10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Программирование /

Нужен низкоуровневый программер

  • Доброго дня!
    Тем кто помнит что такое com-порты, есть сообщение.
    У меня есть в наличии некое оборудование. Оно управляется программой, все это крутится на винде xp.
    Оборудование подключено через COM порты - их расширено до 6-ти штук количество.
    Изготовитель оборудования, он же изготовитель ПО - успешно обанкротился и исчез.
    А нужно изменить софт.
    Софт заново мы напишем сами. Но вот протокол обмена ПО с оборудованием через COM-порты - нужно изучить и расписать.
    В общем нужен человек который поставит сканер COM-портов на комп, и играясь с работающей на железе программой - отсканирует все запросы-ответы при различных действиях, и на выходе даст нам документацию на протоколы обмена, чтобы мы могли на её основе воссоздать ПО работы с железом самостоятельно.
    На некоторых портах одно устройство - кнопка допустим, нажали - софт среагировал.
    Есть порты на которых при помощи хитрых контроллеров подключено последовательно несколько однотипных устройств, имеющийся софт кидает туда комманды, и нужное устройство из последовательно включеных - выполняет комманду и сообщает в ответ успешно ли у него это получилось, или нет.
    В общем я думаю понятно что и как.
    Мне в личку все вопросы, оценки вашей работы в деньгах и так далее.
    Удаленно работать не получится - ибо кто на кнопки будет нажимать? Но думаю что более чем реально приходить раз в день на час/два и спокойно все это разгрести за недельку )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: Но думаю что более чем реально приходить раз в день на час/два и спокойно все это разгрести за недельку )
    Сомневаюсь!!!
    Вы не сказали что за оборудование.

  • я не сомневаюсь. я за это время сделать могу ) поэтому так и оцениваю
    оборудование уникальное. программно-аппаратный комплекс )

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • А исходники проги не сохранились штоле? И вроде, декомпильнуть прогу можно, ток там на ассемблере все будет, как раз для низкоуровневого программера.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на: я не сомневаюсь. я за это время сделать могу
    Наихудшая ситуация - заказчик, который считает себя бывшим программистом. Заранее обречено на гору проблем.

  • В ответ на: Наихудшая ситуация - заказчик, который считает себя бывшим программистом. Заранее обречено на гору проблем.
    извини, но я 18-ть лет программировал
    и сейчас в критических ситуациях быстро сам правлю код не дожидаясь пока аутсорсеры сделают работу
    так что гора проблем только у тебя в голове

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • исходников программы и не было ни когда. завод изготовитель успешно разорился.
    про декомпеляцию шутку понял, но это не тот вариант
    там надо-то, поставить сканер портов, потыркать прогу, потом логи внимательно проанализировать.

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: про декомпеляцию шутку понял, но это не тот вариант
    Дану, без декомпиляции любой протокол будет бессмысленныи набором цифр. Скажу как занимавшийся реверсинжинерингом, потребуется и протокол обмена и декомпиляция, причем для последней есть неплохой инструмент в виде IDA + пару плагинов привращающий тонну ассемблерного листинга в псевдоси код, которой читается куда как легче .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • COM порт
    комманд на устройство подается - всего одна. и получается ответ успешно или нет.
    все более чем уныло и просто
    тупо смотрим лог общения и понимаем в каком формате кидается комманда на ком-порт, там должен быть номер устройства которому комманда предназначена, и параметр собственно который подлежит исполнению
    и смотрим как в ответ летит сообщение о том что комманда выполнена, или что ошибка выполнения комманды
    чего тут дизасемблировать? зачем усложнять себе жизнь

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • Ситуация для подрядчика патовая.
    Если заказчик считает, что делов на час, потому что "он за час сделает" - сразу бежать, тебе все равно заплатят только за час вне зависимости от реальной сложности работ.
    Нафик нафик.
    Что характерно, будут непременно искать подрядчика вместо того, чтобы выделить этот час и сделать.
    (по делу сказать нечего, я не с ходу умею требуемого)

  • Ну если все так просто, то что мешает сделать сниф своими силами ? Лень, или всетаки, невсе так просто, как вы пишете ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Вот и я про то же. Сразу - нефиг связываться.

  • В ответ на: у тебя
    Мы уже успели где-то когда-то выпивать вместе? :umnik:

  • Есть опыт работы и с самодельными протоколами, и с промышленными. На деле может оказаться совсем не то, что казаться. А если действительно там всё просто, тоже считаю, быстрее сами всё сделаете, чем кого-то найдете и он вам сделает. ИМХО

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • В ответ на: я не сомневаюсь. я за это время сделать могу ) поэтому так и оцениваю
    Ну а чего не сделаешь?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • На первый. Была у меня похожая задачка в году 95-м. Понятно, щас уже по этим протоколам нифига не помню, поэтому и не возьмусь. Но, хочу присоединиться к тем кто вопрошает "ежели всё так просто - почему не сам?" Потому што:

    Тогда, была железяка (полумедицинская), которая также управлялась по порту. Отдаешь команду - получаешь чиселку. Или две-три... типа величины кожного сопротивления... при сканировании "вдруг" как бы выяснилось, что команды ДОСовский драйвер подает не токмо по команде проги, а ишо дополнительно "как бы между прочим" по таймеру от поданной команды ишо (ответ уже получен). Выяснилось это - далеко не сразу. Железяка буржуинская, вроде как примитивная - датчик и АЦП.

    В итоге, помучавшись, подписав НДА на 15 лет, получили описание внутренностей... и исходник проги микро-контроллера железки (он там был!). Так вот, драйвер отдавал команду на чтение, читал данные и через тайм-аут (со случайной! задержкой) писал в контроллер код переинициализации. Вариантов переинициализации оказалось несколько (но немного). Как результат - отдаваемая чиселка - перекодировалась каждый раз по своему...

    Вот такой "простой" датчик с АЦП оказался. Запрашивали "нафига". Ответ - дабы не сосканировали.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Есть аналогичная задачка. Решил продолжить в этом топе.
    Суть в следующем. Имеются промышленные весы, которые общаются по com порту с компом. Взаимодействие происходит в режиме вопрос- ответ. Нужно проснифить обмен и реализовать выгрузку значение веса в текстовый файл через заданный интервал. Далее 1С периодически опрашивает этот файл. Описание протокола от разработчика имеется. Переписать программу обмена нужно в связи с тем, что драйвер привязывается к конфигурации компа и перенос на другой комп выполняется за отдельные деньги, причем для этого нужно вызывать спеца из другого города. Для бизнеса такая ситуация не приемлема, т.к. в случае поломки компа процесс останавливается. Решить вопрос по другому не получилось.
    Если есть интерес, пишите в личку, обсудим.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: