−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Почему людям нравится быть "Жертвами"?

  • Развелась с мужем именно из-за того, что он вечно вставал в позицию "жертвы": что это он бедный-несчастный, всё для меня делает, а я мегера неблагодарная, даже "спасибо" лишний раз не скажу. В целом я понимаю, что сейчас мне отношения ни к чему, но когда-нибудь, возможно, я всё же захочу человека рядом: как-никак, и дочка растёт, и возрастные кризисы никто не отменял, так что, может, когда-нибудь я буду менее самодостаточной. Но смотрю на окружающих и понимаю, что точно уж лучше одной, как бы плохо мне вдруг ни стало лет в 50: все вечно на что-то жалуются, ноют, и никто не хочет винить в собственных неудачах себя! Вот как отношения с такими людьми строить, даже потенциально!
    Недавно коллега жаловался, что его жена посуду мыть ЗАСТАВЛЯЕТ, плохая такая! Вот почему люди просто не могут поговорить по-человечески, обсудить домашние обязанности в спокойном разговоре? Почему всё должно перерастать в истерику, после которой один человек встаёт в позу "агрессора", другой - в позу "жертвы", и все тонут в этом болоте до конца своих дней?

  • а зачем выходили взамуж за жертву? Или это уже вы его так унасекомили?

  • А вы пробовали с мужем разговаривать по-человечески до того как развелись?

    В ответ на: Почему всё должно перерастать в истерику, после которой один человек встаёт в позу "агрессора", другой - в позу "жертвы",
    Потому что человеческая психика формируется до того как человек начинает себя осознавать по-взрослому, поэтому очень трудно выползти из этого белочьего колеса. Даже осознавая, что это так, а уж когда не осознает, то тем более.

    Читали Эрик Берн "Игры, в которые играют люди"?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Да потому что у жертвы всегда есть скрытые выгоды. Можно не брать на себя ответственность за происходящее, жертв жалеют, им помогают, всегда можно обвинить других, оправдать свое бездействие и т.д. Список скрытых выгод велик.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: