11°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
11°C
ночью8°C
утром11°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Сообщества / Комната отдыха /

Игра "Развенчай миф"! NF

  • Дорогие софорумчане!
    Гимнастика мозгов предупреждает склероз!
    Давайте отдохнем активно!!!

    Как известно, мы живем в век, когда...нет, я не о космических кораблях и атоме - это уже привычная фигня.
    Я об ИНФОРМАЦИИ.

    Мы живем в эпоху ИНФОРМАЦИИ. Она вокруг нас, она увеличивается в геометрической прогресии, она РАЗНАЯ:
    - достоверная теоретически
    - недостоверная теоретически
    - системная
    - индивидуализированная
    - проверенная практикой единиц
    - проверенная практикой многих
    - верная для выделенного количества ситуаций
    - верная для одиночных ситуаций
    - мифологизированная
    - и многая другая.

    Мы барахтаемся, зарываемся и иногда просто тонем в ней... и что же делать???
    Некоторые плюют и уезжают на Алтай - садик, куры, горы...
    Некоторые выбирают свою мааааленькую нишу и в ней досконально изучают свой фрагмент мирового информационного объемного многоуровневого пазла
    Некоторые создают мифы (по принципу "верю-не верю" или (в лучшем случае) "нравится-не нравится" - и как-то обходятся...ими, матерясь и плюясь или страдая от ран незнания).

    Чем больше расширяется круг информации, тем глобальнее НЕЗНАНИЕ каждого отдельного человека о реалиях мира... А иногда они нужны, эти реалии..... иногда ими приходится пользоваться.

    Я не берусь решать эту огромную проблему, я предлагаю поиграть в нее)))
    Возьмем, к примеру, бытовую мифологию.

    Мифологизация быта (его разных явлений и предметов, обслуживающих эту сферу) связана с полным или частичным отсутствием знаний и неумением найти достоверную информацию (и отделить её от недостоверной) и проанализировать её, потому что времени нет или инфы очень много и она разнокачественная... или знаний для анализа не хватает. И возникают мифы... или как фантазии людей, или как зомбирование рекламщиков для их выгод.

    Например, есть миф, что от сотовых телефонов глохнут. А производители придумали встречный миф, что от сотиков улучшается память. Каждый миф в рамках системы его бытования вполне вписывается и описывает желаемый для носителя мифа мир...

    Суть игры:
    Один пользователь пишет некий бытовой миф, то есть какое-нибудь известное ему мнение и незнание о вещах и процессах, связанных напрямую с обслуживанием физического тела человека и его жизнедеятельности.

    А другой, на основе имеющихся у него как у профи или любезно найденных им достоверных данных, этот миф развенчивает... либо подтверждает. Потому что мифы бывают и интуитивно (случайно) верными.

    Чтоб не было разнополосицы.

    Если некто начал развенчивать миф, к его посту можно присоединиться и вставить свои 5 коп. с приложением достоверной информации и ссылок на источник, пока автор первого развенчивающего поста не скажет "Я закончил!".
    Авторитетными источниками считается:
    - вычисления
    - факты
    - научные труды
    - другие максимально достоверные данные

    Не считается достоверным:
    - ИМХО (если я не гуру в этой сфере, и то лучше с цифрами)
    - ОБС (с вариациями "я точно знаю, что она (он) не врет!!!)
    - ЖЖ
    - вики (иногда считается)
    - изложенная журналистом переводная новость иностранного журнала.

    Затем могут вступить те, кто миф подтверждает. Условия те же. Пока начавший подтверждать не остановит и не скажет "Я закончил"

    Потом можно писать второй миф.

    Попробуем?

    Строго НФ

    Обсуждательный топик создам ниже, когда начнет шевелиться этот))

    Очень надеюсь и заранее всем спасибо!!

  • Первый миф:

    От сотовых телефонов люди начинают плохо слышать и у них повышается нервная возбудимость и прочие штуки, типа головных болей

  • Пройдет лет 10-15, тогда может быть станет ясно что миф а что нет относительно сотовых телефонов :umnik:

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • ну есть научный факт, недавнее исследование, говорящее о том, что разговоры по сотовому в течении как минимум десяти лет увеличивают вероятность одной из разновидностей рака мозга - глиомы и реальных проблем со слуховым нервом.... Навскидку взято отсюда
    так что это не миф

    В связи с ремонтом лестницы лифт временно не работает

  • Миф от Онищенко. Кудрявая петрушка-наркотик.

    omnia mea mecum porto

  • В ответ на: Первый миф:

    От сотовых телефонов люди начинают плохо слышать и у них повышается нервная возбудимость и прочие штуки, типа головных болей
    Тут период полураспада мифа не корректный. Сравним с временем жизни испытуемого.
    Надо придумать что то более четкое.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • Вот прикольный миф -
    у субару низкий центр тяжести. Потому что мотор оппозиционный.

    Скажем так. Я этот миф для себя развеял, попробуйте и вы. ))

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • волга рулится не хуже оказывается :secret:

    Как же странно, иногда, устроен мозг...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: