18°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
18°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Не можем с женой жить мирно

  • В ответ на: Она против, чтобы вы помогали своей сестре, когда та сломала ногу... она не против, чтобы вы помогали, но ей кажется, что вы это делаете в ущерб семье
    т.е. сестра, ближайший кровный родственник - это не семья? Может тогда предварительно, перед койкой и незащищенным кексом, имеет смысл спросить партнера что для него "семья? Так "на всякий случай!"(с)...

  • зависимость предполагает созависимость т.е. оба вкладываются чем-то в такой союз, начиная с того, что находят друг друга, а затем поддерживают определенный формат отношений, которые обостряются в кризис

  • Да не скажите. У нас с мужем в самом начале семейной жизни как раз были разные методы коммуникации. Он понимал, что что-то не то, если я повышала голос, а если спокойно говорю, значит, дело терпит. В итоге можно месяц говорить, а потом терпение закончилось и истерика, а он с невинными глазами: что же ты сразу не сказала, что это важно. Занавес.
    Я понаблюдала за его родителями и поняла, откуда это в нем. За 8 лет уже мы свой метод общения нашли, но вот часто и я и он используем те методы общения, которые есть в семьях наших родителей. И они совершенно не совпадают.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • в ваших методах коммуникации были оскорбления и шантаж?

  • Были. Потому как эти методы и по сей день используются в наших семьях. Оскорбления в меньшей степени, надо сказать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А по мне просто пытается смоделировать ситуации, дать человеку задуматься, что он может потерять семью, ну нет у неё опыта в отношениях. Муж может ей тоже смоделировать ситуацию, допустим: "Есть такие, которые пьют, бьют, гуляют. Я вас не обижаю, люблю. Да я меньше общаюсь с ребёнком, но мне нужно работать, если я не буду отдыхать (хоккей) я буду злой и раздражённый, как дома, так и на работе, сейчас в стране кризис, если я потеряю работу и мы вместе будем сидеть дома - это будет другая сторона медали, любви там не прибавится, а раздражение будет еще больше, тебе до детсада нужно потерпеть ещё год, я тебя не разлюбил, просто, когда я прихожу домой мне хочется, чтобы мне были рады, мне хочется, чтобы мой сын знал, что у него самый лучший на свете папа и самая лучшая на свете мама..."

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: Он понимал, что что-то не то, если я повышала голос, а если спокойно говорю, значит, дело терпит.
    Простите, но это не прямое донесение информации до супруга, а игра "догадайся, что я недовольна". И иногда довольно сложно догадаться, чем же недоволен человек на самом деле.

  • В ответ на: Он понимал, что что-то не то, если я повышала голос, а если спокойно говорю, значит, дело терпит.
    да, если абсолютно неэмоционально/спокойно говорить о том, что раздражает, то у собеседника часто идет рассогласование воспринимаемых сигналов, отсюда и непонимание (визуально и по голосу он понимает, что не очень важно, со слов вроде важно, но трактуется это в одну из сторон, следовательно, можно угадать/можно нет)

    а начинается все с кривых коммуникаций в родительской семье

  • То есть месяц спокойным тоном говорить о тоном говорить, что надо что-то сделать, это не прямое донесение информации?
    Человек в информационном шуме просто не воспринимал сказанные спокойно слова.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В его семье мама говорила постоянно. Она всегда говорит, я уже почти не слушаю, как собственно и другие члены семьи информацию не воспринимают, вообще никак.
    Потому понадобилось время, чтобы научиться спокойно обсуждать и слышать друг друга. А не добиваться своего криком.
    Но я знаю семьи, которые приняли подобный стиль общения и в свою семью.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: перед койкой и незащищенным кексом, имеет смысл спросить партнера что для него "семья? Так "на всякий случай!"(с)...
    в этот момент ваш партнёр без запинки ответит всё то, что вы хотите от него услышать - ибо ни один молодожен не думает, как у него сложится ситуация с роднёй его половинки, все всё и вся на втором плане)
    Семья: он-она-ребёнок+ бабушки и дедушки с обеих сторон - это начальный этап потом бабушки дедушки отходят на задний план, а на этапе закрепления семьи - они фундамент, именно из родительских семей всё несётся в новую семью, что-то приживается, что-то не очень, где-то своё вырабатывается.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: А по мне просто пытается смоделировать ситуации, дать человеку задуматься, что он может потерять семью, ну нет у неё опыта в отношениях. Муж может ей тоже смоделировать ситуацию
    Моделировать безобразный "театр" на глазах у ребенка вместо того что бы прямо сказать о том, что надо/не надо. Ну, здоровский способ "задуматься". Вообще-то это способ запугать и оттолкнуть.

  • А как действительно выделить в потоке информации, что это важно? Я не говорю, что кричать нужно, подчеркнуть словесно можно. Особенно если требований много, в том числе и бытовых, и человек запросто может забыть, как, к примеру, забыть купить хлеба.

  • В ответ на: вместо того что бы прямо сказать
    отрывки из 1 поста ТС: "Она говорит, что устала от моего отношения... Её родственники далеко... Они в ссоре с моей мамой..."
    Его родственники как раз рядом, т.е. он находится в дружеской ему среде, она во враждебной, её терпеть не могут ни мама, ни сестра и он сам подливает масла в огонь, не пресекая со стороны своих родственников негативного отношения к его жене. Естественно его мама ангел, то что она сказала лично при нём и сестре... это она не начинает ссор, а то что жена видит вздрюченного мужа возвратившегося от родни... это так... мелочи... кому ей претензии выдавать... свекрови... тогда она цепляется сама к моей маме, или а то вообще на мне срывается.
    1 Маме и сестре сказать, что жена любимая и чтобы гадости о ней не говорили.
    2. Жене сказать, что любимая и родственников (сестру и маму) не посвящать в проблемы семьи.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • А кто сказал, что я не выделяла? Просто слышал муж только крик, это факт. А почему так было - см. на его родителей.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Про родственников скорее всего так и есть. Не одна семья распалась, когда сор выносили из избы на радость родне. Причем без разницы, со стороны мужа или жены, одинаково вредно. И даже если мама трижды золотая и якобы понимающая, не стоит ей рассказывать свои семейные проблемы. Ибо проблемы вы можете решить, а отношение у мамы к второй половинке, обидевшей ее чадо, останется.
    У
    А автор поскольку весь в белом, а жена какашка, явно посвящает все свое семейство в свои проблемы. Причем в том же стиле, что и тут.

    Помните анекдот, встречаются две подруги. Одна: у дочери зять золотой, готовит, с детьми занимается, кофе в постель носит, вторая: жена у сына ужас, мягкое место поднять не может, сыночку и готовить, и убирать приходится.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Научился же слышать потом и без крика. А так да, родительская модель отношений обычно очень влияет, к сожалению.

  • Научился. И я научилась перестать манипулировать, было бы желание.
    Проблема в том, что у автора желания я особо не вижу, он весь в белом и точка. Она жалуется на отношения - он покупает шмотки.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • То, что муж возвращается от родни вздрюченный - лишь один из возможных вариантов. Как к примеру и тот, что мама и сестра хоть и не любят жену ТС, но на мозги ему не было капают, а негатив после возвращения домой на мужа жена выливает из-за ревности. Прояснить ситуацию может только ТС.

  • Так чтобы наладить отношения, желание их прояснить и наладить должно быть обоюдным. Кстати, ТС пишет, что пытался договориться, но все в итоге возвращалось в исходное состояние.

  • Так помимо слов еще обычно действия нужны. Если он поговорил с женой, но не попытался устранить источник стресса, то ситуация и не изменится.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А как он устранит источник стресса, если по словам жены этот источник - именно ТС и его родственники? И не факт, что жена сама знает, чего ей нужно - "закидоны" , по словам ТС, были и до брака, когда и свобода, и внимание ТС присутствовали в максимальном объеме.

  • В ответ на: отрывки из 1 поста ТС: "Она говорит, что устала от моего отношения...
    от какого отношения, в чем оно выражается, в каких действиях?

    без расшифровки такие "диалоги" больше похожие на разговор из анекдота:
    - Что -то меня Гандурас беспокоит...
    - Да ты его поменьше чеши.

  • А может случиться так, что автор просто не понимает? Жена ему и так, и эдак. А у него в принципе в голове не укладывается, что сыты, одеты, а еще какое-то отношение нужно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Источник стресса - отношение. Автор не пояснил, какое. Возможно, сам не понимает и считает это блажью.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Были. Потому как эти методы и по сей день используются в наших семьях. Оскорбления в меньшей степени, надо сказать.
    даже если и используются это совсем не повод тащить в свою семью родительские скелеты из шкафа

    достаточно просто представить себя на месте того, с кем разговаривают в унижающей, оскорбляющей или ультимативной манере, что бы будучи уважающим себя человеком не опускаться до такого в принципе

  • В ответ на: Про родственников скорее всего так и есть. Не одна семья распалась, когда сор выносили из избы на радость родне. Причем без разницы, со стороны мужа или жены, одинаково вредно.
    но муж+жена - это не семья. Это очень неустойчивая конструкция будет. Это апшипка так заужать или рассчитывать. что ты строишь с чистого листа и твои дети всех своих половинок и потомков приведут именно к тебе и создастся сам собой мощный клан.

    Дпже этимология слова семья включает в семью прежде всего тех кто обслуживает домохозяйство и участвует в его жизнедеятельности находится на одной территории

    Показать скрытый текст
    Происходит от др.-русск. сѣмиıа «челядь, домочадцы, семья; муж, жена», сѣмьца «младший член семьи», русск.-церк.-слав. сѣмь «реrsоnа», сѣмиıа (др.-греч. ἀνδράποδα), сѣминъ «невольник, домочадец» (ХII в.); ср.: укр. сiм᾽я. Родственно лит. šeimà, šeimýna «семья, челядь», латышск. sàimе «семья, домочадцы», др.-прусск. seimīns м. «челядь», готск. haims «селение», др.-в.-нем. heim «родина», греч. κώμη «селение»; др.-в.-нем. hi^wо «супруг», hi^wа «супруга», лат. cīvis «гражданин», др.-инд. c̨ḗvas «дорогой», c̨ivás «приветливый, любезный». Славянск. sěmьja восходит к обозначению территориальной общности, ср. знач. родственного сябёр, *sębrъ и исходное и.-е. *k^ei- «лежать». Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.
    Скрыть текст


    кстати ἀνδράποδα с эллинского это ваапче раб. невольник)))) поэтому и нет семьи без главы семьи и его невольников, до сих пор нет успешных иных примеров

  • А мне кажется, она очень конкретно ему сказала чего не хватает - это нам тут всё обобщённо подали.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Это не сразу все приходит, что не надо опыт родителей негативный перенимать. Хорошо, что вообще приходит.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: А может случиться так, что автор просто не понимает? Жена ему и так, и эдак. А у него в принципе в голове не укладывается, что сыты, одеты, а еще какое-то отношение нужно.
    вряд ли потому, что прямые высказывания с конгруэнтными им эмоциями правильно понимают даже дети,
    а вот подковерные игры, намеки и инсценировки не все способны понять сразу и правильно

  • В ответ на: А мне кажется, она очень конкретно ему сказала чего не хватает - это нам тут всё обобщённо подали.
    вам кажется, пока вина не доказана действует презумпция невиновности

  • это в уголовке, а в административке ты сам доказываешь что прав....если сможешь и есть чем

  • к жене данный опус тоже отнесите)

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Не посвящать родню в свое грязное белье - это не означает отсутствие общения в принципе.
    Просто у членов семьи несколько иные интересы. Иногда вполне эгоистичные (Допустим, сын платил за квартиру, продукты покупал и так далее, сразу оговорюсь, вполне молодым родителям, а потом женился и ресурсы уже на свое потомство понадобились и невестка - враг номер один для свекрови, ведь увела из семьи кормильца, это жесткий, но реальный пример).
    Вот условно, муж носки бросает везде, жена маме своей ежедневно жалуется. Вроде и мелочь, но на отношение повлияет. А если уж с корпоратива в 3 ночи пришел, все, "чужой человек".
    Поэтому я за то, чтобы думать, что говоришь родителям про свою вторую половину. Иначе проблем будет множество.
    Повторюсь, среди знакомых не одна семья распалась при вмешательстве сердобольных родителей, которые узнавали, что их кровиночку обижают чужие тетка / дядька. Причем суть обид реально не такая, чтобы двое взрослых людей не решили и не исправили. Но они не взрослые, они дети, раз родителей на помощь зовут. И те с радостными криками бегут к ним в песочницу.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • как не посвящать в события семьи старейшин семьи? Причем не всегда именно родители - старейшины. Поймите, нельзя делегировать ответственность, можно только передать полномочия, дать ресурсы, дать свободу действий, тем более свобода воли есть всегда от Зевса, всегда и всех вне зависимости от мнения мужа или жены. А вот ответственность за семью несет ее глава. И он либо есть и есть семья, либо его нет и нет семьи и есть вечный конфликт эгоизмов, которых сосуществуют на грани распада и удерживаются только усилием воли и сознания или силой обстоятельств.
    Поэтому пока люди не определятся с главой и пока глава не научиться быть главой, а члены семьи не научатся быть адептами - семьи не будет.

  • События - родился внук, купили машину. Но не грязные носки или просмотр телевизора по вечерам. Не видите разницу?

    Про старейшин тоже в курсе. Мой дядя в 60 лет ездил к отцу, просил благословения жениться в 4 раз, предыдущие браки тоже не без помощи отца заканчивались. Печальное зрелище. Как-то своим умом надо учиться жить, а старших людей не грузить своими дрязгами, уважать старость.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вы меня просто не слышите. Я вам про Фому, вы мне при инфантилизм. Т.е. когда работал не бигбоссом - я был лузером в тех ситуациях когда подчинялся руководителю?

    Никто же не против - вы готовы быть лидером? Пожалуйста, но и парадигма у вас должна быть сильного волевого и снисходительного лидера. Если муж лидер, то и отношение к нему должно быть соответствующее как и его действия.
    А то получается тут я слабая женЧина, тут все деньги мне - я глава семьи, тут рыбу заворачивали, тут я в депрессии. Так картинку и рвет в лоскуты

  • В ответ на: Это не сразу все приходит, что не надо опыт родителей негативный перенимать. Хорошо, что вообще приходит.
    Слава богу перед глазами не только опыт родителей, но и других людей, на отношения которых приятно посмотреть, а еще есть книги о прекрасном и благородном в человеческом поведении или о низком и отвратительном как, например, рассказы Зощенко, где бытовые разборки из коммуналок описаны довольно неприглядно и уподобляться такому как-то совсем не хочется.

  • одно предложение не может быть опусом

  • психолог исходит из картины мира человека, обратившегося за помощью, а не его родителей, жен, мужей

    в семейной консультации обращается внимание на обнаруженную в процессе общения разность представлений, нарушения коммуникации, искажение информации при обмене и т.д.

  • Так вроде у матери и жены ТС прямой конфликт, и дело не в том, что сына обижают:
    " Она в конфликте с моей мамой. Мама человек прямолинейный и прямо сказала что ей не нравится. Что она для нас все сделала, а к ней нет уважения. Без криков. Теперь она считает что мама над ней тоже издевалась когда она была беременная. Винит меня в том, что я не заступаюсь и не поддерживаю ее. Зная их обоих - обе могут сказать друг другу лишнего и я с каждой отдельно говорю чтобы не шли на конфликт. Только мама соглашается просто молчать и держать себя, а жена высказывается и срывается на меня снова и снова".
    ТС разруливает как может, вот только мама соглашается жить мирно, а жена нет.

  • А так?
    Синонимы слова опус:
    вещица, вещичка, вещь, детище, писание, плод вдохновения, плод трудов, произведение, работа, создание, сочинение, творение, труд, увраж

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Да нифига мама не соглашается жить мирно, пилит со своей колокольни, её он может понять и простить, а жена злыдня.

    Со свекровью у меня прекрасные отношения с сестрой мужа тоже. А у моей родной сестры как раз была такая ситуация, свекровь вечно была ей недовольна, и другую искала, пока сестра по распределению после института в тьму-таракань уехала (уже замужем была), и здоровьем своим манипулировала (как скандал сама же закатит, так потом скорая и корвалол - это когда о свадьбе узнала ей 3 раза за день скорую вызывали) Муж сестры приезжал от родителей серый и его лучше было первые полчаса-час не трогать... отойдёт, потом можно разговаривать, а так только "рычал" и взглядом убивал. И... он ничего не рассказывал маме, она сама слухи собирала и додумывала. А еще было: поехали к маме на ДР. Сестра: можно я дома останусь, т.к. ничего нового кроме как то, что косорукая неумеха я не узнаю... ну ради меня, она же если тебя не будет меня съест... и ехала... и терпела. Сейчас уже говорит что зря, нужно было тоже закатить скандал с корвалолом и скорой и избавить себя от 15 лет мучений.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • не подходит,
    предложение это одна мысль, а не детище, писание, плод трудов и т.д.

  • Это все мелочи, так можно и до обсуждения достоинств и недостатков словарей Ожегова и Даля дойти.
    Суть в том, что по каким-то причинам муж с женой договориться не могут и жена поэтому оскорбляет, говорит гадости , унижает при сыне.

  • Конкретно сейчас я не про лидера, про это я слышу, а про то, что нефиг родителям жаловаться на свой выбор.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • писание - то что написанно, что-нибудь написанное
    экая вы привреда)))

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Отчасти благодаря книгам и ждут многие идеала, не пытаясь изменить себя.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Думаю, мама и сестра у автора не молчат, а он сам не только не защищает, но и дает им пищу для растерзания.
    Короче, та еще надежная опора и защита. Но, видимо, воспитали так: сытая, одетая, рыпаться не должна.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вот-вот виноваты все кругом и обстоятельства, только не сам человек)))
    Муж постоянно упрекает, что я видела, что брала, на что парирую, что к 33 годам подслеповата стала и нужно было не только на зрение надеяться, но и прощупывать более тщательно.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: