальны! :biggrin:

  • :agree: Осталось убедить и прийти к согласию в вопросе о том, что зеркальный видоискатель на нынешнем этапе развития фототехники - зло, а не благо, равно как и механический затвор в любом его исполнении. :миг:

    No one ever died from wanting too much

  • Ну, есть ещё один козырь в рукаве - энергопотребление. Зеркалка во время визирования практически ничего не жрёт.

  • Электронный видоискатель - тоже почти ничего. Экран - тот да, за счет размера. Но и это преодолимо, развитие батарейкосторительной отрасли же тоже не стоит на месте:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Элетронный видоискатель, матрица, процессор - всё трудится постоянно. В то же время в зеркалке постоянно работает только несколько десятков элементов на жк экранчиках да процессор в экономичном режиме. Матрица отключена. Энэргопотребление должно различаться чуть ли не на порядок. Но с другой стороны, кто сейчас долго ищет кадр? Вскинул на изготовку, да поливай очередями.
    Ммм, кстати, агрумент - я зеркалку с телевиком могу как бинокль использовать вообще без батареек:миг:

  • В ответ на: зеркалку с телевиком могу как бинокль использовать
    Ну, как бинокль точно не сможете:улыб:К тому же бинокли современные тоже с батарейками:миг:Ну это все в порядке шутки, как я понимаю, всерьез ни о каком бинок....монокуляре из камеры даже с 1000мм объективом никто говорить не стал бы:улыб:

    В ответ на: Энэргопотребление должно различаться чуть ли не на порядок
    Энергопотребление отличается гораздо меньше, чем на порядок. Это я вам по опыту говорю. На D800 в обычном режиме съемки (без встроенной вспышки и без просмотра каждого снимка на экране) батареи мне хватает всего в два-три раза больше, чем при постоянной съемке в режиме LV.

    No one ever died from wanting too much

  • Я говорю о потреблении в режиме чистого кадрирования. Типа, отключить самоотключение и поставить рядом два аппарата включённых. Один в зеркальном режиме, другой в LiveView. Первый продержится раз в 10 дольше. Ну это так, чисто тестово-утопический-нереальный сюжет. Если снимать и пользоваться как обычно - тут разница и смажется до 2-3 раз как раз:улыб:А вообще да, зеркало было незаменимо в аналоговых фотоаппаратах, а в цифровых оно скоро станет атавизмом. потому как главную функцию зеркала - просмотр кадра непосредственно через объектив, экран выполняет намного лучше. Так как в реальном времени можно получать гораздо больше информации чем только о кадрировании, фокусе и грип.

  • В ответ на: в режиме чистого кадрирования.
    Ну мы ж не только кадрируем то:улыб:Я вам ответственно заявляю, гораздо больше чем экран и все процессоры камеры вместе взятые энергию потребляет моторчик(и) автофокуса и электронно-механический затвор, особенно на длительных выдержках, так что... фигня это ваше энергопотребление - несущественный фактор, тем более если от затвора отказаться, так то на то и выйдет.

    В ответ на: А вообще да, зеркало ...... в цифровых оно скоро станет атавизмом.
    Ура! :friends:

    No one ever died from wanting too much

  • Для них важен автофокус, с зеркалом он лучше.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да. Постоянное снятие данных с матрицы её греет. Вот она и шумит сильнее.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Для них важен автофокус, с зеркалом он лучше.
    Чушь.

  • Андрей, помнится собирались встретиться потехнодр(п5)ить группово:улыб:

    В ответ на: Для них важен автофокус, с зеркалом он лучше.
    Берусь на практике показать, что тот же D800 фокусируется в LV точнее (особенно в режиме "по лицу") и не медленнее, чем в штатном режиме.

    В ответ на: Вот она и шумит сильнее.
    Также возьмусь показать как после 15минутного включения матрицы (хоть LV визирование, хоть видеосьемка) на том же D800 ты не заметишь прибавления шума или иного ухудшения качества картинки по сравнению с полностью остывшей матрицей и съемкой того же сюжета в тех же условиях освещенности (для чистоты возьмем слабенькое освещение).

    Когда ждать с мясом и пивом? :миг:

    No one ever died from wanting too much

  • И вообще ап чем говорим то:улыб:любая зеркалка при включенном LV превращается в беззеркалку, обремененную ненужным зеркалом и жрущем батарейку нещадно (поскольку он отрабатывает длительную выдержку в этот момент) затвором:улыб:

    ДАЕШЬ уже нормальные беззеркалки жаждущим!!!

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: ДАЕШЬ уже нормальные беззеркалки жаждущим!!!
    Возопил хозяин зеркальных Д800, Д300 и древнего зеркального же Кодака (если ошибаюсь со списком, можно поправить ) )))

    photo с угольком

  • еще d4s забыли и бесчисленное множество пленочного уже скорее музея, чем используемого:улыб:

    Да. Давно мечтаю о беззеркальной цифровой камере того же уровня, что и нынешние.

    No one ever died from wanting too much

  • Не знаю ваших требований, но лично я в целом удовлетворен, а для полного счастья мне не хватает только внедрения в серию чего-то типа органического сенсора.

  • В ответ на: Не знаю ваших требований
    я же уже сказал:улыб:затвор на помойку вместе с зеркалом. Электронный видоискатель с отдельной кнопочкой (колесиком?) на программируемое (в случае колесика - нет необходимости) увеличение для возможности точной ручной фокусировки, скорострельность кадров 100-200 в секунду:улыб:не прерывая при этом визирования, само собой, возможность использования старых от зеркалок объективов (поскольку к рабочему отрезку не привязаны больше - то любых производителей, хотя это, несмотря на абсолютную техническую возможность скорее утопия, разве что сторонние производители нас порадуют) и производство линейки новых меньшего размера и веса... что еще? ну понятно дело полная бесшумность при съемке, хотя при отсутствии зеркала и затвора это само собой, скорее нужно предусмотреть звуковой сигнал подтверждающий съемку, да много всяких плюшек возможно реализовать то на самом деле...
    Лишь бы за миниатюрностью слишком не погнались... Чтоб держать и управлять можно было не только дамскими пальчиками, но и моими дедовскими граблями...

    эх еще б эргономику Df да в корпусе D4........ ммммм

    No one ever died from wanting too much

    Исправлено пользователем Таксист (15.05.14 20:35)

  • Усе ясно, сэр) лет 5-7 можно не напрягацца, как раз ресурс Д4 отстреляете ))

    photo с угольком

  • "затвор на помойку вместе с зеркалом": зеркало-то уже выкинули, а вот механический затвор пока нет - только и тот, и другой кое-где присутствуют.

    "Электронный видоискатель с отдельной кнопочкой (колесиком?) на программируемое (в случае колесика - нет необходимости) увеличение для возможности точной ручной фокусировки,": такая кнопочка много где есть - умер бы я без нее f/0.95 в темноте фокусировать.

    "скорострельность кадров 100-200 в секунду :)": зачем, простите - пули на лету каждый день снимаете?

    "не прерывая при этом визирования, само собой,": для беззеркалки это естественно.

    "возможность использования старых от зеркалок объективов (поскольку к рабочему отрезку не привязаны больше - то любых производителей, хотя это, несмотря на абсолютную техническую возможность скорее утопия, разве что сторонние производители нас порадуют)": да сколько угодно - для кропов можно еще с "уширением-осветлением" адаптеры ставить.

    "и производство линейки новых меньшего размера и веса...": естественно, уже.

    В ответ на: Лишь бы за миниатюрностью слишком не погнались... Чтоб держать и управлять можно было не только дамскими пальчиками, но и моими дедовскими граблями...
    И даже это желание предугадали - Panasonic GH3 и GH4 внезапно заметно увеличили по сравнению с предыдущими поколениями.:миг:

  • По поводу энергопотребления БЗК на примере Olympus OM-D E-M5 - посмотрел сейчас по снимкам из поездки, на одном аккумуляторе (даже не оригинальном - китайском) снимал с 9 утра до 5 вечера, отснял 162 кадра и 5 видеороликов по несколько минут, после чего в батарее ещё что-то оставалось.

  • В ответ на: Panasonic GH3 и GH4 внезапно заметно увеличили по сравнению с предыдущими поколениями.:миг:
    А в чем прикол? Одно из хваленых преимуществ беззеркалок - их размеры, меньшие относительно большинства зеркалок.. Да и тетя Соня выпустила БЗ модель в форм-факторе зеркала... Выходит, пусть даже чисто внешне, дело зеркалок живет и побеждает? ))

    photo с угольком

  • В ответ на: По поводу энергопотребления БЗК ... снимал с 9 утра до 5 вечера, отснял 162 кадра и 5 видеороликов по несколько минут, после чего в батарее ещё что-то оставалось.
    Ну блин, у меня аж ржака от таких настрелов) Вы придите на Монстрацию, эти 160 кадров ухлопаете за 20 минут) Или --- если есть желание --- 5 июня будет очередной фестиваль молодежных субкультур "ЗНАКИ" у Глобуса, там просто рай для снимающего народа.. на сколько хватит вашего аппарата? ))

    photo с угольком

  • Очевидно, прикол в том, что в рамках одного парка оптики можно сделать и GM1, и GH4, и GX7, и E-M1, и E-P5, и Pocket Cinema Camera, и Studio Camera - а дальше покупатель выберет.
    Хм, похоже надо спецтему по микро4/3 замутить...

  • Я не понял - кто про страшно жрущее визирование на БЗК рассказывал? :dnknow: Вот вам целый день визирования...

    А энергопотребление самого процесса фотографирования у БЗК и зеркалки если и отличаются, то в пользу БЗК разве что - зеркало поднимать не надо.:миг:

  • Ну пардон, для меня микра темный лес) Ничего не могу сказать по поводу.. да и матрица маленькая... увы, не айс) мир помаленьку переходит на недорогие фулфреймы, а у формата 3\4 видимо свое Поле Чудес)

    photo с угольком

  • В ответ на: кто про страшно жрущее визирование на БЗК рассказывал?
    Явно не я) читайте авторов выше

    photo с угольком

  • "Матрица маленькая" для чего?

    Ну и не могу отказать себе в удовольствии процитировать одного очень умного человека - себя:миг:
    В ответ на: Вы ведь на камеру-обскуру снимаете, да?:миг:Ведь всем более-менее знакомым с историей фотографии известно, что так называемый "полный кадр" на самом деле лишь кроп от среднего формата, который, как нетрудно догадаться... :ха-ха!:

  • Ну тогда не вижу смысла обьяснять "умному человеку", чем ФФ-матрица лучше 3\4 )

    photo с угольком

  • В ответ на: Ну тогда не вижу смысла обьяснять "умному человеку", чем ФФ-матрица лучше 3\4 )
    А я этого и не спрашивал, если что. Вопрос был совсем-совсем другой:

    В ответ на: "Матрица маленькая" для чего?

  • В ответ на: а вот механический затвор пока нет - только и тот, и другой кое-где присутствуют.
    Не очень понял кто такие "и тот и другой" - но в любом случае на цифровой камере затвор не нужен, точно так же как и зеркало, особенно на нынешнем и тем более на будущем этапе развития.

    В ответ на: такая кнопочка много где есть - умер бы я без нее f/0.95 в темноте фокусировать.
    Вполне возможно, тем более, что реализация этого абстолютно несложная, на экране то в LV в любом зеркальном аппарате такое чудо имеется:улыб:

    В ответ на: зачем, простите - пули на лету каждый день снимаете?
    Нет, просто это при отсутствии зеркала и затвора ничему не противоречит, отчего б не реализовать: (тем более в каком то из никонов что то подобное уже и реализовано). В некоторых ситуациях может быть полезно.

    В ответ на: для беззеркалки это естественно.
    Именно поэтому включено в хотелки:улыб:

    В ответ на: да сколько угодно
    :yes.gif:

    Не ну я рад, что мои желания находят полную поддержку у производителей:улыб:Ждем когда появится нечто ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяющее и выставляем на продажу всю зеркальную братию, зеркальные ортодоксы купят, а мы за прогрессом:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Ведь всем более-менее знакомым с историей фотографии известно, что так называемый "полный кадр" на самом деле лишь кроп от среднего формата
    Простите, но мои знания истории фотографии не позволяют с вами согласиться. Стандарт 135 родился нее из среднего формата, а совершенно самостоятельно из стандартной кинопленки образца 1925 года. Равно как и камеры проектировались под эту пленку совершенно иные, и оптика. Соответственно называть 35мм кропом от 120 пленки ну никак нельзя.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: Не очень понял кто такие "и тот и другой"
    И механический затвор, и электронный. Можно запретить механический и снимать только с электронным - но из камеры механический не удалили пока.

    В ответ на: Нет, просто это при отсутствии зеркала и затвора ничему не противоречит, отчего б не реализовать: (тем более в каком то из никонов что то подобное уже и реализовано). В некоторых ситуациях может быть полезно.
    Будет спрос на такую фичу - сделают, я думаю.

    В ответ на: Не ну я рад, что мои желания находят полную поддержку у производителей:улыб:Ждем когда появится нечто ПОЛНОСТЬЮ удовлетворяющее и выставляем на продажу всю зеркальную братию, зеркальные ортодоксы купят, а мы за прогрессом:улыб:
    :agree:

  • В ответ на: Простите, но мои знания истории фотографии не позволяют с вами согласиться. Стандарт 135 родился нее из среднего формата, а совершенно самостоятельно из стандартной кинопленки образца 1925 года. Равно как и камеры проектировались под эту пленку совершенно иные, и оптика. Соответственно называть 35мм кропом от 120 пленки ну никак нельзя.
    Ну так и 4/3 разработан с нуля - что не мешает говорить о нем как о кропе, т.к. кроп-фактор как способ сравнения размеров имеет место быть. Собственно, речь не о наследственности в разработках, а о том, что совершенствование технологий позволяло со временем переходить на все меньшие и меньшие размеры светочувствительного элемента.

  • В ответ на: кроп-фактор как способ сравнения размеров
    Ну разве что в этом ключе - тогда да, можно:улыб:
    В ответ на: совершенствование технологий позволяло со временем переходить на все меньшие и меньшие размеры
    Это вообще бесспорно, так же как и вне всяких сомнений то, что при этом же совершенствовании технологий и бОльшие форматы получали еще более возрастающие характеристики:улыб:и принцип чем больше тем лучше никуда не девался. Так что стремление профессионалов иметь 35 мм технику вместо 4/3 вполне объяснимо, размер 35мм аппаратов вполне оптимален для работы, уменьшение - эт для дамских сумочек:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: И механический затвор, и электронный. Можно запретить механический и снимать только с электронным
    Что то мы не понимаем друг друга... чисто механических затворов я честно говоря на нынешних камерах то и не припомню... они везде электронные, механика там собственно сами ламели, но управляются то они электрически:улыб:

    Так что в моем понимании либо есть затвор либо нет его. Или кто то додумался вернуться к центральному затвору и впендюривает его в объективы? По факту он сейчас не нужен.

    И насколько мне известно в никоне 1j1 его нет.

    No one ever died from wanting too much

    Исправлено пользователем Таксист (16.05.14 11:06)

  • Аааа! Я кажется понял о чем вы... Что при наличии затвора (электронномеханического все же, с магнитиком, механических с часовым механизмом извините ни в одной камере не нашел) можно его тупо оставлять открытым и пользоваться камерой как не имеющей затвора, правильно я понял?

    Так вот эта вешь для меня вообще загадка... Нах... в смысле ЗАЧЕМ?:улыб:выкинуть затвор! Даешь!!!!

    No one ever died from wanting too much

Записей на странице:

Перейти в форум