4°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
4°C
ночью−3°C
утром1°C
завтра6°C
Подробно
 91,69
−0.3620
Курс USD ЦБ РФна 4 мая
91,6918
−0.3620
 98,56
−0.0845
Курс EUR ЦБ РФна 4 мая
98,5602
−0.0845
  • Пока я для себя в этой теме сделала выводы, что
    1) Человек, сильно ограничивающий свой круг общения не равно мизантроп.
    2) Мизантроп точно испытывает как минимум неприязнь к людям в целом, хоть и может положительно относиться к отдельным индивидам в частности
    3) Внутренними причинами мизантропии могут стать
    а) особенности психики (спасибо Ильичу с его указанием на шизоидов)
    б) Воспитание
    4) Внешней причиной мизантропии является несовпадение ценностей мизантропа с ценностями общепринятыми в его времени и в его социуме.

    Далее просто порассуждаю немного...не все так просто, это не только разногласия во мнениях, когда просто поспорили на какую тему и все. Тут больше - тут несовпадение ожиданий. Опишу на простом примере.
    Прошлый новый год я решила встретить за городом, на природе. Понятно, что аренда в новогодние праздники выше чем обычно, проще говоря дороговата) Я нашла гостевой домик в тайге, на берегу горной реки, он отвечал моим ожиданиям) И дабы сократить расходы, предложила своим друзьям которые хорошо меня знают снять этот домик пополам) У друзей большое семейство, они общительные доброжелательные люди, и они восприняли мое предложение со своими ожиданиями - что раз мы арендуем дом пополам, то для них это автоматически означало совместное празднование) Я же со своими ожиданиями была - что это всего лишь выгодно и удобно, дом с отдельными входами, изолированые две части)
    И вот, мы приехали каждый со своими ожиданиями, несмотря на то что знаем хорошо друг друга) Естественно, мое поведение совершенно не соответствовало их ожиданиям, с их точки зрения они из за меня оказались в новогоднюю ночь в изоляции))) И я не составила им компанию, а компания им была нужна. Я же испытала дискомфорт от того, что 1) на меня явно обижаются 2) мне пришлось настаивать и проводить границы, которые мне представлялись очевидными)) Итог - праздник был испорчен всем, в большей степени им, так как я получила свое желаемое одиночество, они же насчет дружеской компании обломились) Это близкие люди, очень понимающие, в принципе готовые принять и понять почти все)) и сильного конфликта не возникло) Что бы было, если бы они были не такими?)
    Это просто пример того, как в принципе выливается несоответствие представлений в жизни. Когда у тебя этого несоответствия очень много, то в большинстве случаев конфликтных ситуаций не избежать при взаимодействии с людьми =)

    Исправлено пользователем Миап (17.12.16 18:24)

  • Это банальная ситуация, которая бывала хоть раз в жизни у каждого. Каждый в меру своего отношения к миру делает свои выводы. По мне, так мизантроп как раз будет данным единичным примером аргументировать свою позицию на "вечную тему" - почему он презирает людей.


    А кто в данной ситуации оказался мизантропом - вы или ваши друзья?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • я сразу и написала, что
    В ответ на: Это просто пример того, как в принципе выливается несоответствие представлений в жизни.
    то есть, другими словами,
    В ответ на: Это банальная ситуация, которая бывала хоть раз в жизни у каждого.
    :yes.gif:
    так вот ( опять же, о чем я сразу написала), когда в жизни таких банальных ситуаций масса, и куда ни пойди, а столкнешься с чем то подобным, когда общество не принимает человека, а особенно если вынуждает (пытается вынудить) соответствовать не понятным ему ожиданиям - думается мне, мизантропом тут стать не долго)

    Исправлено пользователем Миап (17.12.16 19:11)

  • Так и я про то же. Можно презирать людей, которые не соответствуют ожиданиям, можно презирать себя, что такой неудачник - вечно какие-то странные ситуации, можно просто считать, что ты прав, остальные неправы, можно считать, что вы на разных орбитах крутитесь с людьми без презрения к людям ну и др. варианты.
    Каждый ищет свой круг общения, это привилегия не только мизантропов, как ты при этом относишься к другим людям - вот вопрос. И все таки мне кажется, что здесь внутреннее первичнее внешнего.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: И все таки мне кажется, что здесь внутреннее первичнее внешнего.
    я тоже так считаю

  • Гипертрофированный эгоизм и мания преследования в одном флаконе :шок:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: