0°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
0°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • Привет всем. Хотел бы узнать мнение компетентных людей: востребована ли профессия, как оплачивается, сколько нужно времени и сил. Образование высшее, но в другой области...

  • пиши в личку или в аську

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • даю рецепт: заходишь на job.ngs.ru и получаешь ответ на свой вопрос :1:
    по поводу времени и сил - это от твоих способностей зависит

  • Нормальная профессия, не хуже других. Года через 2-3 работы над коммерческими проектами - средний спец. Лет через 5-6 можно вырасти в гуру. Ну, при постоянном поступательно успешном движении вперед, работе над хорошими проектами, сертификации, самообучении. В данный момент профессия востребована, сильных спецов мало, кадровый голод. Сил прилично требуется - кадров вроде много выпускают каждый год, а толковых ребят немного, видимо не всем сил хватает, ну и мигрирует много конечно в Москву и западнее.

  • Я так понимаю нужно в монитор глядеть целый день?

  • В ответ на: Я так понимаю нужно в монитор глядеть целый день?
    Не, мне тесть рассказывал они в основном на бумаге писали. Да и вообще, не было у них мониторов. Ввели программу на перфокарты, загрузили, прогнали примерчики, потом сидят, резуьтаты смотрят пару дней, баги ищут.
    Никакого монитора, все сплошь одна бумага.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • В ответ на: Я так понимаю нужно в монитор глядеть целый день?
    1. Сначала глядите в глаза заказчику, чтобы понять, что он хочет.
    2. Затем глядите в потолок, чтоби придумать как сделать то, что Вы поняли.
    3. Потом глядите в монитор, чтобы сделать то, что придумали.
    4. Наконец, снова глядите в глаза заказчику, чтобы объяснить ему то, что Вы сделали.
    Далее по циклу...

  • В ответ на: чтобы объяснить ему то, что Вы сделали.
    имхо, точнее, чтобы объяснить ему, что то, что Вы сделали, ему действительно необходимо ))
    в крупных конторах для этого есть манагеры по продажам, но, зачастую, занимаются этим, собстно, программеры

    >>>Come back to USS...A © >>>
    долой лицемерие!

    запустить ракету вокруг Америки может быть не менее сложно и полезно, чем когда-то вокруг Земли

  • В ответ на: Я так понимаю нужно в монитор глядеть целый день?
    и не только весь день, возможно и вечерами, выходными, а в некоторых конторах и ночами когда аврал

    А Вам сколько лет, если не секрет?):улыб:

  • В ответ на: 4. Наконец, снова глядите в глаза заказчику, чтобы объяснить ему то, что Вы сделали.
    имхо. этот пункт правильнее так звучит.
    4. Наконец, снова глядите в глаза заказчику, объясняя ему, что Вы сделали РОВНО ТО, ЧТО ОН ПРОСИЛ.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: Я так понимаю нужно в монитор глядеть целый день?
    Отличный вопрос.
    Интересно, если бы Вы хотели стать фрезеровщиком, Вы бы спросили "Я так понимаю нужно за станком стоять?" ?

    не сотвори себе кумира

  • :ха-ха!: :ха-ха!: :respect:

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • В ответ на: и не только весь день, возможно и вечерами, выходными, а в некоторых конторах и ночами когда аврал
    а в некоторых конторах аврал постоянный :шок: поучаствовал.. :yes.gif: в отпуск уезжал несколько раз прямо с рабочего места. :злорадство:

  • 24 года мне, еще молоденький

  • Куда пойти учиться, на второе высшее или на курсы? Могу по вечерам и выходным, ночами и на обеде.:yes.gif:

  • Интернет-университет IT
    Сессии сдавать нужно в НГУ, обучение дистанционное.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Какой язык востребован?

  • нежный)

  • > Какой язык востребован?

    Есть два основных направления:
    C (C++, Java, ...) и 1С

    :улыб:

  • А чем они отличаются-то?

  • Областью применения.

  • Догадывался..А пример можно?

  • В ответ на: Привет всем. Хотел бы узнать мнение компетентных людей: востребована ли профессия
    нет

  • Пример? Пожалуйста:

    1С - автоматизация бухгалтерского учета;
    С++ - разработка платформы 1С...

  • 1С - бухучет и все что с ним связано. Как я понимаю от версии к версии охватывает все большие области документооборота и бизнес процессов на предприятии вообще. Т.е. фактически инструмент автоматизации российского предприятия N 1. Из минусов (а может для кого и плюсов) - очень сильно завязан на предметную область и поэтому не является инструментом программирования в чистом виде.

    Java - платформа для разработки широкого круга ПО. Не завязана в прямом виде на какую-то предметную область, однако на ней написано куча библиотек/сервисов, которые находят свое применение в определенных областях. В основном в:

    - Автоматизация бизнес процессов различного рода.
    - Веб приложения.
    - Мобильные приложения

    .NET - область применения такая же как и у Java, только это солюшн от Microsoft

    C/C++ - перекочевывает в область системного программирования и научных расчетов.

    Исправлено пользователем Камон (15.05.08 11:36)

  • Конкуренции боишься? :ухмылка:

  • А что Делфи? Tarak написал С - платформа 1С, значит ли это, что зная С сможешь и на 1С?

  • Хреновенький из тебя программист выйдет... Сразу видно - хочешь богатую и нежную профессию, но вот о том, что там голову себе сломать придется, а также ежедневно седеть за монитором - об этом не думаешь... Нет, пойдешь в програмеры - будешь жить монитором и только монитором. Приготовься к этому.

    OffLine

  • Делфи на мой взгляд слабо востребованный и не перспективный инструмент разработки. Основная область - десктопные приложения и автоматизация бизнес процессов.

    > значит ли это, что зная С сможешь и на 1С?
    нет, не сможешь.

  • Каждый язык программирования создается для решения определённого круга задач. Есть универсальные языки (С++, например), есть узкоспециализированные (1С). На С++ тоже можно автоматизировать бух. учёт, но на 1С это сделать гораздо быстрее. Главный критерий - скорость решения поставленной задачи.

    Кстати, хороший программист знает больше одного языка программирования.

  • Есть языки программирования универсального назначения (C, Java, Delphi и так далее) - на них, в принципе, можно написать все, что угодно. И есть прикладного (1С, например). Прикладной язык будет работать только внутри некой прикладной системы.

    Просто научившись первым, можно стать программистом. Чтобы научиться вторым, нужно изучить и предметную область тоже. Преимущество первых - можно легко переключиться с одного круга задач на другой. Преимущество вторых - можно спокойно получать свой кусок хлеба с маслом, работая в определенной нише.

  • Всем, кого затронула фраза про монитор - вопрос о зрении. По поводу богатой и нежной профессии - вообще загнул - блин, читай лучше название топика.

  • Программист должен обладать аналитическим складом ума, уметь задавать вопросы и иметь желание искать информацию.
    Вот по характеру Ваших вопросов и сделан (справедливый, имхо; Вы только не обижайтесь, а учитесь) вывод про "хреновенький программист".

  • Не обижаюсь, но на каком вопросе/ответе сделан сей вывод, про хреновенького

  • В ответ на: на каком вопросе/ответе сделан сей вывод, про хреновенького
    Вот здесь:
    В ответ на: А чем они отличаются-то?
    В ответ на: Tarak написал С - платформа 1С, значит ли это, что зная С сможешь и на 1С?
    здесь нет желания разобраться (а лучшее знание то, которое находишь сам), а есть желание чтобы "разжевали и в рот положили".

    PS. Лучший ответ на любой вопрос: "читай man'ы". Можно - с указанием раздела (но не всегда).

  • Вообще советую изучить: Как правильно задавать вопросы (там внизу примеры есть)

  • В ответ на: Привет всем. Хотел бы узнать мнение компетентных людей: востребована ли профессия, как оплачивается, сколько нужно времени и сил. Образование высшее, но в другой области...
    В ответ на: 24 года мне, еще молоденький
    В ответ на: Куда пойти учиться, на второе высшее или на курсы? Могу по вечерам и выходным, ночами и на обеде.:yes.gif:
    В ответ на: Всем, кого затронула фраза про монитор - вопрос о зрении. По поводу богатой и нежной профессии - вообще загнул - блин, читай лучше название топика.
    Вам, уважаемый, профессия программиста противопоказана. Если не секрет - какая у Вас специальность "в другой области"?

  • Почитай дядьку Кнута.
    А так...вперёд на ассемблер.
    :злорадство:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • В ответ на: Привет всем. Хотел бы узнать мнение компетентных людей: востребована ли профессия, как оплачивается, сколько нужно времени и сил. Образование высшее, но в другой области...
    Профессия востребованная, оплачивается хорошо. Времени и сил - как договоритесь.
    Нужно не столько образование, сколько программировать уметь.
    Однако, тут у нас в НСКе, похоже, пишут в основном специализированные клоны 1С (особенно если вести речь о вакансиях с delphi). Вобщем, обслуживание предприятий из сферы торговли/услуг, что, мягко говоря, не очень интересно и не особо развивает.
    Потоки, процессы, портабельный код, асимптотики и т.п. тут мало кому нужны.

  • Странная у вас, автор, постановка вопроса... такое ощущение, что услышали где-то фразу "программист-это круто" и решили попробовать, не представляя, чем вообще придется заниматься.
    Если не секрет, что вас побудило стать программистом-то?

  • 24 это уже не такой молоденький. История наверное такова: есть друг, который нормально зарабатывает на программировании, вы посмотрели на него и тоже решили, а почему бы мне таким не быть...
    Подобные вопросы возникают у людей, которые ничего не знают в данной сфере их это совершенно не притягивает, но они хотят денег.
    Врядли из вас получится программист, на тыс 15 может куда нибудь и возьмут

    — Какой еще сайт? Не надо нам! У нас все подключено!

  • улыбнуло

  • Могу предложить около 18 Гигабайт документации по программированию (и это в сжатом виде), которую я накапливал в течении 5 лет (столько продолжается моё хобби в качестве программиста). Жизни не хватит это всё изучить, но найти там что-то интересное можно, я даже что-то распечатываю и читаю в маршрутках (если не могу найти такую книгу в продаже).

  • но многое из этих гигабайт можно удалить и спокойно забыть, потому что все быстро устаревает

  • Алгоритмы не устаревают )))

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • да, тут согласен, и численные методы

  • Нужен топик номер два - "хочу стать крутым программистом":улыб:

    Автоматизирую всё!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: