22°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
22°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Если вы не знаете, что такое bash, эта тема будет вам не интересна, можете дальше не читать...

    День ото дня приближался страшный день защиты курсовой... В процессе раздумий была выбрана тема как shell через мобильник. Первоначально планировалось сделать это через wap, после было принято решение делать через SMS, так как качество WAP over GPRS у МТС-а на тот момент оставляло желать лучшего. Потому как ориентировался я на абонентов МТС-а, сделал это через Novosoft MIM (ICQ через мобильник), всё же 12 центов + 1.5 цента в час за сообщения - это не так много. Потретив некоторое количество времени всё же написал сервис, позволяющий использовать shell через мобилу, правда, управляющие ESC-последовательности типа смены текущего цвета он не понимает, но работать в командной строке позволяет весьма неплохо. За пару дней тестов сервак один раз упал с segmentation fault, причины которого ещё не выяснены. Среди положительных результатов тестирования - вполне можно зайти на сервак по ssh, сделать 'su -', добавить пару пользователей, подредактировать маршрутизацию. Плюс ко всему из дома мне удобнее использовать командную строку именно через ICQ, так как отклик нужного мне сервера идёт весьма значительное время, и комфортно отредактировать строку команды в случае ошибки не удаётся.

    Схема взаимодействия такая:
    мобильник->SMS-центр->сервер Novosoft MIM->интернет->icq-клиент->адаптер к серверу->сервер->слегка модифицированный ssh

    Писал я всё это затем, чтобы начать дискуссию на тему - нужно ли это кому-нибудь и стоит ли его развивать дальше?

    P.S. если сабж вызовет интерес, могу выложить номер аськи, на котором работает этот сервис. Не выкладываю сейчас по причине того, что надо дополнительно проверить это на безопасность.

  • ... а поподробнее можно??
    и про %subj%, и про "вообще", как до такого дошел??

  • Если поподробней - сейчас идёт составление текста по этому делу как курсовой, завтра-послезавтра уже выложу куда-нидь и сюда ссылку засуну.

  • Ага, я бы с удовольствием почитал. :улыб:

    Отсутствие вариантов – тоже вариант, но самый худший.

  • текст курсовика лежит тут:
    http://ccfit.nsu.ru/~godickii/kursovik/

  • Разработка конечно сыровата, но в принципе направление очень перспективное.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: