15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Чек-копия или мытарства свободного фотографа

  • Постоянные клиенты неприятно удивили....
    Работаю не первый год с организациями, раньше расчеты шли по расписке....
    Теперь все как один сговорились, и хотят или безнал, или чек-копия, или хотя бы копия.
    По определенным причинам ИП делать не могу.

    Господа (и дамы) фотохудожники, как из такой проблемы выходите?

  • ну так договор-безнал да и все (хотя если регулярно и от разных компаний - есть риск незаконного предпринимательства). Можете попробовать договориться и через чужое юр.лицо гнать денашку (т.е. если есть знакомый ИП/ООО - деньги переводят им, они - передают Вам ,естественно, с удержанием некоторой своей комиссии).

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если предприятие работает по серой схеме и у них есть неучтенные официально деньги, то они могли оплачивать вашу работу по расписке. Это был их внутренний документ. Когда схема работы белая, то любые платежи должны оформляться официально. Для этого от вас и требуют эти документы.
    В принципе, вы можете заключать с предприятием трудовое соглашение на разовые работы и официально получать у них оплату в кассе. Но при этом у вас будут удерживаться налоги.

  • Могут "премировать" работника который взаимодействует непосредственно с ТС, а тот уж будет рассчитываться с ним. Но налоги, естественно, все равно будут удерживаться.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Спасибо)
    Ищу ИП.
    С ООО сложнее - у них профиль деятельности прописан в лицензии.

  • Не знаю точно лицензируется ли деятельность по фотографии, но сильно сомневаюсь, если же Вы имели в виду не лицензирование а указание видов деятельности при регистрации по кодам ОКВЭД - юр.лицо может заниматься и иными видами деятельности, это не является правонарушением.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Договор подряда между организацией и частным лицом. Указываете паспортные данные, ИНН и СНИЛС, реквизиты карты даёте (пофигу, хоть кредитки, что у вас там есть) и всё. Налоги удержат, тут уж договаривайтесь. Я договаривался так, что моя прежняя цена, которая платилась налом -- это то, что я должен получить "на руки". Соответственно в договоре указывается сумма большая на размер налога.
    Всё, никаких проблем.

Записей на странице:

Перейти в форум