−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Есть ли связь психоэмоциональная?

  • Ситуация такая: родители укладывают вечером мальчика спать, ему 8 лет. Примерно час ребенок спокойно спит, потом резко просыпается, т.к. возникает рвота. Уже стараются после 18:00 серьезно не кормить, ставят тазик рядом с кроватью. После рвоты снова сон. Происходит подобное около месяца. Размещаю не на медицинском, т.к. по результатам мед.обследования все хорошо.
    Знаю, что у ребятишек бывает подобная реакция организма при сильном волнении (утренники, экзамены и т.д.) Может ли эта проблема быть связана с детскими переживаниями, комплексами малыша? Вобщем-то, предпосылки имеются.

  • Могут. Если все обследовали, то лучше конечно к специалисту -психологу. ПРичем родителям сначала одним, проблемы у детей иногда автоматически заканчиваются , когда родители решают что то свое.

  • Бывает такое при сотрясении мозга или ВЧД.
    Это к невропатологу.

    Иногда банан - это просто банан.

  • Вобщем-то, предпосылки имеются
    ----------------------------------------------------
    Эта фраза настораживает.
    А вообще - не обязательно. Моя подруга-врач говорит, что иногда развитие внутренних органов опережает развитие тела. Идёт дисбалланс. Рвота этому самый яркий показатель. Переживать не надо, надо переждать.

  • Вы же вроде экстрасенс? Так посмотрите ребёнка сами...

    И ты, Брут...

  • У ребенка подруги диагноз - невроз. Девочке всего пять. Они пошли к психологу, им реком. гипноз, чтобы понять причину. Подскажите, разве в таком возрасте можно?

  • иногда развитие внутренних органов опережает развитие тела. Идёт дисбалланс. Рвота этому самый яркий показатель.
    __________________________________________
    Соглашусь. Это первое, что приходит в голову. Причем, такая же реакция наблюдается в случаях, когда ребенок стремительно развивается интеллектуально, опережая сверстников (рано учится читать, писать, очень любознателен, в силу чего поглощает информацию в очень больших объемах). Нередко в таких случаях наблюдается повышенное внутричерепное давление, при этом в симптоматике - рвота.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Попробуйте научить ребёнка мыть руки перед ужином:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Предпосылки такого рода: у мальчугана есть сестренка пяти лет. По характеру ребятишки "небо и земля". Он - неуверенный в себе, обидеть очень легко, за себя постоять способен нечасто, разреветься - на счет "раз". Девчушка - полная противоположность. Оптимистка, хохотушка, чуть не по ее - может и в лоб заехать. Вобщем, ярко выраженный ребяческий лидер. Постоянно идет негласное соперничество (кто быстрее, кто лучше, и т.д.) Ясное дело, кто все время оказывается впереди :улыб:А еще ведь многие взрослые любят поучать, мол, ты же парень, тебе Родину защищать, негоже пацану носом хлюпать, ну, и в этом духе. А он и так пыжится, как может, но срывается периодически на поплакать-поябедничать. В разговоре с родителями приходим к тому, что нужно помочь ребенку повысить самооценку, почаще хвалить его, чтобы почувствовал себя значимой фигурой :улыб:С мамой в этом плане проще. А у папы, все же, преобладает стремление сделать из малыша "настоящего мужчину" без "сюсюканья". Это так, для полноты картины. Потому как, скорее, подобная тема для "Детей и родителей".

  • по результатам мед.обследования все хорошо
    __________________________________________
    Надо полагать, внутричерепное давление тоже в норме?

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Попробуйте научить ребёнка мыть руки перед ужином:yes.gif:
    Ну, как же, как же, не без того :хехе:еще и серьезное омовение после ужина, т.к. два кушающих дитяти в свете "кто лучше и быстрее" - это пища не только на столе, но и на руках, ушах и коленках :ха-ха!:

  • В ответ на: __________________________________________
    Надо полагать, внутричерепное давление тоже в норме?
    Да. Обследование полное.

  • А, может, просто ребёнок поздно ужинает и переполненный желудок очищается?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Вы же вроде экстрасенс? Так посмотрите ребёнка сами...
    Где я себя так называла? :улыб:Что вы, конечно, же не сижу просто так. Та работа, которая идет через меня, ощущается, осознается, отслеживается (как еще сказать) поэтапно. При этом возникает ряд очень ярких психо-эмоциональных волн и мыслей. Анализирую, чувствую. Но делаю НЕ я. Просто хотелось бы проверить некоторые свои ощущения, появившиеся в процессе, потому как по теме могут высказаться как медики, так и люди, столкнувшиеся со схожей проблемой. Нельзя пренебречь мнением хоть сколько-нибудь компетентных в данном вопросе людей. Это может оказаться полезным :миг:

  • В ответ на: А, может, просто ребёнок поздно ужинает и переполненный желудок очищается?
    С этим все в порядке, мама следит, чтобы ужин был легким и не поздно.

  • В ответ на: ...иногда развитие внутренних органов опережает развитие тела. Идёт дисбалланс. Рвота этому самый яркий показатель...
    Спасибо, для меня это, действительно, ново.

  • Я бы ещё попробовал кровать переставить и подушку на всякий случай заменил :umnik:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Пожалуйста. Это не из теории, это из личного опыта.
    Не во всём надо срочно искать психологию.

  • Психология теперь :улыб:Сперва было обследование.

  • Это может быть явное энергетическое поражение (типа "порча") причём направленное опосредованно или даже направленное на родителей/близких, живущих в этой квартире и ребёнок просто попадает в поле воздействия. Раз костоломы никаких отклонений не находят - причина только в энергетике.

    И ты, Брут...

  • Судя по описанию поведения детей, какая нафиг порча , или опережение развития. У ребенка стресс натуральный, к психологу нужно, иначе непонятно в какую соматику выльется.

  • по результатам мед.обследования все хорошо.
    __________________
    Какое медобследование делали? Как ребёнок чувствует и ведёт себя в дневное время, нет ли температуры? Я правильно понимаю, что он (8 лет) закончил 1 класс и началось это с началом каникул?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Обследовались по месту жительства. Мама дотошная в этом плане. Насколько мне известно, не у одного специалиста побывали.
    Температура не поднималась. Днем родители стараются отправлять детей играть на улицу, иначе от компа не отогнать. Учебный год закончил прилично.

  • Ребёнка надо показать невропатологу (хорошего детского могу сказать) и гастроэнтерологу (этого - не знаю, но возможно, тут посоветуют). Вероятно - надо сделать УЗИ внутренних органов.
    В любом случае - ситуация очень ненормальная - шутка ли - каждый вечер рвота. Это вредно и для пищевода и для зубов (в желудочном соке - соляная кислота), не говоря о стрессе ребёнка и о том, что рвотными массами можно захлебнуться...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Знаю, что у невропатолога были. Но, будьте добры, оставьте координаты проверенного. Мое дело предложить маме парнишки, а выбор за ними.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: