7°C
завтра: 16°C
Погода в Перми
7°C
утром11°C
днем16°C
завтра16°C
Подробно
 91,31
−0.3794
Курс USD ЦБ РФна 7 мая
91,3124
−0.3794
 98,47
−0.0872
Курс EUR ЦБ РФна 7 мая
98,4730
−0.0872
PRM.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

О необоснованном расхваливании себя

  • Наверное, нехорошо, если, хвастаясь, мы принижаем другого человека. А если мы просто хвалим себя - что в этом плохого?:улыб:
    Песенка, кстати, замечательная, до сих пор помню первый куплет:
    Какой чудесный день!
    Какой чудесный пень!
    Какой чудесный я
    И песенка моя!
    По-моему, прекрасная песня, и было бы неплохо, если бы мы почаще ее напевали (хотя бы про себя, потихоньку):миг:

  • В ответ на: особенно это нехорошо делать, когда хвастаться ну нечем))) хвастовство обоснованное я воспринимаю нормально) тоже не айс, но хотя бы есть основание.
    Вот и попробуйте похвастаться перед кем-нибудь, наверняка же, Вам есть, чем обоснованно похвастаться?:миг:
    Сделаете? А потом, если захотите, расскажете о своих впечатлениях:улыб:

  • В ответ на: нехорошо, если, хвастаясь, мы принижаем другого человека
    но зачастую оно именно так и бывает :dnknow:

    Песенка да, замечательная. Только не первый куплет, а интерпретация из второй части

    Какой чудесный день!
    Работать мне не лень!
    Со мной мои друзья!
    И песенка моя!

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • я имею опыт хвастовства,конечно есть чем)))
    я ведь сногсшибательная красавица и умница :biggrin:

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: - нехорошо, если, хвастаясь, мы принижаем другого человека
    - но зачастую оно именно так и бывает :dnknow:
    м.б., зачастую это только восприятие слушающего?

  • то есть хвастовство - это благодетель?

    Keep calm and makeup on

  • почему?
    Просто, совсем не факт, что чьё-то там хвастовство имеет цель принизить собеседника. Это собеседник так это воспринимает, как попытку унижения себя.

  • В ответ на: Вот и попробуйте похвастаться перед кем-нибудь, наверняка же, Вам есть, чем обоснованно похвастаться?:миг:
    Сделаете? А потом, если захотите, расскажете о своих впечатлениях:улыб:
    Я поддерживаю ТС и тоже не люблю хвастовства, особенно безосновательного.
    Вот Вы предлагаете попробовать похвастаться чем-нибудь. Я, так понимаю, это вроде какого-то упражнения, чтобы снять внутренние запреты или пр. Только не очень понятна цель этого занятия. Если я вдруг похвастаюсь перед кем-то, то что я перестану думать, что хвастать не хорошо? Или мне вдруг это понравится? Если у меня есть осознанное убеждение, что хвастать не хорошо, почему я должна от него избавляться?
    Это не имеет никакого отношения к моей самооценке. Я могу иметь вполне адекватную самооценку, но не иметь желания уведомлять всех окружающий о моих качествах.

  • а какая цель хвастовства по-вашему?)

    Keep calm and makeup on

  • зачем люди общаются? Вот.

    хотя есть варианты

  • В ответ на: а еще самая пытка - когда человек настаивает на обратной связи, то есть видя, что истории не вызывают того эффекта, который видимо ожидался, человек начинает тебя тормошить - типа ну скажи, да же.... :help.gif:
    пытка, потому что тебя вынуждают солгать)

    льстить не каждый готов)

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: хвастовство - крайне неумеренное, тщеславное высказывание своих, часто мнимых, достоинств, качеств. Толковый словарь Д.Н.Ушакова
    Т.е. это по определению негативно окрашенное поведение, а не "просто общаются" :dnknow:
    Когда просто общаются уважительно к собеседнику, то никто и не воспринимает это как хвастовство.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Но восприятие собеседника (если у того проблемы с самооценкой) тоже, наверное, может играть свою роль.
    Когда отсутствие обожания и перевод темы с себя любимого на что-то еще от других собеседников человек воспринимает, как хвастовство другого человека.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Если у меня есть осознанное убеждение, что хвастать не хорошо, почему я должна от него избавляться?
    Не должны, конечно), но бывает так, что "осознанные убеждения" мешают жить, какие-то сильно, какие-то - не очень. Вот и ТС пишет, что испытывает сильную злость, и спрашивает - от чего это, и что с этим делать.
    Вот, например, убеждение "надо держать данное обещание" вполне себе "правильное", так ведь? Но, представьте: пообещали Вы знакомой дать в долг крупную сумму денег, а тут появилась возможность в отпуск в Испанию слетать незадорого, и Вам эти деньги самой ой как нужны... и в Испании Вы никогда не были, хотя давно мечтаете...
    Что делать будете?)

  • Осознанные убеждения формируют "линию" жизни и помогают сосредоточиться на действительно важном для тебя, ну если они действительно осознанны и выстраданы. А то что вы описываете в примере это метания человека, стремящегося урвать по максимуму, заплатив по минимуму.

    Ну и возвращаясь к теме топика: можно не быть хвастуном, но вполне лояльно относиться к этому качеству в других и наоборот. Если у тебя есть какое-либо качество, не факт, что ты его примешь в других.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • прочитала статью :live:

    Keep calm and makeup on

  • Безусловно, убеждения (только чаще всего - неосознанные) формируют восприятие человеком окружающего мира, его поведение и, соответственно, жизнь. И поэтому, когда эти убеждения деструктивны, жизнь человека становится непростой. И в примере действительно описан конфликт ("метания" по вашему выражению) человека между своим убеждением и своим же желанием.

  • Только вот осознанные убеждения (если они действительно осознанные) не вступают в конфликт с желаниями.
    В примере просто убеждение не "надо держать обещания", а как и написали "урвать по максимуму, заплатив по минимуму".
    Люди, живущие с осознанным убеждением "надо держать обещания", не дают пустых обещаний, которых они не способны выполнить (если прямо применительно к примеру не дают в долг все свои сбережения до последней копейки на большой срок), поэтому представить их в ситуации метания между горящей путевкой и обещанием дать в долг как то не сильно получается :dnknow:
    А вот хвастунишку, который вчера вечером дал себе "торжественное обещание держать обещания" (ведь это так круто и благородно), а сегодня у него глазки на Испанию загорелись (ааа ведь это же еще круче) - вполне.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: Только вот осознанные убеждения (если они действительно осознанные) не вступают в конфликт с желаниями...
    Люди, живущие с осознанным убеждением "надо держать обещания", не дают пустых обещаний, которых они не способны выполнить...
    Прям никогда-никогда не вступают в конфликт? И никогда-никогда не дают обещаний, которые впоследствии оказываются неспособны выполнить?
    Мне было бы очень интересно увидеть и познакомиться с таким человеком)
    Жаль, что у меня так не получается. У меня есть, например, вполне осознанное убеждение, что врать нехорошо. Но иногда в моей жизни случаются ситуации, когда приходится соврать или умолчать о чем-то. И у меня возникают конфликты между убеждением и реалиями жизни:а\?: Приходится их как-то разрешать.
    Здорово, что у Вас не так, и вы не испытываете никаких конфликтов! :live:

  • В ответ на: Вот, например, убеждение "надо держать данное обещание" вполне себе "правильное", так ведь? Но, представьте: пообещали Вы знакомой дать в долг крупную сумму денег, а тут появилась возможность в отпуск в Испанию слетать незадорого, и Вам эти деньги самой ой как нужны... и в Испании Вы никогда не были, хотя давно мечтаете...
    Что делать будете?)
    Не очень убедительный пример. Просто знакомой я не могу пообещать в долг крупную сумму денег. И как уже написали выше, одалживают, как правило, не последние деньги, а сумму, без которой можно спокойно обойтись.
    Вероятно, есть убеждения, которые мешают жить. Но Вы-то предлагаете избавиться от убеждения, что хвастать не хорошо, вот и объясните на этом конкретном убеждении почему от него надо избавиться? Какие такие плюшки получит человек, который попробует похвастаться.
    Только я хочу уточнить, что под хвастовством я понимаю именно то же самое, что писала ТС, когда человек чрезмерно и необоснованно расхваливает свои мнимые достоинства. Я вполне нормально отношусь к тому, когда кто-то делится своими успехами, достижениями или даже просто удачей. Но не трезвонит об этом на каждом углу, всем подряд, по поводу и без.

  • В ответ на: Только я хочу уточнить, что под хвастовством я понимаю именно то же самое, что писала ТС, когда человек чрезмерно и необоснованно расхваливает свои мнимые достоинства.
    ТС писала о "необоснованном расхваливании себя" при обладании "скромными ресурсами". В процессе обсуждения выяснилось, что под "ресурсом" ТС имела в виду, в частности, внешность другого человека. При этом ТС испытывает раздражение, ее бесит "необоснованное самовосхваление", причем
    В ответ на: степень бешенства тем выше, чем меньше восхваляемое качество имеет отношение к моему виденью человека/ситуации.
    Таким образом мы имеем следующий алгоритм:
    1. ТС оценивает ресурс (конкретно - внешность) другого человека как весьма скромный.
    2. Человек оценивает свой ресурс иначе - он вполне доволен своей внешностью и говорит об этом ("расхваливает" себя в восприятии ТС).
    3. ТС испытывает злость, т.к. ее восприятие чужой внешности не совпадает с мнением человека о самом себе.
    4. ТС идет на провинциальный форум за советом, как ей перестать злиться на никчемных хвастунишек.

    Теперь, внимание, вопрос!
    1. Как Вы считаете - что является причиной злости ТС - поведение "хвастунишки" или ее собственное убеждение, которое я бы сформулировал так: "Я могу объективно оценивать внешность другого человека, и если я считаю человека некрасивым, он обязан со мной соглашаться и не может хвалиться своей красотой".
    2. Считаете ли вы приведенное убеждение верным?

  • В ответ на: ТС писала о "необоснованном расхваливании себя" при обладании "скромными ресурсами". В процессе обсуждения выяснилось, что под "ресурсом" ТС имела в виду, в частности, внешность другого человека.
    именно в частности, не нужно на примере частности делать вывод об общем
    вы за меня многовато говорите, мне кажется
    В ответ на: на провинциальный форум
    классного вы мнения о форуме)
    про только мое мнение о скромности - это не так, по мнению многих других данные действительно скромные. вы так говорите уверенно, как будто вы там были)))). вы имеете представление о ситуации исходя из пару предложений, а диагнозы ставите с полной уверенностью
    придержите коней))) вы не владеете ситуацией, чтобы делать категоричные заявления, у вас маловато данных.
    В ответ на: Человек оценивает свой ресурс иначе - он вполне доволен своей внешностью и говорит об этом ("расхваливает" себя в восприятии ТС).
    откуда вы знаете как на самом деле оценивает свою внешность человек??? это вы что ли?)))
    вы смотрите на ситуацию под четко сформулированным углом, отличным от моей и утверждаете, что это истина
    вы сами что ли хвастунишка, которого осуждают?) вы отрицаете наличие людей, которые необосновано хвастаются?

    Keep calm and makeup on

  • могу то сообщение не успеть дописать) тут еще раз спрошу
    скажите, вы допускаете, что есть люди, которые свои достоинства переоценивают?) допустим имея 100 рублей говорят, что у них 1000. красота это очень субъективное понятие, давайте перейдем на цифры))) тут все более-менее объективно.
    почему именно мне вы приписываете недооценку чьих-то качеств, полностью исключая ситуацию, что действительно данные могут быть скромны, а у человека в силу каких-то причин идет преувеличение того, что он имеет
    п.7

    Keep calm and makeup on

    Исправлено пользователем Таша (17.09.16 18:59)

  • и кстати я не москвичка))) я житель этого провинциального города и пишу на психологическом подфоруме своего города))))) мне писать Путину что ли это вопрос?))))) или в Министерство здравоохранения?))))
    короче передернули все и вывернули, как конкретно вам видится ситуация, сути которой вы не знаете от слова "вообще"
    В ответ на: Человек оценивает свой ресурс иначе - он вполне доволен своей внешностью и говорит об этом ("расхваливает" себя в восприятии ТС).
    почему у вас человек говорит, а мне кажется что он расхваливает себя?) почему не наооброт? почему вы представляете картину, именно представляете, вы понятия не имете о ситуации рассказанной мной, где я что-то искажаю?
    меняю условия задачи.
    человек имеет 100 рублей в кармане, а говорит - могу позволить купить себе вон ту штуку за 1000 рублей. в чем его мотив? почему меня, знающую, что у него 100 рублей бесит, что он говорит о возможности купить на 1000) ?

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: а еще самая пытка - когда человек настаивает на обратной связи, то есть видя, что истории не вызывают того эффекта, который видимо ожидался, человек начинает тебя тормошить - типа ну скажи, да же.... :help.gif:
    Зачем-то же вы общаетесь с такими людьми и/или на такие темы (про красоту себя/его/ее). Вопрос зачем?

  • в силу обстоятельств - раз, второе - в силу постепенного раскрытия человека, как только появляется передозировка или возможность прекратить общение - я это делаю.
    на какие темы - которые предполагают формат приятельствования/совместной работы / соместного отдыха, общечеловеческие темы. появляется новый знакомый, новый коллега - хоп и он вот такой))). идет обсуждение жизненных ситуаций и раз - а вот у меня.... :безум: а вот я....

    Keep calm and makeup on

  • Вы так много и эмоционально написали, что мне показалось, что Вы на меня разозлились :а\?: Если это так, то поверьте, я не хотел Вас обидеть. Хотя Вы конечно можете на меня злиться за то, что моя точка зрения отличается от Вашей.
    Я тоже не из Москвы, всю жизнь прожил в Новосибирске и тоже провинциал).
    Теперь по Вашим вопросам и замечаниям:
    В ответ на: вы смотрите на ситуацию под четко сформулированным углом, отличным от моей и утверждаете, что это истина
    вы сами что ли хвастунишка, которого осуждают?) вы отрицаете наличие людей, которые необосновано хвастаются?
    1. Да, я действительно воспринимаю описанную Вами ситуацию иначе, чем Вы. Но я не утверждаю, что это истина. У каждого восприятие будет свое, в чем-то оно будет совпадать, в чем-то - нет.
    2. Бывают люди, которые необоснованно хвастаются. Наверное, я сам иногда так делаю, кто без греха?)

    В ответ на: почему у вас человек говорит, а мне кажется что он расхваливает себя?) почему не наооброт? почему вы представляете картину, именно представляете, вы понятия не имете о ситуации рассказанной мной, где я что-то искажаю?
    меняю условия задачи.
    человек имеет 100 рублей в кармане, а говорит - могу позволить купить себе вон ту штуку за 1000 рублей. в чем его мотив? почему меня, знающую, что у него 100 рублей бесит, что он говорит о возможности купить на 1000) ?
    1. Потому что свой топик Вы озаглавили "О необоснованном расхваливании себя", а на самый первый мой вопрос о том, кто определяет "скромность" ресурсов, и что для Вас значит "самовосхваление", Вы отвечать отказались. В условиях отсутствия информации мне не осталось ничего другого, как руководствоваться своим представлением.
    2. По измененным "условиям задачи": а Вас это действительно будет бесить? Какая Вам разница, что человек преувеличивает свои финансовые возможности?

  • В ответ на: Теперь, внимание, вопрос!
    Это у Вас такой принцип работы - отвечать вопросом на вопрос и уходить от объяснений?
    Возможно потому, что у меня в окружении тоже есть такой человек и я вынуждена с ним общаться, так как мы работаем вместе (точнее я, как минимум, вынуждена его слушать) я воспринимаю ситуацию, которую описывает ТС, ближе к её точке зрения, чем к Вашей. Как-то Вы подвывернули всю ситуацию. На месте ТС я бы тоже на Вас разозлилась.:улыб:

  • В ответ на: Это у Вас такой принцип работы - отвечать вопросом на вопрос и уходить от объяснений?.. На месте ТС я бы тоже на Вас разозлилась.:улыб:
    Принимается), я действительно больше люблю задавать вопросы, чем объяснять. Мне очень интересно восприятие других людей и их видение мира, поэтому и задаю много глупых вопросов:улыб:
    Попробую объяснить свою позицию на примере вышеприведенного "хвастаться нехорошо": для меня это слишком обобщенное убеждение, которое может мешать в определенных ситуациях. Поэтому его нужно конкретизировать и изменить (а не совсем "избавиться", как Вы пишете). В первую очередь, нужно определить: что значит "хвастаться", потом определить - всегда ли хвастаться нехорошо, или иногда все-таки можно и даже нужно (ну, например, при составлении резюме).
    Для себя я бы мог изменить это убеждение на такое, например: "Я не хочу хвастаться, приписывая себе несуществующие достоинства. Но я могу и хочу хвалить себя, не унижая при этом достоинства других людей".
    Плюшки такого изменения в том, что измененное убеждение, во-первых, позволяет хвалить себя, а во-вторых, позволяет спокойно относиться к хвастовству других людей, т.к. оно не имеет никакого отношения ко мне.
    Ну и все же не могу удержаться от вопроса:смущ: А за что Вы бы на меня разозлились на месте ТС?)

  • В ответ на: идет обсуждение жизненных ситуаций и раз - а вот у меня.... :безум: а вот я....
    может обсудить, к примеру, Рембранта? вряд ли кто-то скажет, что у него дома висит подлинник "Данаи" :biggrin:

  • Конечно разозлилась, вы сказали, что я вру, хотя у вас нет повода так думать, ибо вас "там не стояло", но в вашей интерпретации именно я та - кто искажает факты, да и еще и по причинам не самым благовидным. + форум приложили)))
    еще раз вопрос - почему в вашей интерпретации именно я та, кто искажает факты?) почему у вас именно такие представления?) даже с учетом того, что вы были предоставлены сами себе в своих фантазиях. В истории участвует два человека - ТС, которую вы можете читать и из этих двоих знаете больше, и чисто номинальный персонаж. И отрицательными качествами вы наделяете именно меня?) мне кажется это тоже предмет психологического исследования.
    про финансы - да меня бесят, когда мне откровенно врут, не важно по какой причине. про красоту история всплыла, потому что она свеженькая а не потому что она ключевая.

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: В первую очередь, нужно определить: что значит "хвастаться"
    давайте в этом месте остановимся и вы нам определите что значит "хвастаться"...я хочу посмотреть сколько у вас займет это времени...вопросы из серии - что такое любовь, дружба и прочие - они ставят в тупик, особенно тех, кто далек от филологии. мне было лень отвечать на ваши, простите, занудные вопросы и растекаться по древу, в моем понимании рассуждения в этом направлении мне полезными не будут
    В ответ на: "Я не хочу хвастаться, приписывая себе несуществующие достоинства.
    я в этом топе единственный источник информации и еще раз - человек из моей истории "приписывает себе несуществующие достоинства" в ходе общения. рассуждайте в этом ключе.

    Keep calm and makeup on

  • навскидку - да он писал конечно красавиц и я могла бы быть его моделью :biggrin:

    Keep calm and makeup on

  • вы психолог или только балуетесь на уровне форума?

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: стала перебирать в памяти, там не только относительно красоты реплики, красота - это самая яркая часть
    может быть :yes.gif:
    Поскольку Вы сами выделили хвастовство красотой как "самую яркую часть", я говорил именно об этом. Дальше можем говорить о деньгах, если хотите).
    Где я писал, что Вы врете? Я лишь изложил свое видение ситуации, отличное от Вашего. А Вас это почему-то очень разозлило. Возможно, что и в ситуации, когда другой человек "необоснованно себя расхваливает" Вы что-то похожее чувствуете? Но это опять лишь мое предположение).
    Да, я психолог, у меня есть диплом, всякие свидетельства и сертификаты и книжечка для всяких умных слов, таких, как "апперцепция", "паттерн", "рефрейминг" и т.д. Круто, правда? :rofl:
    Это я хвастаюсь сейчас:миг:

  • В ответ на: давайте в этом месте остановимся и вы нам определите что значит "хвастаться"
    Для меня хвастаться - это приписывать себе мнимые достоинства, принижая при этом другого человека. Вы согласны с таким определением, или для Вас хвастовство - это что-то другое?

  • нет, к сожалению это не круто...если вы работаете так же с пациентами - я им сочувствую)
    Объясню, где вы подтасовываете факты:
    В ответ на: 2. Человек оценивает свой ресурс иначе - он вполне доволен своей внешностью
    откуда вы знаете мысли незнакомого вам человека? и что мой визави из примера точно доволен своей внешностью и просто говорит об это?) этого не знает никто, кроме того самого человека
    В ответ на: и говорит об этом ("расхваливает" себя в восприятии ТС).
    почему человек что-то просто говорит, а не расхваливает себя? откуда вы знаете каким образом доносит до окружающих тот человек, которого вы не видели, а видела его я и заявляю, что он расхваливает себя. на основании чего вы не доверяете моей оценке ситуации?)
    на основании всей этой зыбкой почвы вы выдаете :
    В ответ на: ее собственное убеждение, которое я бы сформулировал так: "Я могу объективно оценивать внешность другого человека, и если я считаю человека некрасивым, он обязан со мной соглашаться и не может хвалиться своей красотой".
    откуда вы знаете что человек точно не некрасив, из моего примера?)
    короче, непонятно по какой причине, вы предъвзяты в этой ситуации, а для человека с дипломом - это непрофессионально) а ваши дальнейшие выпады выглядят очень слабо)
    В ответ на: Это я хвастаюсь сейчас:миг:
    вы хвастаетесь необосновано, то есть вы как раз тот о ком идет речь в этом топе

    Keep calm and makeup on

  • есть рад понятий, которые я воспринимаю по ощущениям, которые невозможно обличить в слова. Вернее возможно, но это надо потратить сильно много времени и надо иметь хорошую мотивацию - сейчас это не тот случай)
    давайте обсудим ваше определение
    В ответ на: это приписывать себе мнимые достоинства, принижая при этом другого человека.
    на основании чего у вас есть убежденность что именно это не имело место быть в том случае, о котором речь))) рассуждайте в ключе того, что так оно и было. вот я вам говорю - вот именно это и было) у человека мнимые достоинства, которые он передо мной расхваливал...

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: вы хвастаетесь необосновано, то есть вы как раз тот о ком идет речь в этом топе
    Здорово :live: Давайте тогда говорить о Вашей реакции на конкретно мое хвастовство, хорошо?) Это будет лучше, чем рассуждать об абстрактном хвастунишке :rofl:

  • И давайте договоримся, что мы будем обсуждать поставленный Вами в теме вопрос, а не ругаться - мне это неинтересно, хорошо?)

  • я не хотела ругаться, но вы стали мне приписывать то, что не было, это обратная связь
    вас обсуждать, конечно, можно, но нужно ли, мне лично - нет)...пример не совсем корректно отображает ситуацию.
    да, я могу считать, что ваше высказывания здесь не профессиональны, но вы можете парировать, что я сама не психолог и образования не имею, следовательно имею мало оснований оценивать ваши ресурсы, как скромные...вот и весь разговор)
    вообщем не хочу я вас обсуждать))) мне это неинтересно)

    Keep calm and makeup on

  • Парировать я Вам не буду, а клиентам передам Ваши соболезнования, может им хоть немного легче станет:миг:
    Видите ли, если Вы действительно хотите получить ответ на вопрос "почему я так реагирую?" надо рассматривать конкретный случай, а не "сферического коня в вакууме".
    Другое дело, надо ли Вам это? Вы правда хотите со своей реакцией разобраться или просто получить подтверждение своей правоты?

  • В ответ на: Да, я психолог, у меня есть диплом, всякие свидетельства и сертификаты и книжечка для всяких умных слов, таких, как "апперцепция", "паттерн", "рефрейминг" и т.д. Круто, правда? :rofl:
    Это я хвастаюсь сейчас:миг:
    скорее расписываетесь в не полном соответствии дипломам и сертификатам ибо читая Ваши тексты можно подумать что угодно, но только не то, что с тобой говорит профи и дело не в наличии или отсутствии специальной терминологии. За Вами нет мудрости настоящего эксперта.

  • Здорово, что у Вас есть мнение относительно моих профессиональных качеств, у меня есть свое.

  • В ответ на: У меня есть, например, вполне осознанное убеждение, что врать нехорошо. Но иногда в моей жизни случаются ситуации, когда приходится соврать или умолчать о чем-то.
    Простите, но это позиция человека, только вступающего во взрослую жизнь. Homo sapiens понимает, что говорить правду во всех случаях - это нереально. Это не хорошо или плохо - это просто утопия. Поэтому каждый вырабатывает для себя правила "по вранью" - кому, когда, с какой периодичностью и т.д. Вот это и есть "осознанные убеждения".

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Как Вы считаете - что является причиной злости ТС - поведение "хвастунишки" или ее собственное убеждение,
    Конечно, проще всего сказать, что человек сам виноват и ему надо переделать себя. Проще всем - психологу, окружающим, пишущим в этом топике. Только не самому ТС.
    ТС - взрослый человек со своими убеждениями, представлениями о жизни, ее раздражает какой-то факт, а ей предлагается просто взять и "переделать" себя. Завтра она скажет, что ее раздражает другой факт и опять ей себя переделывать?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Полностью с Вами согласен). Убеждение "врать нехорошо" также как "хвастаться нехорошо" слишком общее, размытое, категоричное и поэтому нежизнеспособное.
    Поэтому для каждого такого убеждения и нужны уточняющие "правила", о которых Вы пишете.

  • В ответ на: Конечно, проще всего сказать, что человек сам виноват и ему надо переделать себя.
    ТС абсолютно не виновата в том, что так воспринимает чужое хвастовство (даже если принять за данность, что другой человек действительно хвастается).
    Но согласитесь, воспринимать чужое хвастовство (а также любые другие поступки) можно абсолютно по-разному, и мое восприятие зависит, прежде всего, от меня самого. Не надо переделывать себя, но можно "переделывать" свои нежизнеспособные убеждения, такие как "врать нехорошо", например.
    Ну или можно просто затыкать уши, когда кто-то начинает хвастаться)

  • Зачем затыкать уши?
    Зачем "переделывать" себя?

    Можно назвать лжеца лжецом. Рявкнуть ему в лицо публично, что он врёт. И, найдя его больную точку, так давануть, чтобы больше он тебе уши не полоскал.

    Всё просто :biggrin:


    Не обязательно править себя под окружающий мир. Можно своими кулаками его рихтовать под свои требования.

  • В моей парадигме взрослый человек врать, намеренно приукрашивать или просто искажать действительность никогда не будет без угрозы потери самоуважения. Максимум, что он может себе позволить - это промолчать и дать фантазии собеседника дорисовать тот замок, который ему приятнее. Разоблачать лжеца ради того, чтобы ему доказать что он соврамши, смысла особого нет, но если это вредит делу или ущемляет чьи-то интересы, то можно шкурку вранья и содрать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: