18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • В ответ на: Да психолог и дал совет-найдите хобби. Вот и вся его помощь.
    Внимательно читали пост, на который отвечаете?

    В ответ на: Психолог, если он настоящий, никогда советов и готовых решений "как вам жить" не даёт.
    А если депрессия 8 мес в году, то это уже к психиатру.

  • Уважаемые форумчане! Напишите, пожалуйста, если не секрет, в чем заключается ваша цель в жизни на данный момент (цели) и какие у вас увлечения. Счастливы вы? Очень интересно.

  • В ответ на: Уважаемые форумчане! Напишите, пожалуйста, если не секрет, в чем заключается ваша цель в жизни на данный момент (цели) и какие у вас увлечения. Счастливы вы? Очень интересно.
    !!!!!!!!
    я писать не буду,т.к. в моих постах и так подробно описываю...хотя, наверное соединю все в одно
    мне нравится:
    - все про истроию, смотрю каналы по телеку
    - про природу и путешествия.т.к. сама не везде могу побывать..ну например не поеду в Африку или тропики...
    сажусь часов в 23, когда все ушли спать, включаю телек на путешествии или природе, беру бокал вина И.....
    - цветы, цветов много в доме, сейчас стала их распродавать - ну это громко сказано, в общем пристраивать
    - любила животных, сейчас ....вот что уже надоело, так это животные!! не сами животные а забота о них...
    а)в детстве жили и собака и кошки
    б) потом дети приносили , заводили, сама купила сенбернара
    в) теперь , когда умер последний кот в 2013г, решила -никого!!! и теперь у меня собака, кошка, хомяк и черепаха :ха-ха!:
    - раза 3 в год встречаемся с подругами
    Показать скрытый текст
    вот с одной пойдем на концерт органной музыки..куда она захотела, а я и не против.
    с другой ходили в Мирра-термальный,я была в подобных в Германии, мне такое нравится.
    с еще одной отмечали ее ДР в спа комплексе на Залесского кажется-там бассейн и 3 сауны, место для массажа, нас было 5 человек отдохнули отлично!
    Скрыть текст

    - люблю поесть вкусную, красивую еду, очень нравится итальянская или французская выпечка!
    - люблю вино,
    как то пробовала немецкую водку, она 36 градусов и подумала-как пьют в фильмах не закусывая? вот 36гр я могу, а наша крепка.

    А ЦЕЛЬ моей жизни - ЖИТЬ.
    и стараться радоваться всему...не зацикливаться на проблемах, не думать , а решать их, искать выход...
    Показать скрытый текст
    знаете 12 лет назад умер муж - переживала но надо было отдавать долги, поэтому много работала
    , 1.5 года он прожил -рак 4 ст, врач сказал что проживет 1-2мес..а мы его до 1.5 лет и умер он не от этого, там сложная история.
    05.12.2016г умерла моя свекровь, она была отличным человеком...я очень переживала
    01.062017 не стало моей мамы - тут до сих пор придти в себя не могу...
    ребенку, сейчас ей 11 лет, мы ее с 4 лет тянем, нашли врачей, ей сделали пересадку костного мозга. Ребенок чувствует и выглядит отлично, в школу не ходит - пока врачи запрещают - приходится заниматься самим , нашли репетиторов и по анг. тоже. Питание особое -молоко 98руб 1 л, хлеб бездрожжевой и т.д.

    вот считайте 12 лет у нас не было ремонта не дома, не на даче - вид ужасный...но
    ребенку учителей находим, лекарства покупали и когда болела мама-я врачей их клиник вызывала ей, питание стараемся держать на высоте и этим летом ездили отдыхать на Алтай - все вместе, на ост.Хайнань -дочь с 2 детьми
    Скрыть текст

    я не хочу держать в голове негатив, только вперед и с улыбкой!!!
    в общем как то так.

  • в соседней теме-В чем слысл жизни?
    наверное почти ваш вопрос...

    есть ответ, какой ? это уже кто как воспринимает данную информацию...

    В ответ на: Вопросы смысла жизни это именно задача, одна из так называемых экзистенциональных проблем в экзистенциональной же психологии. Наряду со смертью (страхом смерти) и прочими. И эти задачи решить невозможно в принципе. Можно лишь посмотреть в лицо этим проблемам и в ходе конфронтации с данными задачами пройти какой-то личностный путь.

  • Ну в этом же посте сказано, что смысла жизни нет. И я согласна с этим полностью. И стишок там замечательный, в той теме. Поэтому спрашиваю не о смысле, а о целях.
    А вы молодец, жизнерадостный человек. Думаю, это врожденное качество, этому нельзя научиться, не каждому дано. Это большое счастье, иметь такое качество.

  • В ответ на: А ЦЕЛЬ моей жизни - ЖИТЬ.
    и чем это отличается от парадигмы кошки? или таракана? Вам жа Боженька подарил СОЗНАНИЕ или душу и как при этом обременении можно ставить перед собой такие тривиальные цели?

  • В ответ на: смысл жизни имярек в обретении личного бессмертия
    В ответ на: "ЦЕЛЬ жизни - ЖИТЬ" - ничем не отличается от парадигмы кошки или таракана. Вам жа Боженька подарил СОЗНАНИЕ или душу и как при этом обременении можно ставить перед собой такие тривиальные цели?
    "Обретение личного бессмертия" - для чего? Чем это отличается от тривиальности?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • Любила и люблю работать. Для меня дело, которому служишь, всегда было и есть на первом месте. Раньше оно было связано с клиенто-ориентрованным направлением в бизнесе. Когда данный вид бизнеса начал становиться диким и наглым с одноразовым отношением к клиентам, ушла в практически альтруистическую область, получила второе высшее и опять наслаждаюсь работой, которая наверно довольно трудна без искреннего интереса к людям и их трудностям.
    Счастлива интересом к предметной области и тем, что получается.
    Счастлива, что ребенок вырос и сам справляется со своей жизнью.
    Счастлива, что люблю и любима.
    Счастлива, что жизнь чем дальше, тем интереснее.
    Сегодня какая та смешнючая малышня мне на улице улыбнулась, а я ей - вот оно счастье в глазах напротив.
    Счастье из мелочей, пылинок бытия, уже совсем весеннего солнца, просто вкусного воздуха в лесу и т.д. и т.п.
    Короче, всем счастья!!!
    :pilot:

  • Ну.... тут, знаете ли, вопрос терминологии....) Есть же еще категория "существовать") Живут в большей степени пылкие вьюноши, полные энтузиазма, которые со временем превращаются в созерцающих мудрецов, считающих, что все им ведомо, все горизонты открыты) Угасание той самой пылкости и есть старение...
    И тут Остапа понесло.... :смущ:
    Показать скрытый текст
    Угасание желаний, эмоций... Что-то из серии про интервью "О чем говорят мужчины", где один из главных героев говорит
    В ответ на: С какого-то возраста появился вопрос - "зачем?". Вот, раньше, тебе звонил приятель, например и говорил: "Слушай, я познакомился с двумя девушками, у них отдельная квартира в Отрадном, я выпить купил, поехали!", и ты сразу ехал. И если бы тебя спросили "а зачем?", ты бы сказал "Ну, как зачем? Ты чего, дурак? Две девушки, отдельная квартира, посидим, выпьем... ну...". А сейчас тебе говорят "поехали", а ты думаешь... Две какие-то девушки левые... квартира у них в Отрадном, это ж ехать туда, пить с ними. Потом что, то ли оставаться, то ли домой, завтра на работу... Зачем?
    А вопрос "зачем" возникает на фоне разочарования.... Разочарование нас старит. Утрата веры в "позитивное". Вот "раньше" была уверенность в том, что весело пройдет вечер (по мотивам приведенной цитаты), а теперь - нет. Пить? Да нафиг нужно - не интересно уже... Девушки? Да ну их нафиг... Все пройдено все познано.. Сценарий вечера очевиден - встреча, шутки, пьянка, танцы, койка.... И, как по мне, такое угасание идет в геометрической прогрессии... Потому как чем чаще возникает вопрос "зачем?" тем ниже активность, тем ниже насыщенность жизни как негативом, так и позитивом... Тем более пустой, скучно, ровной она становится... Между тем, пустая суета - безусловно, не выход. И да, наверное, ежели "по верхушкам набегался" - видимо, пора в глубь... И хорошо, когда это желание возникает тогда, когда еще вопрос "зачем" не появился... Ибо он абсолютен... Он работает во все направления... Он именно признак того, что... уже "не хочу....". А когда "хочу" умерло, нам остается только "нннннада". Пусть не кому-то, пусть в силу воспитания, допустим... Ну или из соображений адекватности. Мол, помирать раньше срока - не разумно, вроде, значит нннннада чота делать... Для начала ннннннада найти чо именно ннннннада делать... А как ответ найдется - то и делать. Но ведь жить из "нада", значит, по сути влочить существование... Не важно, насколько правильные ты делаешь вещи, не важно, насколько тебя поощряет социум, коллектив, близкие... Ведь тебе уже откровенно безразлично.
    Так или иначе, но мы упираемся в вопрос, "как очароваться разочарованному?". Этот вопрос считаю главным просто потому, что "горизонт возможностей" - глубоко субъективен... Мы сами себе ставим планки... Мы сами решаем, "дакудава наше место, а послекудва - уже нет". Но, что занятно, то, о чем Вы, Александр, говорили, про восприятие себя как приятного собеседника, оно там и начинается, в "послеКудово"... Тогда, когда нам удается себя удивить, когда мы оказываемся, "не просто собой, не тем, чего от себя ждали, а, напротив, тем, чем и не думали стать". Именно тогда, "открываются новые возможности"... Чушь это все, на самом деле, эти возможности были всегда, другое дело, что мы на них не смотрели... Более того, поскольку некоторые возможности у нас с собой не ассоциируются, мы и не хотим их. Можно на банальном рассмотреть, на тех же "чилавечиских отношениях", когда М/Ж одиноких зовут в коллектив интересных людей и они могут не идти просто потому, что... Внутренне убеждены что они будут чужаками, что они "недотягивают", что они - не интересны и так далее. И, что характерно, если такого человека притащить силой в тот коллектив, его ожидания оправдаются... Ведь он именно так и будет себя позиционировать, в общем-то.
    То есть ситуация, выглядит так... Был человек, жизнь из него превратила, не без его участия, конечно, чамодАн... И чамодАн тоскует о прошлом, вроде как... И с одной стороны, желает стать человеком... А с другой, он же опытен уже и финал ему, вроде как известен... Опять же, вся суть в эмоциях и желаниях... А мы в том возрасте, что порицаем розовые очки... Социум говорит, что инфантилизм это плохо... Но... Кто как не ребенок способен широко мечтать и искренне радоваться? И далее, по мере развития, мы его, ребенка и садим в клетку разума... И чем сильнее разум, тем глубже ребенок... Немотивированные желания трансформируются в полезные потребности... Но разве способно, без крайней нужды, удовлетворение потребности приносить радость? И вот мы долго работали над тем, чтоб сузить свой эмоциональный диапазон жизнедеятельности... Так практичнее... Если попробовать задать ему условную систему координат, то счастье на нем будет +100, горе -100... А у нас все ровно, у нас колебания от удовлетворенности до неудовлетворенности... от -10 до +10... И мы, вроде как и ощущаем эмоциональную неполноценность, но! мы сами к этому привели и разум-то говорит, что все правильно.... И не получится жить только в положительном диапазоне... Оно или будет швырять по полной вверх и вниз или так и продолжит вертеться около ноля... И, помимо такой неопределенности в будущем, придется признать свою ошибку в отношении прошлого... А если есть дети, то, возможно и в отношении их воспитания.... 20 лет разумной, эмоционально бракованной жизни, "лутшие годы..." И как бэ понятно, что "лучшие годы" они не с 20 до 40, а тогда "когда были лучшими", но все же разум же... Разум скажет иное. А его уже поставили поверх эмоций...При том, что он не умеет хотеть, это не его функция... Он реализовывать может все что угодно... но не хотеть... Так же как и эмоции, хотеть могут прорву всего, но реализовать не способны ничего... Ленность поставила перед разумом цель и на свет появился пульт управления телевизором, который исключил необходимость подходов к аппарату... Но лень не может изобрести пульта, а разуму пофиг как переключать каналы, он и так и эдак может.
    Скрыть текст

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: "Обретение личного бессмертия" - для чего? Чем это отличается от тривиальности?
    Если бы у нас не было сознания/души, то мы звено в пищевой цепочке и смерть логична до безобразия, но наличие бессмертной души требует обретения бессмертия в том или ином виде.

  • Спасибо за ответ! Я так поняла, что каких-то серьезных целей у вас сейчас нет, всего достигли и наслаждаетесь этим? Или еще к чему-то стремитесь?

  • Да, люди с возрастом, в большинстве становятся менее радостными и веселыми. И даже, если удастся изменить себя, то окружающих не переделать. К примеру, в юности у меня было много веселых компаний, общение с этими людьми приносило радость и веселье. Сейчас же, во-первых невозможно никого собрать, а если это и удается, в основном получаются разговоры о проблемах, детях, нет той легкости, веселья, драйва. Часть семейных пар развелась, тех компаний уже не собрать. Часть настолько погружена в свои проблемы, что не имеет особого желания вообще с кем-то общаться, не только со мной, а вообще ( сами признаются). Как же мы изменились! Это так печально. Вы скажете, это потому что я такая нудная и неинтересная. С большинством, действительно, интересы разошлись. И в депрессии я стараюсь не общаться с людьми, а вне депрессии я, вроде, не особо нудная ))). Я одна из немногих среди моих друзей, кто ходит на рок-концерты и с удовольствием сходила бы в клуб (да не с кем). И что же делать, как вернуть ту легкость и веселье, где обрести то радостное общение, которое было в юности? Или это уже безвозвратно утеряно?

  • В ответ на: А вы молодец, жизнерадостный человек.
    не-е я не жизнерадостный...я стараюсь быть им,т.к. понимаю что загнать себя в угол - тупик очень легко,т.к. понимаю, что многие беды от Головы, поэтому стараюсь не пускать в нее всякие плохие мысли.

    Показать скрытый текст
    хотя зависть или ее отголоски у меня появились - вижу , что коллега не умнее меня, но зпл выше - она болтливее и легче находит общий язык, не так давно у нее муж умер - а я ей говорила-не ездейте в жаркие страны отдыхать, пусть даже в октябре...но на протяжении 10 лет они каждый год ездили...потом у мужа были проблемы - я опять ей говорила, что деньги же у вас есть - сходили обследуйтесь в частных клиниках..не может быть подобных симптомов без причины - ответ, нет у него все хорошо и врач из пол-ки ему таб назначил...да, врач лечил побочку, а не основную болезнь...а какой спектакль был на похоронах - мы 30 минут стояли на кладбище , работники не могли гроб закрыть...
    и не говорите, что я злая, нет - у меня у самой умер муж, но я не рыдала напоказ
    и потом через 10 дней на работе уже бегала и улыбалась со словами-что ж делать...жизнь продолжается.
    Скрыть текст

    и вообще многое на что я могу быть наверное завистливой или злой - как хотите называйте... Но я не хочу чтоб меня отравляло это, поэтому я стараюсь не зацикливаться на этом...а радоваться - вот сегодня тепло!!!! и ребенок -пусть это может и стыдно - впервые встала на лыжи, в школе, я несколько дней бегала искала брюки и перчатки...брюки нашла, а вот перчатки - нашла за 1500руб - жаба задушила...куплю конечно, но когда зпл будет

    вот -сегодня устроим маленькую вечеринку с ребенком - ее первые лыжи!

  • Я считаю, что мы сами себе запрещаем чего-то хотеть. В противном случае, если желание есть и оно достаточно острое, то его реализация будет приносить счастье. Не в смысле "достижения цели", но "процессуальное". Вы свое собственное счастье ставите в зависимость от других людей... Реализацию своих желаний, от них. Мир не переделать, это так, но мы взаимодействуем лишь с его частью. Реализация собственных желаний приводит к тому, что наше положение в мире меняется, мы видим и взаимодействуем с чем-то другим... Потому и говорили про хобби, к примеру... Не в смысле того, что, вот начнете танцевать и все, жись в корне изменится, мож вам те танцы вообще никуда не уперлись? Хобби - некоторая часть жизни, некоторая часть деятельности для себя самого... Вы начинаете чем-то заниматься потому, что вам это что-то интересно, потом Вы начинаете общаться с теми, кому это тоже интересно, у вас формируется круг общения... И, так или иначе, то самое общение будет не только о "хоббях"... Между тем, и вариант Алиппыча вполне вариант... Будучи довольным собой, обретаешь удовольствие в уединении...
    Про запрещаем... Это не волевой момент, это не осознанно.... Это своего рода способ психической защиты... Это происходит в результате длительных отказов или компромиссов... Начиная с детства и по жизни... Начиная с понимания невозможности завести собаку потому, что "места нет/домочадцы против/у кого-то аллергия", потом выбор профессии не как акт любови, но потому-что востребованная, процесс получения образования не столько в контексте своего интереса, сколько в рамках учебного плана, выбор "любимых", как близких по соц.статусу, брак из соображений интересов семьи - "стабильность", потом и трудовая и досуговая занятость, с заметной оглядкой на детей, отношения в коллективе по мотивам некоторой внутренней политики корпорации... Это все из разряда "приемлемо", но "приемлемого" явно недостаточно. Вопрос только в том, как ту систему сломать? Как позволить себе ЖитЬ? Ну не ради того сценария мы были рождены точно. Це какой-то мясокомбинат на выгуле, странно было бы спрашивать ту корову о ейном счастье, даже если бы она имела возможность ответить... И в этом плане, убийство хотелки - путь к ограждению от страданий. Убить ее безвозвратно невозможно, но глубоко задавить - очень даже. Как назад вернуть - я Вам не подскажу... Чаще прочего, для этого требуется глубокое потрясение... Ну или здоровый пофигизм, быть может...
    В развитии темы - посмотрите, авось будет интересно...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: и чем это отличается от парадигмы кошки? или таракана? Вам жа Боженька подарил СОЗНАНИЕ или душу и как при этом обременении можно ставить перед собой такие тривиальные цели?
    жизнь у таракана и у человека-разная.опять в силу мозговых способностей, генетики и сравнивать их не уместно...

    не надо искать философию там , где ее нет.
    и потом - когда окажешься по ту сторону жизни...а вас видно это не коснулось -поэтому ваши высказывания все философские и не реальные, не жизненные...

    вот напишите -что вы из своей жизни сделали? ведь сколько читаю вас-не одного дельного высказывания - один пафос и умничание.
    ну и чем ваша жизнь отличается от жизни таракана и что вам такое вложил Боженька? как вознесло вас ваше Сознание - что оно вам дало? у вас те же клетки и гены, что и остального миллиарда человечества...вы пишите общие фразы, которые бездушные - за ними нет вашего Я, как личности , а просто высказывания человека, который много читал, знает , любит по философствовать, по рассуждать на тему -быть или не быть и т.д.

    вот пани Анна пишет дельно и понятно, а у вас уж извините вода...

    ведь правильно Флорида написала, что
    В ответ на: Ну что ни делай, все здесь раскритикуют. Сначала советуют, а потом критикуют за то, что последовала их советам

  • В ответ на: Любила и люблю работать. Для меня дело, которому служишь, всегда было и есть на первом месте. Раньше оно было связано с клиенто-ориентрованным направлением в бизнесе. Когда данный вид бизнеса начал становиться диким и наглым с одноразовым отношением к клиентам, ушла в практически альтруистическую область, получила второе высшее и опять наслаждаюсь работой, которая наверно довольно трудна без искреннего интереса к людям и их трудностям.
    Счастлива интересом к предметной области и тем, что получается.
    Счастлива, что ребенок вырос и сам справляется со своей жизнью.
    Счастлива, что люблю и любима.
    Счастлива, что жизнь чем дальше, тем интереснее.
    Сегодня какая та смешнючая малышня мне на улице улыбнулась, а я ей - вот оно счастье в глазах напротив.
    Счастье из мелочей, пылинок бытия, уже совсем весеннего солнца, просто вкусного воздуха в лесу и т.д. и т.п.
    Короче, всем счастья!!!
    :pilot:
    здорово!!!

  • В ответ на: Девушки? Да ну их нафиг... Все пройдено все познано..
    !!! посмеялась.
    а вообще то это все гормоны и от них идет жизненное движение.
    один мой коллега, еще давно, лет 20 назад рассказывал анекдот:
    Показать скрытый текст
    - кораблекрушение
    и так получилось девушки на одном, а парни на другом острове оказались
    - прошло сколько дней
    - молодые собрались и поплыли на тот остров , к девушкам
    - 40летние сказали -сами ( женщины) приплывут
    - а 60 летние сказали -а нам и отсюда все видно...

    возраст конечно указан так, от фонаря, границы можно двигать...
    Скрыть текст

  • В ответ на: И что же делать, как вернуть ту легкость и веселье, где обрести то радостное общение, которое было в юности? Или это уже безвозвратно утеряно?
    да нге утеряно...а перешло в другую фазу...
    как бабочка - гусеница - личинка - бабочкой конечно уже не будет в нашей жизни, но новая бабочка, это возможно продолжение жизни детей - внуков

  • ну... то есть все идем к эндокринологу и тему закрываем? :biggrin:
    Гормоналка актуальна, но я Вам так скажу, "раньше" и без девак народ легче поднимался) Да, гормоны имеют место быть, но не ими едиными...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: когда М/Ж одиноких зовут в коллектив интересных людей и они могут не идти просто потому, что... Внутренне убеждены что они будут чужаками, что они "недотягивают", что они - не интересны и так далее. И, что характерно, если такого человека притащить силой в тот коллектив, его ожидания оправдаются...
    вот точно написали...
    чем дольше живем, тем больше разрыв получается между активными людьми и пассивными.
    да даже и активные - те кто только вокруг себя и семьи , а вот впустить старых друзей уже не могут...

  • Дак хоть старых, хоть новых... И не в разрыве дело....
    Есть, понимаете, есть люди в возрасте за 50, за 60, за 70 - молодые душой. В этом суть. Желания провоцируют действия. Если нет желаний, нет и действий и не важно почему тех желаний нет, гормоналка то, рак, заниженная самооценка, отчаяние или еще что-то.... Вот одна бауська не видит себя за партой в ВУЗе, а другая - видит и идет и студенчествует... Одна считает, что "Оттанцевала свое", другая ходит на вечера "кому за...." Именно потому НАШЕ счастье сокрыто в нас самих.... Но нам его нужно раскрыть.... В противном случае, да, все - жизнь кончена и всех дел. Такие мысли могут приходить и в 50 и в 40 и в 30 и в 20... Между тем, жизнь кончена только тогда, когда крышка гроба закрылась.... До того момента, она продолжается. Простите за банальщину, но да, прошлого не изменить, но стремления в будущее мы закладываем здесь и сейчас.. И неведомо никому, достигнем мы тех целей или нет, доживем ли мы до него.... Ну так, если абстрагироваться от шаблона, то можно и в 15 помереть под колесами грузовика...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • верно, но не совсем
    все что вы описали - это действие гормонов, которыми руководят гены.
    вы по профессии не врач и не биолог ? нет или я ошибаюсь?, у меня много из этой среды знакомых...так вот был такой случай
    человек в Новокузнецке руководил огромным заводом, семья и одна и потом вторая....работал почти до 70 лет и ушел из-за зрения, сильно падало. сделали операцию - ОК и анализы отличные, но человек вернулся домой после больницы, отвернулся к стенке и все....
    это отец моей коллеги, а про гормон, который стимулирует к жизни ( я грубо это написала с точки зрения знаний медицины) рассказал ей ее брат = светила в Новосибирской медицине...почему он не остался с отцом и т.д. это уж другой разговор.
    но про то , что наша жизнь, все импульсы - это те гормоны которые вырабатываются у нас согласно сложившимися генами, поэтому наша жизнь вообще то при рождении почти расписана.
    от этого и получается что одна в 30 лет сидит дома и говорит - что я стара для танцев...а другая как вы пишите и в 80 лет пойдет.

    здесь очень много нюансов -в жизненных интересах...
    моя соседка по даче, ей под 70 лет - она в 2017 г закончила вуз Томский, Тюменский - вот не помню...по какой то творческой профессии, училась заочно, ездила сдавала сессии.
    и ее мама была такая же, не училась но во все влезала -во все кружки, выставки и т.д. замуж второй раз вышла наверное уже было лет 75, уехала в деревню, завела хозяйство
    Моя бабуля-не ходила никуда, жила семьей, мной, потом моей семьей, но прожила на 10 лет дольше соседкиной мамы.
    В ответ на: И неведомо никому, достигнем мы тех целей или нет, доживем ли мы до него.... Ну так, если абстрагироваться от шаблона, то можно и в 15 помереть под колесами грузовика...
    да---точно написали.

    опять про маму соседки - она накануне своего ухода из жизни, приезжала к нам..была высокая раньше - 175см, а тут идет сгорбившаяся с палочкой...ну наверное 160 не выше...а моя бабуля была ростиком маленькая -145... 150см и голову носила гордо, высоко подняв и такой осталась и в 91 год...увидела ее мама соседки, поговорили , а потом она пошла в свой дом и уже по стариковски идет и ворчит....Ну и что , что она прямая...зато я жизнь прожила красивую и веселую...

    мелочь, но из всего этого складывается жизнь

  • Пани Анна - замечательная и она щедро делится рефлексией по событиям своей жизни. Спасибо её за это. Я это делаю редко, а советов никому не даю ибо никто никогда чужим советам не внимает, поэтому смысл напрягаться?

  • а у меня бабуля говорила : одна голова- хорошо, а две -лучше..

    вы правы, каждый живет -как считает нужным...
    хотя на мои вопросы вы не ответили..:улыб:

  • В ответ на: .....ибо никто никогда чужим советам не внимает....
    Советы выслушиваю, фильтрую конечно и высокий процент идет мимо потому как не находит одобрения в моей голове. Но что-то цепляет, считаю дельным и беру, как говорится, на вооружение. Так что советы и обмен опытом это очень хорошо, полезно.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Нет, не врач и не биолог) Но, покуда веритас нам не подвластен, в вопросах истины можно считать профанами и врачей и биологов и психологов и.... :biggrin: В моей имхе, генетика имеет значение, но не ею единой... В том числе и потому, что гормональный фон зависит, в том числе, от питания, физических нагрузок... Генетика в этом плане, не более чем предрасположенность... Эт как детеныша в хоккей отдавать просто потому что генофонд... Да, спортивное направление науки тоже есть, ну и что? Вообще не о чем не говорит, как мне думается.
    Еще чутка про гормоны, вам не думается, что Ваша история, про человека, который ушел с завода и "отвернулся к стенке" - прямое доказательство обратного? Или Вы полагаете, что вместе со зрением у него и гормон упал? Как по мне, для него эта работа была возможностью реализовать себя... Это была его ЖизнЬ.... Далее он ее жить теряет возможность... Он из "руководителя огромного завода", человека полезного, нужного , авторитетного, властного, превращается в заурядного немощного слепого старикана... Понимаете суть перемены? И ему уже 70, идти в подготовительный класс танцШколы, как бэ... Сложно. Да и не хочет он. Ровно потому же, почему в 25 может утратить вкус жизни спортсмен, что собирался на Олимпиаду, был фаворитом игр, но переломил хребет.... Все, нет никакой Олимпиады.... Мрак, тоска, грусть... Можно спиться, а можно стать тренером, который "хоть как-то около спорта", даже если тренерская работа тебе поперек горла... Хотя в 25-то вся жизнь впереди, скажут все кому лет на 20 больше... Впрочем, те, которым еще на 20 больше, посмеются и над первыми и над вторыми...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Неправда. Внимают, если советы дельные, а не стеб. Я внимаю, хотя не всегда, но частенько. Даже если спорю сначала, потом могу вспомнить про совет и принять. Советуйте. От вас же не убудет. Вдруг кому-то пригодится. На это псих.форум и есть.

  • Да, наша жизнь-компромисс между нашими желаниями и возможностями.
    И вы правильно пишите про мотивацию к жизни. Работа для того старика была мотиватором, стимулом. У меня бабушка тоже выстро угасла после выхода на пенсию. Для кого-то работа-стимул, для кого-то дети и внуки. Тем более, если работа любимая.
    А у меня нет сейчас этих стимулов. Есть только одно увлечение-дача, поэтому зимой и скучаю, летом оживаю. С моим хобби как-то друзья не заводятся. Соседи и те дачу продают. ( Общения не хватает. Работа-тоже компромис. Ну да я уже повторяюсь. Поэтому три года назад я потерялась-дочь уехала, стимула жить не стало. И внуков я буду видеть крайне редко, если они будут. Как говорится, жизнь меня к этому не готовила.

  • Да, согласна с вами, нужно себя вытаскивать из негатива. Вот сейчас занимаюсь этим.)
    Но бывают моменты, когда наваливается одно, другое, и приходят мысли типа: а ради чего, кого я борюсь? Ради ребенка уже не надо, ради себя-как то не мотивирует, какой-то глобальной цели в жизни нет. Очень тяжело переживать такие моменты. Периодически они случаются.

  • В ответ на: наличие бессмертной души требует обретения бессмертия в том или ином виде.
    так а чем будет заниматься душа в бессмертии? Если сейчас не знает чем заняться без этой цели? Есть какие-то предпосылки, что потом ей будет интереснее?

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: Я так поняла, что каких-то серьезных целей у вас сейчас нет, всего достигли и наслаждаетесь этим? Или еще к чему-то стремитесь?
    Непонятно, что вы подразумеваете под серьезными целями и что вкладываете в понятие "всего достигнуть". Цели покорить мир, получить нобелевскую премию, добыть мужа-олигарха и т.п. у меня нет, если вы об этом. :biggrin:

    Для меня жизнь это процесс познания, который открывает новые горизонты в интересующей области. Мне нравится размышлять, делать дело, решать возникающие задачи, двигаться дальше.

  • прошу пардону, что вклиниваюсь, но, полагаю, речь о том, что если Вы говорите, что движетесь дальше, значит, Вы понимаете к чему двигаетесь... Вот это "нечто", видимо, и предполагается, как цель...
    В то же время, не является ли постановка цели попытка отрешения от реальности, в некотором роде? Когда цель настолько важна... Чтобы жить ею... Это цель из будущего, это то, чего нет... Это что-то из серии про "строителей коммунизма", если угодно... Приобщение к некоторому бесконечно масштабному и важному проекту... Способ формирования сопричастности подобному... А если даже не масштабному, но все же... Это некоторое представление, что "вот когда я этого достигну, вот тогда будет хорошо".... Т.е. способ оправдания сегодняшнего "плохо"....? Без такой цели, как бэ.... Выходит, что "хорошо не будет никогда", а коль так - к чему все? Цель, как надежда.... Как способ отвлечься от повседневного негатива... Как способ сместить фокус внимания с себя и настоящего на цель и будущую...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: так а чем будет заниматься душа в бессмертии? Если сейчас не знает чем заняться без этой цели? Есть какие-то предпосылки, что потом ей будет интереснее?
    про душу это не ко мне, я агностик

  • как там... "Лишь немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовится жить позднее."

    А помните, до изобретения Интернета мы думали, что причина тупости — недостаток информации? Как мы ошибались!

  • В ответ на: прошу пардону, что вклиниваюсь, но, полагаю, речь о том, что если Вы говорите, что движетесь дальше, значит, Вы понимаете к чему двигаетесь... Вот это "нечто", видимо, и предполагается, как цель...
    Цель, как надежда.... Как способ отвлечься от повседневного негатива... Как способ сместить фокус внимания с себя и настоящего на цель и будущую...
    Зачем же так фетишировать цель? Процесс гораздо интереснее цели, процесс и есть жизнь. Вот человек и живет в процессе познания. И процесс вовсе не предполагает негатива окружающего мира. Процесс дуален, как и мир.

  • Мне думается, что постановка целей и процесс их достижения-это тоже способ заполнить пустоту нашей жизни. И наш мозг так устроен, что ему нужны постоянно какие-то цели и задачи.
    Кто-то скажет смысл жизни-получать от нее удовольствие. Но это же тоже цель? )

  • если Ваш мозг так устроен, то не факт, то он так же устроен у всех

  • Это не моя идея. Так психологи говорят. Не согласны?

  • не знаю, я жеж исследований не проводил, поэтому если даже и говорят, то значит как минимум я исключение

  • Живете безцельно? Расскажите, как это. Очень интересно.

  • Вы счастливый человек, вы реализуете себя и развиваетесь в любимой работе. У вас все совпало.
    А если ситуация такова: человек имеет способности к какой-то профессии, у него там все получается, но ему это не интересно. А то, что интересно, плохо получается, нет таланта в этой области. Что делать? Как себя реализовать в таком случае, как вы думаете?

  • Психологи говорят не совсем так. Они говорят о том, что цели должны быть, но нельзя только ими жить. Что кроме целей в жизни должно быть место расслаблению, тому, что приносит радость и наполняет энергией.
    Иначе, достигнув цели, можно оказаться в очередной яме: "а на фига оно мне было нужно"

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Попробовать совместить? Подумать, как можно одно делать через другое, замиксовать. Внести в то, что получается, то, что нравится, или наоборот.

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Ну если это совсем из разных областей. К примеру-одно из финансовой, другое-из творческое. Невозможно совместить никак.

  • В ответ на: Живете безцельно? Расскажите, как это. Очень интересно.
    это называется интуитивная стратегия в парадигме разумного хаоса. В менеджменте наблюдается в любом успешном стартапе

  • Попробуйте разложить финансовую сферу на составляющие. ИМХО, маловероятно, чтобы то, в чем проявляется талант совсем не приносило удовольствия. Есть же, наверняка, какие-то "деятельности", которые нравятся делать. Может быть Вашу способность, например, к анализу стоит применять не в финансах, а, допустим, в маркетинге?
    К слову, в фб мне очень нравится, как Валентина Габышева (Хло Фло) проводит всяческие игропрактики, направленные на поиск, хм, скажем так, предназначения. Посмотрите, может быть, Вам понравится и Вы узнаете и поймете о себе что-то новое и захватывающее )

    Я пробник Бога из журнала:
    Чуть-чуть чудес, слегка любя.
    За целым Богом обращайтесь
    В себя

  • Проблема цели она в том, что она про будущее, а живем мы всегда в настоящем) Занятость она актуальна... при том мы заняты всегда. Вопрос только в том, какое значение мы предаем текущей занятости.... Лежание на диване - тоже занятость, в общем-то... Сидение в интернете - тоже...Вопрос только в том, как мы оцениваем полезность того или иного вида занятости. В том, какое содержательное наполнение ему даем. Можно прятаться от мира дома и презирать себя за пассивность, трусость, бессилие.... А можно понимать, что ты выделил себе время на отдых от социума, смог отодвинуть его на второй план, смог проявить заботу о себе и лежать на диване гордым собой.... :eek: :biggrin: Именно потому, наше счастье, оно в нас самих и подарить его другой человек не может... В лучшем случае, может помочь его нащупать, взаимодействие может провоцировать рост самооценки и уважения к себе и своим желаниям. Именно так и может помочь, не навязать свои, а позволить другому раскрыть себя. Другое дело, что это встречается сравнительно редко, чаще люди либо выпиливают из другого то, что им нужно, либо извлекают то, чего им требуется, не обращая внимания на второго вообще.
    Хондра, тоска, депрессия... На мой взгляд, это всегда признак недовольства с одной стороны и неготовности править ситуацию, с другой. Очень часто, при этом, мы не осознаем того, что именно нас угнетает. Что привносит такой дискомфорт... Не видим пути решения с одной стороны потому, что не понимаем проблемы, а если и понимаем, то не ощущаем себя способными изменить ситуацию. На много чаще такие состояния возникают у людей с одним вектором движения. Как у того пенсионера, что лег и отвернулся, его работа была его жизнью... Для него не были актуальны друзья, не была актуальна семья, он не любил рыбалку, охоту, не ходил на футбол или чинить ржавый драндулет в гараж к мужикам)))) потому, падение в одной сфере убило всю жизнь. В противном случае, такого не случилось бы. Справедливости ради, именно потому, во многом, полагаю, он и стал руководителем крупного предприятия. При том, это все "затычки". Это роли... Это Вася - директор, Вас-муж, Вася-отец, Вас-друг, Вася-..... Роли, они как маски.... Под ними один и итот же Вася - личность, человек. Вот если вот этого Васю возлюбить, если уметь его слушать, если заботиться о нем, вот тогда у нашего Василия будет все чудно. Не в плане "много друзей и хобби и...." нет, просто чувствовать себя чисто психологически, он будет хорошо.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ..... А то, что интересно, плохо получается, нет таланта в этой области. Что делать?...
    Вот это и есть хобби.... А про не получается - со временем получится, думаю... Другое дело, что "познав дзен" Вам и новая интересная деятельность может оказаться мало интересной...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Хобби, вообще говоря, это не так чтоб и просто. По крайней мере далеко не так просто, как это может показаться человеку не увлекающемуся чем-то. На своем примере могу рассказать, как фотографией увлекся... Вообще все началось с того, что купил фотик под коммерческие (не связанные с фотографией/видеографией) цели. Потом, решил, что раз он лежит - чего не воспользоваться-то? Воспользовался.... Огорчился с того, что результат как-то сильно далек от того, что делают фотографы, очень напоминает то, что делают со смартфона)))) Начал разбираться, как сделать "красива"? Атлична, первый шаг - отказываемся от автоматики и начинаем в ручную производить настройку камеры... Все равно - совсем не то, но уже чуть лучше.... Лучше в том плане, что появляется понимания того, как влиять на результат... После ручных настроек, начинаем понимать актуальность фоторедактора.... Атлична, проходим базовый курс, проходим продвинутый курс и все чудно, казалось бы, но понимаем, что художественного вкуса толком нет, а значит можно нырять в это направление.... Чудно, узнаем про сочетание цветов, узнаем про композицию, про способы выделения... Уже получается интереснее, но блин, все равно мало и мы начинаем лезть в литературу по направлению работы с моделью... Дальше нам начнет быть интересен стиль - макияж, прическа, одежда, аксессуары.... Потом мы начинаем искать места в городе и области, где можно реализовать ту или иную задумку, подыскиваем людей на реализацию проекта.... Что занятно, чисто теоретически, наверное, я мог бы уже претендовать на какое-то небольшое вознаграждение за работу фотографом, но.... Знаете, как-то не хотца. В этом прелесть именно хобби. Это направление деятельности не связанное с заказами, я это делаю именно для себя. И, да, с одной стороны, результат имеет значение, но, с другой, я понимаю комплексность результата... Это не только какая-то конечная фотка, нет. Это развитие вкуса, развитие наблюдательности, это повод просто погулять по городу в поисках интересного снимка в рамках стрит фото, это развитие навыка образных коммуникаций, развитие навыка чтения языка тела, расширение кругозора, в конечном счете... Это все "классно" даже безотносительно того, развивается ли общение с другими фотографами или нет, общаешься ли ты с моделями или нет, ходишь ли ты на курсы или нет, ходишь ли ты на воркшопы или нет... И я не скажу, что я специалист в вышеуказанных областях, нет... Я как былл профан, так и остался, просто... профаном стал в меньшей степени.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ЗЫ: В хоббях оно у меня года 2, дальше на очереди - карандашный рисунок.... Ибо для ретуши не хватает... Если хотим усиливать объем, нужно учиться работать со светотеневым рисунком, он объем и формирует... И анатомия... Ибо негоже в ходе ретуши людей колечить) А для этого нужно понимать, четко себе представлять, как оно должно быть в итоге и почему... А чего дальше будет - не знааааю, там время покажет. Так или иначе, процессуальная составляющая доминирует. Дело не в том, что есть цель стать "зеБЕСТофЗЕбест"... Победить на выставке, получить признание, стать бахГатым и знамИнитым... Нет таких потугов... Просто сама по себе деятельность, как познавательная, так и фотограферская приносит удовольствие... Типа... С утра встал взял фотек, прешься по городу, рассматриваешь и город и прохожих и интересно... Делаешь фотку, смотришь и довольный результатом (пусть далеко не всегда, но это не суть), потом домой... Идешь в паблик с моделями ТФП, находишь модель, обсуждаешь задумку... Мол, какое настроение у снимков должно быть, какой образ...? Можно "по мотивам" делать... Обсуждаешь детали - тоже интересно... Потом на сон грядущий берешь книжку по профилю, читаешь - тоже интересно... Выезжаешь на съемку с той моделью, с которой договаривался - это весело... Вы что-то созидаете.. потом домой доводить результат до искомого в фотошопе - тоже да... И вот если вот это вот все есть, когда процесс - не мучение... Тогда, все здорово. В рамках коммерческой деятельности, в плане "любимой работы" это возможно, но на много сложнее. Любая работа имеет творческий компонент, другое дело, какова твоя позиция, входит ли в твои обязанности творить? Каков стиль управления в компании и так далее. Творить дома? Да пжлста... Хошь - кулинарные эксперименты устраивай, хошь - обои переклей))) Да и в отношениях с тем же мужем - тоже можно... Нужно просто себе позволить это... Реформировать себя, свою деятельность, свою жизнь, в конце концов...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: