−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Помогите выбрать фотоаппарат.

  • Добрый день. Нужен совет знающих и понимающих в фототехнике людей. Хочу приобрести новую цифровую фотокамеру. Цель приобретения: фотографирование во время путешествий, семейные фото, природа, интересные кадры. Фотографировать люблю, ловлю интересные моменты, но хочу,чтобы качество фотографий было лучше. В данный момент пользуюсь аппаратом Панасоник Люмикс, но его отдам в пользование другому человеку. Пожалуйста, посоветуйте, какой аппарат лучше взять

  • по моему над нами издеваются:улыб:

    Ув. модераторы, давайте уже закрепим раз навсегда тему: "как (какой) выбрать фотоаппарат" ? А то конца краю не будет подобным темам... Написать?

    No one ever died from wanting too much

  • Уважаемая Barceloneta, пожалуйста, посмотрите в прошлых наших топиках эту тему. Буквально каждую неделю задается один и тот же вопрос. Пальцы уже устали набирать ответы таким интересующимся.
    В свою очередь скажу, что если вам нравился Панасоник, ну и берите его же. Можно уже и более новую модель. Все они одинаковые.

  • Прошлые подобные топы не информативны для меня. Если бы все аппараты были одинаковыми,то все пользовались бы одним и тем же, и не задавали различные вопросы.

  • Вы не поверите, но все аппараты в одной ценовой категории почти одинаковы

  • Обычно для фотолюбителей важны три пункта:
    1. Цена аппарата
    2. Его размеры и вес
    3. Его внешняя привлекательность

    Все остальное от лукавого. Плохой техники щас не выпускают

    photo с угольком

  • В таком случае надо брать мыльницу с большой блендой. Всем критериям отвечает.

  • Тогда это дело не влезет в дамскую сумочку )

    photo с угольком

  • В ответ на: Если бы все аппараты были одинаковыми,то все пользовались бы одним и тем же, и не задавали различные вопросы.
    В очередной раз убеждаюсь в гениальности подхода Apple:улыб:там проблема выбора не стоит вообще:улыб:

    Barceloneta вашим критериям удовлетворяет ЛЮБОЙ современный фотоаппарат. Абсолютно любой! Поэтому или определитесь с тем, что именно вам нужно в фотоаппарате, либо просто берите тот, что нравится внешне.

    No one ever died from wanting too much

  • Люмикса вполне хватает, чтобы получать фотографии высокого качества. Весь вопрос в хорошей оптике и умении грамотно обрабатывать РАВы.

    А принципиально более высокое качество можно заметить только начиная с бюджета порядка 150 т.р. (Canon 6d + объектив 24-70mm 2.8).

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: РАВы.
    --------------------
    бюджета порядка 150 т.р.
    --------------------
    24-70mm 2.8).
    Осспади, девочка - мимолетная любительница, какие РАВЫ, какие 24-70? )) Она таких слов не знает... Не грузите ее, а то начнет копить эти 150 тыщ непонятно зачем ))))

    photo с угольком

  • Люмикс был куплен давно и мне его уже не хватает. Хотя и на нем я хорошие снимки делала. Хочу как хобби заняться фотографией,не для заработка однозначно, а именно для души фотографировать все интересное и везде. Внешний вид не важен, в дамской сумочке его носить не собираюсь. Может не так выразилась в начале топа на счет качества снимков,но хотелось бы по мощней, т.к. даже сделанные Люмиксом фотки не всегда передают то, что хотелось запечатлить, даже с использованием режимов.

  • В ответ на: хотелось бы по мощней
    Сколько лошадиных сил/киловатт нужно?

    No one ever died from wanting too much

  • А вы на какой бюджет рассчитываете?
    Скажу сразу, если на 20-25 тысяч, то берите любой. Начиная с 40 000 за тушку уже можно выбирать.
    С другой стороны, люмиксы тоже разные бывают. Тот не устраивал, а современный, может быть, уже устроит. И еще. При переходе с одной платформы на другую вы почувствуете разницу и можете даже пожалеть об этом. У люмиксов необычная цветопередача и при переходе, к примеру, на кенон, вам может не понравиться его рисунок. Сони и Никон близки, но все равно отличаются от Панасоника. Если матрица 4/3 вас устраивает, ну и идите по этой линейке дальше. К примеру, GH-3 или GH-4. Правда, дороговато за такую матрицу. За эти деньги уже можно полный кадр взять.

  • Ты скажи ты скажи чо те надо чо надо....?
    Пока не будешь знать чего хочешь - совета не получишь... "хачу круче" вообще не катит... Круче это каняга в вакууме... Абсолютно непонятное явление...
    Давай таг - как лошара лошаре
    1. Чем не устраивает рисунок? (какого фига решила отдать-то? Допустим, то что есть не устраивает, но что ищешь то??? Тут все убогие людии - ни одного экстрасенса )
    2. Нужна ли возможность быстрой съемки? (ну... типа кмндерПикчерЗ - достал и шлепнул)
    3.Скорострельность? (ну... а вдруг ты сериями шпаришь? В принципе из черии можно некий интерес найти)
    4. Сменный объектив??? (эээ...а.... ооо.... ну тут такая история, сменные объективы дают интересные возможности в своем диапазоне, но это дороже... есть фиксы (эт когда ничего никуда не шевелится), есть ЗУМы.... Но если брать технику со сменным объективом, то МЕГАдиапазона не получить (мегадиапазон это когда можно и поучка щоклнуть и птицу летящую в полукиллометре... ))
    Если есть желания сверху - буДДь любезна, расскажи... Народ не понимает, злобствует...) А так, тут все добрые...)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • по п.1 - речь о текущем...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Бюджет 20-25 тыс.руб.

  • Я бы посоветовал вам посмотреть камеры б/у. За эти деньги можно было бы взять хороший аппарат, которого вам хватит надолго. Жаль, что вы поздно обратились. Я недавно продал два практически новых аппарата.
    Посмотрите на нашей барахолке, посмотрите на Авито. Там иногда можно купить достойные модели по низкой цене.

  • Да,я поняла, что все добрые)
    В Люмиксе,чтобы красивый кадр получился надо нацелиться и аккуратно жать кнопку фото,как бы настраивая ее на четкость. Пикселей у него всего 8,1. Решила отдать, т.к. мой аппарат морально устарел, т.к. куплен был оччч давно.
    Нужно: быстрая съемка , при движении четкость кадра , мегадиапазон.

  • НЕумельцы очкуют брать с рук и, ИМХО, правильно делают...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Тут виш чо - люмикс - не уникальное устройство... Это как, условно Nokia lumia - их от бюджетных до топовых -вариантов не один...
    По поводу "как бы настаиваясь на четкость" - это дорого... Ну... Т.е. чем быстрее тем дороже...
    По поводу 8,1 - а тебе зачем? Без кадрирования (ну, допустим, когла фрагмент фото вырезаешь после съемки) - тебе этих 8,1 - за глаза... Ну... Для понимания, разрешение твоего экрана, скорее всего 1920*1080 - около 2-х мегапикселей... Если печатать - будет не хуже... Ты обрабатываешь фото?
    Ну и это - не отдвай фотик который есть пока не знаешь зачем... Само по себе "был куплен давно" - вообще ниачом... Он либо справляется со своим функционалом, либо нет... В первом случае фотик оставляешь себе, во втором - рассказываешь общественности что ищешь, что тебе не позволял делать прежний фотоаппарат и получаешь дельный совет...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: чтобы красивый кадр получился надо нацелиться и аккуратно жать кнопку фото,как бы настраивая ее на четкость.
    Кошмар какой... да, а есть аппараты, которые и из сумочки доставать не надо, просто подумал "как красиво" и аппарат сам все сделал:улыб:

    В ответ на: мой аппарат морально устарел
    О, это повод:улыб:Ну так вот к сведению, я сейчас процентов 70 снимаю на аппарат 2002 года выпуска, и знаете, ни один современный с ним близко не лежал по "качеству":улыб:

    В ответ на: быстрая съемка , при движении четкость кадра , мегадиапазон
    "Это, сынок (доченька) , фантастика!" (с)

    No one ever died from wanting too much

  • С рук рассматривала, но побаиваюсь мало ли что,я не профи в этом, могут и обмануть

  • По времени это иногда многовато получается, ну либо я такая рукастая))
    Ладно, поняла, как всегда у меня завышенные запросы)

  • Фотографии я не обрабатываю- люблю все как есть. Фотик отдам родне и в принципе могу продолжать им пользоваться, если понадобится.

  • Ну тогда посмотрите вот это
    или вот это.
    Я сторонник немного добавить, чем покупать не очень хорошую модель.

  • В ответ на: у меня завышенные запросы
    Нет, просто вы...
    "Они сами не знают, чего они хочут" (С)

    Нет у фотоаппарата такой характеристики, как "мощность". Ну нееееетуууу!

    Никакие "режимы", "сцены" и прочая маркетинговая мутотень не заменят вам ЗНАНИЙ, о том, КАК нужно фотографировать. Ни один аппарат не перепрыгнет через чисто технические "невозможности".

    УЧИТЬСЯ нужно, а не аппараты менять.

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: сейчас процентов 70 снимаю на аппарат 2002 года выпуска
    и каков настрел этого Кодака?)

    photo с угольком

  • Спасибо) я рассмотрю эти варианты

  • Уточняю- снимаю я хорошо, именно хорошо,т.к. чувствую моменты, и фотки классные есть, а людей когда снимаю,то получается лучше, чем когда эти же люди снимают меня. Я учусь и буду дальше учиться, т.к. это мне нравится. Был случай, когда со свадьбы сестры все мои фотки оказались лучше,чем наемного фотографа-это было давно и фотоаппарат у меня был пленочный Олимпус. И еще : иногда хочется многое обновить, вот и настал момент обновить фотоаппарат-пусть это будет моя блажь, но я не спрашивала менять или нет,а именно совет нужен был какой взять для моих целей.

  • Ну смотр, я те как лошара лошаре в смысле фото - там есть 2 составляющие... 1 - оптика, 2. анализ фото... Вот первое - вечно... , 2- процессор+софтина (программы обработки)...
    За чо бьется народ - чаще за оптику, когда идет речь о аппаратах со сменной оптикой... Ибо "парк+приблуды (вспышки-шмышки)" стоят больше чем "тушка (часть отвественная за обработку фото)....

    По компактам здесь особо специалистов искать не стоит, но их мысль, в отношении, да пофигу - справедлива... Если размер не принципиален - я бы советовал ЗУМы... Большое приближение, зачастую, дает очень интересные возможности...
    Пожалуй, в бюджете, без обработки - ЗУМ - самое интересное... Это реальная возможность супротив того, что "нешарящий" и вовсе не заметит...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: а именно совет нужен был какой взять для моих целей.
    Ах вон че.. "фотки получаются"...тогда - только вот ЭТОТ!

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: .... но я не спрашивала менять или нет,а именно совет нужен был какой взять для моих целей.
    цели в студию...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: и каков настрел
    Без малейшего понятия... Но еще стреляет:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • вы ,смотрю, здесь особо добрый)

  • цели ранее были написаны, за инфу спс)

  • Господа, флуд заканчивайте. Ответ даме уже написали, а балдеть идите в кофейню.

  • В ответ на: Цель приобретения: фотографирование во время путешествий, семейные фото, природа, интересные кадры. Фотографировать люблю, ловлю интересные моменты, но хочу,чтобы качество фотографий было лучше.
    если мы говорим об этом, то целей нет...
    Как не прискорбно, но фотография, в смычле фотоаппарата технична... Это как диаметр мазка кисти художника... Вот у кисти характеристики есть, а что художник с ней сделает - вопрос другой... Есть те кто и простым карандашом шедевры творят...
    Здешние завсегдатаи дадут либо точный совет исходя из ТТХ либо приблизительный исходя из личных предпочтений...
    Но Вам-то для себя, правда?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Бюджет 20-25 тыс.руб.
    Из компактов - Olympus XZ-2, Panasonic Lumix LX7.
    Если хотите еще более продвинутого - в 25 тыр можно уложить беззеркалку Panasonic G5 или Olympus PM2 с китовым объективом + портретник Olympus 45/1.8.

  • Может Кенон 100д? Раз такая тяга к прекрасному:улыб:Полноценная зеркалка + самая маленькая, и как раз в бюджет

    Ланца - дрицца, оп - ца - ца!:улыб:

  • В ответ на: Может Кенон 100д? Раз такая тяга к прекрасному:улыб:Полноценная зеркалка + самая маленькая, и как раз в бюджет
    Тогда уж может Pentax K-30 - тот же ценовой диапазон, но:
    - скорострельность в серии выше,
    - пылевлага защита,
    - стабилизатор в камере, что позволяет стабилизировать любые объективы,
    - заявленная морозстойкость выше,
    - наряду с аккумулятором, через переходник можно ставить АА батарейки, в том числе и морозостойкие
    - есть Зентовские объективы которые подойдут без переходников,
    и т.д.

  • Гыгы) Пока все епархии не отстреляются, тема не замолкнет) Кэнон, Никон, Пентакс, кто еще не был? Тетя Соня? :rofl:

    photo с угольком

  • Конечно, Соня в переди планеты всей

  • А чё, для продвижения вперед Sony Alpha A3000 Kit 18-55 Black ещё и на стекла деньги останутся )))

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В подаже появилась А3500, цена почти одинаковая, чем отличаются не разбирался

  • Подскажите начинающему. Перечитал много форумов и прочего. Так и не понял что лучше купить Никон или Кенон. Пока снимаю, маленьким фотоаппаратом, но как только накоплю денег, обязательно куплю большую зеркальную камеру. Поэтому и пытаюсь понять, нигде нет ни одного ответа, все же, что лучше Никон или Кенон? Другие марки не рассматриваю, потому, что они сильно дорогие.

  • Не, слишком явный наброс - у меня с монитора аж жир потёк...:миг:

  • Берите холодильную - она больше.... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Странные люди, я просто пытаюсь понять. Кто лучше камеры делает Никон или Кенон. А холодильник у меня хороший, в них я лучше чем в фотоаппаратах разбираюсь.

  • бред какой то:улыб:ну вот кто лучше машины делает: мерседес или бмв?

    No one ever died from wanting too much

Записей на странице:

Перейти в форум