11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программирование /

Треба совет по организации сети для 1С

  • Суть такова: необходимо создать локальную сеть в магазине (5 рабочих мест), использующем для продаж программу 1С 7.7. Какой мощности сервак необходимо приобрести (проц, память, винт) и какой мощой должен обладать каждый компьютер пользователя?

    Поделитесь инфой спецы, плиз....

  • 1С работает на небольших ресурсах у мяна в офисе 9 машин на 1 сидит база сама прога висит на каждом а загрузка всех данных с одного. Места на она занимает не больше 100, По Локалке даже на 10 м/б фурычит, тянет даже 466 с 16 видео.

  • Не факт, все сильно зависит от того какую именно конфу 1с будут использовать.

    Скромность украшает мужчину. Но настоящий мужчина в украшениях не нуждается.

  • Ну вообщем ты прав от конфиги тоже зависит, но зазброд параметров не так уж велик. Так что может чуток тормозить или же резче работать.

  • Естественно, что брать надо на вырост.
    1. Процессор стоит брать на 1-2 позиции ниже топовой, будите иметь наилучшее соотношение цена/качество.
    2. Память помоему меньше 1Gb не имеет смысла брать.
    3. Основным для вас является подсистема дисков. Необходимо обеспечить сохранность данных. А из этого вытекает, что вам желательно взять RAID массив, по хорошему SCSI, но это дорого. Контроллер RAID кому как нравится, я предпочитаю встроенный SCSI. Минимум 2 диска, не так дорого и обеспечивает надежность.
    4. Так же вам нужен скоросной сетевой порт 10/100/1000.
    3(RAID контроллер) и 4 вам обеспечит хорошая материнская плата.
    А вообще совет, найти человека который все вам подберет, вы купите и он настроит и будет это сопровождать. Т.к. любую систему надо администрировать. Кроме того вам необходимо настроить создание резервных копий на внешний носитель, логично это делать ночью, нагрузка мин. потери максисум 1 день, если все сгорело вечером.

  • 1С без проблем работае и без рейдов и сказей, у неё не такой большой обмен файлами идёт.

  • В ответ на: 1С без проблем работае и без рейдов и сказей, у неё не такой большой обмен файлами идёт.
    Без SCSI да, но как говорится у кого какая база.
    А что касается RAID, то это не для скорости. Нормально построенный RAID 1(2 диска) обеспечивает именно отказоустойчивость(1 диск умер - второй работает) и пользователи этого даже не заметят. RAID 0 это идиотизм.
    Для общего развития можете почитать Ссылочку

  • Про райд ты прав на все 150%. и ксатита на счёт скази несли товару будет позиций под миллион то да а если как у меня не больше 3-5 тыс. у меня обём базы на серваке около 100 мб. хватает вполне

  • А у меня как то было на одном сервачке крутилась база v7.7 под SQL которая являлась распределенной, и реплицировалась постоянно со всей Россией, вот это было вилы.

  • Ну тогды без скази не прикольно.

  • Спасибо всем за ответы. Сеть будет установлена в магазине по продаже автозапчастей, конфигурация 1С7.7 - "Торговля+склад", пока все обкатывается на одном складе, ассортимент товара не сильно велик - 20-30тыс. наименований. Если поставлю сервер на интеловской материнке с процом 3.2Гц, памятью 1Гб со встроенной сетевухой и винтом на 80ГБ достаточно будет? или это излишняя навороченность? как говорится лучше перебздеть, чем недобздеть...

  • > Нормально построенный RAID 1(2 диска) обеспечивает именно отказоустойчивость(1 диск умер - второй работает) и пользователи этого даже не заметят.

    Гы!
    Я наверное уже рассказывал про то, как один диск умер, и пользователи этого действительно не заметили, пока не умер второй! :ха-ха!:

  • работать будут будь здоров

  • по моему излишняя мощь для такого числа машин в сети. хотя если терминал городить то нормально.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: > Нормально построенный RAID 1(2 диска) обеспечивает именно отказоустойчивость(1 диск умер - второй работает) и пользователи этого даже не заметят.

    Гы!
    Я наверное уже рассказывал про то, как один диск умер, и пользователи этого действительно не заметили, пока не умер второй! :ха-ха!:
    Дык это как раз и есть функции админа следить за состоянием системы. Он проморгал когда умер первый винт, это его косяк. В любом случае должена делаться резервная копия, на случай умирания обоих разом. Если и резервной копии не было, то это не админ, а просто человек делающий вид что работает и получающий деньги.

  • В ответ на: Спасибо всем за ответы. Сеть будет установлена в магазине по продаже автозапчастей, конфигурация 1С7.7 - "Торговля+склад", пока все обкатывается на одном складе, ассортимент товара не сильно велик - 20-30тыс. наименований. Если поставлю сервер на интеловской материнке с процом 3.2Гц, памятью 1Гб со встроенной сетевухой и винтом на 80ГБ достаточно будет? или это излишняя навороченность? как говорится лучше перебздеть, чем недобздеть...
    Материнка, нужно смотреть не только на логотип, а на то какой там стоит чипсет и от этого уже плясать.
    Процессор НЕ Celeron, хватит и еще останется на будущее.
    Памяти хватит, если будет не хватать, ее же можно и добить, но для вашего случая более чем достаточно.
    По винту, объем нужно смотреть из того что еще будет делать этот сервер? Если он будет еще работать как файл сервер и (или) контроллер домена, то маловато, если только для 1С то хватит. Но тут тоже стоит обратить внимание не только на марку но и на модель.

  • > В любом случае должена делаться резервная копия, на случай умирания обоих разом.

    Это да, но все равно часть информации потерялась. Самое смешное, что конторка была (и есть) достаточно серьезной:улыб:

  • В ответ на: Это да, но все равно часть информации потерялась. Самое смешное, что конторка была (и есть) достаточно серьезной:улыб:
    При еженочном резервировании, максимум потери составит 1 день. Восстанавливается легко с бумажных копий и по памяти :спок:

  • > Восстанавливается легко с бумажных копий и по памяти

    Все зависит от объемов информации, и главное оттого, насколько эта информация нужна (в электронном виде) на следующее утро.

  • кстати, не написано, версия-то какая 1Ски - sql или нет... есть разница.

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • х.з., обычная сетевая установка, а что такое sql?

  • **х.з., обычная сетевая установка, а что такое sql?

    ну бывает еще клиент-серверная платформа 1С-ки.
    Базы хранятся на SQL-сервере. Клиент не тащит себе для пользования всю базу, как в "обычной" файл-серверной версии, а только нужные записи.. ну вобщем весь набор особенностей клиент-серверной архитектуры... Для больших баз очень актуально. Но вобщем если у тебя ее нет, но это не важно:улыб:

    Все что меня не убивает дает мне рагу

  • Исходя из собственного опыта, могу сказать следующее:

    Вариант с dbf базой, в простонародье используемый в большинстве организаций, не имеющих отдельных вынесенных подразделений и с количеством пользователей примерно до пятидесяти. Здесь основная нагрузка ложится на быстродействие жесткого диска + сеть. Принципиально количество оперативки и процессор не играет большой роли, самое главное чтобы были быстрые винты и незагруженная сеть. Как вывод - любая машина из средненьких, однако сеть на 1ГБит с управляемым свичем (например 5х100Мбит + 1 Гбит), винты - sata2. Однако масштабируемость такого решения будет (исходя из собственной практики) - приблизительно до 30 машин (естественно будет нужна замена свичей).
    Если данную версию загонять в терминалку - то я рекомендовал бы RAID (помоему 5, точно на память не помню, больно ногами не пинать) из 4-х sata 2 (скази это вообще голубая мечта, если дадут денег - бери:улыб:), оперативная память и проц не критичны для версии dbf, на пять клиентов вполне хватит обычного пентиума D с гигом оперативки.
    Причем основные плюсы "быстрых" винтов видно именно в терминальном режиме dbf версии.

    Для SQL версии (в коментариях уже отвечали что это такое), критична сеть и объем опреативки и процессор, чем больше тем лучше, связано это прежде всего с конструктивными особеностями SQL баз (очень большая часть базы по возможности кэшируется в ОЗУ).

    Смотри сам - как быстро твое решение устареет, я обычно расчитываю на срок приблизительно два года, с дальнейшим апгрейдом.

    PS Кстати sql версия и подороже будет, чем dbf

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: ну бывает еще клиент-серверная платформа 1С-ки.
    Базы хранятся на SQL-сервере. Клиент не тащит себе для пользования всю базу, как в "обычной" файл-серверной версии, а только нужные записи.. ну вобщем весь набор особенностей клиент-серверной архитектуры... Для больших баз очень актуально. Но вобщем если у тебя ее нет, но это не важно:улыб:
    Для правильно написанного приложения клиент -сервер это верно. К коим я не отношу 1С v7.7 Или что-то изменилось за последние 9-12 месяцев?

  • Спасибо, дружище, за просторный ответ.

    "Если данную версию загонять в терминалку..." - это о чем?

  • Имеется ввиду организация сервера терминалов, когда само приложение выполняется на сервере, обладающем большой вычислительной мощностью, "ввод клиента" отдается программе, программа выполняясь на сервере что-то делает, а "вывод" отдается клиенту. Таким образом быстродействие приложения определяется мощностью сервера, а не клиента. Удобно организовывать например мощный сервер для общих для всех пользователей приложений, но когда в парке имеется много слабых машин - точнее столько, что на их апгрейд потратится придется примерно на тот же порядок, что и приобретение самого сервера.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: