−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

вопрос состоявшимся в жизни - о смысле (NF)

  • Просьба к товарищам, кто считает себя состоявшимся в этой жизни: расскажите, как вы обошли вопрос о смысле (вернее, о бессмысленности, в контексте ограниченности времени жизни всего сущего) того что вы делаете?

    (просьба завсегдатаев форума не писать в теме более одного сообщения. Интересны, в первую очередь, мысли людей, здесь редко присутствующих)

  • Лично для меня ограниченность существования во времени никаким образом не влечет за собой бессмысленность существования. Глупо придя в ресторан ничего не заказывать, аргументируя тем, что через 3 часа все равно уходить.
    Но поскольку целями, смыслами, рефлексией и т.п. каждый наполняет свою жизнь сам, то для вас чужие идеи и опыт будут бесполезны.
    Есть кстати противоположная Вашей точка зрения, в которой утверждается, что если бы человек был бы бессмертным, любая деятельность для него не несла бы смысла, потому что любой дело можно было бы отложить на неопределенный срок до бесконечности.

  • >>>>>>>> Глупо придя в ресторан ничего не заказывать, аргументируя тем, что через 3 часа все равно уходить.

    Вы живёте ради удовольствий?

    Это вариант. Разумеется, когда мы ищем удовольствий и мы их получаем, вопрос смысла остаётся за кадром.

    Насколько я знаю, люди, которых принято называть состоявшимися (те, кто достиг вполне осязаемых результатов), не склонны к злоупотреблению развлечениями. Как правило, это люди целеустремлённые, собранные, целиком посвящающие себя своему делу.

    У таких людей хотелось бы узнать, что мотивирует вас быть целеустремлёнными?

    Например, среди учёных иногда встречается мотивация такого типа "я занимаюсь наукой, потому что открывать новые знания о структуре мироздания это хорошо". Иррациональное благоговение перед наукой. Такое можно ещё понять.

    А люди прикладных технических специальностей? "я разрабатываю ПО под Андроид, потому что разрабатывать ПО это хорошо"??? Благоговение перед трудом программиста??

    Причём нередко даже такое благоговение рассыпается в прах при столкновении с суровой реальностью. Какой нафиг "храм науки", когда с тебя требуют 8 статей в год, а нет - пошёл вон. И никого не интересует какие красивые гениальные мысли у тебя в голове.
    Сплошь и рядом.

  • В ответ на: Вы живёте ради удовольствий?
    Можно и так сказать. Хотя вообще все, что делает человек, приносит либо удовольствие, либо неудовольствие, либо нейтрально. И нормально стремиться к тому, что вызывает положительные эмоции, если конечно человек не мазохист и не чрезмерно находится под гнетом слова "надо".
    А целеустремленность - это скорее следствие ранжирования желаний, см. зефирный эксперимент.
    Ну и относительно учёных/технарей: "я занимаюсь тем-то тем-то потому что мне нравится это". Тем более что проверка собственных гениальных теорий обычно возможна не раньше защиты кандидатской, а это означает года три минимум заниматься чужими гениальными (или не очень) теориями:)

  • В ответ на: Просьба к товарищам, кто считает себя состоявшимся в этой жизни
    Состоявшийся - это тот кто достиг поставленных целей? Или тот кто просто хорошо и комфортно устроился поменьше делать того чего не хочешь, а в идеале вставать утром и делать только то. что сам захотел?

    В ответ на: как вы обошли вопрос о смысле (вернее, о бессмысленности, в контексте ограниченности времени жизни всего сущего) того что вы делаете?
    да никак не обошли, просто в какой-то момент понимаешь, что жить в будущем невозможно, на то оно и будущее, жить в прошлом или жить прошлым тоже глупо. Остается одно жить настоящим - оно всегда есть оно всегда с тобой и оно вечно пока ты есть...ну и никто ещё не доказал, что есть кто-то или что-то кроме меня. Весьма вероятно, что существую только я, существую вечно, а все эти глупости от НГС-форума до провинциальной планетки Земля есть плод моего буйного воображения и чего тогда переживать. Завтра будет новый сон.

  • В ответ на: Насколько я знаю, люди, которых принято называть состоявшимися (те, кто достиг вполне осязаемых результатов), не склонны к злоупотреблению развлечениями. Как правило, это люди целеустремлённые, собранные, целиком посвящающие себя своему делу.
    вы хотите чужим смыслом свою жизнь наполнить или свой смысл всем навязать? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • Обошли таким образом, что сам вопрос схлопнулся вместе с задающим этот вопрос и остался только настоящий момент. В прямом переживании момента таким какой он есть есть переживание блаженства (ананда) от глубокого чувствования самой жизни.
    Смысл ищет разум и смысл индивидуален и проявляется в виде конкретных мотивирующих целей. Если никакие цели в материальном мире уже не удовлетворяют, то внимание обращается к глубинному самопознанию.

    Все временно.

  • глубинное самопознание через принятие на грудь литра хорошей водки - это довольно распространенная практика обретения существования индивида

  • практика обретения существования? может практика обретения дозы дофамина? и компенсация внутренней боли/напряжения заодно

    Все временно.

  • как, например, может персонаж игры знать смысл действий геймера ?
    для персонажа нет ни какого смысла.
    можно его придумать, что бы умирать было не так тяжко

  • >>>>>>> остался только настоящий момнет

    Как это? Расскажите, например, из чего состоит ваш обычный день жизни

    Скажем, я утром некоторое время собираюсь с мыслями и намечаю, что я буду сегодня делать.
    Задачи отвечают потребностям: основная мотивация в том, чтобы устранить дискомфорт, вызванный нехваткой чего-либо. Поэтому я живу в основном будущим, мыслью о том, что когда я выполню задуманное, я освобожусь от этого дискомфорта. Когда задача решена, я испытываю облегчение.

    Кажется, что путь этот бесконечный: стоит решить одну проблему, тут же появляется другая.

  • "Собственно говоря, лишь очень немногие живут сегодняшним днем. Большинство готовиться жить позднее."

  • А кто в этом виноват если и власть светская предлагает потерпеть до Светлого будущего и власть духовная обещает основную жизнь в том же будущем, но после того как благополучно склеишь ласты. Вот народ и ведётся "гордится прошлым и строит будущее"©, в котором ему и не жить

  • В ответ на: Кажется, что путь этот бесконечный: стоит решить одну проблему, тут же появляется другая
    так может подкопить с десяток и решать оптом? :umnik: зато целых 10 дней беспроблемной жизни :wub1.gif:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Кажется, что путь этот бесконечный: стоит решить одну проблему, тут же появляется другая.
    Конечный. Стоит только заболеть самому и близкому челу, то все проблемы исчезают и остаётся только одна....ну и когда хомячек помирает. то и все проблемы для него исчезают...а пока жив и здоров приходится идти от одной задачки к другой

  • В ответ на: Скажем, я утром некоторое время собираюсь с мыслями и намечаю, что я буду сегодня делать.
    Задачи отвечают потребностям: основная мотивация в том, чтобы устранить дискомфорт, вызванный нехваткой чего-либо.
    Симбирский, если план на день у тебя формируется утром этого же дня, то жить с дискомфортом и нехваткой тебе до самой гробовой доски :biggrin:

    П.С. а пропитание ты начинаешь искать, когда чувство голода берет за глотку? :umnik:

  • В ответ на: П.С. а пропитание ты начинаешь искать, когда чувство голода берет за глотку? :umnik:
    Почувствовал голод-пошел а ресторан и покушал. Какие проблемы? Главное чтоб бабло было.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: так может подкопить с десяток и решать оптом? :umnik: зато целых 10 дней беспроблемной жизни :wub1.gif:
    Есть мнение что проблемы не обязательно решать быстро. Можно подзатянуть...А там глядишь и "само растает"(с).

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • До определённого момента (до появления детей) я жил будущим. Жил счастливо, по присказке - лучшее, конечно, впереди. :biggrin: И это лучшее, которое впереди, меня грело.
    После одновременного появления двух детей житуха свелась к постоянному суровому настоящему. :хехе: Постоянным сиюминутным заботам, никогда нескончаемым. А если какие-то кончаются, их место моментально занимают другие.
    Вновь мечтаю жить будущим (повыдавать всех замуж и сидеть у речки с удочкой).

  • Есть некоторая система, у системы есть определенные возможности, в которых она нормально функционирует. Представьте газель, которая везет тонну мебели, и газель которую нагрузили тремя тоннами песка.
    Логично, если нагрузить систему больше меры, она начнет заваливаться. Проще, витальность (жизнеспособность) системы = I/E. E – это энергия затрачиваемая системой, I – информация, которая осознана и используется системой. Человек, как система, может поднимать I – уровень своей осознанности, или заниматься даунши́фтинг_ом понижать E – уровень своих энергетических затрат.
    Говоря языком газели, умный водитель найдет выгодные заказы не перегружая автомобиль. Второй путь, грузить не больше тонны. Понятно, что в обоих случаях газель будет ходить без ремонта дольше, только прибыль разная.
    Так же и человек, он может нагружать себя до определенного уровня, и у каждого свой уровень. Поскольку I не растет, уровня сознания не хватает понять, что же происходит. Самый быстрый способ уменьшить Е - болезнь или несчастный случай, или как вариант удачно женить детей. Поскольку эффективность в жизни детям передается через отца, то это ….

  • возьмите на борт газели три тонны золота - один рейс и всю жизнь свободен

  • Состоявшиеся те кто делает всё вовремя.Образование и дети до 30 лет.Работа и воспитание до 40 лет.Внуки после 50 лет.Я вот 3 месяца назад думал что состоялся.А теперь и деньги и квартиры и жизнь не нужна.

  • А если жена отказывается рожать второго.Разводишься и ищешь другую.За расслабленность потом придётся отвечать.Вот кто может на это пойти-тот состоялся.

  • Практически уверен, что состоявшихся людей в онлайне, в т.ч. на форумах не найдешь. Ваши ожидания тщетны)

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Если считать, что состоявшийся - это тот кто достиг всего чего хотел/смог, то это скорее всего БОМЖ - этих лучше искать на улицах города. Если состоявшийся - это тот кто поднял бабла больше чем может потратить, то такие везде есть. Все остальные скорее всего находятся в мучительном процессе гонки за собственным хвостом в колесе беличьем и на состоявшихся на тянут

  • Почему под словом "состоявшиеся" все рассматривают материальное благополучие? Что кто материально до нужной вершины не дорос смысла жизни видеть не может? :biggrin: У меня к примеру со смыслом жизни все нормально, хоть я и не олигарх.

  • неужели? и что у Вас там со смыслом жизни, обрели? каким образом? Не можно и без материального благополучия если Вы киник (κῠνικοί), но....у нас немного холодно для них(((

  • В ответ на: неужели? и что у Вас там со смыслом жизни, обрели? каким образом? Не можно и без материального благополучия если Вы киник (κῠνικοί), но....у нас немного холодно для них(((
    Обрела:улыб: Мой смысл жизни в моих детях:улыб:А если смотреть на материальную сторону вопроса, то не обязательно быть олигархом, чтобы быть счастливым. Хотя, конечно всегда есть к чему стремиться.

  • В детях нельзя обрести смысл жизни. Дети это естеПственный физиологический момент эволюции любого живого и не очень существа, а мы все жеж наделены каким-никаким разумом и таким образом наличие и отращивание потомства смысл жисти не добавляют ибо просто необходимо-обязательный аксессуар.

  • Главным делом жизни вашей
    Может стать любой пустяк.
    Надо только твердо верить,
    Что важнее дела нет.
    И тогда не помешает
    Вам ни холод, ни жара,
    Задыхаясь от восторга,
    Заниматься чепухой (с)

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • ну тогда успешно лежать на диване и втыкать периодически в ноут на форуме - это тоже "обрести смысл жизни" и как этого жёны не понимают? просто ума не приложу!

  • Ну, каждому свое. Уважаю чужую точку зрения, но в данном случае согласиться с ней не могу. Я считаю, что деньги и богатство могут быть целью, но не смыслом. Смысл заключается в том, ради чего вы хотите жить. Я ради денег жить не готова, а вот ради детей и родных пожалуй.:улыб:

  • хотеть жить и хотеть жить осмысленно это две одесские разницы
    деньги целью быть не могу ибо они средство достижения целей
    Хотите жить ради детей - живите, но смысла в этом нет ибо детям не нужно и даже вредно с определенного момента

  • Мне кажется о "смысле жизни" можно дискутировать вечно. :улыб: Я все-таки останусь при своем мнении. :улыб:И все-таки для многих деньги это цель. Как же они не могут быть целью? А если их нет?

  • В ответ на: ... смысла в этом нет ибо ...
    Если это критерий, то - а чему-то (или кому-то) надо, чтобы вы (не персонально) для него жили?

  • ну, деньги могут быть целью, если человеку достаточно самого факта их наличия, а не те возможности, которые они (деньги) могут дать. Так что alippa прав: деньги - это средство достижения целей. Средство для покупки вещей (или еды, или лекарств), для безделья, для путешествий, для развлечений... для существования на желаемом уровне трат.

  • В ответ на: Как же они не могут быть целью? А если их нет?
    Их нет на что-то: на продукты, на вещи, на развлечения. просто наличие некоторой суммы денег в заначке - это тоже чисто безопасность и хеджирование рисков. Поэтому - средство, не цель. Кстати даже если нет денег, то это вовсе не означает, что они нужны для достижения цели. Иногда они даже мешают, если их много и ими нужно постоянно заниматься, чтобы они не протухли.

  • В ответ на: Если это критерий, то - а чему-то (или кому-то) надо, чтобы вы (не персонально) для него жили?
    думаю, что НЕ важно, но обидно

  • Вечер... Может, с утра пойму Вашу фразу:улыб: Пока - нет

  • В ответ на: как вы обошли
    Интересная фраза.
    Можно обойти жизнь. Но зачем? Мы конечно не бараны, но если обходить все закрытые двери, то мы и окажемся где-то... снаружи. Даже.

    Идёт ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своём, и возвращается ветер на круги своя...

  • В ответ на: расскажите, как вы обошли вопрос о смысле
    За состоявшегося утверждать безсмысленно и обходить вопрос не следует. Рекомендую просто полностью погрузиться в него, а там видно будет.

  • В ответ на: ... жить в будущем невозможно, на то оно и будущее, жить в прошлом или жить прошлым тоже глупо. Остается одно жить настоящим - оно всегда есть оно всегда с тобой и оно вечно пока ты есть... Завтра будет новый сон.
    Имеющий уши, да услышит... и занесет в ячейку своей памяти, ибо это ключ к калибровке сбившегося жизненного прицела.
    Показать скрытый текст
    Алирра, в бесконечном моменте здесь, сейчас, наслаждаюсь песней вашей мудрости!)) :wub1.gif:
    Скрыть текст

    Проводник через зону нейтральности

  • >>>>>>>>> Остается одно: жить настоящим

    Что такое "настоящее"?
    Никогда не понимал смысла фразы.

    Предложите ситуацию, в которой человек может на своём опыте почувствовать, что значит "жить настоящим"

  • Отпустить тормоза. Пойти за очередной бутылкой. И не важно что уже изрядно пьян да и лимит денег уже израсходован и надо будет залезть в заначку что отложена "на черный день" или "на шубу жене", и плевать что завтра рабочий день и не придя на работу ты доставишь неудобство коллегам и вообще возможно тебя выгонят. Плевать на это, плевать вообще на все и всех, главное пожить "настоящим", извлечь кайф из текущего момента. Все здесь и сейчас и только для тебя, эгоизм рулит, здравый смысл спит.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Что такое "настоящее"?
    Никогда не понимал смысла фразы.

    Предложите ситуацию, в которой человек может на своём опыте почувствовать, что значит "жить настоящим"
    если не понимаете, то возможно уже и живете настоящим. Просто есть высшие приматы, которые либо рефлексируют по прошлым своим падения и достижениям и мало интересуются тем. что вокруг них происходит сегодня. а есть "умные Маши", что все готовятся и готовятся к штурмуя, соломку стелют, 100500-тое высшее образование получают, окончательно худеют, чтобы наверняка и т.д. и т.п. вплоть до выхода на пенсию

  • Состоявшиеся люди вопрос о смысле не обходят, а решают.

  • смысл - он либо есть, либо его нет. Это не задачка. чтобы её решать. а решив сверяться с ответом в конце книги.

  • Таким людям не до общения здесь. Проснулся утром на Обкомовских дачах, выпил апельсиновый фреш, поехал на Лексусе 570 в офис, посмотрел на положение дел, обматерил сотрудников, съездил на пару деловых встреч, поехал бухать в ресторан, и так по кругу. Ну и иногда еще сходить на концерт шансона и слетать на Бали.

  • В ваших словах чувствуется ненависть к таким "состоявшимся", параллельно с идеей, что умный, вежливый и воспитанный человек "состоявшимся" быть не может, ну не будет же он так себя вести. Вы правда в это верите или оправдываете подобным образом свои неудачи?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: