2°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
2°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
  • Вы рассматриваете одно конкретное воплощение. Семья это скачок в будущее, через одно воплощение. И так несколько раз, как Вы понимаете. И у кого бонусы? У человека в паре или без

  • Бонусы у того кто зомбирует ближнего про все эти воплощения и скачки. Когда выяснится, что всё это туфта поздно будет претензии писать,что провел жисть в тупую следую за хитрецом с дудочкой

  • В ответ на: И у кого бонусы? У человека в паре или без
    Бонусы у того, кто живет по совести, в ладу с самим собой
    что человек застывший в изжившей себя паре, что одиночка, страдающий от этого = самобичевание
    важно найти своё место!)))
    уходить от стереотипов, быть самим собой

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: Когда выяснится...
    Значит ты допускаешь, что будет момент, когда это можно выяснить?

    Проводник через зону нейтральности

  • Я допускаю только то, что аз есмь только я, а вы все плод моего буйного воображения.

  • маладэц))

    Проводник через зону нейтральности

  • Семья - это больше, чем Эм и Жо. Это - стая. В стае сила. Добрая сила. И быть частью этой силы - приятно.

    Со временем понимаешь, что количество "своих" (по духу, взглядам, ценностям) не должно уменьшаться. И начинаешь корректировать приход новых "своих". И сохранение существующих.

    Понимаешь, что Род - это сила. И результат жизни - сохранение и приумножение "своих", то есть сильных, то есть добрых, то есть Рода.

  • Всегда ли в семьей все свои и ограничивается ли круг своих семьей?
    И... когда семья - чекпоинт... Когда она создается через "обретение своего человека", но через "патамушта скоро стану старородящей, патамушта мама хочет внуков, патамушта...." - это род, сила и приумножение своих или навязанная бесполезная "фиговина" высасывающая силы?)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ....НЕ через обретение, конечно...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Детей нужно отпускать. Супруг, супруга - тоже не вечные. Так что приходим мы в этот мир в одного и уходить будем в одного и никакой род, клан тут не спасет. Тем более если разобраться все родственники, свойственники не более чем хронофаги, любимые, дорогие, яхонтовые©, как любит говорить коллега Помещик, но хронофаги

  • родово-клановой теории, как я ее вижу, тоже есть своя забава и состоит она в том, что там человек в семье - всегда. Просто снеачала в родительской. потом, как способен чего-то понагородить - устаф там... иль избу... ну или все вместе, что, конечно, лучше, вот тогда он и отпочковывается...
    Ну это ежели клан...
    Между тем, вот та история про "близких людей" - она остается актуальной. Только нарот устамши искать "близких" жоницо на ком придецо с тем, чтоб "брак" преобразовал человека абыкновенного в "половинку"... Ну и далее... Половинки составляющие тот союз оказываются ягодицами иба сам союз... Мяхко говоря, попа...
    От того и тема так заявлена... Что "KPI" в мозгах настроен некорректно. Потому она и идет с акцентом на "РЕЗУЛЬТАТ".... А какой к чертям свинячим там может быть результат-та?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну какой на фиг клан в мегаполисе может быть если не брать национальные замкнутые сами на себя общины? Если только поломать жизнь детям и привязать их к себе синдромом жертвы. Но это на любителя. А так по общему правилу - неизбежная атомизация нас тут ждет и "Аннушка уже пролили масло..."©

  • не ну я то таво самого... ток за, в общем, но право на существование альтернатив - оставляю.. Мыш за плюрализм и политкорректность и все такое))) И в том контексте, когда "симья сильна" - ее не ищут потому, что она есть всегда (если не брать в расчет сирот)...
    Вот эта история, када подНажрамЭ вопять "Гоооорько!".... Ониж чего вопять-то? Так выбыла деваха из семьи, панимашь... Фсе, нет помощницы...
    Т.е. чисто материально человек получил возможность на атомизацию, а ментально - нет. При этом.... Он с одной стороны стремится к той самой атомарности, а с другой - тащится назад в молекулу...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Люди, действительно, хронофаги, если не умеешь их использовать по целевому назначению.

    Детей нужно отпускать. Супругов тоже никто не держит.

    Но в клановости есть свои плюсы. Если это сила, а не набор людей, испытывающих друг к другу пофигизм.

    Я уважаю силу. Уважаю единство взглядов, взаимопомощь, ценю плечо родного человека и всегда подставлю свое (без траты времени, быстро и по существу вопроса).

    Это классно - когда виды отдыха общие, взгляды общие, интересы общие. Кулинарные пристрасти общие. 15 гектаров - общие. Ведь это классно - когда тебя понимают. И когда ты среди своих.

    Я не нацменка. Славянка. А у славян этого мало. У греков, итальянцев и кавказцев этого больше.

    Мне грустно от того, что люди перестали пользоваться инструментом, который называется "большая, дружная, сильная, добрая семья".

  • Мне тоже грустно, я тоже за кланы, но в условиях мегаполиса, в условиях глобализации - придется выбирать приоритеты. А членство в клане накладывает свои ограничения и не всегда это корреспондируется с твоими интересами если ты не глава этого клана)))

  • Да согласна я с Вами. Но в условиях мегаполиса тоже можно и кланом сосуществовать. Одно другому не противоречит.
    Просто нужно относиться к родственникам и друзьям не как к "обязательным посиделкам", а как к участникам совместных игр, совместного отдыха, совместного приготовления пищи, совместного исполнения песен.
    Не как к конечной цели, а как к попутчикам по дороге жизни.

    Мне в мегаполисе помогает несколько вещей:
    1. летом снимаем домик на заводской базе в сосновом лесу на берегу речки. Туда приезжают родственники, друзья детей, мои друзья, друзья племянников и т.д. Не все сразу, а по договоренности. Но человек 8-10 толчется там, кроме нас обязательно.
    Купаемся, играем в волейбол, бадминтон, готовим что-нибудь совместное в казанЕ, мангале, гриле, общаемся, сидим у костра, поем песни под гитару, смотрим на звезды. Никуда не спешим. Хорошо.

    2. каждую субботу уже много лет в осенне-зимне-весенний период снимаем на пару часов в фитнес-центре бассейн 15 м. с финской сауной, хамамом, контрастным душем. Туда так же приезжают по предварительной договоренности родственники, друзья, бывшие сослуживцы (смотря какую компанию хотим видеть и слышать).

    3. совместные поездки по грибы-ягоды (ах эти брошенные сады ягодных совхозов Новосибирского сельского района...) :yes.gif:

    4. совместная рыбалка мужчин-дедов-дядьев-детей-племянников... За лето 3-4 раза случается. Едут в Пичугово и там ловят. Хищных забирают, лещей выпускают...

    5. совместное приготовление еды на мероприятие (не пришли на готовое-посидели-пожрали, а взяли за 3,5 часа до мероприятия девочек от 6 до 70 лет и припахали так, чтоб молодые поняли как нужно бланшировать, лепить, тушить, печь и украшать, а "возрастные" почувствовали себя умными и нужными обладателями уникального опыта).

    Может нам проще потому, что в семье есть частный дом. А может просто повезло с родственниками. Незлые, нетупые, спортивные... и совместные мероприятия любят.

    И в чем здесь убийство времени? Хочу общаюсь, а хочу - плаваю....

  • Вспомнил А.Зиновьева

    Испив до дна цветов земли нектар,
    Поймешь, что горек он, хотя казался сладок.
    И станешь вдруг ты безнадежно стар.
    Лицо покроет сеть глубоких складок.
    Увидишь, что назад дороги нет.
    Зачем была, ты спросишь, жизнь-морока?
    Ты станешь мудр. Ты сам найдешь ответ:
    Для никому не нужного урока.


    А чуть ранее было следующее:

    Входи, родившийся, в прекрасный мир земной.
    Включайсь скорей в людское наше братство.
    Входи! И в путь спеши за мной
    Познать земное щедрое богатство.

  • Жаль всё же, что в наше время классическая семья потеряла свою ценность, ну, или по крайней мере в моём современном окружении её не видно...
    Как будто вымерла значимость семьи с уходом военного поколения :хммм:
    А как хорошо было в гостях у бабушки с дедушкой. Мир, покой, поцелуи в щечки. Или это я была малая, и не понимала, что не такая уж там и идиллия...

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: Бежим ли мы от одиночества или пытаемся избавиться от собственной никчемности или выполняем соц.заказ...
    вы сильно недооцениваете роль того, что человек - это часть природы.
    Природа, гигантская махина, оттачивала миллиарды сложных и простых механизмов миллиарды лет.
    Человеческий разум - это всего лишь один из этих механизмов, небольшая часть этой махины.
    А есть еще один мощный механизм, более древний чем человеческий разум - механизм продолжения жизни.
    Оба эти два механизма есть в человеке. И невозможно оперируя лишь понятиями одного механизма (разума), тем более более молодого, объяснить второй, более древний, механизм (механизм продолжения жизни).
    Мы создаем пары и рожаем детей потому что мы часть природы. Потому что в нас заложен механизм продолжения жизни. Если с человеком все в порядке, в развитии его организма нет никаких серьезных нарушений, то механизм продолжения жизни срабатывает нормально: человек находит пару, дает новую жизнь и заботиться об этой новой жизни до того момента, пока эта жизнь не сможет жить дальше самостоятельно среди себе подобных. Если говорить именно о периоде "находит себе пару", то можно конечно по-разному объяснять себе смысл этого, многие так и делают - объясняют, облачают это в какие-то смыслы, которые подсовывает наш мозг, но все таки глобальная причина того, что мы находим себе пары состоит в том, что в наших организмах в определенное время запускаются мощные процессы, которые толкают нас на поиски и удержание пары - а как мы потом себе это объясняем - это уже дело десятое.

  • Лучше бы конечно вы написали попроще, без потуг на литератора. Тогда и ответить было бы проще. Вообще есть ошибка в виде найти пару хоть какую-то, в результате люди мучаются всю жизнь. Видел такое. Для большинства конечно счастье это семь и дом. Но это может быть просто не дано. Тогда или ущербно существовать одному или мучаться с случайной парой. Но кому-то и не надо. Вообще смысл жизни в прохождении испытаний, правильном прохождении, спокойном принятии непритностей.

  • Смысл жизни в самой жизни, в ее наполнении на свой лад. Фактически у каждого смысл жизни свой собственный, кому-то для этого нужно проходить испытания, кому-то - получать как можно больше удовольствия от жизни, кому-то важны результаты, кому-то - управление процессом и т.п. Подозреваю, что кому-то вполне в рамках своего "смысла жизни" может потребоваться страдать в одиночестве или постоянно находиться в поиске идеальной второй половинки, которая столь же реальна, как сферическая лошадь в вакууме.

  • Страдать никто не хочет, но многие вынуждены. Мне нравится теория кармы. От того и смысл. Если фартит по жизни, значит карма хорошая, но если будешь борзеть, израсходуешь ее и отправишься из князей в грязи. Если плохо, значит карма плохая, надо правильно проходить испытания иначе лучше не станет, а может стать еще хуже.

  • В ответ на: Для большинства конечно счастье это семь и дом. Но это может быть просто не дано.
    Т.е. участие самого человека в этом минимально? Все зависит от внешних сил?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Отчасти да. Кто-то находит пару в детском саду, кто-то обладает повышенной привлекательностью, кто-то ищет и не находит. Конечно нужно искать, но не факт что найдешь.

  • В ответ на: Если фартит по жизни, значит карма хорошая, но если будешь борзеть, израсходуешь ее и отправишься из князей в грязи. Если плохо, значит карма плохая, надо правильно проходить испытания иначе лучше не станет, а может стать еще хуже.
    Немного странно это, получается, всю жизнь придется проживать с оглядкой "как бы чего ни вышло". Печально, на мой взгляд, все время ждать подвоха.
    А если кармы нет? Тогда, получается, если человеку везет, то он зря старается наступить на горло своим амбициям, а если не везет, то, не веря в себя, еще больше усугубляет ситуацию.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: