Речь всего лишь о ланете. С сайта РОЛ:

До конца сентября самым ярким событием на ночном небе будет Венера. Она и так сейчас выглядит как самая яркая звезда, но в течение ближайших недель она станет еще ярче. Возможно также, что в это время можно будет наблюдать такое редкое явление как планетарные столбы.

Чаще всего приходится видеть это явление в применении к Солнцу, реже - к Луне. Это оптический эффект, возникающий в атмосфере, если светящееся небесное тело находится вблизи горизонта. Свет от Солнца или Луны, отражающийся от граней кристаллов льда в перистых облаках, может создавать сверкающие вертикальные столбы света выше и ниже солнца. Если солнце находится низко над горизонтом, то при отражении света в кристаллах льда в верхних слоях атмосферы могут возникать также яркие боковые пятна света слева и справа от солнца на той же высоте.

Аналогичные атмосферные явления могут, как выяснилось, наблюдаться и с Венерой. Но это бывает очень редко. Пока этому есть только одно свидетельство: столбы света сверху и снизу от Венеры в апреле этого года сфотографировала астроном Кэрол Лакомиак (Carol Lakomiak) из Томагавка (шт. Висконсин). По ее словам, это явление наблюдалось очень короткое время. По мнению физиков, идеальное время для наблюдения светящихся столбов у Венеры - вечером между 21:30 и 22 часами, когда Венера находится близко к горизонту, а небо уже темное.