−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • 1000 кадров это примерно час обычного концерта с танцами, там пулемет тарахтит непрерывно)) или медленно и хламурно поймать пять кадров, но мне это неинтересно

  • А зачем? Кто будет 1000 кадров с концерта пересматривать? Кому это интересно?
    Я сама когда 200 кадров с утренника отдаю, сильно сомневаюсь, что все родители пересмотрят хотя бы дважды.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • девочка знакомая там хочет сьемку, говорила, штука в час, я сам не смотрю, платить-то ей) предлагал фоновую студию за 400 - уперлась, типа уже фоновая была, хочет этой расфуфыренности)) ну девачка же))

  • это мне интерес) маньячество) словами не обьяснить, это надо быть

  • Я на фонах за деньги ни разу не фотографировала :смущ:Вообще ни разу. Только кухонные столы и куртки :biggrin:
    В интерьерных студиях мои клиенты обитают, чаще с естественным светом. Так как, например, поймать двухлетних близнецов в кадр, двигая стойку, очень тяжело. Я аж употела :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а я в интерьерах редчайше.. просто тупо не люблю эти аналоги ковров советской поры)

  • точно, маньяк)) пленки на вас нету. Я на 64 гб купила карту, ужасно расхолаживает. Раньше 16 гб на 2 съемки часовых хватало и все по делу, а теперь нет контроля за использованием затвора. Хочу все вернуться к 16, но карта новая быстрее...

    1200 там час был, как в большинстве интерьерок. Но многие интерьерки располагают несколькими локациями в одном зале, а у них комнатушки со стенами. Потому, считаю, адекватно снизили. Надеюсь, навсегда))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Меня после новогоднего сезона потрясывало от елок, это да. Но в среднем лучше уж интерьерки, чем пытаться любой ценой усадить дитятко под настроенный на фоне свет. Ну, и есть красивые, просторные интерьерки типа Атопа, а не куча статуэток и картинок в пыли.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ладно, болтай-не болтай, а обрабатывать не очень удачную съемку надо. Как-то эмоционально, видимо, перегорела в тот момент, что что попало вышло))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • пленку пользовал 25 лет) больше не хочу) все процессы делал ручками - чб, цв, обращаемый.. и 200 цветных фоток напечатать в одних растворах это подвиг, совершенно неведомый современным фотошоперам) особенно летом, когда в темной конурке жарища и дышишь этой химией

  • У меня папа чб только делал, для меня магия всегда была...

    Я скорее о том, что о событии можно рассказать 10-15 кадрами, ну 50, мне кажется. Детский сад не берем, где надо, чтоб все дети попали на радость родителям.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: пытаться любой ценой усадить дитятко
    мы просто о разном) я дитяток снимаю очень редко, в отличие от скажем 80х годов, где только они и были и очень много по квартирам.. сейчас максимум детсадики кучкой, там воспитатели их усадят, никаких тебе прыжков по студиям, все под контролем

  • Ну да, разный контингент. У меня в основном семьи с 1-3 детьми, поэтому получается т.н. студийный репортаж. И на улице тоже побегать могу.
    Дома редко снимаю, обычно хорошо выходит, когда дома действительно хорошо. А не хрущ, где не захламлена единственная стена с ободранными обоями, вот на ней и говорят снимать)))
    Детсады у меня тоже лайфстайл, вот прям организованность категорически не люблю :biggrin:

    Вот вам 3 способа использования бленды в домашних условиях)) и все, надо делать фото... Третий день на них медитирую)

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вот примерно репортаж у меня)))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ну прикольненько) свои не покажу, детсад не пойметь) но кашу они там наворачивают тож прикольно

  • Сверху и справа - пустая трата места. Крупнее надо кадрировать, тогда снимок будет более выразительным. ИМХО. Что-то предыдущие снимки не открываются, только превью.

  • Ну, это тоже есть у меня в саду. Им книжка нужна из жизни сада. Но формат работы с одной семьей и с детьми мне гораздо больше нравится, чем сад, где все же поток.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Гм. А мне кажется, пространство потеряют. Сколько не пыталась кадрировать "по объекту" - сразу банально кадр смотрится.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • мочь то оно мож и можно) Но можна и больше. Хотябы из соображений личных предпочтений. Грубо говоря, по меркам той же диты.... Всего 800 фотографий, из них 1/2 - тупо брак))) Из 400 по 10 штук понравится маме, папе, бабушке, дедушке, самому ребенку и фотографу)))) итого 60) Но какие именно из тех 400 будут эти снимки - фиг его знает))) Ряд фотографий в дальнейшем вообще в иных целях могут использоваться, как то каллажирование, наприемр или создание видео из фотоматериалов, куда нужны совсем не те фотки, что хорошо смотрятся в фотоальбоме... Вполне могут оказаться востребованны несамодостаточные работы...
    ЗЫ: мож как текущую тушку убью - иначе стану рассуждать... но нынче чот поливаю и поливаю... Могу и серию врубить иногда... Да и вообще из 3-х часов праздника мож час стараюсь фотать - именно то, что я хочу, а не что нужно родителям или еще кому-то (я ж эта... я ж не за деньги), остальное время "рыбачу"... Хожу-брожу, фотаю... А дальше уж пусть родители сами выковыривают чо им ннннада... А ничо нинада - пусть сами тащут фотики и фотают :eek: :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • харашо быть любителем)))

  • Мдаааа)))
    Не, я сама не в силах 400 фото пересмотреть с события. Потому у меня за час максимум 400, из них минимум половина в корзину, даже если не брак, а просто дубли. Потом еще в процессе обработки удаляю, поэтому в лучшем случае 100-150 останется. И тут уж как договоримся, если только цветокоррекция, то отдам эти. Если детально обрабатывать, то 50 потолок.
    Я каждый раз задаю вопрос, что именно я хочу сказать этим снимком. Даже если во время съемки я "поливала" из-за большой динамики, то все равно во время отбора включаю зануду и сортирую.
    Причем, конечно, в мой отбор совсем другие фото идут, чем у клиентов. Я имею в виду то, что я у себя покажу, и что клиент у себя покажет, различается.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: харашо быть любителем)))
    +100 :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ну я приблизительно о том же, где-то брак, где-то дубль.... короче половина точно сольется) Нажать на кнопки "авто" в ЛР "для всех" - мне не сложно. Себе чота сделать - ну понятно, что сделаю... Мне ж интересно))) "Кому-то чота" - если "родитель знакомый" - почему бы и нет? Остальным - нихай сами смотрят курсы по фотошопу и правят как душе угодно)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • а я потому и нихачу в проф. фотографию))) Придется фотать то чо скажут... А ето уже совсем не то пальто)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну это да, но пока снимаешь "что хочу", мне кажется, прогресс в навыках идет не так сильно. А тут приходится соответствовать и учиться. Съемке, обработке, общению.
    Хотя я выше написала, что у меня куча идей сейчас "как я хочу"))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а вот тут свое торнадо по квартире носилось.. и главное в кадре не фотоаппарат и не бантик и не ручка от двери, а длинный хвостик волос)) 7 лет назад, никакой светосильной оптики, тупо кэнон 60 на лету

  • Не ну с этим не поспоришь) Там и интенсивность принципиальность разная. Ежели сделать допущение о справедливости высказывания повествующем о формировании профессионализма за 10.000 часов практики, то 1 человек пройдет этот путь лет за 5, другому потребуется 20) при том, что "погружение в тему" имеет большое значение... Грубо говоря, проживание в англоязычной среде, при сопоставимости хронометража с тем, сколько тратится в школе на изучение языка, дает куда более интересный результат)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Мне хвостик нравится ))
    6 лет назад у меня был 50 1.8, кстати.

    Тут случайный кадр, собиралась на съемку и щелкнула. Девчонки мои )

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У меня нет толком погружения. Я общаюсь с парочкой фотографов, а вот в тусовке какой-либо не участвую. Собственно один из фотографов - кто нас самих снимал в интерьерке)) так и завязалось общение на 4 года.
    Помучить Фуджи или обсудить скоростную синхронизацию - это ж бесценно))
    Ну, и в студиях иногда тфп предлагают на благо студии поснимать. Если бы я фотопроекты мутила, то было бы полезно. Но мне потоковая съемка не нравится.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • хвостик это отдельная песня.. скока рева было в процессе заплетания бантиков))) но вскоре рев был забыт и торнадо мирно носилось по квадратным метрам, иногда попадаясь в кадр, но чаще с диким радостным визгом убегая из него)) потом для бабули была спета свежевыученная песенка, но пение снималось на видео и фоток этого уникального события не сохранилось))

  • ну... пусть не в среду фотографов, но в саму деятельность. Т.е. практика то постоянная...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • У нас прическа дочки - отдельная тема. Вечно все сдирает)) Лохматая как на фото с кошкой ходит. На съемку в студии я пыталась хвостик сделать на бегу, криво получилось. Ну, да ладно, конечно.
    Вообще я за импровизацию, как получилось с блендой, просто побаловались маме на радость))

    Тут вот песню поет)) с хвостиком)))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • да дети в любом виде прикольные)

  • Это вы мамам в садиках скажите :biggrin:
    Я вообще в принципе за эмоции, движняк, чтоб дети были настоящие, а не постановка картинная (хотя с малышатами такое не прокатывает). Потому снимать на фонах при этом довольно сложно, так как нечем задержать внимание ребенка.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ооо, 717 новый зал открывают, аж 1500 в час, интересно, чем удивят. Я в белом зале была, симпатично очень (до той степени, что некуда рюкзак пристроить - везде снимать можно), но дииико холодный пол, а были с 3 детьми, тревог родителям добавилось прилично.

    Блин, прите кто-нибудь меня мэйн доделать, а.... :злорадство:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • артистичные дети - малацы, нежелающих фотацо - нинада заставлять))) Самая тоска, когда и я детеныша сымат не хочу и детеныш сыматься не хочет... Но надо же "хоть чота" :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • хотя на природу уже давно хочу... так чтоб без народу и было где детям разгуляцо) Кароч не комнатные съемки... Футбол пробовал фотать - прикольно) Полагаю, так можно не только с футболом)))) Но толпы детей вокруг себя, бегающих беспорядошно друг за другом по тесному темному помещению, толкая друг друга - ничего окромя уныния во мне не вызывають)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Опять же позиция любителя. Когда надо выпускную книгу каждому ребенку, половина из которых фотаться не хочет, а перед камерой прыгает девочка, которая вообще не выпускается в этом году, то уже хоть как изворачиваться будешь :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вспышка спасет отца демократии :biggrin:
    Я выше показала пару кадров с дня рождения, в Контакте серию выкладывала. Она скучная? Мне кажется, нет. Но на репортаж мне нужно настроение, иногда просто голова не работает.

    Блин, ну как можно, а... Уже почти 2, а я колупаю все ту же фотку :cray-1:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • не... это вопрос личного отношения, мне и из школы фотоальбом не нужен был и не нужен по сей день) Собственно, я и с выпускного в школе свалил в клуб ибо "табуны" - ну ваще не мое... И в вузе "дежурно зашел за дипломом" и на вокзал - в родные пинаты.... Потому, кому нужно - тот делает, кому - нафиг, тому и нафиг... А выпускной из садика - аще шизофрения родителей дня сегодняшнего))) Но это опять же ИМХО.... Там, вроде, уже и в школе чуть не каждый год отмечають... )))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • фпень ту вспышку, мне фотоохота нравицо) а когда оне вокруг меня - у меня с тоо никакой радости.... В заельцовский парк и пусть в прятки играють.... а я за ними наблюдать и фиксировать стану.... со 135 мм и на кроп))))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну вообще жизнь сада изнутри - интересная штука, родители не видят, они только на утренниках присутствуют. Дети со временем забудут, что было в саду. А фото останутся.
    Правда, изнутри это прям совсем изнутри, включая устои сада и не всегда корректное отношение к детям. И даже, если честно, не знаешь, молчать в тряпочку или родителям рассказать все же. От некоторых вещей волосы шевелятся. Мне самой доставалось от учителя в началке и я молчала, т.к. считала, что заслуживала этого отношения. И тут скорее всего дети молчат.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А я наоборот в начале пути на 85 на кропе снимала, потом на 70-200 на полном, а теперь потянуло на широкий угол. Репортаж 24-35 мм снимаю на зуме часто. Потихоньку мечтаю о 35 мм.
    Ну, и конечно, полтинник мое все)))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Тут вопрос индивидуальный, по себе судить не хорошо, но иного опыта у каждого размышлющего - нет) Тут во многом вопрос - является ли "это" значительной частью твоей жизни. Если бы по месту жительства ходил в ту же школу, если бы не менял школы, общался с коллективом активно внеклассно с теми людьми, с которыми заканчивал обучение - ну да, наверное, это все имело бы значение. Лично у меня просто было иначе. Сейчас сын, безотносительно заболеваний ходит туда 3 дня в неделю и не из глубокой любови к садику, просто сидеть с ним некому... Нужны ли ему такие воспоминания - я не знаю) Вне садика опять жеж, с детьми из сада не встречается, не общается...В ближайшем будущем, если все нормально будет - мигрирует в противоположный конец города...
    Значимо ли это? Именно садикавая жизнь...? Не понятно, когда маман ходит на утренники (хотя я уже и не вспомню когда это было последний раз... ибо то заболел, то из города уехали, то вообще не до того, плюс на утренники он вечно попадает в другие места) - фотает, но какое именно это будет иметь знчение для него? Не знаю, на месте родителей, я бы лучше фотографера себе на дачу позвал. Такая фотосессия - история из детства, будет стоить 1000-и шаблонных утренников из сада с зайчиками на стульях со стихами... Что-то действительно важное и личное...
    Но... повторюсь, это мое частное мнение)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • про 135 мм - больше шутка, наверное, была) имелось в виду, что не вблизи... Но тот же футбол - я не на стадионе снимал, обычный пляжный - было реально интересно и эмоции реально живые) Имеется в виду то фокусное, которое делает тебя именно наблюдателем а не участником событий. И те пространства, где дети чувствуют простор... Если "догонялки", то не "разгон-торможение от стенки до стенки", а реально догонялки с возможностью бежать долго, менять направление движения произвольно... Чтоб можно было на тарзанке какой качаться... Чтоб велик не во дворе бетонного муравейника а в месте, где на нем есть куда ехать... Реально интересные события, реально классные эмоции и репортаж к ним...) Это было бы интереснее...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да, у каждого свое мнение. Поэтому кто-то папки с виньетками делает, а кто-то приглашает фотографа несколько раз для того, чтобы запечатлел садиковскую жизнь. И книжки печатает.

    У нас вот группу расформировывают с сентября, все хочу сходить пофотографировать группу на память, но что-то воспитательницы мнутся, при этом на утренниках я единственный фотограф и никто ни слова не говорит, а вот в группу что-то не стремятся пускать...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Только про велик ненннадаааа... Осенью меня за 2 часа в Заельцовском так ушатали, что еле до машины дошла. Как раз на велике. Потому я бы с такими желаниями была осторожна :biggrin:
    Или как Уницын со своими фотогероями на горных лыжах катается, надо, но на велике я слабо себя представляю фотографирующей.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вполне можно прогуливаться пешком, пока дети накручивают крУги) Если времени прорва и акцент на отдыхе, фоток, думаю, успеется сделать) Режим не то что не фото сессии, но даже не фотопрогулки... Просто прогулки с фотиком на шее)) самиж говорите фоток 20 - достатошно... Ну с учетом дублей и браков - пусть 100-150 будет... Часа в 3-4 положить и нормально будет)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Опять загнули. Мне нужно отдать материал. Ребенок через полчаса может разораться, содрать коленку и поедет домой (из опыта тоже). Плюс у меня не отдых, а оплачиваемая работа. Потому оплачиватели работы этой прикола не поймут))

    Опять же это я про себя и 10-15 фото. Моим же клиентам нужно количество. Так что в зависимости от пакета отдаю как писала выше 50-100-150.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • на сам деле утренники это отчеты о работе с детьми.. какие они могут читать стишки, как танцуют, как вообще двигаются и разговаривают.. это нормальный и вполне умильный элемент детства.. и никто не видит, какими трудами это делается, как воспитатели из этой бузящей непослушной массы создают коллективы и все такое.. в общем, кому-то стандартный и шаблонный утренник, а мамашки там прям глазами едят свои чада от удовольствия

Записей на странице:

Перейти в форум