−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Непонятное с марк 2. Крик души

  • Всем привет! Хочу поделиться своей проблемой, возникшей с canon 5dm2 где-то месяц назад.
    Попытаюсь описать суть, хотя это непросто:
    Камере 1 год, покупалась в нормальном магазине, гарантия кеноновская, 2 года.
    Месяц назад на съемке просматриваю сделанные кадры, пролистываю до последнего, перехожу на первый и вместо первого сделанного кадра мне вылазит на экране знак "?" и ниже сообщение "невозможно отобразить изображение" (или что-то в этом духе - память девичья..). Листаю дальше - дальше фото все на месте. В непонятках прихожу домой, открываю карту - на карте папки все есть, фото в папке нет.. Но место занято на карте, при этом. Вставляю карту обратно в камеру - фото просматриваются, но на просмотре первого файла опять этот знак ? и то сообщение. Вставила кабель, попыталась перекинуть через него, не вышло - все виснет, копирование не запускается. В конечном итоге помогло только восстановление "удаленных" фотографий программой photorescue.
    Стала грешить на карту. К слову, карта transcend, 32 гб. Ей 1 год.
    Купила новую silicon power 32 гб. Вставила, поехала счастливая на съемку. 1 съемку карта отработала нормально. На второй съемке я скинула фотографии на комп и помимо самих файлов фото в этой же папке появились файлы и папки непонятного формата с названиями типа пкомтав#.лг - какой то непонятный мусор.
    Целиком папка с ними не копировалась, скопировала одни фотографии, карту отформатировала.
    И тут у меня начали появляться сомнения - а в карте ли все дело?
    Во время следующей съемки (снимала на вторую карту transcend) сижу и просматриваю фотографии. Опять как только перешла на первый кадр - знак вопроса, как в прошлый раз. Дай, думаю, удалю это непросматриваемое изображение, удалила. Листаю следом - "Нет изображений"! И тут у меня руки опустились...
    Прошуршала интернет, ничего не нашла.. решила сбросить настройки камеры и отформатировать все карты через нее - 2 съемки прожила нормально.
    Сегодня случилось вообще что-то совсем странное: вставила отформатированную карту в камеру (silicon power), на мелком экранчике вижу вместо 999 возможных кадров 941. Гружусь (карта то пустая должна быть), захожу в предпросмотр - один старый кадр с прошлой съемки все эти 59 или сколько там раз. Форматирую карту через камеру. Выключаю, снова включаю - мигает "999". Почему мигает хз. Начинаю съемку - сняла 9 кадров, начинаю просматривать - вижу только первые 3. Выключаю камеру, вытаскиваю аккум, снова вставляю. Включаю, мне сообщение "Выполняется запись 8 из 9.." и крутится такая штука, типа прогресс идет. Жду.. ничего не происходит, сообщение не меняется.. и мигает красная кнопка справа. Выключаю, снова включаю. Все нормально, но при предпросмотре вижу только 1 кадр - первый сделанный. Остальных нет.
    Дальше я пощелкала, все стало работать в обычном режиме.
    ЧТО, ВОТ ЧТО ЭТО?! :tantrum:
    Сейчас все работает.. понесу в сервис-центр и что мне сказать? Эти косяки вылазят как-то странно и когда им хочется. И я не могу понять проблема в камере, в голове или где вообще..

  • В ответ на: вылазит на экране знак "?" и ниже сообщение "невозможно отобразить изображение"
    Было у меня, когда я карту памяти отдал после сьемки клиенту и мне ее вернули только через пару месяцев, часть файлов была недоступна при просмотре в аппарате.. когда открыл ее на компе, оказалось, что эти фотки повернуты, то есть их смотрели на компе и прямо на карте крутили... то есть обработанные внешним воздействием файлы аппарат не видит... но там побывали шаловливые ручки, а здесь уже конкретно глючит сам аппарат... лучше продать, пока не поздно

    photo с угольком

  • я тоже грешу на программный сбой:хммм:
    продать то да, а вот есть ли смысл нести в сервис..

  • если гарантия есть, почему бы и нет? но могут делать пару месяцев, а в разгар свадеб это не айс.. если нет запасного

    photo с угольком

  • не айс это не то слово.. :dry:
    самое главное, чтобы сделали, а не сбросили настройки, перепрошили и типа так сойдет.
    Кстати, перепрошивала тоже, да..
    толку 0

  • сервис, скорее всего тупо перепрошьют прощивку
    зы. если такой продадите, то карму себе испортите, оно вам точно надо?

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Контакты в фотоаппарате под карту в порядке, может ножка погнулась.

  • В ответ на: сервис, скорее всего тупо перепрошьют прощивку
    я перепрошивала. Толку нет

    В ответ на: зы. если такой продадите, то карму себе испортите, оно вам точно надо?
    сейчас речи не ведется о продаже. Я ищу пути решения проблемы

  • В ответ на: Контакты в фотоаппарате под карту в порядке, может ножка погнулась.
    все в порядке, проверяла

  • Я думаю, что ничего другого, как отдать в сервис, вам не остается. По гарантии они могут хоть весь процессор заменить. Только нужно понятно изложить им суть дефекта, чтобы временное восстановление работы они не приняли за полное устранение дефекта. Ремонт может занять заметное время, поэтому просите дать вам подменный аппарат на время ремонта.

  • я уже думаю распечатать этот текст, где изложила суть проблемы.. более-менее понятно должно быть.
    Вопрос по камере на замену: ну марк 2 то не дадут?:улыб:какой нибудь 1000д в лучшем случае.. ))

  • Дадут, если только вы сами не согласитесь на более дешевую замену. Иногда дают даже более дорогие, но только в гарантийных случаях.

  • Странно. Я в прошлый раз просила замену аналогичную марку, а мне предложили 1100 д и посмеялись, мол, ишь чего захотела :death:

  • В ответ на: Странно. Я в прошлый раз просила замену аналогичную марку, а мне предложили 1100 д и посмеялись, мол, ишь чего захотела :death:
    А надо не просить, а требовать. Пусть подбирают фотоаппарат с полнокадровой матрицей. Смеются потому-то законов не знают, да и мы к сожалению тоже.

  • Они обязаны дать такой же аппарат. Если подменного фонда нет, то дают аппарат, который стоит на витрине для продажи.

  • ок, а обращаться за заменой я должна в сервис центр или в магазин, где покупала? (фото.ру, кстати, который уже благополучно закрылся у нас)

  • Сам Фото.ру не закрылся. Закрылся только магазин. Остался пункт выдачи товаров. Это серьезно усложняет вам задачу, так как в ремонт сдавать вам придется в СЦ Техносити, то есть в другую фирму, а они могут и не согласиться дать вам новый товар с витрины. Поэтому надо узнавать там.

  • Вообще каждый свадебный фотограф должен иметь на съемке 2 фотоаппарата. Вы же понимаете, что с одним аппаратом вы очень рискуете. Свадьбу невозможно переснять заново, если фотографии исчезнут. Я думаю, что имеет смысл всерьез подумать о покупке второй тушки.

  • В ответ на: имеет смысл всерьез подумать о покупке второй тушки.
    все правильно. можно взять на время б\ушный аппарат, я так и делал на время своих ремонтов (правда, брал новые :смущ:) второй аппарат в наше время постоянно снимающему человеку просто необходим, чтоб не быть заложником форс-мажоров, да и в пользовании удобнее - один например с шириком, второй с портретником или телевиком, реже обьективы менять, матрицы чище и так далее

    photo с угольком

  • В ответ на: я перепрошивала. Толку нет
    Знаю, читал, у них есть и иные способы перепрошивки. ) Если слетала прошивка, то те которые доступны вам, проблему не решат. И вообще в подобной ситуации самостоятельно попытаться прошить самый плохой вариант. Проблема в вашей слетевшей прошивке.
    Если все это так конечно. Потому что легко могу ошибаться и проблема в чем-то ином. Но в любом случае вам в сервис.:улыб:Сами, увы, не почините.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

    Исправлено пользователем andrew13 (03.07.14 11:18)

  • В ответ на: Вообще каждый свадебный фотограф должен иметь на съемке 2 фотоаппарата. Вы же понимаете, что с одним аппаратом вы очень рискуете. Свадьбу невозможно переснять заново, если фотографии исчезнут. Я думаю, что имеет смысл всерьез подумать о покупке второй тушки.
    я же не писала, что у меня одна тушка:улыб:
    есть у меня вторая

  • В ответ на: Сам Фото.ру не закрылся. Закрылся только магазин. Остался пункт выдачи товаров. Это серьезно усложняет вам задачу, так как в ремонт сдавать вам придется в СЦ Техносити, то есть в другую фирму, а они могут и не согласиться дать вам новый товар с витрины. Поэтому надо узнавать там.
    да это все понятно, просто у меня гарантия производителя, значит, по логике вещей, я должна нести камеру в сц кенон, который на королева, разве нет? А вот по поводу выдачи камеры на замену уже встает вопрос по другому, да.

  • В ответ на: мигает "999". Почему мигает хз
    максимально дисплей показывает 999, если на карту больше влезет, то мигает.

  • В ответ на: Начинаю съемку - сняла 9 кадров, начинаю просматривать - вижу только первые 3. Выключаю камеру, вытаскиваю аккум, снова вставляю. Включаю, мне сообщение "Выполняется запись 8 из 9.." и крутится такая штука, типа прогресс идет. Жду.. ничего не происходит, сообщение не меняется.. и мигает красная кнопка справа. Выключаю, снова включаю. Все нормально, но при предпросмотре вижу только 1 кадр - первый сделанный. Остальных нет.
    Скорее всего рано вытащили аккум, фот не успел записать предыдущий сет.

  • В ответ на: Начинаю съемку - сняла 9 кадров, начинаю просматривать - вижу только первые 3. Выключаю камеру, вытаскиваю аккум, снова вставляю. Включаю, мне сообщение "Выполняется запись 8 из 9.." и крутится такая штука, типа прогресс идет. Жду.. ничего не происходит, сообщение не меняется.. и мигает красная кнопка справа. Выключаю, снова включаю. Все нормально, но при предпросмотре вижу только 1 кадр - первый сделанный. Остальных нет.
    ======================
    Скорее всего рано вытащили аккум, фот не успел записать предыдущий сет.
    так много времени прошло, минут 5.
    В общем, пришла к выводу, что проблемы с электроникой у камеры. Понесу в сервис.

    Исправлено пользователем Victor-885 (04.07.14 21:17)

  • наконец-то:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • и как проблемка, что говорят в сервисе?

    photo с угольком

  • кстати говоря насколько помню в марке2 только компакт флэш память, отсюда множество версий по поводу глюков.

    Первый глюк отвал сокета карты, даже если контакты ровные отвал - может давать сбои при записи.

    Знак вопроса бывает если флэшку использовали не в данном конкретно аппарате а допустим снимали сначала на марк потом на компе удалили фотки и вставили допустим в старенькое чтото типа 400-450d поснимать.
    а потом вставили в марк для просмотра то всё - будут вопросы, или неаоборот даунгрейд был, отсняли сначала при помощи одной прошивки потом вставили другую флэш перешили фотик и вставили старую флэшку с фотками.

    Еще момент после Частых глюков силиконпауера впринципе к этим флэшкам доверия не имею, как компакты 4 трупа за год, так и к сд-шкам этого же производителя...

    трансцент либо сандиск самое норм.


    Если сервис не возьмет или не исправит глюк, то в сентябре готов взять на недельную диагностику без гарантий. пока на практике восстанавливал только умершие 5d, 550d, 350D, nikon d700

  • почти 4 месяца прошло.. интересны результаты)

    photo с угольком

  • плюсану очень интересно!

  • В ответ на: и как проблемка, что говорят в сервисе?
    да как, как ) все как я и думала - месяц продержали и ПЕРЕПРОШИЛИ :спок:
    потом попросили все мои объективы на тестирование с камерой. Их я не носила, т.к. с ними постоянно работаю, времени нет. (и надо ли вообще при такой проблеме, если подумать :dry: )
    Пока таскаю с собой 2 тушки. С ноября таких глюков больше не было тьфутьфутьфу

  • В ответ на: Знак вопроса бывает если флэшку использовали не в данном конкретно аппарате а допустим снимали сначала на марк потом на компе удалили фотки и вставили допустим в старенькое чтото типа 400-450d поснимать.
    Так у марка компакт флеш, а у 400-450d - sd, как бы разные слоты у камер
    да с картой я сразу отмела косяк, т.к. у меня их вообще 4 сейчас и все разные. И сандиск в том числе.

  • В ответ на: попросили все мои объективы на тестирование с камерой
    типа для подстраховки?) а если обьективов целый мешок, они их полгода будут еще тестировать)

    photo с угольком

  • А что с аккумуляторами? Фирменные стоят или китайские? У нас, у видеографов, существует такое поверье, что с неродными аккумуляторами могут теряться файлы... Типа, при записи файлов сильно проседает питание или что-то вроде того.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Не знаю насчет 5д2, а на моем первом 6д было два аккума - родной и неродной.. неродной отличался только тем, что не отображался в меню с остатком времени работы, в остальном вел себя прилично) и несколько раз снимал видео общей длительностью по часу-полтора, естественно кусками минут по 3-5-10 и со сменой аккумов - ничего не терялось. Также как и фотки... На последующих 6д стояли только фирменные, просто покупал их сразу с аппаратом

    photo с угольком

  • Именно поэтому я называю это поверьем. На самом деле, никто до конца не разобрался, по какой причине на некоторых экземплярах теряются файлы... Возможно, это дефект микросхемы, отвечающей за буферную память.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • возможно... был случай, снимал что-то быстрое - то ли спорт, то ли танцы, в общем лупил как из пулемета.. на фотоаппарате все фотки просматривал, их было видно.. а вот при копировании на комп с десяток файлов отказались обнаруживаться, видимо как раз шли в буфере и не записались до конца - хотя, как уже сказал, фотоаппарат их видел... проблему решил форматированием флешки и последующим восстановлением - все битые фотки появились нормально... но эту флеху больше не использую, мало ли что она опять учудит)))

    photo с угольком

  • Недавно новую высокоскоростную флеху вставил, на второй же съемке видеофайл криво записался. Так что это не из-за флехи. Больше подозреваю, что из-за перегрева, при длительной съемке. Оперативная память дает больше ошибок при перегреве.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: ... проблему решил форматированием флешки и последующим восстановлением - все битые фотки появились нормально...
    Вот с этого момента поподробнее. Что можно восстановить после форматирования? После удаления можно, так как удаляются только заголовки, а форматирование удаляет файл полностью. Я имею в виду низкоуровневое форматирование. Или я что-то не так понимаю?

  • можно восстановить почти все что там было, и даже более ранние сьемки... простейшая программа CardRecovery, которой пользуюсь лет 10 в различных ее модификациях, выручает очень даже неплохо... она специализирована под фотки... у меня на старых флешках иногда восстанавливаются файлы 4-5 летней давности наряду с более новыми... единственное условие, чтоб последняя сьемка восстановилась - ничего не снимать на флешку до этой операции... да, кстати, добавлю - форматировать нужно в фотоаппарате, тогда восстановление безболезненно... или на компе - не трогая галочку в пункте Быстрое (очистка оглавления)...

    photo с угольком

  • В ответ на: попросили все мои объективы на тестирование с камерой
    =================================================
    типа для подстраховки?) а если обьективов целый мешок, они их полгода будут еще тестировать)
    да я вообще не поняла этой необходимости..

    Исправлено пользователем Victor-885 (28.01.15 19:46)

  • В ответ на: А что с аккумуляторами? Фирменные стоят или китайские? У нас, у видеографов, существует такое поверье, что с неродными аккумуляторами могут теряться файлы... Типа, при записи файлов сильно проседает питание или что-то вроде того.
    фирменные
    да ежу понятно - что-то с электроникой камеры. Просто этож надо разбираться, платы заказывать. А кому это надо в сервисе? - Правильно, никому ) вот и перепрошили. Самое, что обидное, гарантия заканчивается в марте:хммм:

  • В ответ на: А кому это надо в сервисе? - Правильно, никому
    все как обычно в России - надо лечить от инфаркта, а лечили от простуды))

    photo с угольком

Записей на странице:

Перейти в форум