−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Хобби / Всё о фото- и видеосъемке /

люксметр - где взять на пару дней

  • потестить источники света

  • Все зависит от того, какие именно результаты вы хотите получить. Если вам нужны точные цифровые данные об освещенности какого-то объекта, то можете забыть свою идею. Это довольно сложная задача. Для этого нужен хороший поверенный люксметр. Такие сейчас остались лишь в службах охраны труда и в Санэпиднадзоре. Но, повторю, что прибор должен быть поверен. Да и у поверенных приборов довольно большой разброс погрешности. По-моему, +/- 10%.

    Если же вы хотите сравнить, какой источник света ярче светит, то вам сойдет и обычный фотоэкспонометр. Он цифровых результатов не даст, но сравнить два источника вполне может.
    Есть еще и третий момент. Бывают люксметры, когда измеряется падаюший свет, а есть яркомеры, которые замеряют отраженный свет, то есть яркость. Вам-то что нужно?

    Яркомеры часто используются в кинотеатрах, правда, далеко не во всех. И опять же, обычный фотоэкспонометр может выполнять функцию как люксметра, так и яркомера. Обычно мы используем их именно в режиме яркомеров, но у них есть функции и люксметров.

    И еще. В Кировском районе на ул. Мира, 54 был, а может есть и сейчас, магазин-салон "Приборы". Там чего только нет. Возможно и люксметры есть. Раньше там можно было брать приборы в прокат на какое-то время. Поинтересуйтесь там.

Записей на странице:

Перейти в форум