−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Обязаности дома. (женский взгляд)

  • Вот мне стало интересно...
    Как женщины видят быт, в плане домашних обязанностей а-ля...

    Жена - готовка, уборка..
    Муж - планирование трат, вынос мусора,..

    Все может наоборот. но как видят это женщины? Что приоритетно, что важно, а что можно и поменять ролями?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • муж - планирование трат?
    :ха-ха!:
    вот это домашняя обязанность, ничего не скажешь.
    умолчим о том что мужчины это делать как правило не умеют..

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Филимон, ты чё жениться собрался?

  • Андрюха, тебя сейчас дамы только за слово "обязанности" заклюют! Это очень обидное слово для "освобожденных женщин Востока". :ха-ха!:

    Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • хм.. ну как это назвать? разделени труда чтоли?:)
    финансы у нас веду я.. когда мы только жить вмсте начали мне моя половинка тут же отдал свою ЗП со словами.. я ее потрачу на пиво и компы, поэтому веди ты баланс...я пыталась повозмущаться.. но потом поняла.. что если не я, то привда.. будет почти каждый день пиво в семьеи пелемени на ужин. не более. ну считаю, что готовить должны по желанию... у нас это опять же я...уборку делаем вместе. и по магазинам ъодим вместе.. я закупаю он сумки таскает... посуду моем кто-когда.но вот во всем остальном я избалованная.. у меня отец умеет делать все! и готовить, и вязать, и электричество наладить, и машинку устанвить. поэтому я сразу своему сказала.. если в доме бежит кран... значит в доме нет мужчины...ну вот где-то так:)

    Никогда не говори никогда.

  • Вот я приверженница старых порядков: муж обеспечивает семью, а жена занимается готовкой, уборкой и т.д. Да и к тому же у мужчин (уж извините) не очень хорошо получается вести домашний быт. По крайней мере, в России так было заведено из покон веков.

  • я возможно повторюсь с соседним топиком, но считаю, что у каждой работающей женщины должна быть помощниуа по хозяйству. и у неработающей - дети много сил забирают. особенно маленькие.
    ой, а вообще этот быт он так портит жизнь.....

    все будет

  • на мне:
    Уборка - 100%
    Посуда - 80%
    Хозбытовые дела - 100%
    (текущий и каптальный ремонт, техника,содержание автомобиля и т.д.)
    Сответственно на ней:
    готовка - 100%
    посуда - 20%
    провизионный контроль - 100% (продукты их расход и план закупи)
    .. ну и зарабатывает она в 3 раза больше:улыб:

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • У нас по желанию и по степени усталости на работе.
    Стопроцентно на мне только мытьё полов:улыб:

    А раньше, до свадьбы, абсолютно все домашние дела были на мне.

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • В ответ на: Муж - планирование трат, вынос мусора,..
    Улыбныло :). Мужчины нормально справляются только с последним - первое у них крайне редко получается.
    У нас распределение обязанностей по дому зависит от занятости. Иногда, когда я задерживаюсь на работе муж может приготовить на ужин что-нибудь простенькое (котлеты и борщи - это уже только я могу сделать). Всегда без проблем соглашается помыть посуду (хотя я мою ее чаще). Уборку обычно всегда делаем вместе - он вытирает пыль и пылесосит, я мою полы. Я складываю белье в стиральную машинку, а он его оттуда достает. Окна мыть - это я, шторы повесить - это он. Что-то починить в доме (краны, розетки и т.д.) - это только муж. Ну и все в таком духе.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Мне после свадьбы муж сказал, что готовка, уборка и стирка - это "женская работа" и ничего он делать из этого не будет. Только вот за 3 года замужней жизни я так и не поняла в чем заключается "мужская" работа? Изредка вынос мусора? Или раз в месяц сходить в погреб за картошкой? При условии, что зарабатываем примерно одинакого...

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • В ответ на: Вот мне стало интересно...
    Как женщины видят быт, в плане домашних обязанностей а-ля...
    Можно мужской взгляд. Муж - работа 10-12 часов в день, по выходным завтраки, обеды, ужины, уборка квартиры, стирка. Жена - завтраки детям перед школой. обед раз в месяц. Стирка своих вещей иногда. Пинание мужа по поводу уборки, покупки продуктов. Плюс работа, учеба, чтение книжек.
    Все блин, пипец, мне пора в терапевту:хммм:

  • :agree: к терапевту...

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • В ответ на: :agree: к терапевту...
    Забыл добавить. Жена на двух работах зарабатывает 10% семейного бюджета.
    Так в чем-же заключается "женская работа"...

  • Да че сразу в бутылку лезете?
    ВАШЕ ВИДЕНИЕ данного вопроса...
    к примеру: "Вот я, Агафья, считаю что я нихе арне должна делать, ибо во первых:
    -я блондинка
    -у меня пока целлюлита нет
    -маникюр жалко
    -мужиков много... подумаешь, найду ишо одного...
    -..."

    Или:
    - Да, меня мама воспитывала в лучших традициях, мне надо следить за наличием ужина, постиранного белья, и не забывать вытирать сопельки младшему...
    -А муж пусть зарабатывает денежки и в меру сил и возможностей помогает мне со всеми домашники обязанностями."

    К примеру...!!
    Че сразу начинаются наезды и жалобы то?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Вопрос: если я приношу половину семейного бюджета, на работе устаю не меньше (причем в отличие от мужа езжу туда на общественном транспорте, а не на машине), домой иду через магазин продуктовый, прихожу - к плите встаю.. Так почему муж не может элементарно помыть за нами 2 тарелки после ужина? А буркнув жуя спасибо идет дальше играть в очередного "сталкера"?

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Любая попытка посчитать свой "вклад" в семейный обязанности субъективен.
    Вы приносите половину бюджета, но поди тратите три четверти (ногти, прически, спа). И так далее.

    Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • А мы как-то не делим обязанности, кто свободен, тот и делает (варит, убирает и т.п.) Ну, конечно, кроме сугубо мужских или женских...

  • А сугубо мужские или женские - это какие? Чтоб я на будущее знал. :спок:

    Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • Вы че, блондинка? :tease:
    Ну, я же спрашиваю, как Вы видите ситуацию в ее, так сказать, оптимальном исполнении?

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Ну, сугубо женские - подштопать, подшить, связать, с дочкой по-душам поговорить, постирать (?) и муж может, бельишко недолго закинуть в автомат да программу задать.
    Сугубо мужские - молотком постучать, ремонтом машины заниматься, тяжести переносить...
    Даже не знаю, что еще...По-моему все остальное можно и не делить

  • Не поверите, не трачу.. все в основном на бензин уходит и на еду..

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Я тоже склоняюсь к этому.. Но почему когда он дома, а я еду с работы и прошу почисти пару картофелен, приеду пожарю.. он говорит сама приедешь и почистишь..

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • Ну раз такой неправильный муж - выкладывайте фотки, краткое резюме и мы вам найдем другого, правильного! :спок:

    Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • У нас обоюдно как-то (если можно это так назвать), готовлю я (но если честно, в будни практически только завтраки :o), а он иногда по воскресеньям блинчики :), посуда и стирка - машины, убираю я. Поначалу убирали вместе, потом он как-то незаметненько от всего этого отдалился, а когда начинаю ныть, чтоб помогал, говорит : "Нанимай домработницу, я полы больше мыть не буду", я пока не нанимаю :dnknow:
    ...А вот скажите мне, зачем приравнивать уровень доходов кого-то из супругов к домашним обязанностям (их разделению)?...просто, вот пусть я хоть миллион буду зарабатывать, но муж мой в кваритире (к примеру) в жизни так не приберет как я (а может прикидывается :eek:)

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • Вот кстати, тоже замечаю.. попросишь пол пропылесосить например, кучу нервных клеток убъешь на то чтобы умолить мужчину сделать это.. Так потом же еще самой приходится переделывать... т.к я пол во всей квартире пылесошу, а он только коврик маленько..

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • так вот я про то, лучше самой сразу сделать, чем потом ворчать и переделывать:улыб:
    и еще, вот кто-то писал, что бюджетом занимается и муж отдает зарплату - мне такого даже в голову никогда не приходило - зарплату у мужа забирать раз в месяц :безум:

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • у нас общий "котел" , хотя мама мне всегда говорила, что в семье деньги должны быть в одних руках.. :umnik:

    Я куплю голубой чемодан
    И, сложив все печали и грусти
    Между книг Франсуазы Саган
    Улечу... В Сан-Франциско, допустим.

  • В ответ на: так вот я про то, лучше самой сразу сделать, чем потом ворчать и переделывать:улыб:и еще, вот кто-то писал, что бюджетом
    Мне, наверное, повезло, если муж что-то делает, то делает это, хотя и медленнее, чем я, но настолько тщательно! Женщине, конечно, проще выполнять несложные домашние обязанности - как-то умудряешься одновременно одной рукой ужин готовить, другой - стирать, третьей - печку чистить, четвертой - с ребенком вышивать :ха-ха!:Мужчины, как правило, так не могут, но при желании любую работу сделают нисколько не хуже!

  • наверно, только вот желание такоге у них не всегда возникает :nea.gif:

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • :ха-ха!:Будет стимул - появится и желание!

  • нууу....если честно, прошли уже те времена, когда я хотела перевоспитать своего мужа или сделать из него домработницу :tease:
    расскажите как своего стимулируете? :umnik:

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • Муж и не должен быть домоработницей! Есть время и возможность - почему бы не помочь жене?
    Ну а по-поводу стимулов... :ха-ха!: У всех все по-разному! Мой, например, любит вкусно покушать, а так как приходит раньше меня с работы, делает все возможное, чтобы у меня осталось время приготовить что-нибудь этакое. Опять же время у меня появляется, можно изредка и пивком побаловаться, просматривая новый фильм, да и на ночь силы остаются... В общем, стимулы самые житейские, ничего из области фантастики :tease:

  • Мне с мужем повезло:
    1. С утра отвозит меня на работу, потом завозит ребенка в сад, и сам едет на работу. Вечером забирает ребенка из сада, я домой еду сама.
    Да, кстати, завтрак нам тоже он готовит, я в это время крашусь.
    2. Ужины готовлю я. Три раза в неделю, когда я на тренировке, кушает и кормит ребенка сам.
    Обеды в выходные готовлю очень редко, т.к. обычно мы ездим в гости к моим родителям.
    3. Посуда 70% на нем. Я ненавижу мыть посуду. Ему это несложно сделать.
    4. Зато с уборкой все с точность до наоборот: убираться я люблю, а он терпеть не может.
    5. Мусор, закупка продуктов, автомобиль, сантехника-на муже.
    6. Моя зарплата-это МОЯ зарплата. Это, кстати, инициатива мужа. Я её трачу, как хочу. Все остальные траты-на муже.
    Всё, кажется :dnknow:

  • Хорошо ПРИстроились. :live:

    Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • Я не специально:смущ:

  • Нормально, нормально. Надо бы еще обговорить момент уборки в квартире - давно пора уже по совету резидентов БЗ помощницу для этого дела потребовать.
    Хотя тут есть некая опасность, но помощница ведь может быть старой и страшной. :улыб:

    Все глупости на земле делаются с серьезным выражением лица! Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!

  • В ответ на: финансы у нас веду я.. когда мы только жить вмсте начали мне моя половинка тут же отдал свою ЗП со словами.. я ее потрачу на пиво и компы, поэтому веди ты баланс...я пыталась повозмущаться.. но потом поняла.. что если не я, то привда.. будет почти каждый день пиво в семьеи пелемени на ужин.:улыб:
    Когда мы только начинали жить вместе, то муж все деньги отдавал мне, а однажды возмутился - что я все время на что-то откладываю, коплю. Я ответила - забирай финансы в свои руки. Финансами он распоряжался недели три, а потом сказал, нет уж сама решай, что куда. Так и живем 6 лет. А насчет распределения прочих забот: убираться, стирать, гладить, посуда - это все мое, я это люблю и делаю с удовольствием. Готовить, ремонт по дому, обслуживание автомобиля, ну и нас с сынулей отвезти - привезти, это все муж делает, и тоже с удовольствием. Бывает, что кому-то что-то делать не хочется, ну тогда нет проблем - стараемся друг другу помогать.

  • Да, повезло же Вам с мужем :улыб:Завидую... :улыб:

    "Когда ты чего-то хочешь, вся Вселенная помогает тебе осуществить твою мечту."

  • Можно мужской взгляд. Муж - работа 10-12 часов в день, по выходным завтраки, обеды, ужины, уборка квартиры, стирка. Жена - завтраки детям перед школой. обед раз в месяц. Стирка своих вещей иногда. Пинание мужа по поводу уборки, покупки продуктов. Плюс работа, учеба, чтение книжек.
    ________________________
    А дитям, я извиняюсь, только завтраки нужны? Ни глаженой, чистой одежды, ни тетрадок купить, ни на собрания сходить, ни домашние задания проконтролировать, ни на спорт сводить-пристроить?
    При Вашей нынешней семейной ситуации (вижу, что жену Вы уже видите только в чёрном цвете) что ж Вам не забрать детей-то да и не метнуться к любовнице, раз Вы такой замечательный и самостоятельный, а с неё ещё можно алименты получать?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: ...А вот скажите мне, зачем приравнивать уровень доходов кого-то из супругов к домашним обязанностям (их разделению)?...
    Потому что мужчины любят говорить, что они ДЕНЬГИ зарабатывают, пашут с утра до ночи (с 8 до 17, в моем случае), устают.......Следовательно все домашние дела на жене, она то типа нифига не делает на работе и не устает нисколько... :cray-1:

  • В ответ на: что ж Вам не забрать детей-то да и не метнуться к любовнице
    Вам с мужчинами не везет? Может вместе на терапию сходим? И меня вылечат. И вас.

  • Да была я уже у психолога (если кто помнит - на психологическом народ разыскивал Елену Леонидовну Нефёдову - вот у неё и была). После того, как я прошла предложенные ею тесты, выяснилось, что "мужик" в моей семье я. Деньги, правда, муж на тот момент зарабатывал (я в СОРАНовском институте работала, а потом в декрете сидела), но больше от него никакой помощи не было. Даже мусор вынести он не мог - объяснял, что тапочки при спуске на пролёт у него спадывают (вверх ходить - курить - не спадывали).
    И классно было наутро с похмелья (его)выслушивать - "ты почему вчера меня не остановила вовремя?"
    Сейчас я в разводе, и сил у меня тратится гораздо меньше, чем в браке, при том что ращу сына 9-ти лет, и учится он не в захудалой школе (которая тут по прописке), а в одной из лучших гимназий Академа. То, что он туда попал (уже после развода) - тоже моя заслуга (деньги "за вход" я не платила). И деньги я сейчас сама зарабатываю.

    Да, после такого опыта есть страх получить подобное "на шею", но теперь я учёная.
    А к Елене Леонидовне и Вам бы не помешало сходить - грамотно объясняет - что к чему и откуда...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: вот кто-то писал, что бюджетом занимается и муж отдает зарплату - мне такого даже в голову никогда не приходило - зарплату у мужа забирать раз в месяц :безум:
    что значит отбирать?! это видимо у вас подход такой все свое..все сама. а у нас иначе. все общее... нужны деньги... значит берем из общей копилки.. как на мои прихоти (тренировки, космитологи пр.) таи на его (компы, машина). и нет обид. приходит, складываем в общую кучу.. выделяем на еду, кредиты и прочие важные вещи а потом смотрим.. надо ли какие глобальные закупки делать вроде смены всего зимнего гардероба или нет.. а что осталось уже на свои нужны.. иногда он мне в прихотях уступает..иногда я ему. лишь однажды было возмущение, что я куда-то нитуда деньги трачу. честно отдала все до копейки..пояснив сколько надо чтобы отдать теже кредиты.. сколько мы на еду тратим.. во всем подробностях. он посмотрел на них... и со словами "я не понимаю как у тебя на все всегда хватает".. вернул все мне. извинялся еще неделю за недоверие! с тех пор все вопросы отпали.

    Никогда не говори никогда.

  • Уволилась т.к. считаю что жена может получать меньше мужа, но не в 10 раз. Пока от меня дома пользы больше, поэтому ПОКА всем заведую я,все старо как мир- поддерживаю уют и огонь в пещере, а мужчина на охоте. Но не знаю как будет когда наиграюсь в домохозяйку и выйду на работу! Как все, наверное...

  • В ответ на: Как все, наверное...
    днём на охоте, а вечером в пещере очаг поддерживать? :хехе:

    Я водой их поливаю,
    Одеялом накрываю,
    Побыстрее вы растите,
    Мои маленькие тити.

  • В ответ на: а в одной из лучших гимназий Академа.
    Ээээ... Много думал... А в Академе сколько гимназий всего? :ха-ха!:

  • Пока от меня дома пользы больше
    _____________________
    А варианты "пользы не дома" (т.е. на работе) вообще рассматриваются?
    Просто моё мнение - с женщинами, которые финансово независимы, считаются больше, чем с теми, которые живут на деньги партнёра/мужа.
    Считаю, что женщине подходит вариант сидеть дома только если планируется рождение ребёнка, а так лучше всё же работать.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Три (3,5,6) и лицей(130).

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Три (3,5,6)
    Две. Горностай в Щ. 130 - лицей.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: