−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Кто работал с indy в делфи?
    Пишу клиент-серверное приложение.
    сделал только чтоб открывался 11111 порт а клиент к нему цеплялся.
    гнеобходимо чтоб сервер(на нем есть interbase) спрашивал логин и пароль и пускал к базе 1 если все правильно.в базе 2 лежать логины и пароли.

    Блин, родился...

  • У мастеров делфи есть неплохие статейки по работе с сокетами, глянь, может поможет :спок:

  • что за мастера?

    Блин, родился...

  • Не совсем понял.

    Уж не собрался ли ты работать с СУБД Interbase в лоб, используя чтение/запись данных в сокеты? Есть же стандартные решения, например через тот же BDE+SQL Links или FIB'ы.

  • а можно по-подробней?
    вообще да. знаю что решение наихудшее но если есть что получше то подскажите.
    это относится к верхнему топику про распределенные инф.системы.
    нуно: 1 машина - клиент(на ней моя прога клиент) которая цепляется к моему серверу(2 машина)
    2 машина - мой сервер на делфе(цепляется к interbase который крутится на машине 3)
    3 машина - на ней interbase с базами.
    т.е клиент при помощи клиента не сразу цепляется к машине 3 а к машине 2, которая хранит в свойе базе все учетки для доступа.
    система тупая, но так сказали к колледже.
    если есть предложения лучше то пишите.

    Блин, родился...

  • Неужели в ВКИ так превратно понимают трехзвенную архитектуру? Ни за что не поверю!

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Зачем городить лишнее?
    У IB логины и пароли и так хранятся в отдельной БД. При чем с приемлимой шифровкой.
    IB имеет встроеный механизм аутентификации.
    Для чего еще один слой? Если есть необходимость узнать текущие параметры входа - их можно взять из переменных сессии (USERNAME, CURRENT_ROLE и т.д.). Может лучше тратить силы на собственно задачу, а не на изобретение велосипедов?

  • система тупая, но так сказали к колледже.
    Почему тупая? Все правильно сказали в колледже, обычная трехзвенка, 2 машина - сервер приложений, который кэширует соединения к серверу БД. Только непонятно, зачем работать на уровне TCP/IP или UDP, если есть DCOM/CORBA? Разве что только в целях изучения работы сетей...

    сделал только чтоб открывался 11111 порт а клиент к нему цеплялся.
    гнеобходимо чтоб сервер(на нем есть interbase) спрашивал логин и пароль и пускал к базе 1 если все правильно.

    Спрашивать должен сервер приложений, а не сервер БД. Откройте соединение к БД на сервере приложений и все. А дальше пишите в сокет запросы в своем формате и читайте возвращаемые данные из него, в чем проблема?

    в базе 2 лежать логины и пароли.
    А это зачем? Настройте правильно учетные записи на SQL сервере и в базе данных, сиквел сам справится с аутентификацией.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

    Исправлено пользователем Well (22.02.05 15:35)

  • желательно тоже но более прикрепленно к делфи(т.е. указать хотябы функции)

    Блин, родился...

  • т.е. указать хотябы функции
    WSA_xxx, xxxSocket.Read, xxxSocket.Write ...
    Вообще, для начала лучше почитать что-нибудь по архитектуре трехзвенок, в инете ссылок полно, а на чем писать и как называть функции - непринципиально, библиотек много, а технология - та же...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

    Исправлено пользователем Well (22.02.05 15:42)

  • Indy? Пытался вчера 10 поставить ни один компонент не встал. выдает ошибки в т.ч. что-то про winsocket2

    Блин, родился...

  • Indy? Пытался вчера 10 поставить ни один компонент не встал. выдает ошибки в т.ч. что-то про winsocket2
    Про 10-ку не скажу, но 9-ка и вставала и работала нормально. А сейчас вообще пользуюсь eldos blackbox'ом. А точно надо сервер приложений на уровне socket'ов реализовывать?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • необязательно. это я так ,по незнанию захотел.
    у меня просто стоит задача РИС на делфи. надо её выполнить. вот и думаю как и что.
    нужен совет.

    Блин, родился...

  • у меня просто стоит задача РИС на делфи.
    Тогда роем в сторону TRemoteDataModule, закладки DataSnap и т.д.

    Первая попавшаяся ссылка, почитать можно, например, здесь.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • ща будем изучать. хотелось бы сделать не просто для тогочтоб сдать а что-нибудь интересное, сложное(в целях самообразования).

    Блин, родился...

  • никаких предложений не будет? там идей каких-либо как сделать.

    Блин, родился...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: