22°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
22°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

убираем лесенку в видео

  • Товарищи, есть кто может подсказать как лесенку в видео убрать, а? С использованием Прмьера/Афтера... В общем, есть несколько записей в катчестве "так себе" - исходники с потоком 8 мбс... Нужно, по возможности, картинку улучшить... Ну я автотон, автоконтраст, автоцвет - делаю... Можно киношный плагин прикрутить еще... Но, пока не определился с целесообразностью онного.... Делаю стабилизацию изображения средствами ПРОДЭД Меркали... А вот с лесенкой - пока не придумал что делать... ((
    И, блин, понять бы еще -- как так выходит, что вес исходников 87 мб, а результат их обработки - 17 Гб в лузллесе... Мне ж потом по меньшей мере в 100 раз его жать это видео нужно... Ну и... пороки такого пережатия очевидны...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: С использованием Прмьера/Афтера...
    в них сижу крайне редко, не подскажу

    photo с угольком

  • а по поводу размеров... это же наверняка не только с адобом...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну ваще видео с фотоаппаратов я перегоняю в формат Windows Media Video размером 1280х720 и максимально возможным в данной программе битрейтом 5мбит... перегоняет долго, где-то 2 кадра в секунду, но картинка визуально по качеству не хуже исходника.. а весит раз в 10 меньше.. недавно покусился на Сонькино видео 1920х1080 (исходник 26мбит) с тем же битрейтом 5000.. нуууууу.. в общем нормалек... значительная экономия пространства.. но ждать долго... концерт обьемом в 3 часа перегонялся около суток... Пиннаклы 12-15

    photo с угольком

  • щас глянул - видео с Кэнона 700Д весило 1.4 Гб, после перегона стало 138 Мб..

    photo с угольком

  • тут фишка в том, что видео мне отдают уже готовое... Было бы оно мое - у меня битрейт был бы в р-не 80 Мбит/с (так у меня с Кэнон 70Д выходит)... Длительность перегона меня не смущает, да и ролики короткие, машина - мощная...
    Фигова то, что они мне дали роликов на 80 мегабайт, а после обработки комп их превратил в 17 Гб... При том... Это именно "мелочи" типа цветокоррекции... И нафига он их так размазал - мне не понятно... А потом, при пережиме обратно, получается что качество-то становится еще хуже...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • может в выходных настройках полазить... гигабайтные ролики у меня бывают, когда в блуффтитлере ваяю заставки или футажи в несжатом файле.. но потом нормально перегоняю в нужное мне..

    photo с угольком

  • ну да... но я думал - разницы нет - выгнать в лузлесе (без потери качества - максимальный объем) и потом перегнать в другой размер или сразу проект выгонять в том виде, в каком он интересует... Или все не так?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (08.10.15 11:40)

  • значит надо сразу в требуемый файл выводить, если при повторном пережатии получаецца фигня

    photo с угольком

  • В ответ на: Товарищи, есть кто может подсказать как лесенку в видео убрать, а?
    Рендер в прогрессив

  • :agree: попробую
    вообще по настройкам бы чего-нить почитать а еще лучше - посмотреть... А то кодеки-шмодеки... Пресетами в основном фигачу и все...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (08.10.15 17:46)

  • Так называемую "гребёнку" можно наблюдать только в интерлейсе, да и то если у плеера (которым смотрите) не включен фильтр деинтерлейс
    Ещё есть вариант, когда по не знанию прогрессивное видео конвертируют в интерлейс, тогда обратный процесс заметно ухудшит качество видео,
    так как придёться применить фильтр деинтерлейса деструктивно, а это уже потеря детализации

  • было так - прислали виде, я создал проект, закину просто так в адоб ролик, он, Афетр, сказал, что компазишн у нас не такой как ролик - подогнать под ролик? я ему сказ - канешна, дорогой... Сделал переходы, цветокор и прочее, вывел в ави-лузлесс....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Настройки проекта нужно выбирать из данных видеофайла, которые можно узнать в MediaInfo,
    ну это для старых версий Pr, начиная с Pr CC он автоматом выбирает настройки секвенции

    Исправлено пользователем fadeichnsk (08.10.15 19:26)

  • ну вот и подумал - смысла копаться, если сам все настраивает... :dnknow:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А гребёнку вы проекте Pr наблюдаете?

  • она у меня и в исходнике - есть...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А можно исходник посмотреть (закинуть на файлообменник)?

  • на почве пережатия... просто... не знаю.... дополнительные артефакты появляются.. но тут вообще все не просто - видео и так калл, а после манипуляций... Ну не знаю... Но мне кажется - еще хуже становится... Мне кажется - четкость снижается... Шумность не шумность - не знаю.....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • нет, извините, не могу.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • но... я фиг знает - не удивлюсь если на мобилу снято... Они сначала искали кто под ключ сделает, потом не нашли.. сняли "как-то" сами... Несмотря на то, что картинка - статичная (в кадре демонстрируется диалог двух людей) - штативом не пользовались...
    но апще, тех данные - такие
    Идентификатор : 2
    Формат : VC-1
    Профиль формата : MP@HL
    Идентификатор кодека : WMV3
    Идентификатор кодека/Информация : Windows Media Video 9
    Идентификатор кодека/Подсказка : WMV3
    Описание кодека : Windows Media Video 9 - Professional
    Продолжительность : 37 с.
    Вид битрейта : Постоянный
    Битрейт : 8000 Кбит/сек
    Ширина : 1440 пикселей
    Высота : 1080 пикселей
    Соотношение сторон : 4:3
    Частота кадров : 29,970 кадров/сек
    Битовая глубина : 8 бит
    Метод сжатия : С потерями
    Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.172
    Размер потока : 35,9 Мбайт (95%)
    Язык : English
    NumberOfFrames : 1115

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • интересный набор плагинов мож их опробовать...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Похоже вам дали уже криво пережатый материал,

    с таким кодеком
    Описание кодека : Windows Media Video 9 - Professional
    и с таким битрейтом
    Размер потока : 35,9 Мбайт (95%)
    ни одна мне известная камера не пишет (тем более мобила)

    Ещё одно не совпадение,
    как может быть?
    Ширина : 1440 пикселей
    Высота : 1080 пикселей

    Соотношение сторон : 4:3

    И самое главное, где?
    Тип развёртки : (Прогрессивная или Интерлейсная)

  • не знаю, с медиа инфо дергал... вроде все закекопировал

    • пример

    • образца

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • это тупо я включил исходник, сделал скриншо и обрезал куски, проигрываю на VLC

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (08.10.15 20:13)

  • Вот что показывает MediaInfo с оригинального кам видео HDV

    Формат : MPEG-TS
    Коммерческое название : HDV 1080i
    Размер файла : 2,44 Гбайт
    Продолжительность : 13 м.
    Время начала : UTC 2010-06-30 08:57:43
    Время окончания : UTC 2010-06-30 10:49:39
    Общий поток : 26,1 Мбит/сек
    Максимальный общий битрейт : 33,0 Мбит/сек
    Дата кодирования : UTC 2010-06-30 08:57:43

    Видео
    Идентификатор : 2064 (0x810)
    Идентификатор меню : 100 (0x64)
    Формат : MPEG Video
    Коммерческое название : HDV 1080i
    Версия формата : Version 2
    Профиль формата : Main@High 1440
    Параметр BVOP формата : Да
    Параметр матрицы формата : Выборочная
    Параметр GOP формата : M=3, N=12
    Идентификатор кодека : 2
    Продолжительность : 13 м.
    Битрейт : 24,4 Мбит/сек
    Максимальный битрейт : 25,0 Мбит/сек
    Ширина : 1440 пикселей
    Высота : 1080 пикселей
    Соотношение сторон : 16:9
    Частота кадров : 25,000 кадров/сек
    Стандарт вещания : Component
    Цветовое пространство : YUV
    Субдискретизация насыщенности : 4:2:0
    Битовая глубина : 8 бит
    Тип развёртки : Чересстрочная
    Порядок развёртки : Верхнее поле первое
    Метод сжатия : С потерями
    Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.628
    Размер потока : 2,28 Гбайт (94%)
    Основные цвета : BT.709
    Характеристики трансфера : BT.709
    Коэффициенты матрицы : BT.709

  • может сами пытались... задолбались и тадой... :dnknow:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Похоже на то...

  • HDV-видеокамеры со встроенным жестким диском пишут с различным битрейтом (SP, LP, и т.д.). Частенько владелец камеры выбирает LP режим, "чтобы больше влезло". Итог - такое видео проблематично редактировать, 8 Мбит/с - слишком низкий битрейт.
    А насчет гребенки - не обязательно переводить в прогрессив: замылит картинку и видео рывками будет. При просмотре на телевизоре гребенки всё равно не будет (телевизоры прекрасно поддерживают интерлейс; в крайнем случае, умеют самостоятельно переводить в прогрессив). А при просмотре на компе можно воспользоваться плеером Media Player CLassic, в нём есть настройки, которые выключают гребенку.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Подскажите, пожалуйста, какая есть простая программа для обработки видео? Снимается на фотоаппарат НИКОН5100. Главное, нужно обрезать...

  • Любой редактор: Adobe Premier, Pinnacle Studio, Sony Vegas.

  • виндовс муви мэйкер думаю пойдет) Чтоб даже устанавливать ничего не нужно было)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Спасибо. А не подскажете где можно скачать какую-нибудь из этих программ, нормально работающую?

  • Если вам нужно буквально один раз сделать такое редактирование, то можно обратиться на официальный сайт этих компаний и скачать рекламную версию продукта. Это бесплатно. Но работать эта программа будет всего 1 месяц, а потом попросит оплату. С другой стороны, вам проще найти любого видеографа, который вам сможет выполнить эту обработку. Вы осваивать программу будете два месяца.

  • если им только рубить... Научиться перекидывать на таймлайн проект, отсекать в ненужном месте и делать вывод не так уж и сложно... Правда, не знаю как у другого софта, но примьер-то скотина точно весь ролик будет перекодирывать.. Что в общем-то может быть долго и муторно( Не знаете, так у всех или может есть что-то работающее иначе?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: простая программа для обработки видео
    виртуал даб наберите в поиске - бесплатная, легкая, простая.. и не надо никаких гигабайтных видеоредакторов, вам всего лишь отрезать лишнее

Записей на странице:

Перейти в форум