0°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
0°C
ночью−3°C
утром1°C
завтра6°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
PRM.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Синдром, что забыл закрыть дверь дома. Хелп? :)

  • Я аудиал - я помню всё на слух.

  • По старой общежитской привычке была такая тема у меня - дверь не закрывать, вернее по фиг было: закрыта или нет.... пока ночью не увидела каких-то мужиков шастающих по квартире. Теперь несколько лет не могу уснуть, пока не проверю дверь на все замки и защелки. Когда выхожу из дома воспоминания не дают просто так уйти - обязательно надо ключом поковыряться.
    Не хочу показаться слишком правильной, но утюг (не смотря, на его защиту от бездействия) после глажки ставлю подальше от розетки (вне зоны досягаемости), тогда по не воле приходится вытягивать шнур. Почему такая привычка - а фиг его знает....

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Ммммм.....я с подобным сталкивался, когда утром собираешься в суете (проспал и т.д.) Поэтому все, что мне понадобиться на следующий день, готовится с вечера (бумаги по работе, необходимые мелочи на завтра, рубашку погладить, галстук подобрать :ха-ха!: иногда даже побриться). Утром только душ принять и позавтракать. Спокойно успеваешь все сделать и четко фиксируешь в голове, что плита выключена и входная дверь закрыта.
    А вообще подобные вещи результат или внутренней нервозности или собственной неорганизованности. Хотя конечно, когда у тебя под ногами крутятся два орущих и дерущихся киндера - можно что и забыть :безум:

    Исправлено пользователем Pomidorov (05.02.08 08:20)

  • у меня момент закрывания двери иногда просто выпадает из памяти....настолько делаешь это на автомате, что совершенно не помнишь момента!
    но я всегда думаю, что не сошла же я с ума, чтоб не закрыть дверь......

  • А не пробовали "проговорить" действия вслух?
    Например, "выключаю свет", "закрываю дверь" и тп.

  • Опасная затея! Может понравиться, а подруга вечером будет в шоке :tease:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • :tantrum: :dnknow: :help.gif: У меня все гораздо хуже . Я УЖЕ ТРЕТИЙ РАЗ ЗАБЫВАЮ ЗАКРЫТЬСЯ НЕ СНАРУЖИ А ВНУТРИ ! Вообще без понятия что делать . Я уверена в том что я не из тех кто не заметил бы . У меня очень чуткий сон . У меня две кошки дома . Обе не любят посторонних . Лежали обе спокойно . Но все же не спокойно мне .....ПРОШУ НЕ СМЕЯТЬСЯ тут уже плакать надо от того что дура такая....а уверена была что дверь закрыла ..Просто люди.... скажите что делают в таких случаях ? :безум: :а\?:

  • Проверять ещё раз, даже если уверена. Или сразу, как пришёл домой (если нет уверенности, что не забудешь, то прямо на внутренней стороне двери приклеить напоминалку, либо там, где точно попадётся на глаза), или проверять, что дверь закрыта, когда ложишься спать.

    Я не сдурела, я вообще такая. ©

  • от родителей досталась привычка - перед тем как лечь, проверить, все ли электроприборы выключены (печка, утюг и т. п.) и все ли краны и замки закрыты. такой же ритуал, как почистить зубы перед сном.

  • В ответ на: скажите что делают в таких случаях ? :безум: :а\?:
    Ставят замок с автоматической защелкой.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • ООО, я не одна такая. Когда закрываю дверь снаружи, стараюсь не делать этого на автомате, а прямо обращать внимание на процесс закрытия двери, иначе не помню закрыла или нет и приходится возвращаться проверять. Однажды даже с работы вернулась. А после того, как мы с дочкой переночевали с открытой дверью, я начала по нескольку раз за вечер проверять дверь на закрытие изнутри. И перед сном дочка всегда просит проверить дверь еще раз. Вот с окнами и приборами никогда нет проблем, всегда все помню, а с дверями беда.

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

    Исправлено пользователем Princess86 (18.08.16 08:11)

  • В ответ на: А после того, как мы с дочкой переночевали с открытой дверью
    Тоже такое раз было. Забыл закрыть дверь. С тех пор внимательно слежу за этим, но дело уже не во внимании - выработался автоматизм, он 100% работает, если не конец светы.

    Вообще, это обычное дело. У многих семей есть традиция перед отходом ко сну проверять замки на двери, закрывать окончательно, на засов и т.п.

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • Я сама таким страдаю, так что думаю это нужно самообладание проявить и понимать что мы закрываем дверь уже на автомате.

  • это как в анекдоте""" пришла "дама" на работу, и бегом назад- домой (проверить выключила ли утюг), через неделю- то- же самое.. Теперь "дама" берёт утюг с собой на работу.

    Буду когда вернусь.

  • Ой, эта "фигня", как вы говорите, меня довела до мондража. Только я не только двери боялась, что остались открытыми, но и плитки и утюги. Это какой-то кошмар, когда это превращается в какой-то вечный нервяк жизни. Я ужасно устала от этого, обратилась к пункт 3, так вот, начиналось все вот так, вроде где-то дверь не закрыла, как мне казалось, или плитку оставила... А потом это как-то набрало обороты, до того, что перепроверяла все и каждый день. Серьезно, просто ходила обратно домой или вставала ночью и проверяла плиту. Вообще сама убедилась, что дело не в моих плитках и ключах, а в том, что я нервная сама по себе, блин. В моей жизни в те моменты происходили трудные события, развод с мужем, болел отец... Вот и вылилось все в мои плитки.. У вас ситуация куда легче, конечно, но мой опыт хотела рассказать, может так побыстрее отпущу этот этап жизни... Сейчас уже ничего не проверяю, все с первого раза происходит. Рада, что это кончилось. И хочу сказать, что теперь думаю, что дело вовсе не в дыверях или утюшгах, а в нас самих...

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (27.12.16 04:07)

  • В этом-же разделе была подобная тема, посвященная ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство). Для кого это прям проблема, копать в эту сторону.

  • Вот-вот...Я тоже один раз забыла, потом так пугалась, что снова забуду, что начала закрывать дверь и перепроверять по 10 раз, но потом навернулся следующий страх и мне уже было мало одного замка и я стала закрываться на три. А потом вообще установила сигнализацию и теперь закрываюсь и еще и сигнализацию включаю :-))). Была возможность поставить тревожную кнопку, но ударила себя по рукам...:-)))

    А утюг автоматически выключающийся вообще не решение проблемы. В розетку-то он включен все равно остается. У меня тогда возникает беспокойство, а вдруг этот механизм сломается и он снова начнет нагреваться...

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • глупость конечно, но может стоит как-то фиксировать факт того, что всё выключили и закрыли дверь. ну та же заметка в телефоне например)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: