2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • рекламная фотка вполне показывает искомое) А еще можно совмещать, думаю... В смысле, делать пару снимков... 1 на длительной выдержке, чтоб "удалить хаотично движущееся окружение", 2-й на короткой выдержке - человека зафотать... Последнее время мне ето как-то все интереснее... Хотя какой-никакой интерес вызывало еще тогда когда сюда же с темой... черт его знает про что тема была, какое решение предлагалось... Но суть именно в удалении лишнего в автоматическом режиме...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну и интересно) насколько "качество фильтра-важно" а равно, как оно зависит от того, постоянная у него плотность или переменная... а то так-то вон паларойд, вроде, на фотоскладе висит за 3 с копейками и предлаает диапазон от 1 до 9 ступеней))) Так-то оно... заманчиво, конечно))) Но смущет то что есть за столько же и дороже фильтры у которых плотность постоянная)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну вот из недавнего - с рук, спонтанно, параметры на скрине, обьектив 18-135 стм ис, фотку потом отHDRил, но исходник виден, водичка размыта, камушек в целом резкий

  • дырка 5.6 потому что было пасмурно, предзакатно и начинался дожжик, поэтому затягивать не пришлось, света и так было негусто

  • не ну я понимаю, что методы продления выдержки есть разные) но ета тоже интересно попробовать) В частности, народ и для портрету, вроде, использует... Для съемки при ярком освещении и открытой диафрагме) И я понимаю, что освещение редко бывает таким, чтоб 1/8000 не решала проблемы переэкспонирования))) И все же... Почему бы и нет?) Кароч, интересно попробовать)
    Интересно попробовать поснимать город днем на выдержке 10-30 секунд, например... Воду - те же фантаны, реку... До водопадов - не знаю, доберусь ли... Опять же облака в динамике...
    Кароч, пробовать нужно)
    И в этом плане те 6-7 ступеней интересны именно для супер-удлинения времени экспонирования... Натурально чтоб доводить выдержку до нескольких секунд в яркий солнечный день... 3 ступени... Не знаю вообще на сколько нужно... Но можно было бы, по меньшей мере просто для предохранения матрицы при съемке закатов/рассветов... Насколько я стану это применять именно в случе портрета или для какой-то вечерней съемки - сложно сказать... 3 стопа - очень не далеко от того, что можно вытащить просто программно из кадра... В общем, не знаю.
    Но от тоо лишь интереснее насколько "плох" тот паларойд за 3 с копейками, что позволяет корректировать затемнение от 1 до 9 ступеней... Это прям очень интересно) покупать по 5 рублей за фильтр с постоянной серостью... уже другое дело... вариант на 6-7 ступеней по пржнему интересен, а вот интересен ли тот, который на 3? Сильно под вопросом)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: облака в динамике...
    при 10-30 сек они просто растянутся в кашу

  • да ну не факт, думаю) смотря как лететь станут) Смотря сколько их будет... Мож Вы и правы, я ж не так чтоб особо пробовал. Но 10 секунд лично мне кажутся не сильно большим интервалом исходя из простого наблюдения за теми самыми облаками... ))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • вот тут наверняка несколько секунд было... а мож и десятков... Не так чтоб и каша...))
    Так или иначе, я не столько погундет на тему "яЧота не могу снять из за дефицита оснащения", сколько - занятная штука, ннннада бы попробовать)))
    В то же время, у каждой "вещи" есть экземпляры, которые убивают все желание пробовать в этом направлении развиваться) Не знаю... Ну "фиговый штатив", например, фигова фиксирует... Будет дрожать от нажатия на спуск... понятно, что это можно компенсировать использованием дистанционного спуска, и все же... Не люблю, когда попадается "трэшак") Особенно в том, в чем особо и не разбираюсь)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • вот тут - это вот здесь)))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: фиговый штатив
    да можно просто поставить аппарат на любую неподвижную поверхность, лишь бы ветром не сдувало) подложить хоть книжку, хоть кирпич и направить в нужный фрагмент пространства

  • можно) по разному можно) но так бывает, что человек не хочет) Покупает штатив в надежде на рзкие клевые снимки на длительной выдержке и получает смазы) А потом решает, что туфта это все) Или неустойчивый штатив, например) ножки скользят у него там или еще чео... Или хлипкай он... Одним словом, любую идею можно обгадить)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • или покупает четвертый пятак или типа того плюс к нему оптики на миллион и думает, шо становитцца фото-гуру))

  • ))) ну кто-то може и думает) А кому-то может просто нравиться качественная техника и расширенные возможности, надежность) Не всякий покупающий авто мнит себя шумахером, даже если это какая-нить ауди RS6 например) Да, дороже среднего) Да, мощная и быстрая... Ну и чего с того? Надежная, комфортная, симпатичная, приятная...)) Почему не купить, если возможность есть?) Хорошие вещи можно покупать просто из любви к хорошим вещам)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • люди сходят с ума по разному)

  • рассказывайте давайте, таскались с софтбоксом по лесам да паркам?) Обнаружили смысел?) Или ну его в топку, проще, если уперлось, поднять экспзицию чутка да потом виньетку накинуть))) И никаких тебе заморочек ни затрат)))
    Или же, все же, катчественное высветление сюжетно значимого объекта есть задача нетривиальная) и проще в него пыхнуть с того софтбоксу упростив себе задачу в будущем?)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Теоретег пишет. На самом деле фото со светом качественно отличаются от того, что там осветляют и виньетку собачат))) При осветлении теряется объем и уменьшается ДД.
    И да, я в лес с софтом не ходила. И софта-то нет. Но разницу виду. Все хочу статичную модель и поснимать так.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • не ну я вполне допускаю, что в рамках постобработки можно вернуть объем) просто муторно это) У мну ДоджНберн этот, тудыт его качель, никак нормально не получается... я меры в нем не вижу, получается у меня из него ацтой... Но ежели кто йопитный умелец... Мож ему так и проще, чем еще один мешок таскать... Впрочем, маловероятно это... Имеет значение вопрос колличества фоток, наверное... А так... Мож оно и проще на 1 фотке макияж отрисовать, чем в реальности... Но если фото будет хотябы 10 - очевиден профит доФотограферской подготовки...
    Я еще про эту "золотистую лабуду" думаю... Мне кажется, прям оооочень полезная штука... Многие пыху недолюбливают за то, что модель выглядит "вклееной" на таких снимках... Мол, все "в золоте" - на природе где-то... А тут бац и человек в "холодном свете"... тобишь 2 бб в одном кадре, ибо источники света - разные по температуре... И в такой ситуации, мне кажется, вот этот "золотой отражатель" (или чего там.. не внимательно читал... не модели отбирал, просто хотел пару примеров, чтоб было на чем обсуждать) - мог бы быть весьма полезен)
    А про мощность знаете чего-нить? Туда любую вспышку можно ставить или есть какая-то зависимость меж мощностью источника и размером софтбокса?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я бы вообще на начальном этапе софт не покупала, а зонт. А там как пойдет. Вложения существенно меньше.
    По пыхе - мощность не так нужна, сколько наличие скоростной синхронизации, когда можно существенно укоротить выдержку и так снимать на открытой диафрагме со вспышкой.

    Отражатель блестящий я не вкурила. Результат не понравился. Фэшн на пляже - может быть. А вот в обычной жизни что-то не знаю.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • не ну типа... если нужен "теплый снимок" - его ставим, если белый пойдет - его... Я как-то так это все вижу...
    Про вложения - ну етат "октобокс" или как там его - подороже, а обычный софт - 4 рубля... Не думаю, что особо наэкономлю на альтернативах... Тем более он же с подставкой идет, что ему сильно в плюс)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: таскались с софтбоксом по лесам да паркам
    неа...и вряд ли буду) и так рюкзачог в 15 кг вытягивает зачастую, а тут еще этот металлолом ))

  • вооооот и етот человек будет говорить о том как нинада покупать объективов на миллион)))) Или вы без пива в лес не ходите???? )))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • в лес нужно не пива и не мешок обьективов) в лес нужна пшикалка от комаров и мошки)) я помню как лет 20 назад обнаженку на восходе солнца пытались снять на природах... пять минут, дальше полезли в воду, местная кровососущая фауна нам была очеенно рада))

  • экстремалы :ха-ха!:
    я с содроганием вспоминаю лето и морально готовлюсь к следующему

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У меня 6,5 кг рюкзак и то помереть это все таскать, а что в 15 килограмм входит?
    У меня 2 тушки, 70-200, 24-105 и 50, вспышка и аккумы ко всему.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • я давно так хочу) Но нам чота как-та и в одежде муторно было в р-не Буринской рощи))) Думаю, главное, момент удачно подобрать... Вот сегодня - прям нормально было бы) Ни мошкИ, ни людей особо.... Прям ляпота) И тепло в общем-то... а было бы градусов на 10 холоднее - не стало бы особой проблемой... костерок развести, да пальтецо захватить... В общем.... Нннннада ниЛетом)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну так-то да, зонт 1000, стойка 1600, переходник рублей 700. Зато места мало занимает)))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Осенью хорошо. Прошлый сентябрь.... ммм

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ну... 3400 против 3900.. Экономической целесообразности особо не наблюдаю) Смотреть нужно) И софт тот и окто и зонтек) У зонтика парусность поди большая... чуть дунет ветер - сдует... или не? А софт, я так понял - вполне себе складной...
    В общем, ннннада щупать)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • видеокамера FHD =3кг + аккумы, +вторая камера поменьше на подхват или если первая глюканет, редко, но бывает... нетбук всегда, мало ли, пыхи две обязательно, ибо две тушки - а мало ли.. сейчас обычно комплект кроп+полнокадр, на кроп свои стеклышки, не встающие на ФФ, иногда второй полнокадр = а мало ли.. плюс литра колы, как допинг)) и все это впихуемое и носимое по полной программе на полноценную свадьбу.. реально влазит в рюкзак, если грамотно укладывать, я убрал все ненужные перегородки и места там много

    вне свадеб - куда легче, одна тушка+ три стекла и пыха = усе одна сумочка, это считай постоянно на горбу, я из дома без аппарата никуда.. когда были Сонька и Фудж, немного фигел от легкости, но слава богу, переболел и теперь опять Кэнонь))

  • у меня и техники меньше вашего в принципе. На кроп не беру объектив, только тушку на всякий пожарный.
    А на обычные съемки 2 объектива из перечисленных выше.
    Но я не вытяну столько носить, сегодня еле доползла до дома...

    Собственно поэтому я и довольно редко свадебный фотограф))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ну и я ж сказал - полноценная свадьба, с фото и видео.. и рюкзак в смысле таскания удобнее сумки - тяжесть на горбу равномерно, а в смысле оперативности выгребания из него - не айс.. в общем разные категории сьемок требуют разной килограммности... на некоторые концерты и два штатива прешь - это чтоб потом видео с двух точек слепить.. терминаторская работенка)))

  • с таким парком нннннада железного коня и тогда хоть 40 кг) один фиг вес комплекта болмень постоянен) А сколько запасок носить - не суть... хоть дублировать кроп и фф от сони+никон... на случАй если так больше нравицо клиенту)
    Нафига ПК за собой таскать - могу понять только если нужно отснятый материал скопировать... )

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я видео не снимаю. Меня на детский д.р. клиенты уломали. Показали, что им снял спец до меня... Я не спец, но надеюсь, все же лучше будет. Посмотрим. Но в принципе не люблю такую многостаночность. Ни там, ни сям... Во всяком случае я не умею так.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • в центре сложно с парковкой, потому конь в стойле)) вот завтра переться уже не по доброй воле пешком. Не поделить машину, блин...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Нафига ПК за собой таскать
    да мало ли куда понадобится, запас карман не тянет) и надобился, были случаи - молодым приспичило неск фоток распечатать, для акуциона и подарить родителям, но у них личики были с косяками, поэтому буквально на ходу отфотошопил, заехали в ближайший фотосалон и фотки махом сделали, а так бы ждали там хрен знает сколько.. в рюкзаке ничего лишнего нет

  • не ну Ваш по сравнению с Високосным - норм) 6, 5 да в рюкзак... вполне себе) А вот 15 уже крутовато)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ой, не, такое заранее надо обговаривать. Можно к девушкам возле загса обратиться :rofl:
    пристают ко всем))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • мне тяжело ((( еще и отражатель в зубах)
    а на машине когда - табуретка

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ИМХО, вопрос "фотографирования на лету" - ннннада заранее обсуждать... И если сделать именно так - вполне можно скинуть прямо равы, прямо человеку который и фотошопит и печатает... И привезти их какой-нить тамада мог бэ.... А то разврат какой-та... Оне так эдак день в день фотки могут захотеть, панимашь))) Не, оно можно, наверное... ну не день в день, но к утру... и реально по ходу съемки ретушеру фотки слать)))) но.... будет дороже))))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • у них могды необработанные и по 1500.. нафик-нафик)))

  • в опщем, лишнего в рукзаке нет)

  • Реально как-то тоже сказала, простите-извините, но не могу. Хотя надо телефон почистить и наладить связь между ним и камерой. И прогу какую. Для инстаграма

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да шучу я)) реально же находят наглость. Обычно сразу посылаем, а тем летом их сфотать успели и родители невесты чуть часы эти не купили...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • какая нить тамада НЕ привезет, она обычно даже близко на прогулке не имеется и у нее своя работа.. аукцион проводится на свадьбе и фотки прям надо сразу для него... день в день? я скидывал раб материал особо быстрым, но сразу предупреждал, чтоб губу не воротили, исходники от выглаженных могут сильно отличаться.. были и прямо оговоренные варианты - снимаю, скидываю, беру меньшие деньги и все свободны) все обсуждаемо

  • а прогу для инсты зачем?)
    У меня товарищ хотел вывести ретушь из своего функционала, но чем дело кончилось - не знаю) Так-то мысль здравая, в общем-то. Но того ретушера, я так понимаю, еще найти нужно... Все же, тут вкус и стиль - многое значат. В остальном, фотографер - фронтофис... Он снимает, работает с заказчиком, ищет того самого заказчика... В общем "лицо". А ретушер - обеспечивающий специалист. Сидит себе на дому, получает по монетке с фотки... По идее, от того оба в плюсе при достаточных объемах работы.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну это ж легкая халява, не надо день с молодыми шариться в поту и пыли, потом сидеть в фотошопах месяц и тэдэ.. одна фотка---распечатка---часики какие нить или шампусь --- хит сезона)) если даже 3-4 пары в день купят - навар неплохой при почти нулевой себестоимости и нулевой ответственности за качество или что там предполагается

  • Забываете момент творчества. Вот я снимаю что-то и я знаю, какме цвета хочу сделать и вообще глаза помнят картинку. Ретушер же сидит возле компа и моего видения не имеет.
    Потому у большинства фотографов ретушеры занимаются лишь технической ретушью - кожу выглаживают. Это муторно и долго. И не творчество. А цвета делают авторы фото.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • если заплатить - привезет) Она конкурс организует? Она... Поди и про приз - ее идея... Вот пусть и тащит сама) Я ж не предлагаю ее просить ретушировать) Ну не она - нихай помогая зовет) А вообще, прос порождает предложение и "любой капри за ваши деньги"))) Хоть официанта с ресторану гоняй))) Ну или дружбана какого - его за так можно послать)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Согласна. Но все равно наглость поражает.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вы в теории очень хороши в делегировании полномочий :rofl:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум