−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как пережить смерть любимого человека

  • Не дай Бог,переживать такое. Но все мы смертные. Потеряла сегодня свою огромную любовь, ушел... Туда...и все ушло ... У каждого свое горе,каждый сталкивается с этим когда то... Он самый лучший для меня... Тяжело.. Нет..нет слов.как как такую утрату пережить.... Сегодня первый день, у меня маленькая дочь,и я надеюсь уходя "туда" он оставил мне подарок в виде беременности...... Молюсь об этом...хочется поддержки от добрых людей,взрослых,мне самой 30 лет,любимому было всего 26..... Мысли в монастырь пойти,все в жизни поведала,любить больше не хочу. Он ценил во мне верность... Понимаю что жить ради дочки обязана,все понимаю,но .......и буду.

  • А что с ним случилось? Молодой совсем
    Болел? Погиб?

    Мнение некоторых людей очень важно для меня... У меня даже есть специальный палец на руке для таких случаев.

  • ЗНАЕТЕ...
    не зря говорят...душой молодой...потому что душа хоть вам 5 лет хоть вам 30 лет хоть вам 80 лет - это ваша душа, она молода..тело да..стареет
    так вот не имеет значение молодая вы или нет..прожили вы вместе 1..2...4...5 лет
    я могу сказать страшнее когда вы прожили 23 года (, жили нормально, ругались но не до развода....выдали дочь замуж и через 2 недели, когда дочь была в свадебном путешествии...у мужа сильный боли..больницы, именно больницы и потом ставят диагноз-не оперируемый рак( дело было в сентябре) и потом заведующий вам говорит что не доживет до НГ
    поставила на ноги всю его родню( деньги все таки делают свое дело)-благо она огромная и он прожил еще 1.5 года и вторую дочь выдали замуж и увидел рождение внучки...

    это я вам так написала...

    , ваше горе , но................ вы не единственная кто прошел через такое
    И ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    остается только память... ваша память.
    Показать скрытый текст
    у меня прошло 8 лет, но если вспоминаю..все равно плачу
    Скрыть текст
    может вам кто то и посоветует
    но я атеист атеист, атеист
    не понимаю почему у вас такие мысли?
    если вы верующая, то тогда понятно. но если нет-не пойму, как у здравомылящего человека такие могут возникнуть мысли???
    мирская жизнь мне слаще моностырской( знаю только по фильмам и рассказам моей бабули 1908 г. рождения)

  • Очень сочувствую ТС... Соболезную и поддерживаю!!!
    Мне кажется, в такой ситуации у здравомыслящего человека могут возникать и проходить фоном вообще любые мысли. Хоть в монастырь, хоть куда-нибудь еще. Только бы уйти от боли.
    Думаю, ТС можно для себя принять, что в ближайшие дни (месяцы) не надо принимать никаких радикальных решений. Надо прожить боль утраты, подождать, пока будет хоть немного полегче.
    А пока хорошо бы найти вокруг себя людей, которые поддержат, согреют, выслушают. Тихо выговорить, выплакать свою скорбь. Но очень важно удержаться от крайних состояний (отчаяния и т.п.). Особенно с учетом возможной беременности.

  • соласна с вами...у меня просто было много работы - работала,надо было выплачивать кое какие долги после лечения...и дочь училась платно, младшая - дома дела, летом сад
    хотя единственное что я сделала для воей души, отдушина появилась - это я пошла на форумы....цветочный, что любила туда и пошла, еще была на форуме животных-собаки и кошки...
    раньше цветы были в доме, но мало...а там..общаясь и встречаясь с девушками...все таки уход от мыслей.

    надо найти что то , где можно будет отвлечься

  • Жизнь мужа подошла к концу, но ваша жизнь продолжает идти, и нужно суметь не упустить возможность прожить её достойно. Ради супруга, который наверняка хотел сделать любимую женщину счастливой, ради детей и ради самой себя. Реализоваться можно в любом возрасте, подкрепив свои желания действиями.

  • Что бы пережить горе нужно время, на это уйдет минимум год. Сейчас ваше горе на стадии отрицания (не может быть, как так случилось, почему с ним, с нами, со мной). Позвольте себе плакать, говорить о нем и о ваших отношениях с теми кто готов вас выслушать. Ритуалы похорон, разговоры об умершем - важная составляющая в постепенном принятии случившегося.

  • Не в здумайте, ничего с собой сделать, у вас есть частичка от либимого человека, берегите ее, любите ее, продолжайте жить.

  • К сожалению все мы смертные...хорошо, что Вам осталось такое замечательное воспоминание о любимом, ребёнок это ведь здорово.

  • Автор на такое и не намекал даже.

  • Заметил,что все родственники,которые потеряли близких,стали верующими.Помогает очень.Правда к этому путь сложный.Надо очень много прочитать.Сам вот не ожидал,что легче станет.

  • Вот и я потерял сына.Год бился за него.Психолог дело добровольное.А родители не психологи.В результате покончил с собой от одиночества.Не пил,не курил,занимался спортом.Психологи говорят-отпустить.А как если у него нет друзей.Я переживу,но жена и её родные нет.

  • В ответ на: стали верующими
    После смерти мамы в мае, я, наоборот, отошла от православия. Буддизм оказался ближе и дал больше ответов на вопросы. Мама снилась почти каждую ночь до 40 дней, рассказывала что и как, объясняла некоторые вещи, про еще одного покойника в нашей семье сообщила и т.д. После 40 дней приснилась и сказала, что "Наташа, все нормально, я возвращаюсь". Потом я ее видела всего пару раз и то мельком. В общем, ждем возвращения.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • В смысле вы ждете возвращения???

  • Я тоже верю, что наши близкие к нам возвращаются, или новым ребенком или животным...
    В начале 15 года потеряла новорожденную доченьку, 3 месяца не могла найти себе места. каждый день - это горе...
    Читала всякую литературу, истории и прочее, искала ответы на свои вопросы...
    Может это самовнушение. может еще, но мне это помогло не сойти с ума: я очень быстро забеременела этим ребенком, его душа пришла вне очереди, поторопилась к нам... поэтому так получилось.
    В конце 16 года я родила доченьку, и я верю, что я родила её во второй раз, что это именно она приходила к нам в прошлый раз.
    На самом деле работает любое утешение и самовнушение, если нам от этого становится легче.

    Мои принцессы 16.11.11, 06.12.16

  • Буддизм еще сложнее,надо попробовать.Сейчас начнется борьба за себя.Как понимаю у меня один год,что бы найти смысл жизни.

  • Блин всё намного сложнее.Сьездил к сестре,где меня 20 дней отвлекали.Сходил к "бабушке"- сначало обострение,потом облегчение.Приехал обратно и всё по новой.Придётся подсаживаться на таблетки.

  • Психолог тут не поможет?

  • Технически не чего сложного в работе с горем нет, делается паттерн прощания по Перлзу, потом делается перенос в социальной панораме. Просто у нас культурологически принято страдать, вас не поймут если вы быстро с этим справитесь.

  • Жена говорит-давай сходим на спектакль.Ага сходили.Два часа проплакали на спектакле.Потом дома выпили водку и ещё проплакали.Как будто сын где то рядом витал.

  • В ответ на: Заметил,что все родственники,которые потеряли близких,стали верующими.Помогает очень.Правда к этому путь сложный.Надо очень много прочитать.Сам вот не ожидал,что легче станет.
    не-е, у меня стойкий атеизм.
    хотя и мои умершие родственники мне помогали - предупреждали о моих проблемах со здоровьем...
    у меня ушли все мои старшие родственники , из них я осталась одна, стала старшей...
    -1.06 умерла моя мама - не могу до сих пор придти в себя...
    а вот так как у вас -своего ребенка - это вообще кошмар.

  • вы вообще понимаете, что вы делаете? своим поведением делаете ему только хуже. он тонет в ваших слезах, просто захлебывается. он жив, его душа бессмерта, просто он находится в другом мире и вы должны радоваться за него, за то что он сейчас рядом с Богом. ему там ХОРОШО! если вы хоть немножечко любите своего сына - отпустите его.

  • В ответ на: просто он находится в другом мире и вы должны радоваться за него, за то что он сейчас рядом с Богом. ему там ХОРОШО!
    Душа самоубийцы рядом с богом? :umnik: вы о чем?

  • А почему нет.Он ещё нагрешить не успел и не успел познать,что такое любовь.Его крестная видела его маленьким во сне,как на яву. Он бежит и звонко смеется.Значит ему там хорошо.

  • иди библию читай, если верить, то кинг конг.... Э... не... Черти его в жжжжж... Э... опять не то) Кароч, гиена огненная без вопросов) Ибо с юристами там тяжко) Потому объективное вменение) Дар Бога уничтожил - давай чалься гнид.... Опять не то, любимый сын))))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • по теме - мелочь) все мы дохнем... и вы ласты склеите и я и все в этом форуме) Просто не делайте из этого проблемы) это ровно на столько же нормально как и родиться)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • соболезную...
    очень советую прочитать книгу "встречи со смертью" Томаса Брайсона. о том, как научиться принимать и переживать смерть близких людей... я когда потеряла очень близкого мне человека только после нее смогла хоть вздохнуть немного спокойнее.

    больших вам сил! вам и вашей дочке

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: