1°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
1°C
днем7°C
вечером4°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • Можь кто знает, не хотелось бы, но как делится квартира в ипотеке при разводе? Просто знать хочется, как кто-то говорил для спокойствия в будущем.

  • на сколько я знаю если вы на момент ипотеки официально в браке то вы являетесь таким же собственником. И ипотека оформляется на обоих супругов. Ваше присутствие там необходимо. но если ваш муж будет не способен платить вся ответственность на вас переходит. Хотя там его страхуют, но эта страховка такая неоднозначная....
    Но всегда и везде есть моменты которые нужно знать, тем более вы занимаете деньги у родителей.

    Вопрос серьезный. Я бы сходила самостоятельно к юристу, проконсультировалась, не обязательно же говорить об этом мужу.

  • Вы по договору будете созаёмщики, т.е. долговые обязательства по кредитному договору будут равными, если иное не будет оговорено...
    А вот как получится с деньгами ваших родителей - история отдельная. Лучше чтобы факт заёма был подтвержден документально - договор, расписка... Потому что если всё на словах, то сами понимаете...

  • Вот именно, все должно обговариваться лично в присутствии всех. А он решил меня посредником в разговоре о финансах сделать. Сумма не маленькая, вопрос серьезный. Меня волнует, что он этого не понимает и на меня все взвалил. Пусть будет ссора, пусть надуется, скажу, пойдем на нормальный разговор к моим.

  • Меня волнует, что он этого не понимает и на меня все взвалил.
    __________________________________________
    Да похоже, что он-то как раз все очень хорошо понимает.
    Совет: не ввязывайтесь в ипотеку совместно с ним при условии, что будете занимать деньги у своих родителей. На оформление расписки он вряд ли пойдет. Следовательно, если что, этих денег ваши родители не увидят.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Спасибо за советы и поддержку всем! :flowers:

  • В ответ на: Вот именно, все должно обговариваться лично в присутствии всех. А он решил меня посредником в разговоре о финансах сделать. Сумма не маленькая, вопрос серьезный. Меня волнует, что он этого не понимает и на меня все взвалил. Пусть будет ссора, пусть надуется, скажу, пойдем на нормальный разговор к моим.
    Мож я чего не понимаю в семейной жизни... Но я думал, что любой из супругов может представлять и выражать мнение (возможно, заранее обсуждённое между ними) всей семьи.
    Отсюда и "каждый делает то, что у него лучше получается" ((с) с соседнего топика).
    Или это не Ваш случай?
    Если ваш, то, может, стоит выяснить причины нежелания мужа общаться с Вашими родителями (по данному вопросу или вообще) ?

  • я часто сталкивалкиваюсь с ситуациями в которых люди отказываются оглашать причины, и им оказывается легче сделать, чем объяснить почему не может, не хочет это делать.

    Будущее, это прошлое которого не было

  • В ответ на: Он приватизировал через суд, повторюсь, я была прописана в другом месте, но от меня никакой бумажки с подтверждением не попросили. Хотя право не использовала.
    Понятно. Значит, хотя вы уже жили в этой комнате вместе с мужем, он вас в нее не прописывал. Значит не хотел, чтобы вы в приватизации участвовали и стали сособственницей этой комнаты наравне с ним. Теперь он там единоличный собственник. Даже при разводе приватизированная комната разделу не подлежит, она не входит в общую совместную собственность супругов.

    Если вы приобретете квартиру через ипотеку, состоя в браке, то эта квартира является общей совместной собственностью супругов. При разводе (после погашения задолженности в банк, если задолженность на момент реализации квартиры еще имеется) все оставшиеся от квартиры деньги делятся между супругами пополам, поскольку считается, что это было имущество, совместно нажитое в браке. Вот тут собака зарыта. При таком разделе ваш муж сможет элементарно доказать, что ипотечная квартира покупалась не на совместно нажитые в браке средства, а в том числе на деньги полученные от продажи его личной комнаты. Поэтому эту долю, равную стоимости комнаты, он заберет себе, а уже остаток будете делить пополам. Поэтому вам надо обязательно иметь на руках доказательство того, что ваши родители вносили некоторую сумму. Это может быть договор займа, например. Иначе останетесь в убытках при разводе. Тьфу-тьфу, конечно.:улыб:

  • Спасибо за ответ! Надеюсьвсе наладится! :umnik:

  • можно вопрос?
    мне думается мол человек размышляет следующим образом - с его стороны - комната, с ее деньги, все честно.
    Предположем молодой человек не в курсе всех этих тонкостей с приватизацией.
    Допустим объяснять ему это сейчас не хочется.
    Можно ли в документе на квартиру как-нибудь четко зафиксировать что владельцами являются оба в равных частях, при этом так чтобы оспорить было максимально трудно?

    Будущее, это прошлое которого не было

  • Можно заключить брачный контракт. Совсем коротенький, где просто указать, что всё приобретенное в браке недвижимое имущество является не общей совместной собственностью супругов, а долевой собственностью в равных долях, независимо от источника средств.

  • В ответ на: мне думается мол человек размышляет следующим образом - с его стороны - комната, с ее деньги, все честно.
    Честно. Только всё это должно быть честно отфиксировано на бумаге во избежание дальнейших споров.

  • А если в таком случае я возьму займ у родителей на бумаге и внесу в ипотеку как свой личный вклад (так же как он комнатой) - это как?

  • млин, изиняюсь - вам уже объясняли - без брачного контракта - равенства не получится, захапает он половину того что вам родители дадут, а денежек из стоимости его комнаты вам не видать

    Будущее, это прошлое которого не было

  • В ответ на: А если в таком случае я возьму займ у родителей на бумаге и внесу в ипотеку как свой личный вклад
    ТОлько на этом договоре займа должна стоять подпись вашего мужа. Иначе потом будете доказывать до посинения, что вы с родителями не оформили этот займ задним числом. Кроме того, договор должен быть составлен грамотно и прописаны сроки возврата. Потому что займ надо возврашать.
    ИМХО брачный контракт - более простой и надежный путь.

  • Много раз слышала про бесполезность ПОКА брачных контрактов в России.
    А когда ребенок будет, он тоже же будет иметь право на какую-то часть?

  • Личной собственностью супругов, не подлежащей разделу имущества при разводе, кроме имущества, бывшего в собственности до брака, также считается имущество, полученное в качестве наследства или по договору дарения.
    Только вот я не знаю можно ли на деньги оформить договор дарения?
    Тогда можно обойтись и без брачного контракта.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • хорошая идея!

    Будущее, это прошлое которого не было

  • В ответ на: Много раз слышала про бесполезность ПОКА брачных контрактов в России.
    Ерунда полная.

  • Согласна.
    При разводе от дележа квартиры меня спас только брачный контракт!

    Воздушных замков я не строю, только глазки

  • я слышала, что есть какие-то требования к брачным контрактам, подскажите пожалуйста есть такие? и что это за требования?

    Будущее, это прошлое которого не было

  • Брачный контракт должен быть подписан обоими супругами и удостоверен нотариусом. Кроме того, брачный контракт в России (в отличие например от США) может регулировать только материальные отношения. В США в контракт можно вносить любые условия супругов друг к другу вплоть до того, кто сколько раз должен мыть посуду или кто из супругов будет выбирать коллдж для детей. А у нас такие условия будут недействительны, у нас контрактом регулируются только имущественные отношения. Нотариус вам перед подписанием всё объяснит.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: