2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Выбор монитора для работы с фотографиями.

  • Кто в теме или недавно выбирал-покупал монитор себе, подскажите, что лучше взять?
    Монитор нужен для обработки фото, наверное на ips матрице, размер 24-32 дюйма

  • цель-то коммерческая или "для себя"?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Парадоксально но берите любой что душе угодно, У другого человека не будет такого же монитора с такой же калибровкой )))
    Уже давно убедился в этом и не парюсь IPS / AMOLED пофиг ваапще!

  • для себя

  • В ответ на: У другого человека не будет такого же монитора с такой же калибровкой
    Абсолютно верно. Но если вам нужно подготовить фотографию не для демонстрации на мониторе "фкантахте", а для печати?:миг:

    No one ever died from wanting too much

  • мнение понятно, но я выбираю, так как считаю что монитор играет не последнюю роль в фотографии, особенно учитывая что сейчас она в большинстве случаев цифровая. как правильно заметили выше это важно для печати.

  • ))) когда в первый раз это написал на форуме года два назад, ох какой срач был )))

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • да точно был , для печати таже фигня, берется калибруется - цветокорится печатается, сравнивается и так пока не будет похоже на напечатанное ))) палко с двумя концами вобщем.

  • Поддержу Павла Сергеевича... Если много работать планируется - больше ориентироваться на то, чтоб глаза не уставали... ))) Есть мнение, что первое во что следует вложиться перспективому ретушеру - кресло)) Ибо труд сидячий и дискомфорт в этом процессе играет первоочередную роль..)) По поводу цветопередачи - не так уж она и отличается... По крайней мере, если делать "для себя и для друзей".. Ну и печатается сейчас совсем не много фото "в альбом"... Опять же, я бы потерпел немного с тем чтоб взять 4к монитор подешевле...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • кресло есть, хорошее.
    за монитором будет проводится не так много времени что бы глаза устали
    ваш совет про 4к понятен, посмотрю

  • В ответ на: берется калибруется - цветокорится печатается, сравнивается и так пока не будет похоже на напечатанное
    Ваш совет особенно подходит если печатать предстоит на различных печатных устройствах:улыб:Павел Сергеевич, ну о чем вы?:улыб:К тому же откалибровать (хоть аппаратно, хоть вашим "методом") IPSто не всякий как следует получится... а уж простые калибровать - время впустую тратить, малейшее отклонение взгляда на экран сводит все старания к нулю.
    Тем более сейчас приличный монитор можно в районе 40 тысяч всего купить. А для дома для семьи так и того дешевле за 15 к примеру.

    No one ever died from wanting too much

  • а какой монитор за 15-40 тысяч вы считаете приличным? какой себе бы взяли сейчас?

  • За 40(точнее 42) такой
    За 15 - такой

    Эпплы чем то Andrew13 не нравятся - не стану спорить. на мой взгляд они практически идеальны. DELL - шедевр особенно ультрашарпы.

    но все это если мы рассматриваем именно недорогие мониторы.

    No one ever died from wanting too much

  • На работе есть DELL U2413 и два NEC MultiSync P242W
    NEC больше нравится

  • Вы сравниваете разные весовые категории. Но тем не менее неки тоже очень хороши. В принципе как никон и кэнон - оно одинаково но кому что:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • Ага :agree: точно так же сделал :agree:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: Вы сравниваете разные весовые категории. Но тем не менее неки тоже очень хороши. В принципе как никон и кэнон - оно одинаково но кому что:улыб:
    Разница в цене не большая, а в остальном NEC на голову выше

  • Остальное - это что:улыб:?

    Неки и деллы совершенно одинаковы по всем возможным характеристикам:улыб:ну как близнецы братья, но вы сравнили две разные линейки просто.

    No one ever died from wanting too much

  • С отображением красного цвета и его оттенков (особенно бордового) DELL врёт очень прилично, NEC кажет отлично

  • только глянцем и ценой )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Главное в это верить. Кто-то верит, что обгрызок лучше всего на свете. Кто верит, что бэхи..а потом платит на обслугу тыс 500 в год на б/ушную бэху купленную меньше чем за лям. Потом заявляя "это такая машина, такая..каждый раз садясь в нее кончаю". Кто-то покупает америкоса, только чтоб не японец был, а потом ездит на троллейбусе, потому что америкос постоянно в ремонте. Главное верить.:миг:
    Не спорю Неки хорошие моники, но вот учитывая, что матрицы у всех одни от лыжи, а остальное настраивается...:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: матрицы у всех одни от лыжи, а остальное настраивается..
    Абсолютно верно:улыб: :agree:

    В ответ на: DELL врёт очень прилично, NEC кажет отлично
    Откалибруйте Dell - делов то?

    No one ever died from wanting too much

  • В ответ на: матрицы у всех одни от лыжи
    Если же попробовать воспроизвести список всех компаний производителей ЖК-мониторов, то во-первых он получится далеко не полным, а во-вторых в него войдут компании самого различного уровня и с различным сектором рынка этих устройств – вот этот список: Philips, Samsung, Acer, Apple, ASUS, BenQ, Dell, Fujitsu, HP, Hyundai, Iiyama, IODATA, Lacie, Lenovo, LG, Mitsubishi, NEC, Samsung, Sharp, Sony. При этом список производителей именно ЖК-матриц будет иной и в нем будут присутствовать и производители матриц для ноутбуков, телевизоров, мобильных телефонов и многого другого – Lg.Philips, Fujitsu, Hitachi, NEC-Mitsubishi, Samsung, Sharp, AU, Optronics, Chi Mei Optoelectronics. Если вы заметили, для производства матриц многие ведущие электронные бренды проводят слияние таких подразделений, хотя на других рынках они жесткие конкуренты.
    http://myhdplayer.ru/o-zhk-displeyax-o-texnologiyax-ix-dostoinstvax-i-nedostatkax.html

  • И все они производят IPS да?:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • fadeichnsk, Андрей абсолютно прав в том, что в рекомендуемых и обсуждаемых мониторах вероятность использования матриц именно производства LG максимальна.

    No one ever died from wanting too much

  • Возможно что и так, читал про Самсунг как они в не дорогие модели мониторов ставят матрицы сторонних производителей (не хватает мощностей по производству матриц),
    в линейку Pro только свои, да и IPS это разработка NEC-Hitachi

    Технология IPS
    Технология жидкокристаллических дисплеев IPS (In-Plane Switching) была разработана компаниями Hitachi и NEC для избавления от недостатков технологии TN.
    http://myhdplayer.ru/o-zhk-displeyax-o-texnologiyax-ix-dostoinstvax-i-nedostatkax.html

  • разработать и массово производить далеко не одно и то же:улыб:

    Эппл вообще матриц не производит и что с того?:улыб:А мониторы у них - мммм........ но дороговаты - есть такое...

    Одним словом - IPS - с этим все согласны:улыб:а производителя выбирать на вкус цвет и благозвучность:улыб:по другому ну никак:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • IPS матрицы в основ в последние годы выпускает только лыжа. Раньше было больше производителей, сейчас так. Показательный пример - приходишь в гамазин, телеки с IPS только лыжа, все остальные - не IPS. Не выгодно даже в таком казалось бы жирном сегменте.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • матрица будет или от ЛыЖ или от Шарпа или от Самунга... Но реально все это фигня для ЮзВеря.... ИМХО совершенно настрать... Хотя, я просто дуболом,который тупо не видити разницы и различет 7 цветов радуги...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Помимо матрицы, как тут уже заметили, не маловажную роль играет и разрешение монитора. Разница между 1080 и 1200 не 120 пикселей, а существенней 11% как ни как. 4К пока в бОльшем количестве на TN матрице, что не подходит.

  • Хорошие советы:улыб:

    В итоге на сегодня получается так:
    1. монитор лучше брать на IPS матрице (еще лучше AH-IPS)
    2. размер 27 дюймов
    3. на выбор
    посоветовали в теме
    Dell S2740L
    Apple Thunderbolt Display 27" [MC914ZE/B]
    DELL U2413
    NEC MultiSync P242W

    нашел дополнительно
    NEC MultiSync EA274WMi
    DELL U2713H
    ASUS PA279Q

  • чтоб муки выбора были сильнее - подкину вам самса еще...)))))))0

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Мне его цена нравится..а минет он делает за такие деньги? А то мой весь бук со всей начинкой и 30 битным IPS цветом всего в 40-ок с небольшим обошелся... :biggrin:

    Имхо покупать моник существенно дороже 10-ки только либо ну очень хочется (еще могу как-то понять), либо поддрачивать на него. Еще вариант - иметь свой печатный станок.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • full hd вам хватит инфа 400%:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Андрееей:улыб:"поддрачивать" - это как раз про 30 бит:миг:

    No one ever died from wanting too much

  • 30бит за те деньги, что заплатил имеет смысл. Причем 30-ть бит за вменяемые деньги всегда имеет смысл. Потому что разница заметна.:миг:
    Тут примерно та же ситуация, что с битнойстью равов. Вроде бы все равно в результате получаем 8-ми битную картинку и 14 или тем более 16 бит без надобности. Но только вроде бы. 16-ти битный рав дает при обработке нАмного больше.:миг:
    А вот переплачивать это как раз поддрачивать.:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Андрей, спорить не стану - видно, ну и славно. Только одну маленькую ремарочку себе позволю.. В Эппл и Делл стоит одна и та же матрица от LG LM270WQ1.. Но в характеристиках указаны разные и биты и время отклика:улыб:как так?:улыб:
    12 милисекунд, и 17.7 миллионов цветов Apple
    6 милисекунд и 1.07 миллиард цветов Dell (UltraSharp U2711)

    No one ever died from wanting too much

  • спасибо за усиление мук выбора:улыб:
    хороший список получился, возможно кому и пригодится

    но я планирую брать вот этот ASUS PA279Q если он понравится живьем:улыб:

  • В нем тоже лыжа: LM270WQ3
    По сути - тоже самое:улыб:ИМХО DELL NEC предпочтительнее. не говоря уже об огрызке... Стабильнее:миг:Но дело хозяйское.

    В ответ на: Первоначальная проверка осуществлялась при заводских настройках в режиме Standard. По представленным скриншотам видно, что треугольник практически на 100% покрывает стандарт sRGB и несколько уступает AdobeRGB в зеленой, бирюзовой и синей областях. При этом из-за сдвига трех опорных точек возможности PA279Q перекрывают требования обоих стандартов на красных, розовых и фиолетовых стимулах.

    Продолжим изучение монитора ASUS, посмотрев на результаты специальных режимов эмуляции sRGB и AdobeRGB. Несмотря на наличие якобы продвинутой системы настройки (6-axis correction) и двенадцатибитного встроенного LUT, инженеры компании все равно не смогли достичь высокого соответствия стандартным цветовым пространствам. Не буду перечислять проблемы, поскольку их вы можете увидеть на скриншотах выше. С другой стороны, если взять не сильно придирчивого пользователя, то даже такие результаты окажутся очень достойными.

    No one ever died from wanting too much

  • Это лишь только минус обгрызка. Стоимость электроники никакая по сравнению с матрицей. И обрубать функционал с ее помощью как-то не разумно. Но эппл смогла.:улыб:
    256 градаций одного цвета видны глазом. 1000 уже не всегда и не всем, но в любом случае одноцветные градиенты выглядят лучше, не отвлекая и не мешая "ступеньками". Каждый выбирает для себя. Включая за что платить. За шильдик и иметь возможность на него взрачнуть. Или для работы. 30 бит для работы желательны. Т .е. на результате они не скажутся, но самому приятнее. Мне удобнее не смотреть на ступенчатые градиенты.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я согласен что по сути они все похожи:улыб:но я беру монитор не тестировать и сравнивать - а для хобби, возиться с фото, печатать фото:улыб:

    А еще на выбор (после того как определишься с главным) влияют цена, внешний вид, дополнения в поставке, плюс любовь - нелюбовь к разным брендам:улыб:

    Эпл считаю нужно использовать на Маке, но у меня его нет.
    Nec и Dell у меня уже есть, попробую Asus:улыб:

  • не я ж апидумал потолок в 40-т))) А вообще, был очень похожий девайс - тоже на супер ПЛС, тоже больше чем ФуллХД тоже на 27, понятно что тоже Самс, но раза в 2 дешевле... Его счаз в продаже нема, потому и предлагать не стал, но сам, в свое время, к нему присматривался... Собсна, закинул только из соображений другого типа матрицы, что, само по себе, должно быть интересно... Более того, там какого-то ЩиМ эффекта или чего-то еще нет - гвоорят, работать за ними лучше... Хотя, соглашусь, что 40-т - перебор... Тем более, под личное использование... В то же время, 20+/- 5 - за интересный моник - ценник нормальный... если исходить из того, что жить он будет лет 10.... Массовый переход на 4К неизбежен... Софт будет адаптироваться именно под это разрешение... Потому я бы и подождал... Или брал бы то, что предлагает "промежуточное разрешение".... Все же дешевле, но более перспективно...... Ну а на сегодня - конечно, 1920*1080 - достаточно... Другое дело, стал бы я отдавать приличную денашку за девайс с признаками приближающейся моральной кончины....? Я бы не стал, но это не значит что и остальным следует поступать так же...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: И обрубать функционал с ее помощью как-то не разумно. Но эппл смогла.
    Скорее DELL слегка преувеличила возможности своего продукта:миг:

    No one ever died from wanting too much

  • " Какая умная блондинка. у неё наверное и высшее образование есть. но откуда ей знать как пердит слон?" (с) из анекдота.

    вы тут выбираете монитор для печати, а вы не забываете, что каждая краска на разных материалах имеет разные оттенки? Видимо с тонкостями полиграфии тут знакомы мало.

  • Все проверяется очень просто:
    документ с 16 бит на пиксел и размером чтобы влез на экран сразу и был максимально большим
    залить монохромным градиентом

    если видны ступеньки - печаль
    если не видны - все хорошо:улыб:
    =================================================================
    Да, еще когда 256 бит на канал, видны замечательно:миг:

    У меня с 10-ю битами на канал, не видны, на соседнем монике с 8-мью - отлично видны.:улыб:
    У меня HP
    =================================================================
    Делл с HP единственные кто выпускает проф. рабочие станции, мобильные в том числе. Не вижу причин, чтобы Делл был хуже HP:миг:
    ===========
    И да, все врут, но это проверяемо.:миг:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да да:улыб:особенно я в олиграфии ни черта не смыслю, хотя отработал в ней без малого пятнадцать лет:улыб:

    Под любой станок, любую краску, любую бумагу.... любой принтер, любой краситель (чернила), любую бумагу (пленку и т.п.) создаются профиля, и калиброванный монитор отобразит картинку максимально возможно близко к будущему результату печати. А монитор не калиброванный (а TNмониторы калибровать - время зря терять) или "калиброванный" по предложенному ранее принципу - вряд ли справится с такой задачей:улыб:

    No one ever died from wanting too much

  • с тонкостями не знаком, да и зачем?:улыб:

  • Когда будет массовым 4К, тады и...:улыб:А пока не вижу особой разницы между full hd и 4К для себя. Т.е. она есть, но тех денег, что за нее просят всяко не стоит. Это как если бы за разницу между 8-ю и 10-ю битами на канал просили раза в два или больше денег. Вот когда разница макс 10-20%, тогда может и стоить подумать, ну как сейчас между 8-ю и 10-ю битами на канал. (Таксист, привет.:миг:).
    В данный же момент, можно купить хороший моник чуть ли не за десятку...А сэкономленное...:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Не все TN-ки думаю такое говно.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

Записей на странице:

Перейти в форум