24°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
24°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

Восстановить raw файлы с карты памяти

  • Есть шанс? Бес попутал и отформатировала карту памяти с фото сына ((

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Если после форматирования ничего с картой не делали - то 100% восстановите, если писали - меньше, но тоже восстановите. Проблем никаких. Программ для этого куча.

    No one ever died from wanting too much

  • Ничего не делала. 4 программы уже попробовать. Только трата времени без результата ((( в свое время получилось восстановить jpg, raw не получалось. Сейчас только raw (((

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Если было низкоуровневое форматирование в камере, то там все должно быть уничтожено, в чистую, а не только заголовки стерты. Шанс что-то вытащить почти равен 0. Но всякое может быть, вдруг есть какая-то чудо-программа, которая восстановит данные. Но я бы уже не искал.

  • Печаль(( я с другой карты равку вытащила. А с этой не получается.
    Урок мне на будущее, 3.5 года назад был один уже, подзабыла.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • рав или джепег - без разницы. Еще раз: если после "низкоуровнего форматирования в камере" ничего не делалось шансы восстановить правильно используя программы - 100%. Неправильно - 0%.

    No one ever died from wanting too much

  • печально. но жизненный вывод - снимать в рав-жипеге.. жипег восстанавливается на счет раз

  • Ничего не делалось и ничего не получается восстановить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я в равке снимала исключительно из-за количество фото в серии, в 2 раза больше ((

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: ... 3.5 года назад был один уже, подзабыла.
    Лично я взял себе за правило, что пока я не перенесу снимки на комп, пока не просмотрю их на мониторе, карту не форматирую. Порою бывает, что даже уже снимки обработаны в редакторе, а на флэшке они еще есть. В идеале, пока заказчику не отдадите - карту не форматируйте. Я понимаю, что это неудобно и требуется много карт, но что поделаешь. Уж лучше переплатить за карту, чем потерять снимки.
    И еще немного позанудствую. В камере два гнезда для карт. Настройте аппарат так, чтобы в осномном гнезде на карту записывались только РАВ-файлы, а в другом - только Jpeg. Тогда даже при утере или поломке одной карты у вас всегда будет копия, хотя бы в JPEG. Ну, понятно, что малоценные фоты можно и на одну карту писать.

  • значит неправильно делаете. Еще раз: рав, жпег, хлс, док что угодно - ПО БАРАБАНУ. Оно или восстанавливается или нет. Перед использованием программы желательно прочитать инструкцию.

    No one ever died from wanting too much

  • Я та еще зануда - пока не отдам клиенту фото, исходники на 2 внешних жестких дисках. А тут фото личные, все было некогда перекинуть и думала, что форматирую карту с готовой съемкой :cray-1:
    У меня один слот для карты памяти в фотоаппарате.

    Кстати, посоветуйте карту памяти, для видео в том числе. Давно Сандиск покупала, класс 10, а она по 2 минуты пишет, потом все(( надо на день рождения себя порадовать))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: пока я не перенесу снимки на комп... карту не форматирую
    у меня еще хуже.. пока не запишу на ДВД, карты лежат нетронутые.. комп может крякнуть, а ДВД у меня в двух копиях всегда

  • Я бы вам даже с радостью привезла попробовать карту. Я скачала 4 программы и прочитала 4 инструкции. Результат нулевой.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: В камере два гнезда для карт
    у нее 6д.. это совсем не Никон Д800 :злорадство:

  • У меня также, но с внешними жесткими дисками.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Давно Сандиск покупала, класс 10, а она по 2 минуты пишет
    отформатируйте в ФАТ32 или НТФС..

  • я уже не доверяю всему, что может крутиться - это насчет двигателя в винчестерах) очередной комп крякнул год назад... поэтому только ДВД.. пусть хоть всю стенку займет, зато надежнее.. а твердотельные винты дороговасты

  • Про СанДиск не могу сказать, там маркировка другая. Я для видео использую Transcend 10 класс UHS-1 32 Гб. У нее скорость побольше. Маленькой емкости карты лучше не использовать. 32 Гб - оптимально. Иначе карта закончится в самый неподходящий момент. Раньше снимал на 16 Гб, но ушел от них. Сейчас даже для фото не использую.
    А разве на марке-3 одно гнездо? Я был уверен, что как и у меня, два гнезда: 1 - CF, 2 - SD.

  • В ответ на: у нее 6д.. это совсем не Никон Д800
    Вы ответили раньше, чем я переспросил. :улыб: Я, видимо, подзабыл уже. Тогда понятно.

  • Твердотельные вообще не для этого, как мне объяснили.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Мне 16 вполне хватает, но хочу купить 32.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вообще мне посоветовали систему хранения данных. Только бюджет у нее не детский, так что пока так.
    Про двд идея, но они 4.7 всего, а у меня обычно исходники 10 гигов в среднем, это надо аж 3 диска(((

    Недавно таблица на одном из дисков полетела, вот я в ужасе была. К счастью, все поправили. Жаль, кризис подкосил, я так бы еще парочку купила, но опять же что-то выделить не могу средства.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Высокоэффективный твердотельный накопитель для хранения данных а для чего? хранение данных - это и фотки и любая инфа

  • Знакомый оборудованием занимается, рассказал, что он не предназначен для частой перезаписи данных. Для хранения - да. А вот постоянно записывать и удалять для него вредно. У них клиент купил такой, фильмы скачивал и удалял потом, он года не прожил и было признано негарантийным случаем.
    А вот внешние диски они примерно как винчестеры у ноутбука, поэтому им на это все равно.
    Но опять же он советовал зеркальную систему из 2 винчестеров и еще чего-то там, были бы деньги, я бы с радостью это все устроила.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • исходники это фотки? или видео? можно сделать архив на несколько частей и загонять на ДВД.. реально там не 4.7, а 4.39.. есть двухслойники, по 8.5 Гб, реально 7.9.. но они дороже.. хотя если брать кучкой, то мне ДВД обходится в 15 рублев, а двухслойный примерно в 30.. еще пережимать в мпег4, при битрейте 10000 они на глаз неотличимы от исходника МОВ с фотоаппарата, но весят раза в 3-4 меньше.. пример.. 12 минутная сьемка в ЗАГСЕ на фудж весила 2.16 Гб, в мпеге4 = 695мб

  • Фото в raw. Я видео снимаю постольку поскольку, но когда понадобилось, был неприятный сюрприз от карты памяти.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • странно.. я думал они типа флешки, вечные)) ну и что мешает купить пару флешек на 128 гб и там держать? или несколько по 64

  • плюньте на этот рав) столько места занимает.. я сейчас со свадьбы пришел, 6100 джипегов в высшем качестве, вышло 37.4 гб.. и сколько бы это сожрало в раве, даже считать не хочу

  • Флешки вечные? :eek: :biggrin: скажите штукам 5, с которыми сейчас дети играют. Причем старались фирменные покупать всегда, а потом бац и не работает. Или работает, но данные частично повреждены.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Не могу, привыкла. И свадьбы не снимаю) и баланс белого вечно сложный.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • не знаю зачем вы флешками гвозди забиваете, но у меня парочка на 32 гига усердно пашет лет пять - с постоянной перезаписью))) .. насчет карт памяти - штук 30 в работе разного обьема, основная масса от пяти лет.. брал новые две по 32 гб пару лет назад только потому, что сдуру оставил такие же в красноярске

  • В ответ на: Не могу, привыкла
    это называется создавать себе сложности и успешно их преодолевать) или не преодолевать

  • Карты памяти ттт живут, на моей памяти одна только ошибку выдала дважды за съемку, была отдана под музыку в машине и пашет до сих пор.
    А вот флешки у нас постоянно летят, одна вот 2 года живет ттт, до этого куча была, неожиданно переставали работать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • значит у вас там аномальная зона по уничтожению флешек)))

  • Мне сложнее баланс белого исправлять в jpg, чем иметь 2 больших диска))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Наверно :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ДВД долго не живут, особенно дешевые. Особенности технологии. Еще условия хранения влияют (стенка точно не продлевает им жизнь).
    Так что по старинке - бэкапы и распределение по нескольким носителям. Вероятность одновременного выхода нескольких - стремится к 0.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • товарисч.. первым дискам у меня больше 15 лет.. как раз дешевым... а убитых винчестеров за это время штук 6 или 7.. я не делаю выводы, я пользуюсь результатом

    Исправлено пользователем Victor-885 (18.07.16 08:02)

  • У меня тоже есть опыт, когда диски переставали читаться. Особенно это касалось DVD-RW. Verbatim еще нормально держит запись, а неизвестные бренды могут и через год все забыть. Нет, такая проблема действительно есть, просто вы с ней не сталкивались. Пока не сталкивались.

  • видимо, хорошо храню) щас залез специально в дальний угол, вытащил один из древних дисков. все на месте. не трогал его 13 лет. увы мне, увы. не хочет у меня инфа пропадать))

  • Померших винтов за 20 лет...два. На втором хранились только очень ценные...скаченные с торрентов фильмы и сериалы. :biggrin: Сдал по гарантии, сейчас utorrent их заново скачивает. Подозреваю потому что четвертым в медиасервере торчит. Место не удачное, плохой обдув. Пользую винты интенсивно, даже в ноуте их два. Сдохших болванок - масса. Особенно в последние годы.
    Товарищъ, если что - мы предупредили.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Товарисч... пофиг ) мои болванки не ваши болванки)

  • ф порядке флуда, мож в облака уйти? Вроде проще....
    Про ДВД - мож в Блю-рэй тогда? Там, вроде, с местом все интереснее...
    ЗЫ: харашо нам любитяЛям... Болтаются у меня равы на харде и болтаются себе... То, что показалось наиболее интересным - в жипегах в той же сети весит... То ДиБерны, то Вкантакты... то на страничке то в переписке... То еще где... Я канешна понимаю, что этокатчествно недостойное участника данного форума... но.... Хорошо нам, любителЯм)
    ЗЫЗЫ: Фотки сливаю сразу как домой прихожу... Не долго и думать - не нужно.. Перенос на ПК и "проявка" у мну процессы не взаимосвязанные... Висит и весит себе... Будет время-настроение - понавыгоняю Жапегав...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну и как по мне, скажем, террабайт снимков, которые нужны строго в равах для возможной последующей ретуши и тэпэ, чаще всего результат лени в затирании хлама... Так шта, в принципе, пара винчестеров для бэкапа по терабаайту на штуку, объективно, должны пожизненно закрыть потребность в хранилище... Иба основная инфа - на компе, ну лаааадна, нихай аж 2 бэкапа... Вероятность синхронного выхода из строя крайне не высока, практически - судьба... Но надежнее только в облаке, думаю... хотя, ежели атомна война - и там все издохнет :eek: :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Но надежнее только в облаке
    вот так однажды фотофайл мне устроил какушку.. не восстановилось несколько альбумов.. и копий на дисках или компе не было... ойжалкобылоооо.... ииии.. захочет какой нить хакер ненароком взломать облако и насвинячить с удалением - насвинячит.. инет ваще дурное место

  • Что касается надежности хранения информации, то ничего надежнее магнитной ленты пока не придумано. Но стримеры уж сильно дороги (в районе 100 000 самые доступные).

    Хранить на DVD - полный абсурд, это, наверное, самый ненадежный носитель. Как это не парадоксально - ибо носитель тоже магнитный - самый надежный из возможных на сегодня. Но там уже чисто механические проблемы. Если не крутить - будет храниться почти вечно:улыб:

    Винчестера нынешние это полный кошмар...

    SSD гораздо надежнее, но цена за единицу хранения несопоставима (про всякие там ограничения циклов перезаписи - советую повнимательнее подумать над приводимыми ограничениями. В них нет ничего трагичного:улыб:)

    Одним словом: а фиг его знает где хранить. Для себя решил так: есть проверенные винчестера по 2 ТБ, они служат только для записи, продублированы, работа на них не ведется, лежат... типа как кассеты для стримера:улыб:ну то есть включаются только когда на них записываются очередные данные для хранения. В остальное время на полке.

    No one ever died from wanting too much

  • товарищи-граждане.. да шо вы паритесь.. распечатывайте все фотки на стекле или нержавеющих железяках и это будет вечным)))) первым фотопластинкам больше 150 лет.. витражам римской империи - порядка 2500... а еще можно в граните высекать.. или Ин Рок.. простоят до ближайшего апокалипсиса :спок:

  • В ответ на: Что касается надежности хранения информации, то ничего надежнее магнитной ленты пока не придумано
    :ха-ха!:
    Вы с какой планеты?

  • Я - с этой. А вы? Или по вашему, есть нечто более надежное (доступное массовому покупателю-юзеру)?

    No one ever died from wanting too much

Записей на странице:

Перейти в форум