11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Читаете ли вы книги?

  • На правах пятничного топа.
    Поймала себя на мысли, что в последнее время совершенно непростительно мало читаю.
    Если классе в третьем я могла взять шесть толстенных книг из библиотеки, проглотить их за 4 дня и нестись вприпрыжку за новыми, то сейчас если я что-то и читаю - то это скорее какие-то прикладные вещи - психология, психоэнергетика, нормативная литература. И причем все это в основном в распечатках или прям с монитора. Не помню когда последний раз держала настоящую, пахнущую типографской краской, с картонной обложкой книгу в переплете.
    А ведь когда-то "Мастер и Маргарита" была моей настольной книгой, я могла перечитывать ее бесконечно. Общаясь с людьми чуть помладше - вообще выясняется, что они о художественной литературе имеют весьма поверхностные представления. "Войну и мир", например, читают в сокращенном варианте. КАК и зачем это произведение читать в таком виде?
    Недавно по дороге на работу и слушая радио - услышала новость, что городские библиотеки собираются закрывать (те, которые районные), оставят гпнтб, областную "как кладезь знаний" (с) - и все. Помещения собираются переоборудовать в компьютеризированные досуговые центры. То есть вместо того, чтобы развивать воображение и фантазию художественной литературой, людей поощряют на отупение в каких-нибудь соц.сетях.
    Итак, ЖФ, что читаете?:улыб:

  • Да я читаю,не представляю,как можно уснуть не почитав перед сном.Возможно читаю сейчас легкую литературу,нравится Минаев.В школе настольной книгой была "Унесенные ветром".

  • Мне на ДР подарили электронную книгу, теперь читаю регулярно. Все-таки хорошие книги (на бумаге) в наше время дорогое удовольствие. Перечитала Мастера и Маргариту, Войну и Мир, кое-что из советской классики.
    Ловлю себя на том, что безнадежно отстала. На сайтах с книагми СТООООООООООООООлько новых авторов, что найти среди опусов о "нефритовом жезле" и как "саша убил машу из-за сережи" интресные "развивающие" книги сложно.
    Из легкого на этой неделе проглотила Бушкова "Золотой демон". Неожиданно неплохо.
    На выходные Маркеса скачала

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Обожаю запах книг :wub1.gif: но чаще читаю все таки в электронном виде, ибо удобнее, или захотелось прям сейчас почитать эту книгу, скачал и все, уже не бежишь покупать. Читаю всегда, каждый день, потому что телек не смотрю :biggrin: еще интернет отобрать, вообще зачитаюсь :biggrin:

    Все, что, с моей точки зрения, не поддается объяснению, я называю либо «фигня», либо «любовь».(с)

  • В ответ на: еще интернет отобрать, вообще зачитаюсь
    ой! и не говори! :umnik:

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • мне среди вас становится стыдно
    последняя книга, которую я купила - и та Э.Берн :безум:
    кстати! в качестве помощи друг другу (раз уж многие сейчас читают электронные книги) предлагаю делиться ссылками на хорошие бесплатные электронные библиотеки. Не думаю, что можно их считать рекламой или конкурентами НГСу:улыб:
    Да и вообще, делимся впечатлениями от понравившихся произведений, в общем пишем все, что вы думаете по поводу художественной литературы и конкретных произведений в частности.

  • я читаю с букридера. книжки по две в месяц. хотя тоже скучаю по тем временам, когда училась в школе и могла себе позволить проваляться все выходные на диване, и читать, не вставая. сейчас всякие "взрослые" дела, и отоспаться охота.

    Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама (С) Жаклин Кеннеди)

  • Самый прикольный ресурс это

    Показать скрытый текст
    Флибуста. Я только там качаю, там почти все находится, что ищу.
    Скрыть текст


    Я обычно стабильно несколько электронных в месяц прочитываю. В основном, это что-то легкое, развлекательное, но под настроение могу и серьезное прочесть.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Ты между прочим щас нас отрываешь от чтения и поощряешь на отупение в соц.сетях своим топом :biggrin:

    Я читать люблю, с 4х лет).
    Сейчас перечитываю свои любимые сказки, настроение такое у меня.
    Классику вроде Пушкина и Толстого не люблю почему-то, ну вот не мое.
    Конана Дойля люблю, Джека Лондона, Хэммингуэя, Ильфа и Петрова.

    Всякие романы любовные (где там он проник в нее, а она от этого испытывала неземное наслаждение на 2х страницах :biggrin: ) - фу. Донцова и ей подобные - тоже фу)))

    Из современного нравится Акунин (и не говорите, что это попса, у дятьки талант :biggrin: ).

    А любимые из любимых - Кен Кизи :wub1.gif: и Ричард Бах :wub1.gif:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • У меня есть электронный бук, но я не люблю на нем читать.
    Я вот недавно захотела перечитать сказки, а книгу не могла найти, в связи с переездом у нас они в коробках сложены. И вроде можно и скачать, но я так хотела настоящую книжку, ту, которую в детстве читала, что не стала ниче скачивать. Удовольствие совсем не то :nea.gif:
    На следующий день нашла-таки книжечку свою :wub1.gif: :yes.gif:

    Да пребудет с вами немного безумия!

  • В ответ на: Всякие романы любовные (где там он проник в нее, а она от этого испытывала неземное наслаждение на 2х страницах :biggrin: ) - фу.
    А мне нравится :biggrin: :смущ:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Перебирала шкаф с книгами у мамы,наткнулась на Мопассана. С таким удовольствием читаю Милого друга:):) стараюсь покупать хотя бы по одной книге в месяц. Но действительно среди типа писателей сложно найти хорошую книгу. Поэтому вначале читаю с инета. Единственная писательница из современных которую покупаю сразу как появляется новинка: Вильмонт. С детства нравилось читать как она пишит.

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: Поймала себя на мысли, что в последнее время совершенно непростительно мало читаю.
    Если классе в третьем я могла взять шесть толстенных книг из библиотеки, проглотить их за 4 дня и нестись вприпрыжку за новыми
    :agree: А постарше я устраивала "книжные запои" , т.е. покупала книгу+семечек и ......это был кайф на 1-2 суток, почти без сна , пока книга не закончится.
    А сейчас......я думаю, что появилось очень много источников информации, поэтому востребованность книг сходит на нет, если только это не супер - пупер бестселлер.

    Последняя прочитанная книга- Маленький принц (год назад).

    я читаю жизнь..

  • В ответ на: современного нравится Акунин
    мне тоже нравится. и пофик
    И Коэльо нравится, сколько бы про него ни говорили - что попсятина из попсятин :biggrin:

    Еще Лукъяненко под настроение и сейчас могу почитать, пожалуй из фантастики - мое любимое.
    Я в свое время фантастикой просто упивалась. Фантастические ужастики от Пушкина и Толстого - это нечто, такой сюр, но на ночь лучше не читать :rofl:

  • А я люблю (!) Гарри Поттера ! :biggrin: Правда-правда.

    я читаю жизнь..

  • Да, соглашусь, сейчас так много шлака, что теряешься среди него. Этих а-ля "донцовых" пачками просто, "нефритовых жезлов" - по-моему еще больше :шок:
    Интересно, что сейчас школьники читают? Помню, как прочитала "Два капитана" - так это было "вау!" - такое доброе, вечное. Интересно в цене подобное сейчас? Племяннику 11 лет, из-под палки читает, я ему подарила книгу про Луну на день рождения с трехмерными картинками и специальными очками - вроде понравилась, картинки по карйней мере, надеюсь что прочитает, хотя бы когда-нибудь...

  • В ответ на: людей поощряют на отупение в каких-нибудь соц.сетях.
    Каким образом? Ведь у человека всегда есть право выбора в вопросе собственного духовного развития. И если сегодня многие не читают литературу, в особенности, художественную, то это может говорить лишь о том, что вся эти достоевские и толстые совершенно не актуальны.

  • В ответ на: А я люблю (!) Гарри Поттера ! :biggrin: Правда-правда.
    +500 :biggrin:

    Все, что, с моей точки зрения, не поддается объяснению, я называю либо «фигня», либо «любовь».(с)

  • Я сейчас зачитываюсь Эльчин Сафарли, но у меня период сейчас такой, возможно в другой момент жизни вообще бы не впечатлило, но сейчас прям взахлеб:улыб: красиво пишет!

    Все, что, с моей точки зрения, не поддается объяснению, я называю либо «фигня», либо «любовь».(с)

  • Школьники энциклопедии читают
    Мне в школльном возрасте повести про Динку нравились (В. Осеева).
    Все повести Зои Воскресенской "Девочка в бурном море" недавно перечитала
    Еще у Л. Кассиль были повести про подростков. Мне в душу Ранний восход" запал, книга про судьбу реально-жившего талантивого мальчика-художника

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • я читаю только бумажные книги, причем о электронных даже слышать не хочу, у меня и так от компа глаза устают, работаю весь день за ним, еще и читать там - это убийство. хотя сейчас явно уже не выгодно экономически и физически (таскать книги тяжко((() делать выбор в пользу бумаж.книг.
    читаю только качественную литературу, не размениваясь. предпочитаю классику. ненавижу чернуху и депрессивные произведения. Достоевский поэтому тяжко дается и только под настроение. люблю, когда фон произведения красивый, "пейзаж" приятный, речь идет о людях с достатком. люблю все красивое и хочется концентрироваться на этом, но при этом и со смыслом. "Анжелика - королева ангелов" не стала бы читать))). Есть кстати такой ресурс у Гугла, где люди выкладывают свои литературные предпочтения, интересно иногда посмотреть, кто что читает))).

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: Есть кстати такой ресурс у Гугла, где люди выкладывают свои литературные предпочтения, интересно иногда посмотреть, кто что читает))).
    а как на него попасть?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: мне среди вас становится стыдно
    последняя книга, которую я купила - и та Э.Берн :безум:
    кстати! в качестве помощи друг другу (раз уж многие сейчас читают электронные книги) предлагаю делиться ссылками на хорошие бесплатные электронные библиотеки. Не думаю, что можно их считать рекламой или конкурентами НГСу:улыб:
    Да и вообще, делимся впечатлениями от понравившихся произведений, в общем пишем все, что вы думаете по поводу художественной литературы и конкретных произведений в частности.
    Лия это все есть на подфоруме "Книжный мир" :eek: не заходишь туда видно :1:

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: Каким образом?
    я имела в виду именно проект переоборудования библиотек в интернет-центры.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: