6°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
6°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Уважаемый психологический народ, есть такая тема.

    Мы все периодически попадаемС в малые и большие неприятные ситуации при общении с внешним миром, а особенно с людьми - близкими и дальними и знакомыми и коллегами и проч))
    И вот я заметила, что пару раз я, чтоб правильно выйти из некомфортной или даже очень неприятной ситуации, использовала эпизоды из любимых фильмов) Ну, вспоминала похожие случаи из талантливых всяких киношек - и делала так же)

    Давайте сюда накидаем, кто помнит, таких эпизодов?

    Я первая.

    Мультик про домовёнка Кузю: У тебя своя сказка, у меня своя.
    Используется при преодолении дискомфорта от непонимания и несовпадения взглядов и невозможности договориться))

    Мультик Винни-Пух. "Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик! (используется при наличии неразрешимой грустной ситуации, вызванной внешними событиями)

    Из Карлсона "А как же я?.. Малыш, ведь я же лучше? Лучше собаки? А?"
    Используется, если кто-то говорит о пользе для дела и забывает о пользе для тебя, и тебя это бесит ))

    Кино три мушкетёра. "Кардинал не дама, и разговор пойдёт не о любви. Я бы не ходил"
    Это если тебя возмущает жёсткий разговор по поводу какого-нибудь отчёта))

    В общем, пишите своё. Что вам помогает избавиться от дискомфорта в общении?

    42

  • Тебе весь цитатник помогает?
    Так-то я тоже могу посмотреть) А в реальности оно бывает, что пригождается, или нет?
    Я вот эти фразы, про которые написала, реально даже говорю вслух, и они работают)

    42

  • Весь не весь, но пригождается то, что ассоциативно всплывает в памяти наиболее уместное к ситуации.

  • Я просто люблю отвечать цитатами из фильмов :улыб: , не обязательно в неприятной ситуации.

    "Значит, хорошие сапоги - надо брать" - думаю, многие цитируют при попытках обесценивания.
    "Вы сию минуту хотите открыть дискуссию?" - когда не желаю что-либо обсуждать.
    "Я не Айседора Дункан" - когда от тебя напрасно ожидают что-то, тебе не свойственное.
    "Музыка народная, слова не знаю чьи - наверно тоже народные" (Фрося Бурлакова) - про стандартные отмазки.
    "Кто ходит в гости по утрам?"
    "На это я пойтить не могу!"
    "Ну может баба раз в жизни расслабиться?" ("Ландыш серебристый") - говорю мужу, когда лениво что-либо делать или задержалась в торговом центре.
    "Золушка приехала из глубинки.... Пойдем по питерской схеме" (оттуда же) - при комментировании очередной звездной "легенды".
    "Ты классный аранжировщик, завязывай писать песни" - когда не своим делом занимаются.
    "Смешно? Весело..." "И это сочинили до меня?" (тоже "Ландыш...")
    "Ничего не сделал, только зашел" ("Кавказская пленница")
    "Прости меня, дуру грешную!"
    "У меня по борщам всегда пятерки были" (в оригинале - "по щам") - когда сам себя не похвалишь, никто не похвалит.
    "Возьми пальто, и мечтай о чем-нибудь великом" ("Курьер")
    ----------------------------------
    и это я еще не все вспомнила :злорадство:

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • Вот спасибо!!!!
    :respect:

    42

  • как я могла про Семен Семеныча забыть... :tantrum: :biggrin:
    Семееен Семеныч! *хлопает себя по лбу*
    в ситуации, когда что-то очевидное не учла, или на работе, когда приготовилась фотографировать клиента, а крышечку еще не открыла

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • очень помогает "вот уррроды!" (Брат-2)

  • Это да)) Но только если про чужих... В конфликте со своими так не скажешь!

    42

  • Поскольку я зафлудила прикрепленный топик про "Что меня раздражает", где нельзя комменты и их почистили - перенесу текст сюда:
    Цитата из топика:
    _______________
    Сегодня с утра на работе вывела бабка бухгалтерша :зло: затычка в каждой бочке, не можем дождаться когда она на пенсию уйдет или выведет начальство так, чтоб уволили эту хамкууууу :шок:
    -------------------------------------------------------------
    Вот, кстати...
    Помогите мне историей, люди добрыя!!
    И я вам помогу, чем могу.
    Подробности под катом))
    Показать скрытый текст
    Я буду вести в одном интернет-журнале два цикла по обеим моим специализациям - литературе и общению. Про литературу ладно, там замутное... А в статьях про общение я буду разбирать конфликты в деловой среде. И вот мне нужны истории в качестве кейсов! Если кто добрый и милый и хочет получить разбор и обсудить его - присылайте мне истории... можно сюда или в личку. А я буду их публиковать и разбирать с точки зрения, как можно выйти или ослабить конфликт... Если вы хотите, я вас в публикации могу назвать реально, если нет - как обычно: "рассказала Татьяна В из строительной компании". Но в любом случае можно будет принять участие в обсуждении разбора. А со следующей публикации я буду прямо в статье давать желающим"домашнее задание": кейс для решения - как по вашему мнению можно выйти из предложенного конфликта или снять эмоциональное напряжение для его обсуждения. И публиковать лучшие решения.

    Те, кто проходил мои или ещё какие тренинги по конфликтным коммуникациям, знают, как разбирать и решать конфликты. Но те, кто не проходил - могут дать гораздо более полезные советы! тут можно почитать
    Скрыть текст

    42

  • В ответ на:
    Меня вывел мой муж, он в отпуске, я пришла с работы -а дома ничего не приготовлено, стала готовить, сидит кино смотрит, решил помочь-предложил картошку почистить, я говорю чисть, а он сидит и смотрит кино -пошла чистить -приходит, а я почистила, говорю-просто замечательно-я с работы, есть готовлю, белье глажу, а вы отдыхаете, вот почемуто я себе такого не позволяю, всегда его встречаю с готовой едой и убраной квартирой. Обиделся -есть не стал, капец, не буду разговаривать с ним.
    ------------------------------------------------------------------------
    Вот это тоже интересно бы разобрать - причина конфликта типичная - это конфликт ролей, решается в два счёта!!! Но мне надо чтоб на работе...


    В ответ на:
    Бесит коллега, которая периодически уходит с работы пораньше, хотя должна сидеть, и её работа достаётся мне. ....
    ----------------------------------------------

    А можно, я это утащу себе для разбора (полный вариант, конечно, тот, что в Вашем посте)???? Пожалуйста!
    (*глазакота...

    42

  • не из кино, а из сказки " Как поп работницу нанимал".

    Фраза - "и спи, отдыхай" (иронично) Применяется в ситуации, когда говорится, что работы будет мало, но ты реально понимаешь, что это не так.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: