−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Здравствуйте! У меня серьезная психологическая проблема - я не хочу работать. Мой трудовой стаж весьма прерывист и неравномерен. Работать в принципе мне никогда не нравилось. Сейчас не нравится еще больше. Я считаю, что работа отнимает у меня очень много времени, сил, здоровья, крадет мое личное время, особенно летом. А денег все равно хватает только на поесть. Так стоит ли так напрягаться, если большие деньги все равно не зарабатываются?
    Стоит ли менять отношение к проблеме? Работать через нехочу не получается, настолько не хочу уже, что просто могу не пойти. Поискать другие источники финансирования, любимое дело? Что можно предпринять в этой ситуации?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • С Вами солидарен американский анархист Боб Блэк

    =================
    Боб Блэк

    УПРАЗДНЕНИЕ РАБОТЫ

    Никто и никогда не должен работать.

    Труд — источник чуть ли не всех человеческих несчастий. Назовите любое почти зло — оно происходит из-за труда или из-за того, что наш мир построен вокруг труда. Чтобы перестать страдать, надо перестать работать...
    =================

    Полностью.

    Но всё не столь трагикомично - просто у Вас нет любимой работы.
    Ну, может её у Вас и не может быть!
    :ха-ха!:

    Увы, придётся напрягаться.
    Если Вы НЕ королевских кровей.
    :улыб:

    Но анархическое отношение к жизни психологически очень помогает.

  • Допустим источник существования нашелся и чего делать будешь? Подчеркиваю источник СУЩЕСТВОВАНИЯ, т.е. покрывает ЖКХ и пожрать. Вот поела, заплатила за хату и вуаля, хочешь спи, а хочешь бодрствуй. как быстро захочется обратно в офис?

  • Так не работать всего лишь означает, что не хочу ходить на работу и делать то, что не нравится. Это не значит, что хочу просто лежать на диване и ничего не делать. Может я хочу писать книги, рисовать картины, заниматься садом и огородом, ухаживать за бездомными животными или быть волонтером...а то из-за работы жизнь мимо проходит пять дней в неделю. В семь утра вышел из дома, в восемь зашел...весь день по городу мотался. Ну это не жизнь...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Срочно работу менять. Зачем над собой издеваться?

  • пиши книги, что тебе мешает?

  • Мне кажется, все проще. Нужны деньги - работаешь, не нужны - не работаешь.
    Если нужны и работа так себе, то ищешь то интересное в своей работе, почему стоит приходить с утра на нее.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Нужны деньги - работаешь, не нужны - не работаешь.
    деньги то здесь причем? деньги и работа у нас мало связаны иначе не было бы миллионов работающих нищих. Поэтому формула иная: "хочешь - работаешь, не хочешь - не работаешь"

  • Не знаю, я лично для себя не представляю варианты получения тех же денег для оплаты ЖКХ и еды, кроме работы.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • доход на капитал всегда больше чем доход на труд

  • В принципе я, как и большинство, за то, чтобы найти работу по душе и заниматься ей, зарабатывая при этом деньги, в качестве побочного результата:) Но обычно если такое "дело по душе" существует, то человек сам прекрасно знает, чем бы хотел заниматься. А если все так расплывчато, то ведь любимое дело может найтись, а может и нет. Плюс всегда есть шансы, что вроде бы "любимое дело" разонравится, когда станет обязаловкой, а не добровольным времяпровождением для интереса.
    По идее в вашей ситуации логичнее думать, как тратить меньше времени на опостылевшую работу, не теряя в средствах. Фриланс может быть. Или повысить квалификацию, найти более высокооплачиваемую должность, уйти на полставки. Или же, если нравятся патриархальные традиции, найти мужчину, который будет обеспечивать, а самой заниматься бытом. Думаю, вариантов множество)

  • В ответ на: доход на капитал всегда больше чем доход на труд
    если изначально капитал есть, иначе задача сильно осложняется

  • Сейчас ещё важна - инсайдерская информация.
    А то может и капитал не помочь.
    Капитал, что называется - просел.

    То есть - денег в мире больше, чемматериальных активов.
    Актуальными становятся операции с производными от материального, всякие там акции, акции на акции , акции на акции на акции и т.д. И всё такое прочее.

    Это чисто игра.
    О чём и свидетельствуют криптовалюты и прочие компьютерные игры.

    Важна информация.
    И психология.

  • Найти мужчину, который будет обеспечивать - это хорошая идея. Но это будет нелюбимый человек старше меня, что психического здоровья и радости точно не прибавит. Так что вариант отметаем.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • :eek:
    В ответ на: Но это будет нелюбимый человек старше меня, что психического здоровья и радости точно не прибавит
    так нужен младше и любимый )))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • знаешь где поискать :biggrin:

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Найти мужчину, который будет обеспечивать - это хорошая идея. Но это будет нелюбимый человек старше меня, что психического здоровья и радости точно не прибавит. Так что вариант отметаем.
    пусть будет 2 мужчины - один любимый и моложе, второй старше и обеспечивает

  • В ответ на: Поискать другие источники финансирования, любимое дело? Что можно предпринять в этой ситуации?
    Поискать, что ИНТЕРЕСНО ДЕЛАТЬ, к чему ТЯНЕТ, к чему постоянно возвращаетесь мысленно и реально после освобождения от нелюбимой работы и от чего даже усталость приятная.

    как, например, у А.С. Пушкина

    И мысли в голове волнуются в отваге,
    И рифмы легкие навстречу им бегут,
    И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,
    Минута — и стихи свободно потекут.

  • а если тянет только к друзьям и шашлыкам? Учредить эвент-агентство?))

  • Тогда скорее всего, в результате ошибок в воспитании сформировался тип личности, склонный к праздному образу жизни, не желающий ни учиться, ни работать.

  • В ответ на: доход на капитал всегда больше чем доход на труд
    Все относительно. Трудиться можно самому, впахивать как папа Карло и иметь очень скромно. А можно быть насяльника и работать чужими руками. И иметь весьма недурно.
    Можно иметь много капиталлов и проживать их. А можно немного, но быть ловким инвестором, преумножая то что имеешь.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • +Так стоит ли так напрягаться, если большие деньги все равно не зарабатываются?

    Есть принцип, согласно которому если вы что-то делаете с напряжением, значит вы делаете это неверно.
    Большие деньги не заработаются - убеждение которое мешает и меняется любыми методами замены убеждения.
    +Стоит ли менять отношение к проблеме?

    Конечно не стоит, это тоже работа.

    +Поискать другие источники финансирования, любимое дело?

    Вероятно у ваша нелюбовь к работе распространилась на многие области, можно перенести коды любимого дела на другие направления жизни.

    +Что можно предпринять в этой ситуации?

    Найти того кто сможет вас поменять.

  • сможет поменять бесплатно или на него тоже нужно найти большие деньги?

  • Существует шесть видов ресурсов которыми обмениваются люди. Из них два это любовь и уважение. Это значит проявив уважение вы в праве рассчитывать получить любую услугу без денег.

  • уважение по бартеру? тогда это не уважение, а манипуляция

  • Один из них будет точно такому раскладу не рад...

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: писать книги, рисовать картины, заниматься садом и огородом, ухаживать за бездомными животными или быть волонтером...
    все это люди успешно совмещают с работой. если вам работа мешает писать картины или ухаживать за животными - значит, вам это на самом деле не нужно и не интересно. работа в этом не виновата.

  • привязанность к работе - это ровно такая же зависимость как табакокурение или алкоголизм

  • для большей части населения это единственный источник средств к существованию.

  • они заблуждаются на свой счёт

  • Можно пойти от обратного. Не хочу работать! А что хотите? Чем занимаетесь когда не работаете? Есть какие то увлечения, хобби, интересы, события, действия, занятия, то что нравиться делать или приносит удовольствие. Что мешает сделать это источником дохода и получать удовольствие от жизни. Посмотрите в этом направлении.

  • напоминает совет из серии: "мыши! станьте ёжиками!"
    Допустим человеку нравится ковырять в носу и как это ему монетизировать? Открыть школу, проводить мастерклассы, выпускать видеоуроки?...))

  • Ну вот, вы движетесь в правильном направлении.

  • вам когда-нибудь не хотелось работать? Вот по-настоящему ДОСТАЛО! ни за какие деньги нет желания вставать с дивана?

  • вам когда-нибудь не хотелось работать? Вот по-настоящему ДОСТАЛО! ни за какие деньги нет желания вставать с дивана?

    Попробуйте от обратного. Когда меня достала работа, я ушел в отпуск. Какое то время не работал. При этом через неделю меня достало отдыхать, достал диван и телевизор и т.п. И начался поиск. Где я могу себя применить, кому и чем я могу быть полезен. И уверяю вас, возможности появятся. Просто наблюдайте.

  • В ответ на: через неделю меня достало отдыхать, достал диван и телевизор
    Вы не умеете отдыхать. Вот я по такому отдыху специалист 6-го разряда, и автора в нежелании работать, ох, как понимаю.

  • В ответ на: ни за какие деньги нет желания вставать с дивана?
    Единственным побудителем меня к работе могут стать Большие деньги, значимо отличающиеся от обычной повседневной ставки.

  • нет, деньги - это гигиенический фактор, деньги по своей природе не могут быть мотиватором, встать с дивана чел будет готов только тогда когда сменится его мотивация

  • В ответ на: Попробуйте от обратного. Когда меня достала работа, я ушел в отпуск. Какое то время не работал. При этом через неделю меня достало отдыхать, достал диван и телевизор и т.п. И начался поиск. Где я могу себя применить, кому и чем я могу быть полезен. И уверяю вас, возможности появятся. Просто наблюдайте.
    я в отпусках никогда не был, я не понимаю этого - прерываться когда есть работа - нужно работать работу, а не в отпуск ходить. ну и меня НЕ достало уже десятый год как и НЕ достало. Вот как только достанет. так сразу включу телефон и пусть возможности меня накроют как бык овцу

  • Возможно у вас ПРЛ (пограничное расстройство личности), я сама им страдаю и мне знакомо ваше состояние((((

  • В ответ на: я в отпусках никогда не был, я не понимаю этого - прерываться когда есть работа - нужно работать работу, а не в отпуск ходить. ну и меня НЕ достало уже десятый год как и НЕ достало.
    похоже на последствия профессионального выгорания

  • В ответ на: Возможно у вас ПРЛ (пограничное расстройство личности), я сама им страдаю и мне знакомо ваше состояние((((
    Точно нет. Я почти всегда на позитиве, у меня нет суицидальных настроений и всего, что попадает в симптомы.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Больше похоже на то, что основные ценности у вас гедонистические, то есть главное это получение удовольствия, наслаждения, а все остальное второстепенное или на службе у данного вектора стремлений.

  • А что представляет собой альтернатива?
    То есть - мотивация на получение страданий...

    Кстати, даже в этом случае человек ухитряется получать наслаждения.
    Мазохизм. Обычно сопряжённый с садизмом.

    Получение удовольствия это нормально.
    Проблема это - зависимость от удовольствий.

    Кстати, и работа может доставлять удовольствия.
    Даже рутина.
    Более того - любимая работа предполагает именно по меньшей мере устойчивость к рутине.
    То есть , к примеру, математик тот, кому нравится процесс математического вывода.

  • Или процесс математического ввода. Ну или физического или физиологического...

    Свой вечный КРЕСТ несет Россия... считая новые кресты...

  • Гениально. Никто вообще~то, не хочет, если конечно речь не о любимом деле. Но фартито не всем. Другие варианты криманал или бомжевать. С бизнесом большинство прогорают.

  • В ответ на: А что представляет собой альтернатива?
    То есть - мотивация на получение страданий...
    у человека в данном случае нет альтернативы в чистом виде, а есть вариативность ценностных ориентаций у разных людей

    работа, как вы правильно заметили "МОЖЕТ доставлять удовольствия", однако, даже любимая работа предполагает трудности, вызывающие отрицательные эмоции; трудности, которые человеку приходится преодолевать как некие муки творчества, поиски решения, реализации задуманного и т.п.

    Гедонистические потребности имеют направленность преимущественно на физический комфорт, расслабление, негу. А при таком раскладе любое напряжение может квалифицироваться организмом как неприятное, отвратительное и тогда организм стремится как можно быстрее избавиться от возникающих неприятных ощущений.
    Например, довольно часто дети, чьи преимущественно физические потребности с избытком удовлетворяются родителями, классе так в 5 (иногда и раньше) начинают заявлять родителям: "Зачем ходить в школу?!!!!!!! Вставать рано, тащится в школу, сидеть на уроках, делать дом задания!!! Школа крадет мое личное время!!! Вместо этой дурацкой школы я мог бы целый день заниматься только тем чем мне хочется (играть, гулять, спать сколько хочешь, есть вкусняшки, смотреть видео, слушать музыку и т.п." (а деньги на всё что хочется должны обеспечить родители "они же меня родили/усыновили, а когда вырасту деньги на все что хочу как то сами по себе откуда-нибудь возникнут")

  • Для ментальности подростка и детей вообще характерно отсутствие понятия (или чувства) перспективы.
    То есть абсолютное доминирование здесь-и-сейчас. Так сказать - бихейворизм, то есть формирование намерения по принципу стимул-реакция.

    Впрочем, для многих развитие и заканчивается на бихейвористской стадии.

    И более того, существует цивилизация, построенная на бихейворизме. Это США, где и разработали эту методику.
    Это цивилизация подростков. Разумеется, там есть ядро политическое, занимающееся перспективой. Однако за последние лет 30 он несколько деградировало. И теперь бихейворизм там развивается и на уровне стратегического управления. Включая оппозицию.

    В общем - да.
    При таком подходе действительно, работа воспринимается как негативный фактор.

    Так как значительная часть работы зависит от технологических требований, которые, естественно, противоречат природным бихейвористким основам.
    Обычно противоречие глушат - хорошей зарплатой. Деньги и связанные с ними перспективы глушат противоречия. Как выразился писатель Пелевин - бабло побеждает зло. Он же заметил, что если денег нет, то зло побеждает на второй, максимум на третий день.

    Вот отсутствие желания работать в РФ в массовом порядке в значительной степени и связано с этим - отвратительной зарплатой, которая не блокирует рефлексы.


    Есть и ещё проблема.
    Часто стратегическая деятельность предполагает, что требуется работать только под воздействиям идеалистических стимулов, опять же - принципиально противоречащих рефлексам.
    Увы - это проблема в массовом порядке непреодолима.
    Требуется наличие сильной воли.

    Но с другой стороны, уровень удовольствия, качество обычно пропорционален преодолённым трудностям для его достижения, то есть - работе.
    А без работы удовольствия может быть много, но низкого, примитивного качества. Которое, к тому же, приедается.
    Диалектик, так сказать.

  • А я, госпоже Ундине хочу сказать.Что ей придется крепко ответить за все, что ей тут было сказано.

  • Как же вы сложно выражаетесь. Вы хотя бы кандидат наук?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: