22°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
22°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Почему за 4 года у меня таковых не было? На исправном аппарате. Там видно было, что засветка касается не помещения, а уже непосредственно того, что попадает на матрицу. Может, надо было полный размер загрузить, чтобы понятнее было, что там нет падения света и четкая граница в качестве изображения.

    В любом случае все участники темы теперь знают, что такое шторки и что при их заломе они могут идти всяко-разно, а не ровной полосой :biggrin:

    • Фотоаппарат-новье)))

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Как сжечь камеру во время затмения главное взятую в прокат

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Не вижу никакого смысла снимать солнечное затмение. Никогда его не снимал и не собираюсь. Если нужно, то в Инете потом будет куча снимков, может быть, даже еще лучше.
    Впервые узнал, что лепестки диафрагмы могут быть из пластика. Я всегда был уверен, что там только металл. Даже съемка на закатном солнце далеко не всегда безопасна, поэтому я стараюсь не рисковать. Поэтому и не люблю шампанское. )))

  • Жесть.

    У меня черная полоса продолжается. Dsg кранты. VAG, гори в огне :tantrum:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я шторки затвора тоже иначе представляла, вообще в принципе не шибко в технические подробности вникала до недавнего.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Можно конечно вообще скотчем зеркало кверху приклеить, шторки оторвать и весело снимать видео, а фотки нарезать с него, гарантия что ни одного кадра не упустишь при скорости 25к\сек. Вот только клиенты убьют за эти кривые 2 мегапикселя, на дворе не 2000ый год

  • Надо 50 кадров в секунду :biggrin:
    А че, идея по созданию БЗК на базе зеркалки :respect:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • 50 это 1280х720.. мелковатый кадр :not_i:

    насчет БЗК это да.. более ухватистый корпус. огромное количество оптики, хорошие аккумуляторы.. БЗК маст дай :bad:

  • Да я норм к БЗК, попробовала, больше не хочу пока. Но за ними будущее.

    Корпус и эргономика у Фуджи на высоте, вот все остальное...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • и корпус и эргономика и все остальное у Фуджи не на высоте. но это неважно. тьфу на БЗК.

    а по теме - даже при такой драной шторке можно вполне снимать под кадрирование из 20мп -> 6-8 мп

    "Я из Сибири" закрасили и нарисовали на соседнем бункере

  • А мне понравилось. Вот фото с Фуджи не понравились. Батарейка за час сдохла. Это минусы.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • но вы же не продаете свой внезапно ставший новым 6D и не убегаете на БЗК и это правильно, БЗК еще пыхтеть и расти и зреть, а пока можно и без них

  • Если бы качество изображения было на уровне, наверно, подумала бы. А так действительно расти и зреть.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Кстати, идея. пробег-то смешной. 20 тысяч нащелкать и на продажу :rofl: Не бит, не крашен. В сервисе резинки все подклеили.

    Увы, сегодняшний день убил мечту о втором фотоаппарате. Теперь надо будет думать, как ремонтировать машину и материть немецкий автопром.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Теперь надо будет думать, как ремонтировать машину и материть немецкий автопром.
    Тоже проблемы с затвором?

  • Мехатроник в коробке. Это уже не так смешно. Одно дело ушел со съёмки ни с чем и принес кучу извинений. И другое, когда машина вырубает передачу на перекрестке.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • сочувствую
    ДСГ чинится
    если станет легче ремонт коробки современной тойоты
    насколько знаю ДСГ куда дешевле

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Пока по телефону знакомый сервисмен назвал ценник 80 :шок:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • все равно бы поправил шторку, есть очень высокий шанс, что поправив потом какое-то время будет работать

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • нуда, так и думал, а что за сервисмен? просто есть суппердорогие Кэнси, а есть подешевле
    для сравнения
    новая тойота ремонт - 320, новая АКПП 500
    более старая тойота с коробкой 6ти ступкой, например тундра - контрактная 150-180

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Из официалов. Мы ещё на куланц надеемся подать. Вдруг ВАГ расщедрится.
    Цены внушительны, но поди у них мехатроники через 5 лет пачками не взрываются. Это опять же со слов знакомого.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Тоже не вижу смысла снимать затмения. Хотя м можно, но не само, а как часть композиции. Снимаю солнце много и часто. Все в порядке.:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • А! Если не получится - идите к другим. Думаю даже в Кэнси будет дешевле. Современный одноразовый мир.

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • за БЗК будущее, они меньше, легче - значит чаще будет с собой )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Печальная правда.
    Да, хорошая идея про другой сервис.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Солнце я снимаю, затмения нет :biggrin:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • БЗК легко таскать. Всегда с собой. Из-за короткого отрезка можно поставить любую, самую безумную оптику. :улыб:

    • гелиос 40-2

    • войхландер 75 1.9

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • вот-вот:улыб:

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Но все же я надеюсь на куланц, машина сервисная у нас, все прозрачно. И сервисмену верю, т.к. с ним по драйву были знакомы задолго до его прихода на сервис.

    Бухнуть охота, но нечего :dnknow:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Не старайтесь. Потаскал легкие БЗК, побезумил с оптикой и вернулся к зеркальным пенатам. А если зеркало совсем перестанут выпускать - не страшно, инерция вторичного рынка еще лет 10-15 будет снабжать нормальных людей нормальной техникой. Это как сейчас некоторые берут древние 5D или 1Ds и кайфуют от их результатов. А которым надо модных 50мп и слюни восторга клиентов - те берут модные 50мп и получают эти слюни

  • Предпочел бы БЗК и..с матрицей своего бухасселя. ) Но нету. Есть то что есть. Сонька как-то устраивает. Покрайней мере что-то вытянуть с нее получается. Старые камеры остаются. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Ну раз так - желаю удачи. Вдруг повезет. )

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • вот и слава богу

  • Коллеги, можно ли адаптировать вспышки Nikon и Canon под Panasonic? Чтобы была поддержка TTL.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Хороший тамада и конкурсы интересные. п5 цена :шок:
    Если бы интересовал TTL, смотрел бы в сторону godox
    https://club.foto.ru/forum/50/731088
    http://flashhavoc.com/godox-x1t-o-transmitter-announced/

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • То есть передатчик подбирается под систему тушки, а ресивер - под вспышку?

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • тип того ну или вспышки тоже годокс

    Схватил жопку в брюсселе
    бабами любимы
    тёплые коты
    а чего добился
    в этой жизни ты

  • Цензурных слов нет, пойду поцелую шестерку свою, что ттт работает.

    Зачем при разборке фотоаппарата защитный экран отклеивать? Ворчуууу, как назло вырезать не из чего, все извели.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • У меня дома лежит Nikon D60. Читал тут про эти Клинья додена и вспомнил свой старый Зенит 122. Там, да, было вот такого рода в видоискателе. И вот захотелось мне перепрофилировать свой Д60 под это дело. Меняют ли у нас где фокусировочные экраны? Не могу найти. Да и стоит ли оно того?

  • Пленка это фулфрейм по нынешним обозначениям. 35мм по крайней мере. Соответственно шахта для этих клиньев должна быть соразмерна. Д60 - кроп.. То есть все мельче. Есть ли смысл ломать его ради старых зеркальных чудес?

  • Да у меня и пара советских объективов лежит. Но без клиньев попасть в резкость нереально. Так-то конечно не стоит. Думал на али найти, но что-то ничего нет.

  • С клиньями в свое время народ тоже летал, как стая напильников. Это сейчас кажется, что с клиньями все идеально было. Где-то было, а где-то нет. Чем меньше фокус - тем сложнее было на глаз выловить точную резкость. Многое зависело и от самой конструкции клиньев. Например, на Зенитах клинья только мешали. Дальномеры точнее работали.
    И второе. После вашей переделки не факт, что у вас совпадет резкость по клиньям с резкостью по матрице. Я бы не ломал аппарат.

  • Спасибо, не буду. А как тогда попасть без них? Просто по ощущениям? Ну то есть как я вижу в видоискателе так и пытаться навестись?

  • Есть несколько способов.
    1. Если вы используете зум-объектив, то наводите на резкость на самом длинном фокусе, а потом отъезжайте назад до нужного. Ну, это понятно, что только в мануальном режиме. На длинном фокусе ГРИП меньше и сфокусироваться проще, да и детали будут крупнее.
    2. Для наводки на резкость используйте контрастные детали. Пусть даже они не являются главными в кадре, лишь бы они были на одном и том же расстоянии, что и основной объект.
    3. Установите дополнительную линзу на видоискатель или накрутите окулярную поправку в +. Изображение станет крупнее и фокусироваться будет проще. Этот прием не подойдет, если у вас у самого зрение в минус. Но в любом случае проверьте и этот способ.
    4. При предметной съемке, если объект неконтрастный, то поставьте рядом с объектом что-то контрастное, хоть зубочистку. По ней сфокусируйтесь, а перед спуском уберите.
    5. Советские мануальные объективы имеют достаточно точную шкалу резкости. Там же есть и шкала глубины ГРИП. В свое время я безошибочно по ней снимал и проблем с резкостью не было. Со временем ваш глазомер будет безошибочно определять дистанцию съемки, вплоть до сантиметра.
    6. Наводите на резкость на полностью открытой диафрагме, а перед съемкой прикрывайте до нужного значения.
    7. Если снимаете на улице и для вас не так принципиально размытие фона "в хлам", то выставляйте экспопару таким образом, чтобы ваша диафрагма была в районе 5,6-8,0. Там широкая ГРИП и промазать будет сложно.

  • В ответ на: зум-объектив
    зумов советского производства было очень мало. насколько я понял, здесь о них речь

  • Все, что я сказал выше, касается любых объективов, даже автофокусных. А не только советских. Кстати, советские модели производятся и сейчас.

  • В ответ на: Все, что я сказал выше, касается любых объективов, даже автофокусных
    нет. есть парфокальные обьективы, у которых фокусировка не меняется при изменении фокусного расстояния. и непарфокальные, у которых фокус сьезжает. вы сказали о первых. вторых тоже оч много. но непарфокальность лечится в мануальном режиме - навелся в автофокусе на длинном конце, переключился аккуратно в мануал и крути зум куда надо, не собьется, если сам не поможешь

  • Вы правы, но в рамках такого поста трудно охватить всю тему, да и говорили мы в основном о мануальном режиме, ГРИПе и как точнее сфокусироваться. А про ЗУМы все верно, есть и эти нюансы. Спасибо, что дополнили.

  • А что вот за такой адаптер скажете? У меня есть адаптер, но он без линзы. Смотрел, что есть просто тонкие адаптеры с линзой. И вот этот странный какой-то на фоне тонких.

  • Задний отрезок у Никона отличается от Кенона и для установки сторонних объективов, в данном случае М42, нужно либо дальше отодвигать объектив от тушки, либо ставить адаптер с линзой. В идеале считается, что без линзы лучше. Меньше мусора между объективом и матрицей, меньше всяких аберраций, особенно хроматических.

    На этой фотографии, скорее всего, изображен обычный тонкий адаптер с линзой, только с него не снята задняя защитная крышка.

Записей на странице:

Перейти в форум