4°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
4°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • В ответ на: Последний снимок это опровергает... Это мнение полного профана в светописи, если что.
    Очень не хочется повторять все доводы, которые были изложены выше. Прочтите их еще раз, а потом проанализируйте световой рисунок этого снимка. Детали, на которые падал прямой свет вспышки, выглядят по-другому, в отличие от тех, куда попадал только рассеянный свет от потолка. Если опять не поняли, - ну тогда не имеет смысла что-то доказывать.

  • Пофиг. Время покажет)))
    В прошлый раз тоже не очень типичная проблема была, долго диагностировали.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Маша, мы уже второй день вам рассказываем одно и то же. Если бы у вас была проблема с затвором, то ваш кадр просто полностью не экспонировался, понимаете? Просто открывалась бы какая-то часть, а остальное - черное. Это если затвор не открыл бы какой-то участок матрицы. У вас же изображение есть по всему полю кадра, а это значит, что затвор полностью открылся и полностью закрылся. Вопросы есть?
    Если вам очень хочется верить, что у вас поломался затвор, ну... в таких случаях медицина тут бессильна. :biggrin:

  • Не, я на затвор не думаю. Про шторки только. Но вообще уже покорно жду вердикта.

    Кстати, другая знакомая говорит, что у нее перед окончанием затвора всю свадьбу были темные полосы. Правда, ровные

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Продолжу. Можно подумать о рассогласовании работы затвора и срабатыванием вспышки. Но в таком случае линия раздела была бы строго по прямой и строго параллельно границам кадра. И это тоже опять мимо. Поэтому разница в освещении - просто ваш личный косяк, как бы это не было стыдно признавать. :biggrin: А с поломкой аппарата сервис разберется, может быть там будет достаточно сделать сброс настроек к заводским или смене прошивки. Вскрытие покажет.

  • Да ладно, не стыдно мне, честно. Но как так 84 кадра нормально, а 3 последних такие. Я не вижу логики. Если б косякнула, то точно не раз за съемку.

    Просто это нетипично в принципе. И тот же самый рисунок из двух разных позиций. Мне это кажется подозрительным. Свои косяки я признавать умею.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Не, я на затвор не думаю. Про шторки только.
    :ха-ха!: А затвор и шторки, - разве это не одно и то же?

  • Ну как бы не совсем. Затвор - механизм в целом, а шторки отдельно меняют. Причем на шестерке это болезнь.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Кстати, другая знакомая говорит, что у нее перед окончанием затвора всю свадьбу были темные полосы. Правда, ровные
    Бинго. Когда затвор помирает - будут только ровные полосы. Даже если вдруг шторку перекосит - будет наклонная прямая. Но это скорее только теория, никогда не видел.
    Чтобы была ломаная - шторка должна сломаться. Там механизм такой, что этого никогда не произойдет. Их можно только залезть и сломать.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • В ответ на: может быть как затвор, так и блок управления зеркалами, как сказал инженер.
    у меня то же самое внезапно, надо в ремонт однозначно

  • Другое) Но тоже в сервис)

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • разве что-то подобное разве :dnknow:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Попробуйте закрыть шторкой глазок окуляра. Если на вашем аппарате нет такой, то просто визируйте не по экрану, а через видоискатель. Очень похоже на обратный заброс света через систему видоискателя. По крайней мере, такое очень возможно. У вас аппарат пока еще дома, вот и проверьте на практике, прежде чем идти в сервис.

  • И как на таких самолетах они еще умудряются летать! Да еще с кривыми винтами! Не, поезд надежнее, хоть иногда колеса и крутятся в обратную сторону.

  • Я проанализировал световой рисунок последнего снимка. И лучевая оптика из средней школы мне подсказывает следующее(см. картинку. Для простоты возмём луч параллельный полу, это сути дела не меняет):
    Есть объектив, вспышка, передний план, задний план. Расстояния указаны на рисунке. Из формулы тангенса угла а получаем:
    tg(a) = H/L = h/(L+l) => H = h*L/(L+l).
    Возмём (на мой кривой глазомер) h = 0.1м, L = 5м, l = 2 м. H = 7 см!!! Видимая разница между границей на лицах и на стенах должна быть 7 см! Даже если я и напутал с длинами, смещение должно быть сантиметры. На пол лица примерно. А что мы видим на снимке?

  • Это началось во время сьемок мероприятия, аппарат весь день работал нормально, но в какой-то момент увидел эти полосы, причем они проявлялись только со вспышкой, без нее их не было. Отснял сотню кадров с разбега, а потом от греха подальше перешел на второй аппарат и с ним нормально все доработал. А этот решил протестировать без вспышки на улице на след день. Результат вы видели, это кадры все подряд, независимо от параметров сьемки. При сьемке через монитор то же самое.

    Я закрывал окуляр, как вы говорите - полосы остаются. Причем в зоне светлого пятна резкость смазана, будто там выдержка очень длинная.

    В общем толку гадать, надо в ремонт. Но в моей практике такая авария первый раз. Пробег аппарата примерно 60 тыс, у меня он около года, покупал с рук, ни разу не глючил, работал достаточно интенсивно

    Кстати, после этого снимал примерно часа два видео - никаких косяков на картинке.. То есть видимо причина в затворе и касается это только фоток

  • Могу сказать лишь, что это блик и, скорее всего, от зеркала. А в причинах этого блика надо разбираться. Может быть, зеркало не до конца поднялось, но то, что это именно блик - однозначно. Просто по его форме это хорошо видно.

  • У вас неверный рисунок. При работе вспышка дает четкую границу света и тени. Когда вспышка направлена в потолок, а это именно так и было, то при съемке на широкий угол эта граница света может оказаться в поле кадра. А так как фотограф не видит в момент съемки снимаемый кадр, так как зеркало поднялось, то он не видит и своей ошибки в освещении. Если бы была возможность (время) на просмотр снятого кадра, то эту ошибку можно было бы тут же исправить. Но съемка продолжалась вслепую и ее результаты увидели лишь потом.
    Без вычислений всяких тангенсов легко увидеть по снимку, где прямой свет от вспышки попал на снимаемые объекты, а где есть всего лишь отраженный свет от потолка. В данном случае говорить о рассогласовании вспышки с затвором не приходится, так как свет от потолка создан той же вспышкой. Налицо прямой косяк фотографа.
    Я не говорю, что в фотоаппарате нет проблемы с затвором, но именно данный дефект с ней не связан.

  • Да какая разница, в потолок или нет? Если источник света не совмещён с центром объектива, то границы этого источника визуально должны расходится на ближнем и дальнем плане, исходя из банальной геометрии.

  • В ответ на: Да какая разница, в потолок или нет? ....
    Как раз именно в этом главная разница!
    Если бы вспышка светила прямо в лоб или была повернута дальше назад, то этого дефекта просто не было бы. Граница луча просто вышла бы из зоны кадра. В той схеме, какую нарисовали вы, действительно такого дефекта быть не должно, поэтому я и сказал, что у вас рисунок неверный.

  • Заменили затвор, фотоаппарат ждет меня в сервисе.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я вас поздравляю! А столько было переживаний, мол, на полгода осталась без фотика! :biggrin:
    Теперь ждем отчета о тестовых испытаниях.

  • Спасибо! Так если бы затвор не был куплен в июле, то ждать мне 3 недели без фотоаппарата. А так он очень удачно дождался случая.

    Завтра еще летчика-сигму тестировать буду, у меня от шока не удержался :tantrum:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • 1. Поздравляю.
    2. Нужно слушать мудрость Карсона

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну да.

    Кто там про ровный ход шторок говорил? Смотреть до 1:25. Там как раз видно, что шторки заломало, ровной полосы там нет, уголком как раз. Но они решили их реанимировать.



    Мне, судя по скорости ремонта, пошли простым путем уважающего себя сервиса :biggrin: Еще бы матрицу верно поставили )))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Примерно полтора часа от момента, как затвор забрали у администратора, до звонка с радостной вестью мне)))
    Спрошу завтра, правда ли шторки заломало углом.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • их не заломало, их заклинило в таком положении, но все равно: ок, были не правы )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Так написала, суть не меняется, что такая же поломка. Я сильно не стала дальше смотреть, как они их выправляли, т.к. мне весь узел заменили.
    Не боялась бы зеркало поднять, то сама бы, наверно, увидела ту же картинку.

    Думаю, в принципе при пробеге 160-170 тысяч замена шторок отдельно особо смысла не имеет. Хотя читала, что клинит у шестерки шторки ближе к 100 тысячам. Там поди частичная замена поможет сэкономить деньги.
    Но я все же надеюсь, что шестерка перейдет все же в режим запасной камеры. И это не понадобится.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • 1. Возможно
    2. Подвижный узел. Не вижу смысла менять по частям. Сроки должны быть близки, двойная работа перекроет всю возможную выгоду.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Да, да, двойная. Сначала шторки, потом затвор. Но на форуме ремонтников чаще всего шторки меняют. Причем с ибэя заказывают неоригинальные, которые потом ведут к износу собственно затвора и быстрого его окончания. Причем так спокойно к этому, не хотела бы попасть к таким мастерам. Надеюсь, официалы там не пасутся... Если по аналогии с сервисом машин, увы, это вероятно.

    Ладно, завтра покачу за камерой, может, затвор отдадут старый. Кнопку отдавали.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Двойная работа -> двойная оплата, вот и "чинят" так. При этом для потребителя выглядит каждый такой ремонт дешевле. То что нужно умножить на два не все догадываются.
    Кстати на фотомодель скидки на 6д, теперь 72 стоит, если интересно, только что пришло письмо.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Здесь можно спросить по поводу цен на фотосессии? Совсем нет нормальных фото, даже на аватарку нечего поставить.

  • Второй вышел, вот и дешевеет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Про шторки и затвор - производитель поставляет только затвор в сборе. Продающиеся шторки неоригинальны и менять их будут только мастеры-ломастеры, особенно с учётом, что китайские шторки ведут к поломке затвора в целом (это на форуме сами мастера пишут).
    Так что в моем случае все сделано правильно, ещё и матрицу почистили
    По резкости вроде без нареканий. Тестовые кадры делала на двух объективах.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Могу сказать лишь, что это блик и, скорее всего, от зеркала. Может быть, зеркало не до конца поднялось
    В ответ на: При сьемке через монитор то же самое
    то есть зеркало при сьемке через монитор почему-то до конца не поднялось, а видео снимается без проблем - не стыкуется.. потому что зеркало и там и там поднято.. мне просто нет времени нести в ремонт, так что можно еще погадать

  • Несите уже, быстро проблему находят. Правда, диагностика 2500.
    Я со своей угадала, к моей радости.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да я протупил. Забыл, что можно просто посмотреть самому. Вот только что просто взял и посмотрел. Результат на фотке. Как и ожидалось, шторка. А люди гадают, фантазируют. Теперь надо как-то выползти в ремонт. Хотя, если честно, совсем не критично. Видео он работает как часики. А для фото есть рабочий аппарат. Их даже два. Рабочих аппарата. Вот сижу ленюсь ходить по ремонтам, а впереди пара недель сьемок

    Сколько вы за ремонт отдали?

  • И у вас шторки, вот видите, как полезно иногда смотреть ютуб после ужина :biggrin:

    6900 затвор (оплачен в июле, хранился в сервисе), 3500 работа.

    Могу предложить еще обратиться к Александру в Фотобум, он берет точно дешевле, может рассказать какие-то другие варианты (например, попробовать шторки реанимировать). Правда, при поломке кнопки он отправил меня к официалам, но это тоже признак квалификации, когда человек не берется за работу, которой не знает.

    Вообще я без заезда домой повезла камеру в сервис, конечно, явно бы я до видео добралась и сама шторки увидела, но камеры у меня уже не было.

    И да, в светлой части кадра у меня тоже шевеленка и переэкспонирование были. Просто другая шторка загнулась.

    Вы можете сразу затвор заказать, недели через 3 только приедет, мне администратор сказала, что вообще может в Москве не быть, тогда еще дольше. Я научена опытом ожидания с кнопкой и поэтому заранее заказала, когда в программе пробег глянула.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • О ремонте в Фотобуме у меня хорошие отзывы. Знакомые делали. То есть вместе с затвором обошлось в больше чем десятку? Тогда пускай снимает видео, пока другие аппараты не поломаются :шок:

  • Да, 10400.

    Мне Александр рихтовал геликоид у полтинника Кэнона.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Фотобум хорошо делает. И недорого. В академ далеко и дорого, но быстро. И как минимум два раза ехать. В сервисе близко и дорого и долго. Альтернатив мало. Пусть поработает видеокамерой, там совершенно не косячное видео. Вот вчера небольшое мероприятие на часок осилил. Хоть какая польза

  • У меня видео не работало. Хорошенько клинануло. По идее у вас тоже может заклинить в любой момент.

    Суть в том, что у официалов долго из-за ожидания запчастей. Инженер делает с той же скоростью, что и Александр в Фотобуме. Оба раза не больше суток на все при наличии запчастей.
    Когда кнопка ломалась, я камеру забирала и работала до прихода запчасти, потом днем сдала, на следующий день забрала.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: У меня видео не работало
    а конкретнее? шторка вообще не открывалась или зеркало не поднималось или кнопочка лайв-вью не включалась?

  • Вот как на видео фотоаппарат только код ошибки показывал и все. Ни на что не реагировал, пищал и вибрировал.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Может был убит основательно. Но от этого конечно никто не застрахован даже с мелким пробегом.

  • Да вообще от поломки никто не застрахован. Но при большом пробеге их вероятность растет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • я бы залез и аккуратно поправил, думаю какое-то время еще проживет пока совсем окончательно не сломается :dnknow:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну что, господа анализаторы световых рисунков? Всё-таки, против лучевой оптики и банальной геометрии не попрёшь. :спок:

  • Переть можно против чего угодно, было бы желание! :biggrin:
    Вопрос только с каким результатом!

  • Если ситуация у Vezera действительно была не совсем понятна, то снимки Ramillы я могу повторить одни-в-один на исправном аппарате.

Записей на странице:

Перейти в форум