−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Как избавиться от негативных программ, обид?

  • И прочей дряни, накопившейся за годы жизни? Есть ли конкретные действенные методики?

  • Тоже интересен этот вопрос.
    Пару лет назад встречались методики - нлп, а так же всякая ересь типа бссф и турбосуслика и прочего. Последние два нихрена не работают и лишены смысла. НЛП - очень долгая штука, не знаю насчет эффективности. Одну проблему можно прорабатывать очень долго, но потом видишь что это всего лишь одна из проблем))
    Есть еще такой "подход" - включать положительное мышление, относиться более легко ко всему. Пробовал. И тут понимаешь, что как раз вот эти бессознательные программы, негативные установки, сформировавшиеся в течении жизни и действующие уже автоматически, тянут тебя вниз. Сознательно понимаешь, что в каждой конкретной ситуации нужно реагировать по-другому, либо более позитивно, либо "забить", но по факту реагируешь и делаешь иначе. Получается больше похоже, что на старый ветхий фундамент пытаешься построить что-то новое. И где-то даже что-то получается, формируются какие-то новые установки в чем-то, но в тоже время старые, негативные - здесь же, они никуда не деваются.
    Может это мог бы проработать хороший психоаналитик. Вопрос - где его взять в Новосибе?) Ну и цена больше тысячи за сеанс, а сколько их нужно, что бы проработать все?)) Где взять столько денег и времени обычному человеку?)
    Причем, присматриваясь к людям, могу сказать что у больше 90% такого бессознательного хлама полно. У кого-то в одном, у другого в чем-то еще проявляется. У одного слабее, и не так мешает, у других сильнее. Но годам к 30 этого уже у всех хватает...
    Хотелось бы найти какую-то подобную книгу по психоаналитике, где разобрана проработка проблем. Дальше уже можно самому разбираться, пробовать. В любом случае, эта та тема, где кроме тебя, никто не поможет.

    Кто процесс допускает - тот его проигрывает

  • В ответ на: И прочей дряни, накопившейся за годы жизни?
    надо учиться выражать возникающие эмоции сразу и прямо тому, кто их вызвал в цивилизованной форме и с пояснениями

    как только начнет получаться, почувствуете себя полегче, перестанете накапливать и утрамбовывать, постепенно начнете тратить "запасы" накопившиеся за годы жизни

  • "Негативные программы,обиды", "бессознательное" - это же не пыль на нашем характере, которую можно смахнуть какой-нибудь психологической методикой. Это такая же часть нашей личности, как и условно говоря "положительная программа". Образно говоря, это те карты, которые сдала нам жизнь и взять и просто их убрать, это значит остаться вообще без возможности сыграть свою партию.

    Я придерживаюсь того мнения, что нужно себя знать - и положительное, и отрицательное, и нейтральное. Не наше представление о себе, а именно себя истинного знать. И уже в зависимости от обстоятельств, применять те или иные черты своего характера, так сказать, осознанно реагировать на происходящее.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Конечно не пыль. Составная часть фундамента личности, и если резко выдернуть кусок, то все пострадает. Но ведь сама личность человека не статична, видоизменяется со временем. Как скелет человека, который вроде бы незыблем и постоянен, а на самом деле обновляется наполовину лет за 15. И если в процесс обновления костной ткани в основном внутренний и не зависит от сознания, то процессом перестройки внутреннего каркаса можно управлять или хотя бы направлять его, лучше под наблюдением специалиста, чтобы не наворотить дел. И наверное чем старше человек, тем подобную перестройку тяжелее осуществить. Ну и еще один важный момент - а нужна ли эта длительная, тяжелая и возможно болезненная перестройка, стоит ли оно того? Думаю, ответ индивидуален в каждом случае.

  • Единственный путь - найти себя настоящего. Раскопать свое настоящее Я сквозь шелуху "прилипшей дряни".
    Т.е. смысл не бороться с программами, а заново (или впервые :улыб: ) познакомится с собой настоящим, увидеть, какой ты прекрасный, научиться быть довольным собой всегда, прощать себя, любить себя безусловной любовью, как любят ангелы, почувствовать свою Силу, расправить плечи и жить помогая людям.
    Тогда вся дрянь потихоньку сама отлетит. Собственно нам вся жизнь дана как раз для того, чтобы вспомнить, кто я есть
    Достаточно быть просто собой!

    Можно начать с позитивной психологии (Правдина), это может помочь на самом начальном этапе, на нулевом
    Но, как верно сказали, это как строить дом на песке
    Более глубокие вещи, например, Ошо "Осознанность" дают толчок уже более подготовленной душе, а там найдутся и другие подсказки

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Ооо. Ну если всем высказать свое мнение, то все смертельно обидятся. Пробовала, это только к конфликтам приводит и отчуждению.

  • Да умом то я все это понимаю, но как все это реализовать. Читала и Правдину, и Ошо. А воз и ныне там. Мало одного понимания теории, поэтому и спрашиваю про конкретные методики.

  • Такого же мнения. И всякие методы типа написать негатив на бумажке и сжечь тоже фигня какая-то.
    Как-то прорабатывала одну обиду, вроде все осознала, вроде обида ушла и стало наплевать. Но осадочек остался все равно.
    Что такое бссф?

  • В ответ на: Ооо. Ну если всем высказать свое мнение, то все смертельно обидятся. Пробовала, это только к конфликтам приводит и отчуждению.
    ну, то есть вам проще и дешевле самой на всех обижаться?

    запишите на диктофон свою речь, прослушайте и поработайте над формой подачи информации

    и потом, при выражении эмоций/мнений говорить надо НЕ О ДРУГИХ (как они вас достали, обидели, причинили "добро" и т.д.) т.к. это будет звучать как обвинение, а О СЕБЕ (что вам неприятно, обидно, вы сердитесь когда вам делают что-то неприятное для вас и т.д.) и тогда это будет звучать как сообщение другому человеку о вашем состоянии

  • В ответ на: О СЕБЕ (что вам неприятно, обидно, вы сердитесь когда вам делают что-то неприятное для вас и т.д.) и тогда это будет звучать как сообщение другому человеку о вашем состоянии
    Ну допустим. А в следующий раз, при похожей ситуации, мне опять будет неприятно, я буду сердиться и тп.
    Как добиться того, чтобы это вообще не цепляло, не застревать на обидах и неприятных словах в свой адрес?
    Есть же счастливцы, от которых все отлетает, не проникая вглубь.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • У меня работает следующая модель - есть круг очень близких людей, которых я знаю кучу времени, или не очень долго, но они близки по духу и все остальные. Что могут сказать близкие и как они это говорят я знаю наизусть практически, негатива там нет, иначе бы так долго не общались, поэтому очень ценно от них иногда получить негативное замечание, значит действительно что-то совсем не так.
    От остальных - все негативные слова вообще забываются через 5 минут, остается только рациональное зерно (если оно было там конечно).
    Истины ради надо сказать, что произошло это как-то само собой, с возрастом и пониманием себя. Кто эти люди и почему их слова должны меня задевать? У этого отношения есть и другая сторона: критику почти совсем не воспринимаю. :улыб:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • У меня на сознательном уровне все так же.
    А спонтанные реакции, увы, совершенно обратные.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Так это только практика, мне так думается. Ситуация - рефлексия - защитный блок. И так при каждой ситуации. Потом блок будет ставиться автоматически.

    Забыла написать, у меня в семейном анамнезе по маминой линии страдальческо-молчаливая обидчивость. То еще зрелище, тоже пришлось отрефлексировать и убрать ее из своего поведения, когда поняла, что это не то, что мне нужно. Давно правда это было. :улыб:

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Есть же счастливцы, от которых все отлетает, не проникая вглубь.
    Допустим их оскорбляют (чужие или свои), а они никак не реагируют?
    От них все отлетает, не вызывая абсолютно никакой реакции?

  • Именно. Их не задевают слова и поступки людей не из референтной группы. Ну то есть собака лает, караван идет.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • вот бы научиться тааак! *мечтательно

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • В ответ на: у меня в семейном анамнезе по маминой линии страдальческо-молчаливая обидчивость
    У меня как раз наоборот) Тоже, знаете ли, тот еще подарок. Часто ловлю себя на мысли (постфактум, естественно), что лучше бы промолчала.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • А я все больше склоняюсь, что это врожденное умение. Освоить эту науку может быть и можно, но, наверное, долго, мучительно и все же не в полной мере. Или я пессимист)

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • да нет не пессимист, все верно...с годами броня то у нас уже тонка :biggrin:

    Моя жизнь! Когда хочу-тогда и дура!

  • В ответ на: Их не задевают слова и поступки людей не из референтной группы. Ну то есть собака лает, караван идет.
    и бреши (импульсивность, агрессивность, обидчивость и т.д.) и устойчивость к провокациям и большинство образцов поведения формирует ближайшее окружение/значимые фигуры/референтная группа

    свой вклад вносят особенности нервной системы (стрессоустойчивость - низкая/умеренная/высокая), но определяющим фактором будет воспитание (Шариковы способны задергать даже невозмутимого профессора Преображенского :biggrin:)

  • Соглашусь, пожалуй, с этой частью: свой вклад вносят особенности нервной системы (стрессоустойчивость - низкая/умеренная/высокая)
    Поэтому мой вывод выше справедлив: невосприимчивость к обидам и провокациям - врожденный дар)
    А тем, кому непосчастливилось, надо просто смириться с этой своей "особенностью" и стараться хотя бы не прибить ненароком обидчика в попытках отреагировать эмоцию))

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • мое мнение, что неуязвимых людей нет) степень обидчивости конечно разная, мнительность разная, но полностью непрошибаемых - нет)
    есть такие моменты, как :
    - псих-эмоц.состояние человеку, который подвергается обидам в данный момент (обидеть, например, счастливого или влюбленного человека сложнее, так как его мозг полностью забит полож.эмоциями);
    - способность скрывать свои истинные эмоции (откуда вы знаете кто плачет по ночам в подушку, а кто - нет), все в разной степени владеют техникой покер-фейса)
    - просто вы выбрали не ту болевую точку.
    рецепт от меня быть необидчивым - быть счастливым, уметь держать лицо и это можно тренировать, иметь поменьше болевых точек, а главное поменьше о них сообщать окружающим)

    Keep calm and makeup on

  • Я в общем-то как раз говорила о тех, кто искренне не реагирует. Держать лицо в той или иной степени умеет большинство)
    А вот это плюс 100500:
    В ответ на: иметь поменьше болевых точек, а главное поменьше о них сообщать окружающим)
    :улыб:

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • Но все таки как справиться с негативными эмоциями? Свежий пример: один человек вот уже долгое время проявляет недовольство по отношению ко мне. Я стараюсь не реагировать. Вчера мне это недовольство было практически высказано, на что я ответила, что оно необосновано, что требования у этого человека явно завышены. Похоже, каждый остался при своем мнении. Я старалась гнать от себя вес негатив, быть спокойной внутри. Но часа в два ночи поняла, что не могу уснуть из-за раздражения. Все мои попытки избавиться от этих негативных мыслей и эмоций провалились. Вот неужели все же нет какой-то действенной методики избавления от такого?

  • Когда мне сразу не удается прогнать эмоции (негативные/позитивные), и они ко мне возвращаются в неудобное время, то я просто позволяю им себя "накрыть" - почувствовать раздражение в полную силу, печаль, недовольство, радость - еще раз пережевываю их, а потом начинаю заниматься повседневными делами и пытаюсь на них сосредоточиться. Потом эмоции возвращаются периодически, уже с меньшей силой, так же их пропускаю через себя, уже тогда можно поискать рациональное решение (если его можно будет найти в какой-то ситуации).

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Но ведь пропускать этот негатив через себя вредно. Какая же это борьба с негативом?

  • Кто сказал? :eek: Не знаю, что скажут профессиональные психологи, но я считаю, что ты прожил эмоцию и идешь дальше, а когда ты ее не прочувствуешь, она к тебе лезет и лезет, и если честно, жить мешает.

    А как вы себе представляете борьбу с негативом - просто, чтобы как "горох об стену отскакивали" проблемы? Не реально это, мы же живые все-таки. Для меня борьба с негативом - это чтобы негатив не оказывал на меня разрушающего, ну или сколько-нибудь значительного воздействия.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Но ведь пропускать этот негатив через себя вредно. Какая же это борьба с негативом?
    Позвольте.
    Я не только обращаюсь к создателю топика.

    Можно "разложить" все свои проблемы, и увидеть начало их, а может это и приведет лишь к срыву... А вообще, есть ли проблемы?
    Выбора полно, можно многое перепробовать, ведь людей много и каждый пережил своё, и каждый выбирает, что ему сподручнее.
    Надо помнить, что всё индивидуально.
    Но, одно объединяет: мы любим себя!
    ---
    Давайте дерзнем и вернемся к Нашему общению с теми, кто наезжает на Нас.
    Может это наши паразиты, внутренние, что дергают нервы, может внешние раздражители...
    Мы-то знаем, они сами себе страдальцы и мучители, и наша задача помочь им измениться, чтобы они радовали Нас.
    Такой даш на даш, но он не циничный, а полезный для Нас и для них.

    Предлагаю, может быть звучит дурно, но:
    что-то типа в два этапа, они не зависимые от времени, и их расстановки в приоритетах.

    Вот нервы трепят... Да они правы, и меня упрекают. Но я не могу сознаться, что я тоже человек, у которого есть слабости, или немощи, за которые меня может и пожалеют, но это было вчера, а не сейчас. И мне их болтовня, или их раздражители - ну совсем ни к месту. Я не был готов к этому (тема осмысления собственных ошибок - она важна, но не здесь, и не в данную минуту).

    Так что надо быть всегда в тонусе? Быть готовым к удару? Ну, извините, мозг может "взорваться" или совсем отшельником стать, психом-одиночкой!

    1.А что, если во время сказать: "СТОП!" себе!
    И тому "раздражителю", который ну выносит нам настрой жизненный: Давай перенесем наш диалог (а может это и внутренний дилог) на завтра. Сейчас, к примеру, вечер, что трепать нервы...

    И при этом, самое главное, надо задать себе: "А что собственно хорошего и доброго случится в жизни, если мы сейчас продолжим это трепание нервов?".

    Ну ведь мы же позволяем себе игнорировать, что пишут в форумах, или что по телеку говорят?
    Где-то пролистываем, ставим фильтры, переключаемся... - где-то срабатывает это.
    Но это просто игнор, но суть примерно таже.

    Если сделать в нужное время остановку для обоих, то может быть этот накал страстей в будущем вообще не вылезет, как говорится, утро вечера мудренее. Может это вообще пустой диалог? А что, мир перевернется, если мусолить эту болтовню, где "ответы нам и так известны", да я и не готов сейчас!

    2. Создавать в себе состояние покоя.
    Ну ведь, мы же можем концентрировать своё внимание на чем-то, а на тишине?


    Трудно и это. Но разве это может помешать ночью спокойно уснуть не думая: ах оно как...?
    Есть не большое но - что нужен самоконтроль. Ибо может это привести лишь к полнейшему отрицанию действительности, и выставлению своего эгоизма.

    Вот насчет выплескиваний и удержания в себе дурного до времён нужных...
    Вот приспичит в неудобный момент, тогда что?

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • Методик полно. Для начала нужно определится, что вы понимаете под программами, обидами и прочей дрянью.
    Ну, например если вы под программой вы понимаете некую негативную привычку, то с ней можно работать техникой ТОТЕ. Там не чего сложного нет, почитайте. Если под программой вы понимаете обусловленность сценарием, то там все сложнее.
    Если у вас есть обида на конкретного человека самый простой способ найдите кинестетическую репрезентацию, создайте внешнюю проекцию и с ней работайте.
    Проблема сама по себе существует редко - есть образ Я обиженного, в ситуации есть некое поведение, раз вы попали в эту ситуацию значит было негативное убеждение, при этом вы испытываете некое состояние. И все это лучше проработать отдельно, иначе вашей работы хватит на три дня. Посмотрите книжку Команда нашего «Я» по крайней мере, будет ясно с чем вы собираетесь работать.

  • В ответ на: Поэтому мой вывод выше справедлив: невосприимчивость к обидам и провокациям - врожденный дар
    Как думаете, что сделает самая-самая стрессоустойчивая собака если ее пнуть?
    Останется невосприимчивой к обидам и провокациям? Не испытает никаких эмоций?
    Будет обращать внимание только на представителей своей референтной группы?

  • В ответ на: Как думаете, что сделает самая-самая стрессоустойчивая собака если ее пнуть?
    Гавкнет на собачьем: "За что? Че за дела!" Ну и далее куснув пару раз в отместку обидчика за ногу с невозмутимым видом побежит по своим собачьим делам.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Так что надо быть всегда в тонусе? Быть готовым к удару?
    Так и только так. Занимайтесь. Тренируйте тело, тренируйте душу. Будьте в тонусе и не расслабляйтесь.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Гавкнет на собачьем: "За что? Че за дела!" Ну и далее куснув пару раз в отместку обидчика за ногу с невозмутимым видом побежит по своим собачьим делам.
    то есть у собаки, испытавшей некое воздействие, возникает некая эмоциональная оценка ситуации (положительная/отрицательная) по результатам которой собака совершает некое действие/реакцию (как минимум гавкнет/зарычит про то, что ей явно не нравится и возможно укусит в оплату за содеянное)

    на языке психофизиологии это про стимул (объект/воздействие), который вызывает реакцию организма
    другое дело какие именно стимулы в среде организм выделяет как объекты своего внимания и/или воздействию каких стимулов подвергается и каким образом на них реагирует/привык реагировать

    привычные стимулы вызывают реакции, в процессе поиска, обучения и воспитания ставшие автоматическими, т.е. действия перешедшие на уровень без участия сознания

    таким образом, негативные программы и обиды частенько родом из привычного реагирования и привычных установок, полученных в процессе обучения и воспитания (например, привычная установка "нельзя сердиться на родителей" повлечет за собой, как вариант, привычную молчаливую обиду на родителей, эмоциональное отдаление от них и постепенное саморазрушение, т.к. злость подавлена и таким образом остается с человеком, разрушая его изнутри)

  • Ну так что же со всем этим делать? Как разрушить эти установки и перестать реагировать?

  • Спасибо, поищу про ТОТЕ.

  • я не знаю методик - я же не психолог. мои способы в зависимости от ситуации : минимизация общения, скандалы, терпение (но я нетерпеливая, обычно за этим следуют скандалы). самое лучшее - исключение из жизни этого человека. раздражение оно либо есть, либо нет, это идет помимо воли порой. со всеми ругаться нельзя, поэтому поменьше точек пересечений с раздражающими людьми.

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: Ну так что же со всем этим делать? Как разрушить эти установки и перестать реагировать?
    выписать негативные/запрещающие установки и подвергнуть их критическому осмыслению (отделить нужное от ненужного, важное от неважного, полезное от вредного и т.д.), переформулировать в позитивные/разрешающие, начать пробовать применять новые установки

    например, "нельзя злиться на родителей/детей/близких/сотрудников/начальников и т.д." можно переформулировать как "злиться можно, но выражать свою злость нужно в социально-приемлемой форме, не оскорбляя и не унижая другого человека"

  • Понятно, что реакция на раздражитель будет. Тут вопрос в том, как избежать гиперреакции? А это, скорее всего, уже врожденные особенности нервной системы. На один и тот же раздражитель кто-то пожав плечами подумает: "придурок какой-то", и пойдет дальше по своим делам, не возвращаясь больше в мыслях к неприятному эпизоду, а кто-то расстроится до глубины души, полдня это перемалывать будет, а то и в депрессию впадет.
    Мою тетю, к примеру, до слез может задеть хамство в ее адрес где-нибудь в очереди, в магазине, транспорте. Вот казалось бы, ну кто тебе этот человек? А реагирует так, будто ее лучший друг предал.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • чего то почитала..вначале были какие то мысли как и что и почему....а потом вспомнила
    -ничего у вас не выйдет, вы такой человек и если вы не с умели до сего возраста достичь того чтобы научиться не реагировать....ой трудно вам будет чего то достичь.

    у меня сейчас внучка, ей почти 7 лет-обидчивая....она очень похожа на папу, тот с возрастом вообще становиться копия своей мамы и даже характер становится такой же...
    так вот мама-бабушка уже глубоко на пенсии, почти 70 лет а обида может возникнуть на пустом месте...

    и как мне рассказывают коллеги -работали в одном институте, я ее узнала только когда дети решили пожениться - у мы немножко разные поколения и места комнат -не пересекались мы
    так вот она и в молодости была такой же...

    купила себе платье, приехала на встречу дочери-ее сына и свекровь была там
    так увидев меня за 2 подъезда давай кричать -это ты где такое платье урвала!!! я такое же хочу!!
    потом наверное неделю мне вспоминала о том что я приобрела себе обновку а она то ' ,бедная козочка' не может что то себе купить. а то что ей почти 70 и габариты у нее наверное 60=го размера, это все по фиг - платье хочет такое же!!!
    ...но и сказать ей ничего нельзя-можешь обидеть....даже не поняв а что такого обидного ответила ей...

    это пример так, бытовой, просто характеризует человека, что и состарившись , а все такой же ...

    с другой стороны - вы понимаете и хотите исправить.

    Я
    1. ухожу от людей не моего характера, которых ен понимаю, стараюсь
    - на работе свести только по работе
    - из друзей их убрала
    2. вообще не слышать что они говорят

    Хотя, как кто то выше написал, с возрастом истончается этот барьер
    я начинаю уже реагировать-внутри себя

  • дело в том, что как вам писали -как каждый решает такую проблему
    у всех есть природный или додумались как не реагировать....

    подумайте, что для вас будет Экраном.

  • В ответ на: -ничего у вас не выйдет, вы такой человек и если вы не с умели до сего возраста достичь того чтобы научиться не реагировать....ой трудно вам будет чего то достичь.
    Вы уже совершили ошибку, коли пишите такое.

    Пусть человек любой, и страдает от своей духовной лени, но он уже что-то ищет.
    Пусть и уязвимо реагирует кто-то, но жизнь и даётся каждому тем путем идти и тем путем увидеть моменты, которые можно переосознать, переосмыслить, ту может быть неприязнь, что портит жизнь самому себе.

    Хранитель Вечной ИНГЛИИ, Храма РОДа Божественного.

  • да знаю что нельзя так писать и вообще даже думать!!!
    но как ? если многие пишут как выходят сами из такой ситуации - природно или додумались...а тут человеку же не 15 лет....
    а вообще то я не встречала, понимаю что мой опят общения это мизир по сравнению с человечеством в мире, вообще почти 0
    но я не встречала человека, который бы изменил свой характер - был вспыльчивый и вдруг стал человеком уравновешанным и спокойным, рассудительным.

    как в песне - какой ты был , такой и остался.....
    старость может прибавить только лень за счет убывания сил, а если есть силы-взры или обида будт присутствовать в обиходе...

    Вообще то здорово что ТС хочет найти Экран
    только я пью Танакан( уж извините за медицину) когда мне плохо, не могу сдерживаться - и он не очень то помогает

  • В ответ на: Понятно, что реакция на раздражитель будет. Тут вопрос в том, как избежать гиперреакции?
    Гиперреакция идет на попадание в болевые точки, а они есть у каждого.
    Снижает реакцию осознавание своих уязвимых мест/ран и работа с ними на выносливость/исцеление.

    У вашей тети возможна сверх-реакция на несправедливость (ни за что обхамили), а рана может быть получена в ближайшем окружении в раннем возрасте, когда оскорбленный ребенок не в силах противостоять хамству взрослых и/или доказать свою правоту плачет от бессилия.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: