1°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
1°C
вечером5°C
ночью1°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Мужчина и ответственность

  • Мальчики зайчики прекрасно обучаются в подростковом возрасте.
    Особенно когда у них девочки появляются

    my castle - my rules

  • Как видите, не все. И девочки не помогают :улыб: Тут нужны меры жесткие и кардинальные.

    Исправлено пользователем nskstrannik (30.07.10 10:51)

  • В ответ на: А она же в это время над ним как курица кудахчет "убери за собой, посуду помой, туалетную бумагу купи". Для будущей жены, видать, воспитывает
    Вот соглашусь) У некоторых девушек гипертрофированный материнский инстинкт - обо всем вокруг надо обеспокоится, а то сон нарушится. Бесится, что вокруг обычно мало таких вот увлеченных уборкой, готовкой, поддержанием быта, но ничего поделать не может. Но иногда грааль переполняется и попытки вновь предпринимаются. Снова приходит к тому же печальному выводу - "никому ничего не надо, только мне" и смиренно возвращается в привычную роль.
    Тут в целом 2 пути.
    Первый - оставаться такой наседкой всю жизнь - со всеми вытекающими. Но обычно к концу жизни накопленное недовольство окружающими сильно усложняет жизнь - хоть только тем, что выяснение отношений в попытке "воспитать" для психики утомительны. Может не сразу, но лет через 10-15 уже довольно чувтсвительныйрезультат.
    Второй - однажды осознать, что так дальше продолжаться не может и это путь в никуда (ну во всяком случае почти лишает возможности радоваться - только дает поводы дрючить всех и себя в том числе). И соответственно начинать перевоспитывать себя. В каком направлении двигаться - тут уже полно предложений. Смысл же всех этих манипуляций - в более тонком манипулировании сознания))) То есть по сути заставить другого человека осознать необходимость ему того, что ценно тебе: уж свои-то ценности все одно не утратят своей актуальности, но акцент смещается и жить становится не так напряжно. А кроме того, есть масса любителей именно такого вот манипулирования. Все же знают, насколько инфантильно современное общество. :улыб:

  • Да Вы что, про какие ценности речь? Тут просто элементарная гигиена и чисто бытовые навыки. Вот я ненавижу мыть и убирать, а НАДО. А когда приходится это делать за свинтусом, то я лучше ему дам "в лоб" (это фигурально выражаясь), чем буду себя напрягать уборкой за ним, и в то же время не могу себе позволить жить в благоухающей помоями квартирке-обиталище тараканов. Здоровье мне мое дороже, а времени и желания вычищать авгиевы конюшни отсутствует. При этом у совместно проживающего лица есть обязанности, которыми он манкирует.

  • а я не поняла другое:
    что такой мальчик сразу так и появился?
    где была его мама, когда он был маленький, почему ростила сыночка-зайчонка, а не будущего мужчину?
    на 100% он и маленький был такой - все делали мама и сестра.
    ( другая коллега год приучала сына к ее приходу чистить картошку и кипятить воду - это было в начале90х г.. И не потому, что сама не могла, просто каждый должен что-то делать в семье, а не быть нахлебником)
    .........................
    хотя у меня есть почти такой пример - у коллеги на работе.
    сын ничего не делал и если мама ему говорила и в 5 раз на повышеных тонах - он спокойно отвечал - типа зачем кричать и пыль ему на компе не мешает и когда устроил ночью пожар- кофейник загорелся - не сам тушил, а побежал к маме и папе в спальню, хотя сыночку ужу было 18-19 лет.
    И что .... женился и вроде живут, правда девушка его 5 или 6 лет добивалась предложения и на свадьбе перед загсом кричала - ура... победила.
    И еще - когда он был студентом.т.е. уже взросленький и мог уже критиковать родителей - говорил -выкинуть это и то, все можно купить. Устроился на работу - его послали работать в другой город - и.... вместо того чтобы все купить ( чашки, кострюли и т.д.) все взял из дому и в машине 7 часов ехал в свой новый дом.
    ......................
    так что и этому мальчику переростку нужно пожить самому. Теория и практика - в жизни и на своей шкуре.

  • Про такие, что даааалеко не всем чистая посуда и выдраенный пол относится к категории "элементарная гигиена и чисто бытовые навыки". Ну не радражает их, что босиком ходить неприятно - просто найдут какие-нибудь тапочки, а посуду просто помоют, когда понадобитсяч - ровно по текущей надобности. Это и называется ценности. Если они именно такие, другими их не в состоянии сделать НИКТО. Но можно заставить считаться со своими ценностями - потому что важны какие-то другие бонусы. В данном случае это к примеру вкусная пицца)
    Дать в лоб - это вобщем тоже мера воздействия. Правда, она не универсальна. Знаю случаи, когда братец не чурался отлупасить сестрицу в ответ.
    А в целом - ну понятная позиция. Только от самого по себе озвучивания ее, мало что реально сдвинется с места. Ну что брату с того, что вас сильно волнует его манкирование? Его-то как раз оно вполне себе устраивает. Тупик. А накручивание налицо.:)

  • конечно сестрица сама должна решить эту проблему, мы не сможем.
    Но вот дельные слова здесь прозыучали.
    даже ваши - про его ценности . только вот надо с уметь достучаться, а у ТС не получается найти веский аргумент.

  • Так я и предлагаю решить:улыб:Ну не волнует его, значит, не получит бонуса - проживания в квартире СОВМЕСТНО с другим лицом. А поскольку у него нет места, в котором он может жить ОДИН, то только съемная комната/квартира. Там он либо научится, либо его научат (хозяева, когда загадит всю). Но это вопрос с мамой надо решать (насколько она адекватна), ибо оба ребенка по идее имеют одинаковые права на проживание в маминой квартире (правда, это тоже от мамы зависит). Ну и объяснить маме необходимость такого воспитания. В 25 лет мальчик-зайчик не пропадет и на съемной, если не инвалид.
    К сожалению, я по своему брату знаю, что родители считают, что ему такие навыки в жизни не понадобятся. А теперь он живет с ними и мама за ним убирает. И ему комфортно, что самое интересное, маму тоже не напрягает. Но я бы этого делать не стала.

    Исправлено пользователем nskstrannik (30.07.10 11:15)

  • :rofl: Гипертрофированный материнский инстинкт...Вот уж чего не было никогда. Я довольно жесткая девушка, таких еще поискать. Я НИКОГДА не квохтала над братом, этим мама занималась. Мне противно квохтать на мужиками, я себе тогда дурой кажусь со стороны с этим "сюсю, милый, съешь печеньку" :bad:

    Вопрос топика был какой? Как объяснить брату, что раз он живет со мной, то должен вносить какую-то лепту в наше существование - материальную и моральную стороны? А тут сразу про воспитание и разъезд поехали советы давать. Вот правы были те, кто говорил про "все убрать". Пожалуй, так я и поступлю, даже туалетную бумагу спрячу к себе, у меня кстати, на двери замок есть, остался со школьных времен :миг:
    Отвечаю на вопрос - почему мама не воспитывала, куда смотрела? Мама деньги зарабатывала, если что...и по хозяйству крутилась. Папа, как наверное, уже многие догадались, чепопалошный был у нас...тоже еще одно бесполезное тело, занимающее квадратные метры

  • Так инстикт этот не всегда в сюсюкании))) Но зато всегда в бесконечной озабоченности условиями жизни всех вокруг. И насаживании своего видения всем желающим/нежелающим - воспитании/осчастливливании))) Мамы, знаете, разные бывают)

  • Вы меня конечно извините, но разве незасранный пол и кухня без тараканов - бесконечная озабоченность условиями? Это элементарное желание жить не в грязи

  • А он что об этом думает?

  • Он думает, что его, всего такого возвышенного, это не касается :спок: и как это будет осуществляться, чьими силами, не его дело

  • Если ТС будет сидеть на форуме и ныть, то ничего не произойдет. Вариантов ей надавали кучу. Ответ - ну мы же семья, он ДОЛЖЕН понимать/давать денег и т.п..

    Именно на это и было сказано "Почему я должна это делать" - потому, что именно Вас это не устраивает. А кого не устраивает, тот и шевелится. Он свой долг и ответственность не понимает и не признает. Он их на себя не брал, мама на него не возложила, а сестра для него не авторитет.

    Для того, чтобы пошевелить другого человека изначально нужно зашевелиться самому - грубо говоря хотя бы как минимум ткнуть рукой - минимальные шевеления обеспечены). Полагаю, Вам известно высказывание "иногда движение вперед, есть результат хорошего пинка сзади". Так вот если человеку мешает двигаться некий "столбик", не реагирующий на окружающих, то "пинок", сдвигающий этот "столбик" никто не сделает, кроме того, которому мешает этот впередистоящий.

    Ответственность у всех равная - перед самим собой и перед теми кто от него так или иначе зависит. И если человек искренне не понимает, что есть взаимная ответственность, то научить его/её во взрослом возрасте практически не реально.

    Все вышесказанное ИМХО

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • В ответ на: что раз он живет со мной, то должен
    Он живет не с Вами. Он живет в своей квартире! Там, где всю жизнь жил. Он раньше делал что-то? Нет? Ну а с чего он теперь должен? :ухмылка:

    Властью, данной мне интернетом, объявляю себя экспертом во всех областях.

  • А что ж вы хотите - видимо предыдущие 25 лет жизни никто не давал ему понять, что его позиция в корне неправильная, и придется теперь с ней считаться - хотя бы из уважения к нему. Ну и договариваться. Выставляйте условия и будьте готовы к компромиссам) Ну и последовательность тоже не помешает.:улыб:

  • "Может вам подумать о том, чтоб реализовывать свои лидерские качества в другом месте? на работе, например"

    Глупость - это не лидерское качество :1:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • В ответ на: его, всего такого возвышенного, это не касается и как это будет осуществляться, чьими силами, не его дело
    объявите ему что если не будет мыть полА в помещениях общего пользования согласно графику дежурств, то его постигнут репрессии :biggrin: дихлофосом в его комнату побрызгайте :biggrin:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Дельная мысль :biggrin: Дихлофос и от тараканов оградит...
    А вообще - не понимаю. Вот просто не понимаю, как такая проблема назрела сейчас? Раньше-то чего? У меня такие разборки с братом в 13 лет были, когда родителей сутками нет, а убирать дом и кушать что-то тоже надо... :dnknow:
    А ТС пытается в весьма более позднем и менее гибком к переменам возрасте вломиться в уже сложившийся монастырь брата с энтузиазмом размахивая собственным уставом.
    Мышильда, ну как? Что решили? Бумагу к себе в комнату?:улыб:Отпишитесь о результатах!

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Раньше-то чего?
    Раньше-то видимо ТС сама безропотно мыла - убирала и теперь ей это надоело. А ему нет :хехе:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Он думает, что его, всего такого возвышенного, это не касается :спок: и как это будет осуществляться, чьими силами, не его дело
    Господи! Да 80 % мужиков так и живут всю жизнь! А уж если хозяйственный попадется вдруг, так разговору-то на всю округу!
    И потом понятие "грязно" очень растяжимое. Моя свекровь была просто помешана ан чистоте и мужиков своих всю жизнь этим с ума сводила. Они бедные, не знали куда деться от ее борьбы за чистоту и идеальный уют. Каждая пылинка была для нее криминалом. Я не такая, но считаю, что у меня чисто, а кто-то посчитает, что грязно. Так что разбираться еще надо с ТС, а лучше не разбираться.

  • В ответ на: Да 80 % мужиков так и живут всю жизнь!
    и всё же пол иногда моют. Не за другими ведь - за собой.
    Тем более если не один живёшь, правила общежития то надо соблюдать

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Папа, как наверное, уже многие догадались, чепопалошный был у нас...тоже еще одно бесполезное тело, занимающее квадратные метры
    Каким-же все-таки моральным уродцем вас мамаша вырастила.

    По теме: Не будет братец ничем вкладываться в такой атмосфере, сестра эгоистка, чморит и строит - да из принципы он ничего делать не будет и не даст ей ни копейки.

  • И сейчас вы как раз с братом и отыгрываете ролевые отношения по примеру родителей.

    Вдруг, откуда ни возьмись, появился

  • и брата вы считаете бесполезным телом, видимо как и отца...
    видимо тоже только потому что он мужчина...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: