−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • бинго

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Я не знаю модели вашего аппарата, но если в нем есть функция пикинг-фокуса, то проблем с резкостью у вас быть не должно. Просто руками будете крутить кольцо наводки и смотреть по экрану. Достаточно точная и удобная функция. Если такой функции нет, тогда советую устанавливать резкость по расстоянию. В старых пленочных аппаратах все делали руками и нормально снимали. Просто глазомер надо нарабатывать. Днем при ярком свете на прикрытой диафрагме у вас будет довольно большая зона резкости. По линейке на объективе ставите заднюю границу на бесконечность и смотрите, где у вас начинается зона резкости спереди. Жмете кнопку и получаете шедевр. Вот и все премудрости.
    Если вы купите отверточный объектив, (при условии, что у вас в аппарате эта самая отвертка есть), то у вас будет обычный автофокус.

  • конечно можно
    а можно и не тратить, а сэкономленное потратить на что-то иное:улыб:

    • зато как закручивает и моет )

    • белка неслась с такой скоростью, что 1/320 не хватило,

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • У меня Д7100. Как я понял у него нет такой функции. Бывает. Вообще с переходниками полный какой=то. На кенон есть с подтверждением фокусировки, а на никон нет. С другой стороны я не могу понять как он подтверждает фокусировку? как он определяет фокус или нет?

  • точно также как если бы наводился сам

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Поставьте диагноз по фото. Последний кадр перед смертью)
    У меня мысли на шторки и затвор. Судя по освещению кадра со вспышкой. В понедельник сервис обещал ответить.
    Err 20 показал, это может быть как затвор, так и блок управления зеркалами, как сказал инженер.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я, возможно, что-то не догоняю, о чем вы спрашиваете, но если вопрос касался резкой границы освещения, то это просто так легла тень от вспышки. Это именно тень, а не затвор. Затвор бы не дал ломаную линию тени. Вспышка работала в потолок, соответственно, и свет был ограничен ее техническими возможностями. Уверен, что если вы повторно сделаете такой же снимок, то все будет нормально, При условии, что вспышку направите как следует.
    Очень понравился нос в микрофоне. )))

  • По Err 20. Было что-то такое на кэнонах. Делал проще: выдергивал батарею, ждал и снова втыкал. Бывает из-за сырости.
    Тут пошли чуть более сложным путем. Просушили и проветрили полсуток-сутки. Все прошло.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • 800

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Три последних кадра такие. До этого ни одного. При этом была вибрация и как бы эхо при срабатывании затвора.
    Про нос - репортаж, повлиять невозможно. Это последний кадр, не до художественности.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Камера при включении издаёт писк и вибрирует. Замена аккумулятора не помогла. Как и два часа ожидания.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Она же написала, Err 20 показал
    подобный эффект можно словить если выдержка меньше допустимой синхронизации (если не TTL)

    Исправлено пользователем fadeichnsk (22.09.17 22:03)

  • В ответ на: Три последних кадра такие...
    Маша, я не говорю об ошибке №20. Я говорю о том снимке, который вы нам показали. На этом снимке нет дефекта работы аппарата. Есть дефект установки вспышки. Рассмотрите сам снимок, там четко видно, куда попал свет, а где его нет. Именно ломаная линия и говорит, что это просто неправильно направленная вспышка. Вы спокойно могли все три кадра так снять.

  • Дефект работы затвора - четкая граница света и тени параллельная сторонам кадра и при этом прямая, а не ломаная.

  • Да вот до этого 10 кадров нормальные в той же позиции, а с вибрацией и с ошибкой три такие. Знакомая предположила, что шторки покорежились и поэтому неравномерно освещен кадр.
    Выдержка не короче скорости затвора, все стандартно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Это я понимаю, но меня навели на мысль про поломку шторок. Я и спрашиваю мнения у всех. До вторника долго ждать. Надо что-то решать (

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Если бы шторки покорежились, то вы бы и одного кадра не смогли бы сделать. ))) А вы их сделали три штуки! Что касается работы затвора, то вы же сами говорили, что уже припасли себе затвор и ждете, когда придет время. Возможно, что ошибка №20 и говорит, что затвор пора менять. Но дефект именно этого снимка с затвором не связан. Это просто так лег свет и не более.

  • Я не верю, что так лег свет. Плюс там шевеленка неожиданно, видимо, камера тряслась. Как после смерти при включении сейчас.
    Затвор лежит. Надеюсь, что он. Пытаюсь хоть как-то выяснить, что случилось.
    Причём на первом из последних кадров уголок так засвечен, на втором больше и на третьем больше всего.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Если ваш аппарат еще дома, то сделайте тестовый снимок еще раз. Со вспышкой и без и все станет ясно. Только свет правильно направьте.

  • Аааа, да не делает он снимков. Вообще. Даже отснятое не просмотреть. Пищит и вибрирует. Потом тишина. Ночует в сервисе.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Покажите остальные снимки, потому что на этом дефекта нет.

  • Если вы отдали камеру в сервис, и сервис нормальный - они разберутся. Ставить диагноз по интернету - это к разнообразным вангам. Успокойтесь и ждите. Камера кстати на гарантии или нет? И какой сервис?

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Гарантия должна была уже кончиться, я помню ее осенние снимки на природе. И для гарантийного ремонта клиенты сами затвор не покупают.

  • Какие осенние снимки?)))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У меня почти вся техника всегда б/у без гарантии, но никогда затворы не покупал. Так что мало ли. Особенно с учётом подписи... :biggrin:
    Просмотрел, что затвор уже куплен. Сейчас вижу. :улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Фотосервис на Королева, гарантии 2 года как нет.

    Диагноз нужен, чтобы понять, что делать. Так как любая запчасть идет 2 с лишним недели, плюс время на ремонт.
    Фактически я остаюсь без камеры. Съемки забронированы.
    Одно дело, если затвор, который уже есть, а другое - что-то еще, когда почти месяц камера в ремонте. Потому надо понять, бежать ли за кредитом и покупать новый аппарат или же пережидать пару дней.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Пробег на момент покупки затвора 160 тысяч был.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • 160 тысяч очень хороший пробег, поэтому затвор поменять просто необходимо. С учетом того, что затвором вы запаслись, то ремонт должен пройти быстро. Я бы подождал немного, по крайней мере, до появления ясности причины.

  • Вот фото до проблемы. И последние. Все исходники. Положение вспышки неизменно было как и настройки.
    История жизни и смерти в 5 кадрах))))))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Поторопились вы старую камеру продать! :biggrin:

  • Надеюсь. А то кредит на новый, если запчасти ждать 3 недели почти, долго брать.
    В прошлый раз точно больше 2 недель кнопка шла.

    Вообще мне про 250 на шестерке говорили, так что тоже не факт. Но запаслась...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Собственно я ее продавала, чтобы купить новую. Но в какой-то момент решила подождать октября. Очень зря.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Маша, ну вы же фотограф и сами должны видеть, что на дефектных снимках нет дефекта затвора. Это только дефект освещения. Ну рассмотрите внимательно: там, где более яркая освещенность - там есть прямой свет от вспышки, даже блик есть. А там, где более темная зона - свет рассеянный и без бликов. То есть там прямого света вспышки нет совсем. Вот вам и разница в яркости.

  • Так откуда она родилась-то. Я со вспышкой постоянно снимаю и что-то подобное только в малом зале ЗАГСа Ленинского видела, где металлические пластины на потолке. Короче, не знаю, дожить бы до вторника)))

    Явно с механикой проблема, если сразу какой-то привод работает и пищит.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • именно, это не затвор
    затвор - прямая

    а почему трясется и пищит...много возможных причин, может шторки заклинило в каком промежуточном положении
    у меня было такое, открыл, увидел, пинцетом аккуратно вернул в дефолтное положение - камера вылечилась
    раз отдали в сервис - ждите

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Поломка затвора вполне возможна с учетом послужного списка. Допускаю, что писк и отказ в работе может быть связан с этим. Но дефект на ваших снимках с затвором не связан, это точно. Это только ваша ошибка, когда направляли вспышку. Возможно, что она была направлена не строго вверх или назад, а немного вперед. Во время съемки в суете вы могли этого и не заметить, да и просто не придать этому значения. Все мы сильны задним умом.

  • Да я умом понимаю, что прямо должно быть, но хочется верить, что не на 2 недели выпадаю из графика...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Она была направлена назад. Это точно. Может, в люстру отразилась вспышка. Но опять же с разных позиций та же полоса.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Поэтому главное...бухните и спать. Починят. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Бухнула (на детском д.р.), не помогло, только голова заболела :ха-ха!:
    Сижу читаю про ошибки...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • вам нужно успокоиться и спокойно дождаться результатов, а не ночью читать про ошибки )
    что же касается съемки - форс мажоры бывают у всех, невозможно от них никому застраховаться в любой профессии, вопрос только как их решить
    в Новосибирске полным полно фотографов, уверен если вдруг сервис не успеет, то найдется кто вас подменит, т.е. в наихудшем сценарием будет - вы только не получите деньги именно за эту съемку
    что-то мне подсказывает, что без одной-двух съемок - у вас ничего страшного не случится
    но если вы будете накручивать себя, то во первых вымотаете себя, во вторых нервы всегда плохо сказываются на результате

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • На съемку можно просто взять аппарат в прокат у Игоря Сана .

  • значит еще проще и волноваться вообще нет причин

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да я у знакомых возьму если что. Если не занят будет. Просто вопрос, сколько без фотоаппарата перебиваться. Если неделю, это одно. А если три недели только запчасть ждать, с ремонтом месяц, то уже как-то не наберешься в прокате и у знакомых.
    Просто когда ломалась кнопка, фотоаппарат работал, пусть и не совсем полноценно, и я эти три недели на иголках, но все же все съемки провела нормально. Сейчас другая ситуация. Плюс вторая поломка, коллега советует шестерку больше в качестве основного не рассматривать, т.е. все равно новый нужен.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да вопрос просто времени. Новый фотоаппарат в воздухе витал, я объектив и кроп продавала ради его покупки. Потом стушевалась и решила подождать до ноября. Результат не заставил себя долго ждать, только осталась с одним фотоаппаратом - сразу фатальная поломка.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • сломалась, починят, бывает
    воркэраундов форс мажора много, так что не повод ночами не спать и про ошибки читать )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Характер такой)) Собственно я уже почти на новый фотоаппарат/кредит настроилась.

    Кстати, Кэнон устраивает мероприятие, где обещает скидки и рассрочку. Кто был на подобном, стоит ли ждать 10-15% скидок, как они пишут. Или это они на комплекты дадут, типа, фотоаппарат + объектив + принтер. Как по кэшбэку.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • именно потому и написал - бухнуть чтобы расслабиться и спать )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: ...что на дефектных снимках нет дефекта затвора. Это только дефект освещения...
    Последний снимок это опровергает. Как дефект вспышки, дающий границу на заднем плане, даёт ровно такую-же границу, без всяких изломов на переднем? Чётко видно, граница со стен идёт через головы, НЕ ПРЕЛОМЛЯЯСЬ. Такое может быть, если источник света расположен чётко в центре объектива( что крайне маловероятно, как я понимаю) либо, когда зашторивание происходит между матрицей и объективом, что весьма вероятно похоже на затвор. Это мнение полного профана в светописи, если что.

  • Да да, эта ломаная линия и смутила. Причем на третьем с конца кадра засвечен уголок, потом на втором выдал уже ошибку и вибрацию и такая линия. После перезапуска фотоаппарата на третьем кадре с такой же полосой все закончилось.
    Но шторки затвора идут равномерно, по идее должна быть ровная полоса. Я прошерстила на этот счет. Как и то, что проблемы со шторками у 6д вероятны.

    Еще и смаз по границе подозрителен и совсем не похож на дефект освещения. Короче, убедить меня в том, что это дефект положения вспышки, не получилось. Слишком много снимаю с ней, чтобы примерно понимать, как оно.
    Думаю, что шторка или завернулась или что, не срабатывая вовремя, поэтому верх пересвечен (вот почему с заломом), а низ недоэкспонирован и уже без вспышки (параметры съемки не дадут черного поля, т.к. исо 400 и f2.8 в относительно светлом зале).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

Записей на странице:

Перейти в форум