−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • В ответ на: А не освоить ли 1С ?
    "А не замахнуться ли на Вильяма нашего Шекспира?" (с)

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • ну и продавайте на здоровье
    кто вам запретит если авторские права за вами остались

  • В ответ на: Почему же такой недостаток в 1Сниках?
    Сочетание относительно высокого спроса и относительно низкого (пока!) предложения на рынке труда.

    Высокий спрос объясняется слабой подготовкой многих офисных труженниц (бухгалтеров в первую очередь), сложностью, казуистичностью и постоянной изменчивостью законодательства, стремлением многих офисных работников имитировать бурную деятельностью путем автоматизации чего-либо, стремлением руководства попилить бюджеты при внедрении и также имитировать бурную деятельность и рядом других причин. Ну и в какой-то не очень большой степени - реальной потребностью организаций в автоматизации учета.

    Низкое предложение объясняется тем, что 1С находится на стыке IT и учета. ТруЪ-программистов воротит от бухгалтерии и финансовых дел, труЪ-бухгалтеров и экономистов, хотя и не воротит от программирования, но они просто физически не могут программировать, даже при всем желании. Поэтому 1Сниками становятся в основном либо недопрограммисты, не нашедщие себя в настоящем программировании, либо админы, либо вообще люди, никакого отношения не имеющие к IT, а зачастую - и к бухгалтерии или финансам. Отсюда низкое качество специалистов - практически никто не занимается 1С "по призванию", а без этого хорошим специалистом не станешь.

    Но при таком наплыве людей в эту отрасль зарабатывания денег бессмысленным трудом спрос и предложения довольно быстро выравняются и мы получим з/п в виде традиционного для рядовых наемных работников фактического прожиточного минимума.

    Что касается продажников - то там просто можно заработать значительно больше денег значительно меньшими усилиями. 1Снику, чтобы получать ну хотя бы 50 килорублей, потребуется основательно забивать себе голову в течение нескольких лет - платформой, типовыми конфигурациями, законодательством, спецификой того бизнеса, где работаете, техникой общения с разнообразным и в то же время ужасно однообразным офисным планктоном женского пола и так далее. И это будет уже практически потолок. Продажнику же часто достаточно наспех выучить прайс из 50 позиций и уметь общаться с людьми - будет зарабатывать ту же сумму. И для него это будет только старт, тогда как для 1Сника - почти финиш. Я бы и сам пошел в продажники, но вот беда - я некоммуникабельный, поэтому приходится 1Сить.

  • Я к тому, что продукт становится товаром... без участия продажника:улыб:И продажник продает чужое, а программер свое:улыб:

  • В ответ на: Сочетание относительно высокого спроса и относительно низкого (пока!) предложения на рынке труда.

    Высокий спрос объясняется слабой подготовкой многих офисных труженниц (бухгалтеров в первую очередь), сложностью, казуистичностью и постоянной изменчивостью законодательства, стремлением многих офисных работников имитировать бурную деятельностью путем автоматизации чего-либо, стремлением руководства попилить бюджеты при внедрении и также имитировать бурную деятельность и рядом других причин. Ну и в какой-то не очень большой степени - реальной потребностью организаций в автоматизации учета.
    Вот здесь я с Вами согласен на 300%:улыб:

    В ответ на: Низкое предложение объясняется тем, что 1С находится на стыке IT и учета. ТруЪ-программистов воротит от бухгалтерии и финансовых дел, труЪ-бухгалтеров и экономистов, хотя и не воротит от программирования, но они просто физически не могут программировать, даже при всем желании. Поэтому 1Сниками становятся в основном либо недопрограммисты, не нашедщие себя в настоящем программировании, либо админы, либо вообще люди, никакого отношения не имеющие к IT, а зачастую - и к бухгалтерии или финансам. Отсюда низкое качество специалистов - практически никто не занимается 1С "по призванию", а без этого хорошим специалистом не станешь.

    Но при таком наплыве людей в эту отрасль зарабатывания денег бессмысленным трудом спрос и предложения довольно быстро выравняются и мы получим з/п в виде традиционного для рядовых наемных работников фактического прожиточного минимума.
    Ага, вот это пугает... но фирма 1С заботится об этом, и постоянно выпускает новую гадость, которую надо учить:улыб:

    В ответ на: Что касается продажников - то там просто можно заработать значительно больше денег значительно меньшими усилиями. 1Снику, чтобы получать ну хотя бы 50 килорублей, потребуется основательно забивать себе голову в течение нескольких лет - платформой, типовыми конфигурациями, законодательством, спецификой того бизнеса, где работаете, техникой общения с разнообразным и в то же время ужасно однообразным офисным планктоном женского пола и так далее. И это будет уже практически потолок. Продажнику же часто достаточно наспех выучить прайс из 50 позиций и уметь общаться с людьми - будет зарабатывать ту же сумму. И для него это будет только старт, тогда как для 1Сника - почти финиш. Я бы и сам пошел в продажники, но вот беда - я некоммуникабельный, поэтому приходится 1Сить.
    В конце концов, моральное удовлетворение, что Вы знаете больше, чем продажник, а значит, много учите, а значит, можете переучиться на другую специальность:улыб:но последнее не факт:улыб:

  • основное заблуждение, Прогер 1С ничего своего не продаёт.
    Постановка от заказчика/работодателя, оплата от заказчика/работодателя полного потраченого времени. Так что сделал дело - гуляй смело.

  • Ну и мешанина. Из текста можно сделать вывод, что в Новосибирске пруд пруди тру-программистов и какой-нить с++ ник зарабатывает жалкие 20 тыщ, но зато его не воротит от финансов и прочего.

    На самом деле высокий спрос на ИТ связан с развитием этой отрасли. Главная ее особенность или фишка, это отсутствие ограничений на конкуренцию. ИТ-отрасль во всем мире это пример настоящего капитализма. Любая другая отрасль экономики страдает ограничением на конкуренцию. Именно с этим связанно мощное развитие ИТ в текущие и будущие годы. Спрос на ИТ и 1С-ников будет только рости. Аминь.:улыб:

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: Прогер 1С ничего своего не продаёт.
    Здрассьте. А на Инфостарте тогда кто продает обработки и прочие поделки?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • Как это не продает? Накидал я небольшую базу для небольшой торговой фирмы под заказ, получил деньги. Следующий клиент у меня может быть такая же фирма. Ну может пару моментов переделать... возможно? Возможно!

  • В ответ на: Ну и мешанина. Из текста можно сделать вывод, что в Новосибирске пруд пруди тру-программистов и какой-нить с++ ник зарабатывает жалкие 20 тыщ, но зато его не воротит от финансов и прочего.
    Вы как-то очень по-своему текст поняли:улыб:Там нигде не говорилось об общем количестве программистов и не сравнивались зарплаты программистов 1С и настоящих программистов.

    В ответ на: Спрос на ИТ и 1С-ников будет только рости. Аминь.:улыб:
    Главное, чтобы предложение не росло опережающими темпами:улыб:

  • Ну сидят у рынка бабки/дедушки, продают всякий хлам с мусорок - это что у нас продажнники?

  • ну если продукт по Пермяку "самоходный", то вполне возможно
    но это скорее исключение из правил
    ибо рулит 4С, а не 4Р

  • В ответ на: Ну сидят у рынка бабки/дедушки, продают всякий хлам с мусорок - это что у нас продажнники?
    Продажниками их можно назвать примерно в той же степени, что и курицу - птицей, а 1Сника - программистом:улыб:

  • Ну вот и я к чему. Значит имею в наличие с 10-к разного рода обработок для анализа и всяких функций для внедрения и наведения порядка в учете организации. Когдато один из клиентов их разработку уже оплатил. Вопрос, будут все последующие клиенты производить оплату? А так в 1С основным являются типовые решения и решения 1С совместимо. Я всего однажды видел попытку закрепить авторские права за любой строчкой кода написанной франчем по заявкам заказчика.

  • В ответ на: Поэтому 1Сниками становятся в основном либо недопрограммисты, не нашедщие себя в настоящем программировании, либо админы, либо вообще люди, никакого отношения не имеющие к IT, а зачастую - и к бухгалтерии или финансам. Отсюда низкое качество специалистов - практически никто не занимается 1С "по призванию", а без этого хорошим специалистом не станешь.
    Реалии текщего времени. Более 10 лет назад в 1С-ники уходили не самые слабые прогеры. Вот они то и определили текущую стоимость специальности "1С-программист". Сейчас реалии другие, для молодых больше вариантов реализации их программистских амбиций. Поэтому качество специалистов пришедших в специальность падает.
    По поводу админов - у этих желание стать Рук. ИТ, а вот как раз не до админы и пытаются повысить свой доход за счет 1С.

    В ответ на: Но при таком наплыве людей в эту отрасль зарабатывания денег бессмысленным трудом спрос и предложения довольно быстро выравняются и мы получим з/п в виде традиционного для рядовых наемных работников фактического прожиточного минимума.
    на данном рынке спрос и предложения не регулируют отношения. Даже если предположить, что все прогеры 1С фикси вымрут как класс, то останутся фикси и фра. Но даже исключив их, на рынке останутся "Консультанты 1С". Вот я считаю, что на рынке и формируется специальность, которая пока пытается подмазаться под более дорогостоющую специальность "Программист 1С".

    В ответ на: Я бы и сам пошел в продажники, но вот беда - я некоммуникабельный, поэтому приходится 1Сить.
    1С-ник должен быть не менее коммуникабельным чем продажник. У него выбор играть в глухой телефон со своим Нач.ИТ или прусутствовать лично на совещаниях с ген. фин.директорами, гл.бухгалтером и нач.отделами.

  • Постоянная обида коллег на уровень з/п. 1С программист в полном смысле слова - не менее прогер чем какойнибудь си-шник и прочие. Прошу не путать с 1С Консультантом. Но если другим прогерам плевать на ту предметную область что они кодят, то 1С-ник должен знать её в совершенстве.

  • Странные выводы. Мое личное ИМХО, что как раз у 7.7 достаточно низкий порог входа. 8.1 явно сложнее, а 8.2 еще сложнее.

    Be too clever by three quarters.

  • В ответ на: Мое личное ИМХО, что как раз у 7.7 достаточно низкий порог входа.
    Ошибаетесь, молодеж нонче от 7.7 морду воротит, ибо там все убого и серо .) 8.1 уже давно труп, 8.2 пориятней и попроще будет ибо там вкусностей напихали, которые в тойже 7.7 через одно место делались. Сейчас на подходе 8.3, имхается мне, что там все еще веселей будет.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • 8.3 мало от 8.2 отличается
    скорее психологический маркетинговый ход был, что выпущенный релиз назвали 8.3, а не 8.2.17 к примеру

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • имхается мне- люди в вакансиях кроме пункта про зарплату больше ничего и не читают.....выложили пару вакансий с хорошей зарплатой- завалили резюме и звонками абсолютно левые для нашего дела люди, которые вообще не в теме......видимо цифры застилают требования к кандидату

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: Ну вот и я к чему. Значит имею в наличие с 10-к разного рода обработок для анализа и всяких функций для внедрения и наведения порядка в учете организации. Когдато один из клиентов их разработку уже оплатил. Вопрос, будут все последующие клиенты производить оплату? А так в 1С основным являются типовые решения и решения 1С совместимо. Я всего однажды видел попытку закрепить авторские права за любой строчкой кода написанной франчем по заявкам заказчика.
    Вы же не будете последующим клиентам их бесплатно предлагать? А насчет авторских прав, мы же пишем вещи, которые требуются в довольно узком сегменте, и вероятность, что мою работу клиент пихнет кому-либо другому есть, но относительно мала. Ну продаст, ну и пусть, все равно большинство работ разовые:улыб:

  • люди видят только вершину айсберга в виде вкусного дохода....вот и пытаются залезть или в 1С или в IT, не понимая, что пахать надо везде и иметь масло в голове....сколько таких залезших потом понимало- не его это....а по поводу переизбытка спецов- не верю.....не может быть такого количества одинаково толковых людей...спец это вещь уникальная и не клонирутся...а "пехота" никогда не сможет повлиять на ситуацию отрасли глобально-только на такую же пехоту

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Очень хочу одну штуку: чтобы можно было в отладчике не только вперед гулять (по F12), но и назад по тем же ссылкам двигаться ))

  • Мало, не мало, а нативный клиент пат линь таки появился. Ну и еще кой какие фишечьки.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Это из серии "хочу странного" .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Появится переизбыток специалистов, зарплаты просядут и станут аккурат как у админов или рядового офисного планктона - то есть ровно такими, чтобы впритык хватало на оплату ЖКХ, еду невысокого качества, проезд на трамвае/метро/автобусе и что-нибудь, чем можно прикрыть свою тушку.
    Что-то вы путаете. У админов зарплаты нормальные, по крайней мере уж поболее офисного планктона. Для того, чтобы быть админом, знаний надо немало и для их добывания требуется немалое время, поэтому переизбытка на рынке в таких специалистах нет и не будет. А вот мальчиков-эникейщиков нынче действительно переизбыток, поэтому эникеят они за копейки.

  • :friends: коллега...я сказал тоже самое, только другими словами

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • 1) Мальчики-эникейшики сбивают цены на услуги админов.
    2) Работодатель зачастую не видит разницы между мальчиком-эникейщиком (он и слова-то такого не знает) и бородатым суровым тру-админом. А если не видно разницы - зачем платить больше? Только не надо утверждать, что у такого работодателя все через месяц непременно накроется медным тазом. В большинстве случаев, если это не телеком какой-нибудь или не крупная корпорация, не накроется - софт и железо сейчас достаточно надежные и достаточно дружелюбные к тем, кто их настраивает и сопровождает. Работать все, возможно, будет через пень-колоду, но это не страшно зачастую для многих собственников.
    3) Большинству работодателей и не нужны настоящие админы - им вполне хватит продвинутого мальчика-эникейщика.

    Открыл сейчас вакансии на НГС, забил по ключевому слову "системный администратор". Средний ценник там болтается в районе 25 килорублей. Статистика Яндекса по з/п подтверждает эту цифру. Это совсем немного, меньше, чем у торгового представителя какого-нибудь.

  • эникйщик НИКОГДА не сможет сбить цену на настоящего админа...ы вы лохо думаете о работодателях - им как раз и нужны именно эникейщики...а 25 рублей для эникейщика- это за глаза

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Большенству работадателей вообще ненужены ни админы, ни аникейщики. Им достаточно чтоб все было один раз настроенно и вылезанно, и в дальнейшем потдерживалось, либо удаленно, либо с заходом в опфис раз в неделю.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: 8.2 пориятней и попроще будет ибо там вкусностей напихали, которые в тойже 7.7 через одно место делались.
    Вот не надо писать, о чем не знаете, а?
    Это в восьмерке все приходится через задницу делать. Ни ООП, ни полноценного T-SQL, даже нормальный интеллисенс отобрали.

  • В ответ на: Очень хочу одну штуку: чтобы можно было в отладчике не только вперед гулять (по F12), но и назад по тем же ссылкам двигаться ))
    Снегопад у Орефкова приобретите. Там это реализовано. Плюс - огромнейшее количество вкусностей, которые программирование в восьмерке хоть как-то приближают по удобствам к семерке.

  • А я смотрю вы на 1cpp намекаете. Так это не родной инструмент, а сторониий, причем без этой весьма полезной поделки, 7ка про вышеописанное и неведает вовсе.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на:
    В ответ на: 8.2 пориятней и попроще будет ибо там вкусностей напихали, которые в тойже 7.7 через одно место делались.
    Вот не надо писать, о чем не знаете, а?
    Это в восьмерке все приходится через задницу делать. Ни ООП, ни полноценного T-SQL, даже нормальный интеллисенс отобрали.
    Ой, не говорите:улыб:Но даже семерке, не говоря уже о восьмерке, очень далеко до огромных возможностей и мощностей шестерки:улыб:

  • В ответ на: А я смотрю вы на 1cpp намекаете.
    И на нее и на весь остальной функционал, реализованный в ВК.

    В ответ на: Так это не родной инструмент, а сторониий
    А какая разница? Тем более, он написан на существенно более высоком проф уровне, чем сама 1С.

    В ответ на: причем без этой весьма полезной поделки, 7ка про вышеописанное и неведает вовсе.
    Ну да.

  • Ёрничать не надо о чем не ведаете, хорошо?

  • В ответ на: 1) Мальчики-эникейшики сбивают цены на услуги админов.
    Глупость какая. А уборщицы магазинов часом не сбивают цены на их директоров?

    В ответ на: 2) Работодатель зачастую не видит разницы между мальчиком-эникейщиком (он и слова-то такого не знает) и бородатым суровым тру-админом. А если не видно разницы - зачем платить больше?
    Раз разницы не видит, значит, ему сисадмин не нужен и мальчика-эникейщика хватает за глаза. Там, где действительно есть потребность в высококвалифицированном сисадмине, работодатель отлично понимает разницу и предлагает нормальную зарплату вне зависимости от того, что на нгсе куча вакансий эникейщиков с зарплатой в 25 рублей с названием сисадмин.

  • Ну так вам и в 8ке никто не запрещает ВК использовать. Я думаю вы небудете спорить, что разделение отработки кода на сервере/клиенте или, например, управляемые формы есть весьма полезные плюшки ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Глупость какая. А уборщицы магазинов часом не сбивают цены на их директоров?
    Неудачная аналогия.

    В ответ на: Раз разницы не видит, значит, ему сисадмин не нужен и мальчика-эникейщика хватает за глаза. Там, где действительно есть потребность в высококвалифицированном сисадмине, работодатель отлично понимает разницу и предлагает нормальную зарплату вне зависимости от того, что на нгсе куча вакансий эникейщиков с зарплатой в 25 рублей с названием сисадмин.
    Таких мест немного. А средняя з/п - 25 тысяч рублей, как бы Вы там не пытались мудрствовать с делением на эникейщиков и тру-админов.

    Рынок труда сисадминов перенасыщен специалистами, предложение значительно превыщает спрос. Не вижу смысла мутить воду и делить там специалистов на настоящих админов и эникейщиков. В любой отрасли труда есть специалисты с высокой квалификацией, со средней и с низкой и уровень оплаты их различается. Но если отрасль перенасыщена - это одинаково плохо сказывается на всех. Не была бы отрасль перенасыщена - у хороших админов зарплата была бы не 35-45 как сейчас, а 60-70 (как например, у хороших программистов).

    Ладно, не вижу смысла дальше объяснять очевидные вещи.

  • В ответ на: Ну так вам и в 8ке никто не запрещает ВК использовать.
    Не запрещает. Но покажите мне ВК для восьмерки, которая мне позволит классы использовать?
    А доступ к базе сторонними средствами (нормальный T-SQL) запрещен лицензионным соглашением.

    В ответ на: Я думаю вы небудете спорить, что разделение отработки кода на сервере/клиенте или, например, управляемые формы есть весьма полезные плюшки ?
    Управляемыми формами я что-то пока не проникся. Не вижу великой их прелести. Разделение выполнения кода - согласен, интересно. Но даже эти плюсы не могут меня никак с восьмеркой примирить.

  • позволю поспорить....рынок перенасышен именно псевдоспециалистами, готовыми работать хоть за какие деньги- отсюда и падение уровня зарплаты именно у них...не может быть априори очень много спецов высокой квалификации....а судить о средней зарплате исключительно по инет-предложениям работодателей это не есть верно...те , кто хоть чуть-чуть в теме держатся за своих спецов до последнего(касается всех отраслей), а тот, кто полностью обновляет штат два раза в год- не показатель

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Вообще-то часть этих "псевдоспецов" потихоньку набирается опыта и переходит в середняки, а потом и в гуру. Это нормальный процесс обучения. Просто идет он на живых клиентах.
    Кстати, в 7.7 сейчас войти очень непросто, да и особого смысла не имеет. Часть клиентов перекочевала на восьмерку, часть использует ту же 1С++ и прочие навороты и новичка нулевого не возьмет в принципе. А на оставшейся мелочевке с устоявшейся работой денег не заработать.

    жизнь прекрасна!

  • видимо речь идет об очень малой части....большинство устраивает то, что есть сейчас.....сидишь в тепле от и до, обжимаешь патчики и меняешь картриджи- красота

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Не факт. Большая часть втихушку пытается подработать в обед/вечером/в выходные/удаленно.
    Естественно, начальство этого не видит и очень удивляется, когда за годик-другой мальчик подрастает и делает дяде ручкой.

    жизнь прекрасна!

  • В ответ на: А доступ к базе сторонними средствами (нормальный T-SQL) запрещен лицензионным соглашением.
    Вот хочу я пользовать оракл, дб2 или тотже постгрес, а вы вовсей красе с T-SQL, может пора отходить от костылей и вести кроссплатформенную разработку ?

    В ответ на: Управляемыми формами я что-то пока не проникся. Не вижу великой их прелести.
    Будете писать под тонких клиентов или под вэб, придется проникаться .)

    В ответ на: Но даже эти плюсы не могут меня никак с восьмеркой примирить.
    Раньше и трава была зеленее, и люли слаще, а сейчас так, как есть. И остается либо жыть прошлым и потихой вымирать как спец, либо идти в ногу современем, пусть и наступая себе на горло.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • это вы про студентов?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Есть еще одна проблема в трудоустройстве. Наверное, касается не только 1С. У меня даже до собеседования не доходит, одна строчка в резюме все перечеркивает:улыб:

  • В ответ на: Вы же не будете последующим клиентам их бесплатно предлагать? А насчет авторских прав, мы же пишем вещи, которые требуются в довольно узком сегменте, и вероятность, что мою работу клиент пихнет кому-либо другому есть, но относительно мала. Ну продаст, ну и пусть, все равно большинство работ разовые:улыб:
    Вот ваше заблуждение. Работу то вы делали, но заказчик вам её оплатил - это уже не ваше.
    Обработка или любой наработанный материал - это квалификация исполнителя и сидит уже в стоимости. Так что какая повторная оплата. А плагит в данной сфере не актуален, так как решение устаревает быстрее чем возникает соблазн его продать или застолбить за собой. Мы про 1С говорим, в основе всегда лежит что-то типовое. Думаю сейчас уже исключения, когда заказчик заказывает что-то под себя лично и с нуля.

  • В ответ на: одна строчка в резюме все перечеркивает
    Какая если не секрет?

  • В ответ на: Есть еще одна проблема в трудоустройстве. Наверное, касается не только 1С. У меня даже до собеседования не доходит, одна строчка в резюме все перечеркивает:улыб:
    Испорченая трудовая, гы-гы. У меня таже ерунда. Когда девушка мне это сказала, меня на ржать пробило. С тех пор в кадровые агенства больше и не обращался.:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: