11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Вот-вот. Платные конкурсы. Тоже самолюбие потешил, в этом году все в игнор.:улыб:
    Выглядит все это как... В фото магазине одна прищепка - 800 рублей (до кризиса), поэтому купил комплект - штук 5 таких же по размеру и ворох мелких за 300р в строительном. :biggrin: Чем-то все конкурсы это напоминают. Только бизнес. :dry:
    Кроме того, учитывая количество всевозможных плати баб..конкурсов, возникает вопрос - а судьи кто?
    Есть сайт 1x.com. Сайт славен тем, что в не премодерация, т.е. каждая выложенная работа перед появлением на публику вначале оценивается кураторами, т.е. людьми разбирающимися в фотографии. В теории это должно давать максимально качественный и интересный контент зрителю. Только вот, не знаю как, ничего точно не делал, но в них попал. Понимаю, что из меня куратор как из г..пуля, и даже не пытаюсь. Вот и возникает вопрос, вдруг судят на конкурсах столь же "разбирающиеся" как я, только самомнение у них куда выше моего и они судят. :dnknow:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Вам, как главному ненавистнику перепродаванов, как думаете - почем нынче пыха кэнон 430 ех II? Внешнее состояние как из магазина, ресурс лампочки, думаю, не особо израсходован (пара тыщ пых, думаю,было...). На авито предложений мало, так что, в общем-то не понятно "чо па чом"... но я где-то в недрах себя думаю про червонец. С учетом того, что новая она болтается за 18, а подтверждения низкого уровня использования я банально предоставить не смогу. Ну и с рук - оно и есть - с рук.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (23.02.16 12:58)

  • Ну 430я обычно продавалась за 6-8тр во времена бакса по 35, то ись в ценах лета 2014.. как-то ее конкретно особо и не смотрел, я спокойно сижу на нормальных бюджетных Йонгах последние лет 5-6... недавно видел обьявы примерно по 10-11тр.. так что если надо быстро продать, то 8-9тр будет оптимально.. если продавать долго и гламурно, то по 11-13тр))

    photo с угольком

  • Ну вот у меня как раз ценнег - между... :rofl: Мой, так сказать, внутренний... Може если с батарейками - буит "как если быстро"? :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • И из личного опыта - щас полумертвый сезон, товар начинают быстрее и охотнее брать с апреля, с началом основного свадебного сезона, там и цену можно чуток повыше.. а с ноября по март глухо как в танке, денег у всех маловасто и не горит

    photo с угольком

  • аккумы это бонус, с ними зарядник, это считай несколько сотен в подарок.. но это оценит тока продвинутый покупатель, обычным юзерам четырех пальчиковых алкалайнов на полгода за глаза

    photo с угольком

  • Не... до Апреля - долго. В моем случае - реализация - вынужденная мера, а не какая=нить лабуда, типа - купил себе 580-ю, 430-я - без дела валяется... Было бы так - мой голос меньше чем за 13 ее не отдал... Не продастся - всегда можно опробовать ее в качестве второй пыхи - не пробовал сразу 2-мя пыхать, а, чую, это открывает много интересных возможностей...
    Вот, кстати, возможный вариант ответа про тоех, кто "цену ломит" :biggrin:
    Опять же, если говорить про "то за сколько купили в рублях" - надумал бы я на ту же 580-ю переходить с добивкой от продажи 430-ой, так мне добивать-то по текущему курсу нужно было бы... Я бы определился с вопросом в том, что, допустим, добить готов не больше 10-ки... Ну и все - пуссть висит-продается.. Пых в сети - не много. Фиг с ним - пусть продастся сначала та, что подешевле. Кроме того, есть люди покупаающие "что подороже"... Типа дешевле - более убитая... Ну и тут я бы рассказал, что хфатаграфия для меня - не профессия, потому по меркам фотограферов - она вообще, можно сказать, новая. :biggrin: Что, в общем-то, по сути - верно.
    Но... как ни жалЬдЬ - текущая ситуация - несколько иная. Так-то меня она вполне устраивала, хорошая пыха, мне бОльшего и не нужно.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • как Вас неудачно в бан-то послали... :eek: :хммм:
    ИМХО, обычным юзерам ваапче внешняя пыха не нужна... Те кому "для комплекту"(шоП было) - пойдут и новую купят. БэУ, ИМХО - вынужденное решение. Когда что-то "действительно нужно, но на новое - денег нет". Ну и, собственно, если человек юзает пыху - он понимает, что она сядет-то быстро.
    Хотя... фиг его знает...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: если человек юзает пыху - он понимает, что она сядет-то быстро
    пыхи бывает по несколько лет служат даже при интенсивном пользовании.. но никто не застрахован от аварии

  • а вапще нашел вот за 7000 430ю.. наверно, быстрая продажа

  • В ответ на: как Вас неудачно в бан-то послали
    да это на БЗ бывают переборы) фиг с ним, если бы на одном разделе грохнули.. а так на весь форум отрубают

  • Тут я имел в виду аккумуляторы

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • я щас на АВИТО за 7000р нашел 430ю.. ссылка не проходит по причине проверки.. ну наверно там как раз быстрая продажа

  • В ответ на: Не... до Апреля - долго. В моем случае - реализация - вынужденная мера, а не какая=нить лабуда, типа - купил себе 580-ю, 430-я - без дела валяется... Было бы так - мой голос меньше чем за 13 ее не отдал... Не продастся - всегда можно опробовать ее в качестве второй пыхи - не пробовал сразу 2-мя пыхать, а, чую, это открывает много интересных возможностей...
    Именно так.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Помните про шизофрению в Sigma? Ну так она вышла на новый уровень - встречайте новую беззеркальную систему! :ха-ха!: 2-в-1, причём - APS-C & APS-H. :tease:
    Уродство своих камер в Sigma вывели на новый уровень... :eek: С расположения ЭВИ я просто умер весь. :шок:

  • Фовеон, да еще в APS-H формате...:бебе:Вначале мосты в дрындулет, а потом уже...:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Андрей, ну вот сделай они нормальный беззеркальный байонет с коротким отрезком - уже хоть о чём-то можно было бы говорить. Например, я может и взял бы - задегустировать матрицу с какими-нибудь мануальниками через переходник. Но ведь нет! :зло:
    Если это не идиотизм, то я уже даже и не знаю, что называть идиотизмом... :шок:

  • Вот это я просмотрел. Согласен, редкостные извращенцы. :шок: Думал просто еще одна беззеркальная система, пусть со своим моунтом. Братья китайцы все равно сделают переходники на все. Все жду и жду когда сигма перестанет наступать на одну и ту же граблю, но они упорны. :хммм:
    Видоискатель в странном месте думал привыкнуть смотреть можно, расплата за сенсор. Эх. (

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я наверное вас разочарую, но возможность курировать работы других соискателей получают автоматом все кто публикуется там. Но вот то ,что система премодерации там гораздо глубже - тут вы правы.

  • Сразу такой возможности не было это точно. Появилась спустя какое-то время после регистрации, год точно прошел. Есть она у всех или только у меня мне все равно. Все равно не пользуюсь.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • если я правильно понял, то в этом топике разговор обо всем.
    тогда сразу спрошу совета у сведующих людей.
    хочу купить в подарок обьектив для Nikon D5100 и вот нужен совет какой из этих лучше взять. точно не знаю есть моторчик для автофокуса у этой модели или только ручная. аппаратом пользуется дочь.
    вот то что предлагают для выбора:
    1) Nikon 70-300mm f/4-5.6G Zoom-Nikkor
    2) Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 DG MACRO Nikon F
    3) Sigma AF 70-300mm f/4-5.6 APO Macro DG Nikon F
    4) Tamron AF 70-300mm f/4-5.6 Di LD MACRO 1:2 Nikon F
    ценовая категория до 10т.р

    как понял в описании 1 - с ручной фокусировкой, а остальные 2,3,4 - с автоматической, т.е с моторчиком (если я правильно понял)
    что скажите и посоветуете знающие люди?

    в комплекте с фотоаппаратом идет вот такой объектив - AF-S DX NIKKOR 18-55mm f/3.5-5.6G VR

  • Спрошу на всякий случай - а дочери точно хочется телевик? А то вдруг она о фиксе каком мечтает - портретнике, например.

  • если сейчас только китовый объектив есть (тот что в комплекте с фотиком был) - берите фикс (объектив с постоянным фокусным) 100%. Самый дешевый Фикс стоит на одном уровне по картинке с весьма дорогостоящими зумами... Вот только для этого его и можно покупать, в общем-то. Ну и для "общего развития". Если объектив пока один - пусть второй будет "другой".

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Nikon 5100 хороший аппарат, но у него нет отвертки, поэтому первый объектив в вашем случае становится мануальным. Остальные объективы надо смотреть самому в магазине и снимать. А потом дома рассмотреть снятое на хорошем мониторе. Передача мелких деталей - именно то, что вам нужно разглядывать. Особенно это важно на общих планах. На крупном кадре все детали и сами крупные и легкое мыло или нерезкость почти незаметны. Особенно внимательно нужно смотреть Сигмы. Там качество плавает от экземпляра к экземпляру. Вот когда вы рассмотрите картинку дома, тогда можете вернуться в магазин и купить ваш объектив.

  • В ответ на: Спрошу на всякий случай - а дочери точно хочется телевик? А то вдруг она о фиксе каком мечтает - портретнике, например.
    ну точно не скажу, вполне возможно и так, я не спрашивал. да и в 18 лет не всегда знаешь что или чего хочешь. снимает как и портреты, так и пейзажи, даже видео начала.
    я то уже не хочу сильно вдаваться в подробности что лучше, а что хуже.

    В ответ на: берите фикс (объектив с постоянным фокусным) 100%.
    а конкретно какой?

    В ответ на: Nikon 5100 хороший аппарат, но у него нет отвертки, поэтому первый объектив в вашем случае становится мануальным. Остальные объективы надо смотреть самому в магазине и снимать.
    про отвертку мне немного не понятно :biggrin: это типа нет моторчика, все вручную? про фокус.
    ну, в принципе, это возможно. надо над этим подумать.

    всем спасибо за ответы и советы. придется с дочерью поговорить на этот счет.
    ну а потом решать. если выберем конкретную модель, все так и наверное спрошу у вас, так как думаю уже многие прошли этот этап.
    еще раз спасибо.

  • Если будете с ней разговаривать - она Вам и скажет в итоге... Но качество снимков с фикса за 10 тыр будет значительно лучше чем с ЗУМа в те же деньги... Часто новичкам (я по себе сужу) - как раз и не хватает того качества.. приходит элемент разочарования от того, что снимки в сети - лучше... Кстати, надеюсь не сочтут зза рекламу - примеры снимков на конкретном оборудовании можно посмотреть тут . Это может быть полезно особенно тогда, когда ты думаешь, что "вот было бы у меня..... да я бы....." - а там как раз видно что именно можно снять на твое оборудование если научиться снимать, освоить ретушь и развить вкус....
    Прелесть фикса - в том что он будет "светлее" зума (диафрагма открывается шире - света проходит больше, для фотографа это важно) и, как правило - резче.
    Ну и повторюсь - это просто "разная техника" она требует разных подходов к съемки... Фикс обязывает больше ходить ногами... А это уже приводит к тому, что в принципе больше ходишь - по разному оцениваешь сам снимок... Это полезно для развития в области фотографии.
    Классика для портрета, в принципе - 50 мм. Но, если Вы будете этот вопрос обсуждать с дочерью - видимо, она сама подскажет, что об этом думает.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ...Классика для портрета, в принципе - 50 мм...
    Не совсем так. Вернее, совсем не так. Портретные объективы ближе к 85 мм и более. Хотя, портреты разные бывают. Кто-то и на ширик снимает.

  • В ответ на: поэтому первый объектив в вашем случае становится мануальным
    Наоборот.

    No one ever died from wanting too much

  • 85 на кропе - крутовато наверное будет... ? Там за счет кроп-фактора то на то и выйдет... Или нет?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Нормально. Отходить, конечно, подальше придется. Но ведь и портреты бывают разные. Не все же они ростовые.

  • В ответ на: Наоборот.
    Не понял... Отверточный объектив ставим на камеру без отвертки и он продолжает быть автофокусным? Поясните.

  • В ответ на: 1) Nikon 70-300mm f/4-5.6G Zoom-Nikkor
    Где вы видите отверточный объектив?

    No one ever died from wanting too much

  • Может быть... С 85мм опыта нет (но если бы ФФ - точно его нужно), а вот полтинник мне видится оптимальным еще в плане дистанции до модели... достаточно близко для "работы с моделью"(ощущение совместности, удобно общаться) но достаточно далеко для того "чтоб не вторгаться в личное пространство". Я знаю ,что народ и на 135мм шпарит.. но это я тоже могу понять... Может быть... такой вариант "позволить модели уйти в себя, в свой образ"... В общем, всякие мм - хороши по своему) Ну и с учетом того, что ТС планирует общаться с фотографом о том, чем ему лучше снимать - наверное, сами и определяться... Может и не будет фикса, хотя ИМХО, это будет большая жаль...
    Не знаю, можно в аренду на край взять.. Или у знакомых хоть на день попросить поснимать... Только на практике можно понять нафига вообще они, фиксы, существуют.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Прелесть фикса - в том что он будет "светлее" зума (диафрагма открывается шире - света проходит больше, для фотографа это важно) и, как правило - резче.
    не всегда резче, даже чаще наоборот, если фикс совсем уж светосильный - типа 1.4 или 1.2.. из-за мельчайшей ГРИП попасть не туда очень лехко

    photo с угольком

  • В ответ на: Портретные объективы ближе к 85 мм и более
    это классика для 35 мм пленки.. для кропа же и полтинник хорош, превращаясь в 75 или 80 или в 100 мм в зависимости от кропнутой системы

    photo с угольком

  • Ну.. закрыть то его всегда можно... На 1,8 в грип попасть не сложно... Ну и помним, да, что у ТС бюджет - 10 т.р. соответственно и сравниваем то, что попадает в этот бюджет. По сути, это китовый ЗУМ б/у или около того. Я от этого отталкивался. Но вообще, моя имха, что ЗУМ если идаст что-то близкое "дешевому фиксу", то только "дорогой"... На примерах кэнона - часто говорят, что L-ки дают близкие к фиксам результаты. Потому и говорю, что имеет смысл вложиться в него. Пусть это не будет широкий диапазон фокусных, но на конкретном фокусном - картинка будет очень близка к идеалу. Ну а до тех же 1,8 и премиальные ЗУМы не растопыриваются, что не является чем-то выдающимся для фикса. Обычный самый дешевый полтиник это даст.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • 70-300 на кропе на фокусном 300 (читай = ЭФР 450) даже с дыркой 5.6 дает вполне портретное размытие фона, при этом уменьшая риск попасть резкостью вместо глаза в ухо за счет все той же 5.6.. другое дело, что в неопытных руках без стабилизатора все испортится элементарным смазом шевеленки

    photo с угольком

  • Не ну если снимать по плечи - поди и до 300 выкручивать не придется... Вообще портрет с таким фокусным это забавно, конечно)
    Не знаю, повторюсь, тут только практика покажет... Мне с полтиника много интереснее снимать чем с 18-135... Ну вот сама по себе картинка нравится больше и все тут... Но! вопрос в том - что именно ты снимаешь... Просто полтиником можно снять не все... Конечно и 18-135 - тоже не панацея, но для репортажа какого - как бы мне не нравилась картинка с полтиника - пойду то я с Зумом... Не знаю, может быть будь у меня 70-200L - я бы и пересмотрел свои взгляды, но это уже совсем другая техника.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • если привык к стабилизированному 18-135, то на нестабилизованном 70-200 (неважно какая дыра) можно наловить кучу шевеленок

    а фокус 200 (на кропе 320) = вот

    photo с угольком

  • ну... 70-200 тоже со стабом бывает) Я бы и не рискнул особо снимать с рук им без стабилизатора) В то же время 70-200 это 18-135... Ну или может у меня руки из ЖЖЖЖЖ растут.. Но вне зависимости от фокусного у меня на полтинике картинка получается резче, чище, "живее" чтоли.. Объяснить я этого не могу. Но я списываю именно на то, что одно - фикс, другое - дешевый ЗУМ.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: В то же время 70-200 это 18-135
    я ж про кроп говорю.. а на кропе это 112-320 в ЭФР для Кэнона

    photo с угольком

  • простите, опечатался - НЕ 18-135

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • :миг:

    photo с угольком

  • ну да, там фото конечно красивые. но многие все свои фото прогоняют через фотошоп. еще живя на севере столкнулся с таким на тамошнем форуме. снимая тогда еще на свой первый цыфровик олимпус 510.
    конечно дочери еще учиться и учиться. но она старается. сама увлеклась этим делом. еще во времена СССР сам занимался фото, но на любительской основе. фотик был этюд, смена 8м, вилиа-авто, фед.
    но это совсем другое дело. потом все забросил и забылось малость.
    вот дочь решила заняться этим, для себя конечно. вот изьявила желание про объектив, чтобы подальше видно было :смущ:
    вот ее снимок

    и свойства

  • фотка не очень резкая, несмотря на широкий угол и более-менее нормальную выдержку.. та самая шевеленка.. или снималось на ходу.. и вообще ее лучше скадрировать

    photo с угольком

  • Ну да, почти все фотки так или иначе прогоняются через редактор... Но это и нормально, ИМХО.
    По поводу самого снимка и его свойств - я энтузиаст а не эксперт, потому сказать мне по этому поводу нечего)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Где вы видите отверточный объектив?
    Вы правы. Что-то проглядел я буковку G. Купился на слова автора, что объектив без моторчика. Дальше уже марку и не разглядывал.

  • Для кропа полтинник нормально - 75 ЭФР, близко к 85 ФР. Если брать уже угол, то размытие сильнее, картинка площе. На СФ снимаю почти на 60 ЭФР. Но вообще каждый должен для себя решить широко или узко.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: примеры снимков на конкретном оборудовании можно посмотреть тут .
    Интересные работы там есть. Не понял только одного как за 300 просмотров получить 400 лайков? :rofl:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • это сайт чудес) наверху сразу надпись --- Выключите пожалуйста блокировку рекламы, помогите проекту развиваться.

    photo с угольком

    Исправлено пользователем Окуляр (27.02.16 12:33)

Записей на странице:

Перейти в форум