−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • а с ракурсом то как быть? его то как электроника вытянет?
    АфтоФаташоП имеет место быть, но... Он на то и авто, что лепит под копирку... Сродни зеленой зоне на зеркалке - вполне можно снимать и так.
    Про 60-70% - вопрос в том кто снимает, что снимает и зачем) Если у меня фотки - хоббе, мне вообще не так важно кто и как снимает... По крайней мере если я не хочу сделать что-то подобное) Те, кто снимает "по трендам", да, могут лишиться работы. Творческое начало если и будет заменено когда-то электроникой, то точно не скоро. Шаблоны - конечно легко воспроизводимы.
    Ну и нужно иметь в виду банальную человеческую лень. Иногда человек, который может управлять автомобилем ездит на общественном транспорте или на такси. Не потому, что не может и даже не потому, что автомобиль сломан...
    В этом плане, сам фотоаппарат... Ну фотоаппарат и фотоаппарат... На свадебной съемке, фотограф, даже если это человек который только начал снимать, это человек ответственный за фиксацию хода мероприятия. Тобишь у него есть некоторое ТЗ, ему нужно точно отснять некоторое количество конкретных кадров пока молодые и гости празднуют... Если говорить о сюжетной съемке - это еще отбор локации, проработка образа модели, помощь в позировании...
    Если говорить о ретуши - это может быть и приведение к какой-то цветовой схеме, например... Может быть анализ глубины резкости, ретушь с учетом ее карты... понятно, что это единичные случаи и все же... Машина "понимать" если и научится то очень не скоро.
    Ну и про "минусы для обычных пользователей" - вес и размер... Мне кажется, этот момент глубоко субъективен. Лично мне тушка зеркалки удобна. Удобно держать в руках, удобно пользоваться кнопками управления. Реально, смартфон у меня в руках болтается немного, быть может это от недостатка опыта, не знаю. Но конкретно хват - удобнее, смотреть в оптический видоискатель мне нравится больше - просто видно лучше чем по мониторчику ЭВИ.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • да не напрягайтесь.. это свежий "знаток".. для оживления чахлого фотофорума))

  • - про ракурс (наверное согласен), но сейчас даже из убогого ракурса можно что-то вырезать )))) некоторые цвета довести до фанатизма и получим - "шедевр", возможно с какой-то художественностью

    - про проценты: если фотографируешь, то хочется чтоб твои фото кто-то увидел и оценил. 90% "несут" их в интернет! а тут уже такая помойка из хорошего и плохого

    - мне недавно один умный человек сказал - не уверен в кадре - не выкладывай в инстаграм - пожалей людей ))))
    и я с ним согласен!

    - я знаю фотографов, которые не обломались отснять свадьбу на айфон!

    - итого: фотают все и несут в интернет, а мы это все смотрим! Так пусть фотают на айфон, я надеюсь качество улучшится.

    - телефон и зеркалка - два разных подхода к фомированию кадра
    мне тяжело туда сюда перестраиваться и я 80% делаю на телефон. Оставшиеся 20% - это хобби с "медленными каплями" и светом ))))

    ps: а руки привыкнут к "огрызку 7+"

    Думаем и пишем в INSTAGRAM

  • В ответ на: - я знаю фотографов, которые не обломались отснять свадьбу на айфон!
    свадьба была бюджетная, знаем-знаем, или имена этих фотографов в студию вместе с их творениями

  • поделитесь своими кадрами, интересно посмотреть

    Думаем и пишем в INSTAGRAM

  • в что_вижу_то_и_пою их навалом.. что увидел - то и спел

  • Ну.... нас смотреть никто не заставляет, а сам подход влечет деградацию... Собственно, как и заметная часть иных новшеств...
    Например, сейчас заметную часть работы юристов можно отдать на откуп роботу. Сбер недавно 3.000 юристов уволил по этому поводу. И все так и все здорово, но вот вопрос - с чего будут начинать юристы будущего? Те, которым сейчас лет 5 от роду) За ближайшие 20 лет возможности технологии возрастут очень серьезно. Что им поручать? А если не поручать ничего, откуда возьмутся те, кто будет заниматься серьезной работой через 40 лет? Когда нынешнее поколение уйдет "на пенсию". В случае с фотографией, останутся надежды на художников, пожалуй. Хотя.... Накинем на фотку фильтр "аля масло", закинем в 3д принтер и получим холст... )))
    Не отрицая прогресса, я радуюсь ему достаточно умеренно. Прогресс он не только в железе. К тому же ФШ прикручивается масса плагинов, а сам ФШ постоянно улучшает алгоритмы обработки изображения, добавляет юзабилити.... И Юзабилити - очень и очень здорово но, в итоге, опять же... Это деградация.
    Проф техника всегда была сложнее потому, что давала больше свободы. Т.е. предполагается, что специалист знает что именно он хочет и знает как этого достигнуть. Такой подход обеспечивает уникальность продукта и авторский подход.... Да, сегодня, нам конвейер ближе.... Но далеко не всегда и не во всем это хорошо.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • не вижу смысла обсуждать человека, который не принимает участие в этой беседе (бюджет свадьбы я не знаю)
    я эту информацию написал как факт, что такие прецеденты есть.

    Думаем и пишем в INSTAGRAM

  • это отмазка, сэр... значит есть вероятность что соврали.. и по секрету - я в свадебном бизнесе больше 30 лет, так вот реальных фотографов с айфонами не вижу на этих мероприятиях, а девочки-подружки или дяди-васи с мобилами в расчет не идут.. но в принципе я понял насчет вас - вы тут чтобы расшевелить болотце )) поэтому шевелите-веселите, понаблюдаем

  • посмотрел )
    понравились скейтеры, псиса и подобные кадры. и все.

    Думаем и пишем в INSTAGRAM

  • у каждого может быть свое мнение ))) считайте отмазкой
    30 лет это много, за такое время можно стать профессионалом
    у меня нет такого опыта, я только учусь. и стараюсь это делать постоянно

    Думаем и пишем в INSTAGRAM

  • Вы с вашими умозаключениями немного опоздали. Во-первых, кроме зеркалок есть и беззеркалки. И на них свадьбы тоже снимают, причем уже давно. Во-вторых, современные айфоны делают снимки такого качества, которое позволяет печатать фотографии 30 х 40 см, а не 9 х 12. У них разрешение как у нормальных зеркальных аппаратов. Но вот что-то фотохудожников с айфонами в большом количестве не наблюдается. Как сказали выше, дяди Васи на свадьбах не в счет. Ну и к чему мы пришли? Мобильная фотография - это отдельный сегмент фотографии, который живет параллельно с профессиональной художественной, только задачи у них разные. Мобильная фотография она и есть мобильная, чтобы быстро достать из кармана айфон и снять свою дочку с собачкой, пока не убежали. Зеркальный аппарат берут с собой тогда, когда фотосъемка является основной целью. С ним отдыхать не получится. Ну а про различие возможностей айфонов и зеркалок лучше почитайте в книжках. Соглашусь лишь с тем, что скоро беззеркалки вытеснят зеркальные аппараты. А вот айфоны никого не вытеснят в ближайшие 50 лет, а может и больше.

  • Мне кажется, через 50 уже будет "скриншот зрения" и ни фотоаппаратов ни телефонов уже вообще не будет)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм


  • не скажу, что прям... уверовал в приведенный материал, но... в то, что научно-техническая революция произойдет достаточно скоро - верю. Тобишь, по сути, она и идет в полный рост, вопрос больше в том - где именно она идет)))) Но в том, что мир изменится в ближайшие 50 лет больше, чем за предыдущие - уверен. И если разница будет раза в 2, тобишь как за предыдущий век - нам крайне сложно представить себе реальную картину того, что будет иметь место быть в обозримом будущем.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: мир изменится в ближайшие 50 лет
    эт точно)) мы будем жить в Китае)) или не мы

  • С учетом того, что произошло сегодня утром, то, скорее всего, через 50 лет никто не будет жить на этой планете.

  • это про Сирию? я слабо отслеживаю новостные сайты

  • Да, про Сирию. Мир стоит на пороге мировой войны. Очень опасная ситуация.

  • ой, не надо.. в 83 году, когда Андропов разместил наши СС-20 в Европе, нам жить оставалось 20 минут по нормативам.. а наш майор рассказывал еще про свою срочную при Хрущеве в карибский кризис, когда они в сапогах спали полгода в ожидании тревоги.. все это покачивание бедрами и игра мускулами, биг боссы тоже жить хотят и они совсем не смертники... апокалипсиса не будет.. но никто не застрахован от просто дурака с тротилом, пролезшего в атомную станцию

  • Жить-то они хотят, только почему-то уже две мировые войны были. Если бы Россия в ответ на уничтожение сирийской (читай нашей) авиабазы уничтожила бы оба этих американских корабля, что обстреляли авиабазу, то, поверь, мы бы уже пожитки собирали. Если только было бы что и кому собирать.

  • Да успели бэ небось) Чего его, Новосибирск, бомбить то особо?)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Что сейчас считать Третьей Мировой войной? Она началась почти сразу после Второй. Сейчас нет четкой линии окопов и "сопка наша - сопка ваша". Есть взрывы башен в 2001 в Америке и наш Беслан, есть то же недавнее питерское метро и прочие дела. Мировая война идет и никуда не делась. Она стала локальной везде, где есть чьи-то интересы.. Сирия всего лишь место обоюдной демонстрации силы двух сверхдержав. Раньше были Корея и Вьетнам, Афган и Ирак с аналогичными целями... Пожитки собирать не имеет никакого смысла. Мы тут в Сибири нафик никому не нужны, кроме Китая, который и так нас заселит через 50 лет. К чему и вернулись)

  • тут график репетиций парада попался.. 3 мая в 20 час, 6 мая в 10 утра.. на сам парад обычно не попадаю, так хоть на репах пофотать) только не знаю какое время интереснее - вечер или утро

  • по утру бы... да взобрацо бэ на возвышенность какую.... а лучше и так и эдак :biggrin: но ваще мне утро больше нравицо.... Хотя в 20-00 свет интереснее должен быть, по идее...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • дак тада ннннада уже приходить к идее о том, что война вечно шла ибо и преступность была всегда, в общем-то.... Реально, пора уже развенчать "культ терроризьма". ПреступнеГ он и есть преступнеГ... И ващЕЕЕ...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • да просто во время парада никуда не сдвинешься.. а на репах хоть кадры половить поинтереснее

  • тут статистику надо брать от начала капитализма, с 91 года, тогда соотношение будет другое. плюс военные действия.. а количество ДТП пропорционально уровню жизни - больше доходов, больше машинок, больше бьется

  • да я то согласный, я вообще парад не люблю))) Не ну я давно собираюсь его с летней терассы Перчини, например, посмотреть)) там-то другое дело)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • с высоты конечно смотрибельней)

  • Вы про Чечню? ИМХО, не терроризм это был. Там собсна народ отделиться хотел и всех дел. Свердловская область тоже хотела, когда "понеслась.... бленда по кочкам", просто они воевать не надумали. Ну и в итоге, если я все правильно понимаю, они потому и не террористы больше, что являются фин.дырой в бюджете России, а льготы на поступление такие, что "ЕГЭ лучше всего сдают именно там"... Высадили бы их на "дальневосточный паек" - война продолжилась бы... Но, повторюсь, это скорее гражданская, чем терроризм. Нет, ежели всякое выступление супротив официальной власти как терроризм рассматривать, тогда - да) Но мы так и на акты гражданского неповиновения должны распространять такое видение, тогда.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • с одной стороны высота, с другой - говорю же, толпы и хаос фигова переношу... Утомляет меня ето. Я же еще большой... Ну в смысле тупо физически крупный - вечно думаешь как бэ кого не придавить, не толкнуть, не затоптать не обидеть... Какой там к чертям свинячим парад? Ну и народ прет... Куда прет? Зачем прет? ничо не понятно...
    На здании мэрии видел в том году пару человек - вот им ляпота... Я б туда еще стульчик-столик принес... Термос с кофием... Бутерброды какие... от это парад))))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Не будут. Ни скоро, ни в будущем. Фото - самый простой и дешевый способ сделать картинку. Любой фотошоп - не сопоставимо куда больший труд. А еще нужно уметь рисовать. Зеркалка со сменными - хорошими объективами - куда проще. Могу согласиться, что со временем победят беззеркалки, зеркало все таки прямо не влияет на получаемую картинку.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: я знаю фотографов, которые не обломались отснять свадьбу на айфон!
    ==========================
    свадьба была бюджетная, знаем-знаем, или имена этих фотографов в студию вместе с их творениями
    Джерри Гионис снимал свадьбу на айфон. И с этим альбомом 4е место на международном конкурсе занял. Но по качеству его же работ все равно видно, что не на зеркалку.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

    Исправлено пользователем Victor-885 (09.04.17 21:26)

  • Товарищи, наведите на мысли про кетайскую ттл вспышку.
    Снимает на 50 мм чудесно, работа ттл точна и безотказна. Надеваю 24-105, становится чудесатее. На 24 все также чудесно, а вот при использовании зума картинка недосвечена. На стоп или более. При этом зум в головке срабатывает при каждом повороте кольца на объективе.
    Не дружит с зумом али какая тонкость есть?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • И сюда политика докатилась....

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Варианта два - или не дружит с зумом, или просто мощности на длинном конце не хватает - если снимаются удаленные объекты. Сними с одной точки один и тот же объект на 24, 50, и 100 - если всё равно недосветит - значит, косяк у китайцев

  • да он и так распиаренный, так что если даже сфотает на мясорубку, будут запрограммированные восторги и розовые сопли) и я не думаю, что его славу создали свадьбы с айфона, а все-таки более привычная профессиональная техника... разовый выпендреж не делает погоду

  • Чем выше уровень, тем проще может быть техника. Поэтому Джерри Гионис может снять свадьбу на айфон. Делов том, что остальные не Джерри Гионис. :хехе:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • а еще дело в том, что в Новосибе про него знают 0.0001% населения.. и на свадьбу не позовут)) даже с айфоном..

  • Не позовут. Денег не хватит чтобы оплатить. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • дада.. пусть разорится от жадности)))

  • Интересно, есть у наших людей 40 тысяч долларов на съёмку и столько же на книгу?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • у наших людей все есть, но не у всех) по Нску свадьбы за миллион бывают, да и дороже.. сколько там отстегивают фотограферам и видео, не знаю, да и не интересно, у меня свой стабильный хлеб с маслом) и богатенькие клиенты обычно моск выносят со своими хотелками, пусть они выносят его кому-нить другому :злорадство:

  • Я видела съемку довольно богатой свадьбы и фотограф был за 25.

    Я сама за средний класс, если людям слишком дороги мои услуги, значит, будут завышенные ожидания типа я из хруща на фото сделаю особняк или компенсирую отсутствие макияжа или причёски. С людьми, у которых помимо оплаты работы фотографа есть деньги на стилиста, студию и одежду, попроще будет. Со слишком богатыми не сталкивалась.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • И в принципе у каждого свой клиент, конечно. Мне вообще сказали, что демпингую. В кризис-то, ага :biggrin:

    И вообще вот у меня две бесплатные съёмки будут и ловлю себя на мысли, что они мне интереснее, так как там идея моя, потому и право голоса имею, а не "клиент всегда прав".

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • чем меньше конкурентов в окружении, тем больше наплевать на их мнение)) а всегда снимать за деньги это творческий перекос

  • Согласна, я одно время из-за загруженности тфп не снимала, рада, что сейчас получается. Точнее, часть сама придумываю,а часть предлагают,а то на оплате студии разориться можно (отдельное спасибо Мануфактуре за конкурс репостов).
    Мне конкурент с оплатой в 2.5 раза больше это сказал ))

    Сейчас попробую пыху, неужели ттл евойный не поддерживает зумы.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • студия это расходы.. а пленэр бесплатно) скоро май

  • Короче, стою на одном месте, фото на 24 мм нормальное, 35, 70 и 105 недосвечены, если светить в потолок. Неважно, включен или отключен зум в головке.
    Если светить в лоб, то фото одинаковой яркости.
    Тот же тест родная Кэнон проходит на ура.

    Кетайцу неуд.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ну вот если студия выходит с идеей или опять же конкурс репостов, то расходов нет. Еще стилиста бы уломать)))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум