6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Мышление свободное от стереотипов

  • Это почти невозможно. Но меня манит такой идеал мышления. Максимально возможно свободного.

  • Вы точно про стереотипы ?

  • А вам с практической точки зрения? Или поразмышлять что он из себя представляет?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Ну с практической точки зрения я итак самый свободномыслящий здесь. Значит остается поразмышлять.

  • Вам надо выйти на уровень Сиддхартха Гаутама и все у вас получится.

  • максимальное свободное мышление - это тоже стереотип ибо крайности сходятся

  • В ответ на: Ну с практической точки зрения я итак самый свободномыслящий здесь.
    "Здесь" - эт где? И на основании чего такие выводы?
    Ну а по самой теме - чтобы быть свободным от стереотипов, нужно быть свободным от общества. Вряд ли можно освободиться от общества, находясь в нем, будучи его частью. Человек - существо социальное, и без себе подобных большинству некомфортно. Мне бы было тяжко без людей, не знаю как вам. Так что, ИМХО, цена высоковата.

  • В ответ на: Ну с практической точки зрения я итак самый свободномыслящий здесь.
    Как любила говорить наша преподавательница психологии, крайняя форма свободы от социальных стереотипов - шизофрения.

  • А можете дать определение - что значит "свободное от стереотипов"?
    Вот, допустим, я считаю, что самое главное в жизни - это дети, а вот к примеру коллега считает, что главное - это самореализация, а другой - это прочно и основательно стоять на земле, ну и т.д. Это стереотипы? Все 3? или какой-то один?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • все три ибо стереотипны)

  • это невозможно.

  • Как манит то, как женщины...,

  • Хм... А если некоторые существующие стереотипы совпали с моим собственным жизненным опытом? Всё равно избавляться, просто чтобы не было факта совпадения с большинством? Это отдаёт глупостью и закомплексованностью. По мне, уж лучше не произносить громких фраз типа "я против стереотипов!", а просто все свои убеждения обдумывать, обосновывать и подкреплять фактами. Тогда неважно, будет ли это мнение стереотипным, потому что оно всё равно будет твоим. Это, мне кажется, и есть настоящая свобода.

  • Любые стереотипы вызывают у меня алкогольный протест..(Частично от Довлатова)..

    Хаты всякие нужны.. Хаты всякие важны!

  • отказ от стереотипов это тоже стереотип. как атеист ВЕРУЕТ в то, что бога нет. такая же религия о безбожии. и стереотип "средний класс" или "интилиХгент"или "свободен от стереотипов" суть одна: СТЕРЕОТИП!

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • агностик отличается от гностика не тем, что верует в отсутствие Бога, а напротив отказывается в принципе что-либо принимать на веру.

  • только доказательств отсутствия верхних сил так же нет. неверующий требует доказательства о наличие бога, верующий об отсутствии. суть одна.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • И что является (будет являться) доказательством отсутствия?

  • В ответ на: только доказательств отсутствия верхних сил так же нет. неверующий требует доказательства о наличие бога, верующий об отсутствии. суть одна.
    зачем мне как агностику доказательства отсутствия? Я просто живу в реальном мире, данном мне в ощущениях. Если ко мне на улице подходит человек и утверждает, что он наместник Зевса на Земле, то, согласитесь, он должен дать доказательства, а не я ему, что он мошенник.

  • найдите отличия между религией и КПСС.
    есть главная икона секретарь цк и бог
    есть крестные ходы сиречь демонстрация трудящихся
    есть молитвы, сиречь партсобрание
    и как вишенка, 10 заповедей молодого строителя коммунизма.

    а слоган бог един или партия едина......

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • и там и там идеология, а жрецы уже тысячи лет работают по одному шаблону

  • так в том и дело. атеизм работает по тем же принципам.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Так какое доказательство отсутствия?

  • это не ко мне. это к булгакову и канту.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: и как вишенка, 10 заповедей молодого строителя коммунизма.
    и что - правда читали "вишенку"?

  • я даже был в рядах...... но партия померла раньше меня.

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • Но если читали "моральный кодекс", то приводить его в аналогию и называть его "10 заповедей" - либо лукавство, либо склероз, либо невнимательность во время чтения.

  • http://datis.pro/news/the_10_commandments_and_the_code_of_the_builder_of_communism/

    тут лучше написана, чем я сказать могу

    чем дальше в лес - тем злее дятлы.

  • В ответ на: Как любила говорить наша преподавательница психологии, крайняя форма свободы от социальных стереотипов - шизофрения.
    Уже хороший знак тк все великие ненормальные по определению.

  • Вы подменяете понятия:улыб:
    Если человек ненормальный, то это совсем не означает, что он великий. )))

  • в чем-то вы правы однозначно. потому что мышление великих или безумных отличается от обычных людей. но я тогда вообще не очень понимаю, что означает слово стереотипы и что значит это самое свободное мышление ? и есть ли мышление совершенно свободное или такого вообще не бывает? в общем, понятия не понятны, в этом и проблема...

  • Стереотип формируется на основе некоторых знаний и опыта. При этом мозг специально отключает множественный анализ уже известных ему фактов, упрощая свои операции, и делает выводы по закону сохранения энергии, не задумываясь.
    Для того, чтобы освободиться от стереотипного мышления достаточно отречься от базовых понятий, определений и абстрагироваться от привычных логических цепочек причинно-следственных связей. Примером могут быть писатели-фантасты (особенно научной), где производится замена существующих основных законов/теорий/принципов на альтернативные или собственно выдуманными.

    Я не ищу. Я нахожу...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: