4°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
4°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Баянчик на вечную тему.

  • Ставим "галочки" относительно Sony A7
    1. Есть
    2. Есть, на счёт поворотного это кому как нравится
    3. Есть
    4. Есть
    5. Есть
    6. Нет, для меня это не принципиально (ни когда им не пользовался), девайс бесполезный, только понт
    7. Есть, и даже лучше
    8. Есть, через переходник любая оптика
    9. Есть, фирменный переходник LA-EA4

  • Я бы еще добавила количество кадров на одном аккумуляторе. Летом снимала, 1800 кадров на одном аккуме за день, показал половину заряда, потом еще неделю периодически фотографировала, аккумулятор и не подумал разрядиться, но совесть была сильнее и решила зарядить. Конечно, если б рюкзаке запасного не было, я б гораздо раньше зарядила.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Я бы еще добавила количество кадров на одном аккумуляторе
    вот-вот.. зеркалки в этом значительно успешнее пока что... чтоб не таскать горсти аккумов с собой, а обходиться 1-2.. касательно Кэнона 6д - он отработает и 3000-4000 кадров, смотря как снимать.. мой личный рекорд - свыше 5000 и остаток примерно 12%

    photo с угольком

  • Я в это верю, 5 часов съемки без перерыва и половина заряда только, правда, я ОВИ пользуюсь, экран включаю редко, проверить, а по умолчанию выключен. Может, заявленная производителем 1000 кадров для режима Лайв-Вью, честно, не вникала.
    Вот на 550д из-за отсутствия верхнего экрана хватало на меньшее количество кадров и заряд не очень корректно показывал.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну, с модельным рядом оптики вы погорячились. Ни одного путнего объектива для нексов нет.
    О поворотном экране мы уже ранее говорили, что при вертикальном кадре качающийся монитор бесполезен.
    Второй ЖК монитор при профессиональной работе необходим, ну, по крайней мере удобен, особенно в мануальном режиме.

    Конкретно о модели А7 судить не могу, так как сам не работал с ней, но и восторженных отзывов тоже не видел. Поинтересуюсь.

  • Да, вы правы, я забыл это сказать, аккумуляторы должны не хуже, чем у зеркалок.

  • 550 имеет другие аккумы... а в 6д тот же, что и в 5д2, 5д3, 60д, 70д, 7д.. то есть кэнон сделал удачный мощный источник питания и старается его подтягивать во все новые модели уровня выше любительского

    photo с угольком

  • В ответ на: при вертикальном кадре качающийся монитор бесполезен.
    видео в 99.9999999% снимают горизонтально и если считать поворотный монитор элементом видео-девайса, а не фото, то он хорош в этом положении. Я фотки через лайв-вью не делаю, посему рассматриваю эту фишку как чисто видео-приладу в фотоаппарате... выше в темах где-то писал, что монитор внизу\сверху, а не сбоку лично мне удобнее.. ну это дело вкуса и навыка, несущественно

    photo с угольком

  • Ну вот, в А7s полный заряд аккумулятора обеспечивает всего 360 снимков. Это ставит жирный крест на всех остальных ее достоинствах.

  • Мы с вами начинаем повторяться. Лично я люблю вертикальные кадры и при этом не люблю валяться в грязи. Снимая фотографии с низкой точки я пользуюсь визированием только по монитору, да впрочем и во всех остальных случаях тоже пользуюсь в основном монитором. Лишь яркое солнце заставляет смотреть в видоискатель. По поводу видео я с вами полностью согласен, хотя откидной монитор на риге все равно удобнее качающегося.

  • а я всегда имел в виду поворотник как видео-принадлежность) ну не будем повторяться, и в самом деле каждому свое..

    photo с угольком

  • Для вас колличество, а я предпочитаю качество, Кэнон распродал без сожаления

  • слабые аккумы это однозначно минус для профи.. любителям сойдет

    photo с угольком

  • Мне 2-ва аккума. хватает на день (камеру не выключаю), к съёмке отношусь рационально, всё подряд не снимаю,
    за день максимум 800 кадров (на одном аккумуляторе с A7 реально снять 500-600 кадров, 70-80 мин. видео)

  • Спортивным фотографам тоже советуете вдумчиво снимать, а не моменты ловить?

    Я когда взрослых снимаю, у меня мало кадров и есть время подумать, но детей... приходится щелкать, т.к. не предугадаешь, что будет в следующую секунду, в этом опять же преимущество зеркалки - моментальная реакция. Читала обзор-сравнение между Марк3, Соней (а7 или а77, честно, не помню), вроде Соня всем хороша, но для спорта и съемки детей слабо подходит, так было и написано. Я прочитала и успокоилась.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • 800 кадров, значит... в школе спортивные игры были... за неполный час 1200 ушло.. бегают, прыгают, скачут триста человек.. какая тут "все подряд не снимать", все интересно, только успевай... нееееее, не хочу чтоб среди сьемки аккум скончался... фотосессия девочки была на золотой осени.. за час 770 кадров.. у второй 850 за полтора... тоже все интересно.... неееее, 800 за день это скудно.. впрочем, как уже не раз говорил - каждому свое

    photo с угольком

  • Гм, вопрос... А если не дубли, то что можно с взрослой девочкой за час 770 кадров снять? Это ж ее 770 раз переставить надо, нет? У меня за 250 при съемке детей редко переваливает, взрослых - 150 (даже 80 бывает).
    Еще групповые фото проблема... приходится 4-5 дублей, т.к. поймать никого не мигающего сложно, что ни говори и как ни ставь.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • три момента - ветер, моргающие глаза и неустойчивое освещение, солнышко бродило в облаках.. поэтому дубли в обязательном порядке.. минимум 3-4 раза каждый кадр, максимум до 10, когда волосы веяли по ветру, там тока успевай.. а накануне фотал в спокойных условиях спокойную девочку.... примерно 400 фоток за час ... в этом деле запас карман никак не тянет.. а то получится как у некоторых "свадебных фотографов" в их образцах сьемки - моргатые лица.. делали единственный кадр, епрст))) экономили флешку))))

    photo с угольком

  • В ответ на: Ничего не помешало промышленника с пленки на цифру камеры перевести.
    Сохранив парк оптики, у кого было что сохранять.:миг:

  • Ну, экономить до бреда не призываю, просто у меня 400 за час не получается даже с шилопопным дитем, которое вкруг меня бегает.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • дело навыка))

    photo с угольком

  • Уж не знаю, в положительном или отрицательном смысле))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Для вас большая проблема поменять акк.? на это уходит 10 сек. проблему из пальца высасываете

  • С аккумуляторами тема интересная: вообще-то для любого производителя не составит никакого труда поднять ёмкость до 1000+ снимков - достаточно литий-ионные аккумуляторы заменить на литий-полимерные в том же форм-факторе. Батручки и так выпускают - вот вам и 2000+ без перерыва. Почему не делают - загадка... :dnknow:

  • за эти 10 секунд можно упустить полсотни кадров и возможно они будут самыми козырными - не бывало такого в вашей практике? ... но поменять не проблема.. другое дело если аккум с хорошим запасом емкости в комплекте с аппаратом идет, а с мизерным - приходится прикупать кульками и тратить еще на это денежку.. у меня второй аккум вообще редко используется, скорее как страховочный вариант, хватает одного - см. выше про 4000-5000 кадров

    photo с угольком

  • не знаю почему отличная фирма тетя соня в этом смысле тормозит.. она вообще загадочная вся такая и внезапная))) то мемори стик придумает, то свой разьем для вспышки, то еще какую фигню.. все для себя любимой, а не для народа)) на видеокамеры же делает большие по емкости аккумы, что не дает тож самое создать для фото? они правда и размерами больше, но почему не сделать крепление аккума снаружи?

    photo с угольком

  • В ответ на: , вроде Соня всем хороша, но для спорта слабо подходит, так было и написано. Я прочитала и успокоилась.
    А вы не верьте всему что на заборах пишут:улыб:

  • Была бы возможность своими руками опробовать, конечно, потестировала. А так приходится верить на слово и ждать)))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • в спортивной съёмке что важно? серии и буфер. та же 77я среди кропа до недавнего времени была практически самой идеальной камерой для этого.
    Среди ФФ, тут да, Д4S - без альтернатив, а в остальном - хоть на марк, хоть на 99ю ))

  • Если аккума на 500 кадров хватает, то серия и буфер не спасут... Пока менять аккумы будешь, точно какие-нибудь моменты упустишь, это ж спорт и закон подлости.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а при чём тут вышеперечисленные камеры и 500 кадров?

  • В ответ на: в спортивной съёмке что важно? серии и буфер. та же 77я среди кропа до недавнего времени была практически самой идеальной камерой для этого.
    зимой пытался снимать серией пацанов, катающихся с горки на пл. Ленина.. как раз тестировал 77ю.. из 10 кадров 8-9 не в фокусе.. хотя она вроде захватывала начало... а вот статичные снимки работала идеально

    photo с угольком

  • В ответ на: зимой пытался снимать серией пацанов, катающихся с горки на пл. Ленина.. как раз тестировал 77ю.. из 10 кадров 8-9 не в фокусе.. хотя она вроде захватывала начало... а вот статичные снимки работала идеально
    Скорее просто стоял не следящий фокус, а а что-то другое, судя по описанию. а какой объектив был?

  • как раз следящий.. тестировал же) по книжечке смотрел, что не понимал сразу... втыкал разные режимы... стекло Соня 16-50\2.8

    photo с угольком

  • В ответ на: как раз следящий.. тестировал же) по книжечке смотрел, что не понимал сразу... втыкал разные режимы... стекло Соня 16-50\2.8
    ХЗ. был бы рядом - сказал что-нить. Я на следящий спорт снимаю - всё в порядке, а там побыстрее пацанвы будет.

  • Так выше обсуждалось, что у а7 вообще заявлено 360 кадров и остальные БЗК не слишком передовые по этой части.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Так выше обсуждалось, что у а7 вообще заявлено 360 кадров и остальные БЗК не слишком передовые по этой части.
    но в моём - то посте БЗК не упоминалась. снимать спорт на БЗК - это как бегать в шпильках. ну это чтобы понятнее:улыб:

  • Интересно... Вы приняли участие в обсуждении темы о БЗК, выдаете там свои мнения, советы, а в итоге выясняется, что говорили совсем не о том. Ну и шутник вы!

  • Аналогичная мысль возникла.
    Я в контексте обсуждения БЗК писала, что 360 или 500 кадров при съемке спорта - ни о чем.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Ну вот, в А7s полный заряд аккумулятора обеспечивает всего 360 снимков. Это ставит жирный крест на всех остальных ее достоинствах.
    Честное слово. Читаю вас всех и фигею.
    360 кадров ЭТО ЖЕ 10 ПЛЕНОК !!!
    А самое главное что пишут опытные люди.

    Как люди привыкли щелкать ((( А по факту, сколько вам нужно фото ?

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: 360 кадров ЭТО ЖЕ 10 ПЛЕНОК !!!
    а мы что, в пленочную эпоху живем? мне хватило 27 лет на пленке экономить, теперь гуляю на свои)) если раньше я эти кадры все только на свадьбы ухлопывал, то теперь могу и природы\архитектуры\сюжеты всякие пофотать без ограничения.. и мне это нравится))

    photo с угольком

  • Не я немного о другом. Обычному человеку сколько нужно фото для памяти о событии.
    Ну а профессионалу с футбольного репортажа, грех жаловаться на отсуствие и количество аккумов.
    Они же маленькие. У меня их для видео вообще с десяток и ни разу не надорвался.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • обычный человек сфотается на мобилу и ему этого выше крыши.. а быть ФОТОГРАФОМ - это нечто другое.. ферштейн?)) всегда ищешь что-то новое и снимаешь при любой возможности.. или вам это непонятно?

    photo с угольком

  • В ответ на: обычный человек сфотается на мобилу и ему этого выше крыши.. а быть ФОТОГРАФОМ - это нечто другое.. ферштейн?)) всегда ищешь что-то новое и снимаешь при любой возможности.. или вам это непонятно?
    Так сколько нужно фотографий? До ближайшей розетки. 350 сюжетов в день - этого недостаточно ФОТОГРАФУ, (выделенному черным)?
    Ну это к слову о надобности аккума на 4 000 кадров. Не знаю как кому, а мне хватает 2 аккума на день съемок. Видеосъемок. А это, как вы понимаете, совсем другой расход питания, да и заряжается кэноновский аккум за час.
    Путешествия на дикий Алтай исключаем. Не так много народу и не так часто туда уезжают так надолго, чтобы это учитывали производители зеркалок.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

    Исправлено пользователем Victor-885 (05.10.14 09:15)

  • Ну если бы твои аккумы были на 360 кадров, то двумя штуками обойтись бы не удалось. Как минимум рюкзачок с ними за спиной бы носил. И при этом не надеялся на ближайшую розетку под кустом. :улыб:

    Любые аккумуляторы со временем стареют и теряют свою емкость. Через год в них и трехсот кадров не останется.

  • А теперь подумай что написал ?
    я использую их так же, как использует беззеркалка.
    Ну т.е. матрица и экран постоянно в работе. Плюс процессор в постоянном режиме обработки и записи.
    И хватает 2. Какой рюкзачек ?
    Моим аккумам ровно столько лет, сколько на рынке 60D существует.

    Аккумы одинаковые у сони и у кэнона. Потребление разное, это ясно. Но ни разу не напрягло.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Да ничего они не одинаковые. Мы же говорим о конкретной модели А7. А там аккумы стоят маленькие по емкости. Сам завод это пишет. С твоим 60Д вообще никакого сравнения.

  • Ну с А7 понятно. Я то в контексте темы все. Зеркало - архаизм. Оптика, не аргумент. Аккум- тем более.
    Есть в этом что то загадочное.
    Остается спрос фотографов. Понимаю - это главное. Не понимаю почему. В смысле, почему фотографов до сих пор не убедили в обратном. Это ведь очень легко.
    Сказали фотографам - цифра лучше пленки и только гурманы теперь любуются зерном, как и подобные меломаны - ламповым звучанием.

    Ну еще некоторые киношники , фильмы свои на пленку снимают.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Вам отвечать себе дороже - обидитесь опять как маленький ребёнок:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум