Мобильная версия форумов
Открыть
 −11°C
завтра: −14°C
Погода в Перми
−11°C
днем−14°C
вечером−13°C
завтра−14°C
Подробно
 66,25
−0.4574
Курс USD ЦБ РФна 19 февраля
66,2470
−0.4574
 74,91
−0.3437
Курс EUR ЦБ РФна 19 февраля
74,9055
−0.3437
  • member

Помогите, пожалуйста, выбрать среднеформатную пленочную камеру. С фототехникой на "ты", снимаю как на 35 мм пленку так и на цифру. Но когда дело дошло до выбора СФ, поняла, что ее много, а что больше подойдет - непонятно. Почитав статьи склоняюсь больше к Rolleiflex или Mamiya. Единственное требование к камере - это доступность пленки для нее (чтобы хотя бы на ebay можно было купить). Ну и хотелось бы в Новосибирске ее купить, но прекрасно понимаю, что выбор тут очень не большой

• guru

В ответ на: Единственное требование к камере - это доступность пленки для нее
    Пленка для всех среднеформатных аппаратов одинаковая. Вы уверены, что вы
    В ответ на: С фототехникой на "ты"
    ?

No one ever died from wanting too much

• member

Уверены. Опять-таки прочитав, что кадровое окно может быть разных размеров, предполагаю (вполне возможно, что не верно), что не все легко достать. Подчеркиваю, это только предположение.

• guru

Гхм.. Ещё раз: плёнка одна и та же. От размера кадра никак не зависит. 35 мм аппараты тоже имеют различные кадровые окна, если вы не знали. Так что обратите внимание на оптику лучше. Вот она отличается.

• member

эм...ок. Я вроде четко спросила про тушку, а без нее нет смысла покупать объектив....) А с объективами разобраться куда проще

• многоточие

В ответ на: Единственное требование к камере - это доступность пленки для нее
    вот тут все и может тормознуться.. купите машинку, а снимать будет не на что.. тогда какой смысл?

photo с угольком

• member

Снимать точно будет на что)

• многоточие

хорошо. тогда чем плохи наши Киев и Салют? И оптики к ним продают достаточно и недорого, на авито постоянно вижу обьявы

photo с угольком

• member

Выбрала после прочтения различных статей. Вроде как Mamiya и Rolleiflex работают лучше, Киев и Салют чтобы так работали надо еще дорабатывать. Не утверждаю, потому что нет возможности подержать в руках и поснимать на них.

Исправлено пользователем kateshubi (24.11.14 15:39)

• многоточие

а этот не рассматривался?

photo с угольком

• 13

Можете еще тут почитать http://club.foto.ru/forum/20/

Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

• guru

В ответ на: Я вроде четко спросила про тушку
    Вы четко спросили про пленку:улыб:Снимать без объектива планируете? Разный формат кадра предполагает различные .... гм... о чем это я.. вы же "на ты" с фототехникой:улыб:

хассель мамия ролляй пентакс... какая разница?

• member

Спасибо!

• member

Конкретные модели начала рассматривать, но уж очень их много. Почитаю про этот фотоаппарат, спасибо

• guru

Не берите всякие мелко средне ф.
    Что уж размениваться, смотрите с кадром 6х9 и будет вам счастье. Сразу контактным способом можно фотки печатать.

• experienced

Ага.
    Вот клевая штука.
    :улыб:

• member

Я вот как раз думала 6х6 поискать, или из продающегося - 6х7 мамию. Не стоит?

Исправлено пользователем kateshubi (25.11.14 11:15)

• veteran

Я на днях в Праге увидел ещё более крутую штуку - с форматом кадра эдак 45х60 сантиметров... :tease:

• experienced

6х6 - Искра и Искра-2

• member

почитаю, спасибо

• experienced

Был у меня такой. Оставил приятные впечатления.
    Довольно компактный и удобный.
    Расстался по одной причине - нет у нас адекватных мест, где бы нормально пленку проявили.

• 13

Вопрос только вопрос бюджета всего лишь. 6х7 много разных и хороших. Вопрос только наличия ден. знаков и вкуса, он у каждого свой. Плюс многие из них позволяют подцепить цифрозад. Не столь он и дорог если честно, и если б/у. Ломаться в нем нечему, по сути он вечен. И снимать хоть на пленку, хоть на цифру. Да и интереснее эта цифра обычной ширпотребовской. )

Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

• member

Бюджет где-то до 10000-13000. Люблю я пленку, ничего не могу с собой поделать)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: