11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
ночью8°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программирование /

1C 8.1 + WEB сервисы - это кому-нибуть нужно ?

  • Собственно вопрос в заголовке.
    Теоретически это очень нужно, любая компания заинтересована предоставлять клиентам актуальную информацию из своей БД. Но заказов что-то найти не могу :-)
    может "мужики то не знают еще" ? (про такие возможности)

  • Компания должна обслуживать свой поднятый web сервер, для того чтобы реализовать такое дело. Это значит что в штате у них программисты есть. А отсюда вывод что заказывать ничего не надо, своим штатом справятся

  • В ответ на: Компания должна обслуживать свой поднятый web сервер, для того чтобы реализовать такое дело. Это значит что в штате у них программисты есть. А отсюда вывод что заказывать ничего не надо, своим штатом справятся

    — Какой еще сайт? Не надо нам! У нас все подключено!

    Исправлено пользователем SK (08.04.09 14:41)

  • В ответ на: любая компания заинтересована предоставлять клиентам актуальную информацию из своей БД.
    Откуда такая уверенность что -- "любая компания"? Для того, чтобы малую часть внутреннего учета, например -- состояние склада -- оперативно отображать на сайте необходимо, как минимум, чтобы эта информация была оперативно доступна внутри компании. Оперативно -- это (минимум) ежечасное состояние склада. А для этого внутри компании должны быть четко выстроены технологические процессы оперативного учета. А это уже далеко не в любой компании есть.
    Не говоря уже о других нюансах создания и эксплуатации собственных веб-сервисов. Здесь много об этом написано.
    P.S. Я бы так сказал -- Хотят многие, но немногие могут.

  • >>Откуда такая уверенность что -- "любая компания"?

    потому что в любой компании на 90% звонков клиентов менеджер смотрит в БД и говорит: "1000-00 или 999-95 .... " , а теперь когда 50% менеджеров сократили клиент запросто может услышать от задерганого менеджера вместо 123 - пшн !!!"
    :-)

    ---------------
    Тем кто хочет но не может и пытаюсь помочь !
    Но они хотят и молчат!!!!
    :-)

    ---------
    вот как работает в простейшем демо-варианте (без каких либо особенных затрат, создан этот ... (С) ):

    http://www.vsvintsov.narod.ru/

    Исправлено пользователем ppp456 (14.04.09 14:20)

  • Неплохо.
    Только тут дело не только в одном желании клиента и разработчика внедрить подобное. Кроме технической возможности для подобного сервиса клиенту (или разработчику) нужно еще думать о решении многих сопутствующих вопросов -- безопасность, устойчивость, размещение.
    Не говоря уже о том, что это как-то должно быть интегрированно в бизнес клиента -- четкие бизнес-процессы, алгоритмы действий и прочее прочее.

    Потому и молчат (в том числе), что понимают, сколько всего это может потянуть за собой. Или понимают и не хотят заморачиваться.

  • В ответ на: Собственно вопрос в заголовке.
    Теоретически это очень нужно, любая компания заинтересована предоставлять клиентам актуальную информацию из своей БД. Но заказов что-то найти не могу :-)
    может "мужики то не знают еще" ? (про такие возможности)
    Ответы на типовые вопросы по лицензированию "1С:Предприятия 8"
    (смысла нет и не предвидится при такой лицензионной политике 1С)

  • А какой именно пункт из этих воросов имеется в виду в данном случае?

  • Думаю, перспектива "Таким образом, для создания веб-витрины Организация обязана приобрести сто клиентских лицензий." не радует абсолютно - проще шлюзоваться данными с какой-нить своей системкой на MySQL+веб.витриной и не разрушать моск через задницу на лицензиях.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • Все понятно. Согласен.
    Мало того, организация может не очень хорошо показать себя перед клиентом, когда тот увидит надпись на предмет "Превышено количество лицензий"...
    Кстати, если хочется иметь он-лайн между базой и сайтом, можно пойти дргом путем - общение через сокеты. Как сделано, например, у НЭТА.

  • не верно утверждение на счет лицензионной политики.
    Вы процитировали п. 57 трактующий использование WEB расширения, а для WEB сервисов п.58 :
    -----------------
    58. Организация публикует всем желающим доступ к веб-сервисам, реализованным в "1С:Предприятии 8". Какое количество и каких лицензий необходимо приобрести Организации?

    В данном случае на рабочих местах организации осуществляется доступ к информационной базе "1С:Предприятия 8" с использованием веб-сервисов, причем сами веб-сервисы реализуют всего лишь способ доступа к данным "1С:Предприятия 8" и предметом для отдельного лицензирования не являются. В соответствии с Лицензионным Соглашением "1С:Предприятия 8" каждое рабочее место, с которого тем или иным способом осуществляется доступ к данным информационной базы "1С:Предприятия 8", должно быть обеспечено клиентской лицензией. То есть Организации для работы с программами, использующими веб-сервисы, необходимо приобрести клиентские лицензии на такое количество рабочих мест, которое позволит одновременно осуществлять доступ к информационной базе.
    --------------
    т.е. на каждый WEB сервис нам нужна одна лицензия - для приложения запускаемого через Apach или IIS , ну а если мы наплодили 20 WEB сервисов - тогда формально нужно наверное 20 лицензии, но есть надежда:улыб:что можно обойтись 3-4 лицензиями (опытным путем надо выяснять), т.к. WEB сервис принимает входящие данные, выдает ответ и готов к следующему запросу, причем WEB сервис в общем случае не контролирует кто его запрашивает, лишь бы запрос был в верном формате.
    Эта схема работы подобна работе MS MTS (COM+) . а MS MTS (COM+) специально заточена для того чтобы минимизировать количество запускаемых экземпляров ПО на сервере.
    Поэтому невостребованный WEB сервис по идее должен выгружаться из памяти через определенное время - но я еще не проверял.
    К тому же (если не выгружается сам) можно научить WEB сервис фиксировать время последнего обращения и принудительно завершать работу экземпляра приложения 1С обслуживающего WEB сервис при длительном простое.
    --------
    в общем же случае если у нас 15 пользователей мы же обязательно возьмем 20 лицензий? (на всякий случай)
    в этот запас как раз WEB сервисы и укладываются.

    Т.е. не нужно делать один WEB сервис - 1 внешняя функция, а нужно 2-3 WEB сервиса - на кажом по 8-10 внешних функций
    -------------
    кстати я выше давал ссылку на дейсвующий демонстрационный WEB сервис на моем персональном ПК (т.е. если не работает пишите в аську - игрушки выключу:улыб: и будет работать)
    попробуйте замучить

    Исправлено пользователем ppp456 (15.04.09 22:31)

  • Не спорю, вполне мог быть не прав - не силен в лицензионной политике 1С. Своим постом я просто хотел показать, что есть и другие пути взаимодействия сайта и 1С.

  • конечно , коненчо. доступов к БД 1С масса, но WEB сервисы - это стандартизированный обмен данными , т.е. для доступа к WEB сервису 1С кто-то напишет клиентскую часть на 1С, кто-то на Delphi или Java и т.д. имея только стандартизированное описание сервиса, которое автоматом генерится.

    В сети есть пример как с 1С 8.1 обращаются к Web сервису компании Аэрофлот и смотрят прилет - отлет самолетов в реальном режиме времени:улыб:

    т.е. WEB сервисы это стандарт , что ценно. И с некоторых пор 1С умеет работать по этому стандарту.
    УРА!!!!:улыб:

  • Вашу энергию, да в мирных бы целях:улыб:
    Шучу. Просто, такой позитивный пост у Вас получился, что грех не подзудить чуток:улыб:
    А по теме: "WEB сервисы это стандарт" - а, разве, общение при помощи сокетов - это не вэб-сервис? Просто, чуток другой вариант реализации.

  • в стандартном описании 1С 8.1 слово "сокет" вообще не нашел :-)
    по инет поискал - 1С и сокеты упоминаются в контексте 1С 7.7 + внешняя компонента которая и позволяет работать с сокетами и действительно организовывать обмен.
    Но на мой взгляд эта реализация "на коленке" , т.к. в 1С 7.7 ничего подобного нет в стандарте.

    ну а в 1С 8.1 (цитирую с сайта 1С):
    Механизм Web-сервисов является средством поддержки SOA (Service-Oriented Architecture - сервисно-ориентированной архитектуры), которая является современным стандартом интеграции приложений и информационных систем.
    ------
    а про НЭТА - так они (насколько я знаю) как раз на 1С 7.7 и работают.

  • В ответ на: в стандартном описании 1С 8.1 слово "сокет" вообще не нашел :-)
    Конечно не найдете:улыб:
    В ответ на: по инет поискал - 1С и сокеты упоминаются в контексте 1С 7.7 + внешняя компонента которая и позволяет работать с сокетами и действительно организовывать обмен.
    Но на мой взгляд эта реализация "на коленке" , т.к. в 1С 7.7 ничего подобного нет в стандарте.
    Как-то мне это несколько обидно... Ибо подозреваю, что Вы нашли в инете мои ВК. NetaInet или RiK_Inet. Поверьте, они сделаны совсем не "на коленке" и проверены "временем и дорогами". Причем, применительно и к 8.х в том числе.
    В ответ на: ...цитирую с сайта 1С...
    Как это не прискорбно, но информация от 1С не является для меня доказательством чего-либо. Ибо своим программированием они очень давно уронили себя в моих глазах:хммм:

  • В ответ на: а про НЭТА - так они (насколько я знаю) как раз на 1С 7.7 и работают.
    Все правильно. Если Вы возьмете любой лист приемки товара в ремонт, то увидите там сайт, логин и пароль для получения актуального статуса ремонта Вашей техники. Запрос информации как раз и производится при помощи NetaInet.dll через сокеты.

  • В ответ на: общение при помощи сокетов - это не вэб-сервис
    Общение через сокет - это простите никаким образом к ВЭБ-сервису отношения не имеет. Могу демонстрирующее это прилождени _написать_и_запусть_ за 14,5 минут. За 17,5 минут я вас научу, что такое ВЭБ и как с ним боротся. Посему, уточнте платформу, ОС, и стыдитесь что Вы лично этим пользуетесь, не читая, напрмиер, O'Reily (nix-way) И гр-на Russinovich'а (win-based) =)

    PS - это просто мнение, я могу и заблуждатся =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на:
    В ответ на: общение при помощи сокетов - это не вэб-сервис
    Извините, но такого я не писал.

    Может, в данном случае присутствует различное понимание слов и выражений? Под понятием "ВЭБ-сервис" в данном случае я имел в виду взаимодействие сайта, БД и пользователя.стыдитесь что Вы лично этим пользуетесь, не читая, напрмиер, O'Reily (nix-way) И гр-на Russinovich'а (win-based)
    Не спорю. К своему стыду не очень силен в теории данного вороса. В свое время, когда занимался написанием вышеуказанных ВК, проштудировал только то, что напрямую касалось решаемых проблем. И в терминологии плаваю по самое не хочу. А ВК работают:улыб:

  • В ответ на: Извините, но такого я не писал.

    Не спорю. К своему стыду не очень силен в теории данного вороса. В свое время, когда занимался написанием вышеуказанных ВК, проштудировал только то, что напрямую касалось решаемых проблем. И в терминологии плаваю по самое не хочу. А ВК работают:улыб:
    ===надеюсь===это====конец====темы====у====кого=====больше=====

    Сокет в общетеоретическом случае - именованный внутри приложения канал общения, в общечеловеческом - некая труба с односторонней проводимостью, получатель которой известен. Это я к тому, что _существуют_сокеты_не_тцп_ип_ =)

    А вообще - "ненужность" этого сервиса была объяснена популярно - редкая контора сейчас способна организовать бизнес-процессы так, чтобы наличие прайса на сайте вызывало не отвращение, а заинтерисованность и прибыль.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: ===надеюсь===это====конец====темы====у====кого=====больше=====
    А разве кроме Вас тут еще кто-то чем-то мерялся?
    "Могу демонстрирующее это прилождени _написать_и_запусть_ за 14,5 минут. За 17,5 минут я вас научу, что такое ВЭБ и как с ним боротся."

  • В ответ на:
    В ответ на: ===надеюсь===это====конец====темы====у====кого=====больше=====
    А разве кроме Вас тут еще кто-то чем-то мерялся?
    "Могу демонстрирующее это прилождени _написать_и_запусть_ за 14,5 минут. За 17,5 минут я вас научу, что такое ВЭБ и как с
    ним боротся."
    не-не-не. Я правда могу это сделать, как и куча неквалифицированных необраованных программистов.

    Мой пост был слегка некорректен, в чем я и признаюсь, но кросплатформенное приложение, работающее не только через TCP_SOCKET я могу написать действительно меньше чем за 15 минут =)

    Люди начали обсуждать web, забыв о том что:
    а) не сокеты не всегда есть TCP/IP сокеты
    б) не все программисты (прикладники) могут этот обмен реализовать. Кроме сокетов, есть еще shared memory, есть наследование при fork - и все это работает в т.ч. под руководством nginx/apache ()пресловутый вэб-сервис).

    В частности нужно или не нужно - может это и нужно, но 99% людей не получат выгоды от этого - т.е. как было указанно ранее, то что будет выгружатся через web-компонету будет неактуально, и это больше минус, чем плюс =)

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • В ответ на: не-не-не. Я правда могу это сделать
    Так я и не сомневаюсь в этом:улыб:Видел Ваши посты в данном подфоруме.
    В ответ на: Мой пост был слегка некорректен, в чем я и признаюсь
    Вот как раз на это я и намекал. :смущ:
    P.S. Эх... А я, ведь, всего-навсего хотел показать, что есть альтернатива решению от 1С...

  • ---
    >>А вообще - "ненужность" этого сервиса была
    >>объяснена популярно - редкая контора сейчас
    >>способна организовать бизнес-процессы так, чтобы
    >>наличие прайса на сайте вызывало не отвращение, а
    >>заинтерисованность и прибыль.
    ----

    так и ищу конторы которые хотя бы осознали необходимость улучшений + мож кто прочитав полемику "дозреет".
    Своего рода рекламная компания!:улыб:------------------
    По моему неправильный подход:
    - сначала давайте все в конторе поставим с ног на голову (изменим бизнес-процессы на предприятии), а уж потом сделаем внешний доступ и будем видеть "правильную" информацию

    Думаю показывать нужно ту информацию которой оперируют сотрудники . Т.е. то что есть .
    В ситуации, когда WEB сервис показывает 123-00, сотрудник смотря в БД отвечает по телефону клиенту 123-00 , а какой-то кладовщик знает что на самом деле не 123-00 а уже с утра 456-00. В этой ситуации вся технология WEB серверов хуже не сделает, а нагрузку на менеджеров снимет.
    а если придет понимание того что информационные потоки внутри предприятия запаздывают, то их также поправят, но это уже совсем другая история.

    >>В частности нужно или не нужно - может это и нужно,
    >>но 99% людей не получат выгоды от этого - т.е. как
    >>было указанно ранее, то что будет выгружатся через
    >>web-компонету будет неактуально, и это больше
    >>минус, чем плюс =)

    вот та же мысль что и ранее только по другому сформулирована.
    Что понимаем под "актуальной информацией" ?
    То - что на данный момент времени находится в БД и есть акутальная информация, другая инфа просто недоступна.
    Вот то что есть WEB сервис и показывает.
    --------------------
    Самое главное:
    WEB сервисы , это не только срез последней информации для прайс-листа, а их нужно рассматривать как функциональные расширения корпоративной информац системы для удаленных пользователей и КЛИЕНТОВ.
    Как для новых , так и для постоянных клиентов, которых организация должна особенно лилеять, холить и облизывать. (а у постоянных клиентов есть масса периодически повторяющихся вопросов, для ответа на которые менеджер лезет в БД для поиска ответов и для этих ответов временной лаг в 1 - 1.5 дня не существеннен. )
    --------
    WEB компонента и WEB сервисы - это разные вещи:улыб:хотя решают схожие задачи . WEB компонента предоставляет WEB интерфейс пользователю, а WEB сервисы только информацию и функционал по определенному стандарту - интерфейс на выбор пользователю. Поэтому организация работы с WEB сервисами на порядок проще.

    Исправлено пользователем ppp456 (16.04.09 11:04)

  • А почему этот пост адресован мне? :dnknow:

  • под раздачу попал! :-)
    шучу :улыб:
    просто ответить счелкнул на вашем посте. К форуму еще не привык.

    А развернутый пост предназначен МадДоллару и всем сомневающимся.

    Народ , не сомневаемся!!! WEB сервисы классная штучка! Всех ваших проблем не решат кончено, но часть запросто!!!
    Вперед! В БУДУЩЕЕ!!!:улыб:

    Исправлено пользователем ppp456 (16.04.09 11:56)

  • В ответ на: Вы процитировали п. 57 трактующий использование WEB расширения, а для WEB сервисов п.58 :
    Занятно, как спланировать масштабируемость интернет-доступа к информации при том, что готовые веб-страницы выдавать неззя, т.к. их реализация зависит от количества одновременных обращений через интернет, заведомо неизвестных.
    (Надо в риэл-тайм докупать-продавать лицензии доступа к базе 1С?)

    Зато пусть все клиенты не выпендриваются и заказывают разработку клиентских приложений для запросов и визуализации данных через веб-сервисы
    А, лицензии тоже надо докупать по мере развития бизнеса, а при отсутствии - сдавать обратно?

    Ну, Аэрофлот, понятно... только у них есть свои программисты, сисадмины и, даже, лётчики.

    А профиль компании, которым нужен сторонний умелец, для того, чтобы замутить такую "автоматизацию" (и профиль клиентов) мне непонятен. Дообъясните, пжлста.

    Как много таких компаний с такими клиентами и таким (зафиксированным) на несколько лет) бизнесом?

  • >>А профиль компании, которым нужен сторонний
    >>умелец, для того, чтобы замутить такую
    >>"автоматизацию" (и профиль клиентов) мне
    >>непонятен. Дообъясните, пжлста.
    >>
    >>Как много таких компаний с такими клиентами и >>таким (зафиксированным) на несколько лет) >>бизнесом?

    вот знал бы прикуп, жил бы в Сочи! :улыб:

    моему прошлому работодателю это точно надо и год назад нужно было, притом что 2 1С программера в штате, но я пока не навязываюсь (приберегаю на сладкое) :улыб:

    вообще все программисты с энтузиазмом делают только то, что им нравится.
    Если в конторе есть программисты 1С, но им WEB сервисы не нравятся ( или текучка замучила или сами себе работу накликать не хотят) и поэтому они начальнику ИТ об этой технологии особо не распространяются, то такой организации ко мне.

    а далее выясняем в конкретной ситуации почему WEB сервисы это плохо, и если не плохо, то от 5000-00 до 25000-00 на первый проект:улыб: и в дальнейшем штатные программисты занимаются этой технологией самостоятельно.
    Примерчик http://www.vsvintsov.narod.ru/
    если не работает стучите в аську (все на домашнем ПК)
    интерфейс доступа я реализовал на 1С 8.1 в виде внешней обработки (можно скачать); и на 1С 8.2 в виде WEB приложения - тоже классная штука
    -------

    как примерчик потребностей:
    есть две БД 1С 8.1 - в одной оперативный учет, в другой управленческий.

    в оперативном учете документ Заказ имеет исключительную сложность и объем , так исторически сложилось.
    в управленческой БД заказ это всего лишь опорная точка (элемент субконто), но ИНОГДА в управленческой БД необходимо посмотреть подробную информацию по Заказу в каком то разрезе.
    Вот в этом случае из управленческой БД делается запрос в Оперативный учет, и WEB сервис предоставляет оперативного учета предоставляет подробную , но переработанную каким то образом информацию о Заказе (потому что полная информация о заказе все равно не нужна)

    Кто то скажет что можно сделать на СОМ, но что если одна БД в Москве а другая в Новосибе? И что заказов море и качать их туда сюда не рентабельно, и что если по условиям безопасности нельзя хранить полную информацию о заказе в управленческой БД ?
    -------
    я не отрицаю множества различных реализаций для приведенного примерчика. Но как одно из возможных решений (и на мой взгляд не самое сложное) - WEB сервисы

  • В ответ на: Примерчик http://www.vsvintsov.narod.ru/
    ИМХО. Не надо выдавать таких примеров.Лишитесь заказчиков...

  • это замечание к странице index.htm или собственно к интерфейсу доступа к WEB сервису , который на 1С 8.2 сделан и по ссылке вызывается на странице?
    -------
    кое-кто все-таки дочитывает до конца и добирается до запуска интерфейса на 1С 8.2 к WEB сервису , а некоторые даже вносят данные чтобы посмотреть работает или нет !!!:улыб:

    Исправлено пользователем ppp456 (17.04.09 00:31)

  • В ответ на: это замечание к странице index.htm или...
    К страничке, где написано "Вы все еще работаете так ?! " и т.д. Не сочтите за грубость, но внешний вид этой странички меня несколько покоробил. Я бы, например, очень бы не хотел иметь такой сайт.
    Поэтому и посоветовал - не выкладывайте такие примеры. Ведь, скорее всего, есть у Вас в портфолио и более достойные образцы?

  • согласен - страничка отвратная:хммм:, но в области дизайна это вершина моих способностей. Хотя страничке по существу все правильно , она наверное годится только в виде ТЗ проф. студии , делающей сайты.
    планирую воспользоваться услугами профессионалов , но попозже
    ------
    сам же примерчик с интерфейсом на 1С 8.2 запускается с этой несчастной страницы :
    http://90.189.214.66/c1_82_MyWS
    но уровень безопасности Internet Explorer должен быть средний или ниже.

  • не надоело рекламу пихать? Стандартный механизм, а при использовании движка Битрикса - не требующий даже настройки. По лицензированию сплошной бред... разработку даже разработкой нельзя назвать...
    Предупреждение, пп.5, 6, 7. Ковбой сказал "раз"

    Исправлено пользователем Markovich (17.04.09 11:50)

  • Предупреждение, пп.5, 7. Правила для всех одни.
    Ставим ставки, через сколько времени он опять в бане бует?

    Исправлено пользователем Markovich (17.04.09 11:56)

  • Крутизна прямо так и прет.
    --------
    - что в 1С не стандартные механизмы?
    - Деньги никогда не лишние
    - без рекламы в наше время никуда
    - на голословные утверждения про бред и производную от фамилии я рекомендую вам посетить сайт http://lleo.aha.ru/na/
    (нам грубиянов не надо, мы сами грубияны(С) )

  • ННП
    Как снесли занятную ветку с обсуждением про печать ярлыков из 1С и засилью отрицат-х отзывов клиентов по приложениям 1С в Новосибирске, так и заглохло обсуждение. Всех попредупреждали, то ли уже забанили

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: