8°C
завтра: 6°C
Погода в Перми
8°C
утром5°C
днем6°C
завтра6°C
Подробно
 93,25
−0.1890
Курс USD ЦБ РФна 23 апреля
93,2519
−0.1890
 99,36
−0.2149
Курс EUR ЦБ РФна 23 апреля
99,3648
−0.2149
PRM.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Что в имени моём...

  • Со мной в школе училась девочка Инга, одноклассники ее звали Ингуся. Не знаю насколько нравилось ей это или нет, но меня это дико бесило. Я бы точно обижалась. Такая форма имени ну никак не предполагает приятной воздушной девочки, а рисует в воображении какую-то взбалмошную крикливую мадам)))
    Другая девочка Венера, ей очень шло и имя никто никак не склонял)

    :snegur:

  • В ответ на: Да. Просто моя подружка таки Елена, а Аленой ее родители называли, ну и близкие друзья)
    Кстати, обращала внимание, что часто тем, кому нравится свое имя Елена, не нравится Алена, и наоборот - Алены обычно не любят Лен в свой адрес)))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: не нравится оно мне, особенно обращение "Кать". Всякий раз, как кто-то, прощаясь, говорит: "пока,Кать" сливая текст в одно слово, так и хочется спросить, зачем мне такое пожелание.
    Хм, никогда не замечала такого слияния звукового)) А вот на счет сокращений не соглашусь - у меня почему-то, наоборот, часто так выходит, что я сокращаю в речи имена, обращаясь к кому-то - Тань, Кать, Свет - мне это почему-то нравится, и уже привычка, и когда ко мне сокращенно обращаются, Лен, тоже нормально воспринимается) для меня это означает некую близость к человеку что ли, что он в ближнем круге уже находится как бы, потому что полные имена типа как Елена, Татьяна, Екатерина - они более офциальные что ли по звучанию, а "Лен, привет" звучит по-приятельски неофициально, а по-свойски как бы) между друзьями-приятелями или близкими вполне допускаю такую манеру сокращать, и даже не подозревала, что кому-то она может не нравиться - новость для меня...

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • у меня тетя Лена - ее дома называют Аленка) она и на то, и на другое отзывается) ее называют или Аленка, или Елена)

    Keep calm and makeup on

  • Раньше я к такому сокращенному обращению тоже нормально относилась, пока не стала более активно общаться в сети. И когда в письме вижу обращение Оксан, как-то коробит)) потому-что выглядит как имя мужского рода. Вот именно почему-то при написании. При произнесении слух не режет)

    :snegur:

  • у меня подруга Оксана, ее дома зовут Ксюшей) я ее иногда Ксю называла)

    Keep calm and makeup on

  • У меня редкое имя Наташа)))) В классе было 18 девочек и 6 из них Наташи. Фамилию обычно при обращении говорили или учительница смотрела на нужную Наташу. В Турции много лет назад забавно было, спрашивают как зовут, ну по чистоте душевной Наташа. А я маленькая, с косичками и с мамой. Турки все в голос" не Наташа, нельзя Наташа, говори Наталья" Потом уже и песня появилась, Сам ты Наташа.

    «Ведь будут тысячи столиц перед тобою падать ниц,
    И будут тысячи побед, а снится все-таки тебе
    Одно и то же: сквозь туман: хрустит хребет Хамар-Дабан»

  • Я из этой категории,которой категорически не нравится Лена,если так называют,отношусь сродне как к ругательству!И отношения с Ленами не складываются.А если позвонить и спросить,а Лену можно?В ответ получите,что вы ошиблись.

  • Тезка :agree: Я люблю свое имя Екатерина, назвала меня так сестра родная, т.к. очень хотела Катю себе, т.к. Катя была у тети)) да отчество подходящее и фамилия к этому имени) называют все по-разному: Катюша, Катенька, Катюня, Катюшкин) Катюха называет только подруга детства и если кто-то другой так назовет мне не понравится. Я Екатерина на 100% и характером, и внешне. Другого имени я бы себе не пожелала.

  • Перевод моего имени с испанского означает то же самое, что перевод Екатерина с древнегреческого, но для меня это имя (Екатерина) чужое. Чаще всего с Катями воспринимаем друг друга в штыки ) Возможно просто совпадение ) а может быть здоровая конкуренция за чистоту и непорочность )
    Показать скрытый текст
    с вами конкуренции нет - исключение из правил )
    Скрыть текст

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • В ответ на: Я из этой категории,которой категорически не нравится Лена,если так называют,отношусь сродне как к ругательству! И отношения с Ленами не складываются.А если позвонить и спросить,а Лену можно?В ответ получите,что вы ошиблись.
    Откровенно))) как представитель "ругательного" имени в свою защиту могу заметить, что в отличие от других сочла необходимым поутруждать себя выбором выражений, ограничившись нейтральным - не "мое" имя)))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Извините,я не хотела,Вас как-то задеть или обидеть тем более!Это мое личное отношение так сложилось,когда я родилась меня твердо решили назвать Алёна,но прийдя в наш совдеповский загс родители получили,что такого имени нет,это типо ласкательно домашний вариант,а официально в свидетельство пишите Елена,а дома хоть трактором называйте.Вот так я и стала,как оборотень или с псевдонимом,для всех Алёна,но официально на бумагах Елена.Момент,когда получала паспорт,как-то пропустила возможность поменять ,никто не подсказал.И только потом спустя время,когда обросла куча документов,я решилась на этот шаг поменять имя,вся это затея у меня заняла около полугода,о чем я нисколько не жалею,потому что наконец-то все встало на свои места,судьбу я поменяла в лучшую сторону!

  • Из курьёзов. У кого-то малообразованная работник ЗАГСа, написала вместо Алёна - Олёна, так и жила женщина с этим именем (на тот момент смена имени не предполагалась)
    Наткнулась на топик (в нем люди пишут, что сталкивались): Алег, Аксана, Алеся, Онотолий...

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Да ладно, нестрашно)) но спасибо за извинения :agree: Хорошо, что Вы все-таки добились, чтобы "ваше" имя стояло в доках! могу представить, как это действительно важно для человека! И хорошо, что сейчас наконец разделяют и на "офиц.уровне" эти имена)) хотя странно, если раньше даже Даздрапермами и тому подобным могли называть, почему Алену-то не хотели записывать - парадокс... :безум:

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Перевод моего имени с испанского означает то же самое, что перевод Екатерина с древнегреческого, но для меня это имя (Екатерина) чужое. Чаще всего с Катями воспринимаем друг друга в штыки ) Возможно просто совпадение ) а может быть здоровая конкуренция за чистоту и непорочность )
    К сожалению, в жизни ни с одной Инессой не знакома, поэтому подтвердить или опровергнуть теорию не могу) Очень уж редкое имя для наших краев. Кстати, интересно, а вам в жизни тезки попадались?
    Так что скорее всего просто совпадение) или может быть когда-то попалась какая-нибудь Катерина, с которой отношения сложились не очень, и впечатление от встречаемых позже тезок слегка попортила. У меня так было с Жаннами.

  • Где-то в 2002 году в Новосибирске видела женщину лет 60-ти, которая очень поразилась моему имени, т.к. у неё такое же ) Больше в реале Инессу не встречала )
    Еще на сайте НГС знакомства была Инесса года на 4 меня младше, очень красивая девушка.
    На нгс форуме ники: Инесса, Inessa, Инэсса - заняты ) это уже 3 Инессы (хотя может просто ник, а реальное имя другое).
    В одноклассниках в группе "моё имя Инесса" - 2280 человек )

    Про то, что один человек, который вам попался в жизни и жуть как не понравился, а потом негатив переносится на всех его носителей, полностью с вами согласна, бывает такое ))) :agree:

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • по молодости не нравилось одно имя - так звали девушку моего будущего мужа, которая была до меня
    хоть в жизни не пересекались, а невзлюбила, и ее, и ее имя )))
    позднее приходилось тесно общаться с другими ее тезками - милейшие женщины, кое-как отпустило

    Человек меньше всего похож на себя, когда говорит от своего имени.
    Дайте ему маску, и он расскажет всю правду.
    Оскар Уайльд

  • У моей племяшки в детском саду была девочка Инесса Горохова. Видимо родители надеялись, что она выйдя замуж, поменяет фамилию на более благозвучную))

    :snegur:

  • Мне моя девичья больше нравилась, хоть и украинская - такое сочетание одно было в группе Инесс (ок), зато с фамилией мужа, моих однофамилиц/одноимённиц море, по годам только чуток разнятся).

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Мария :knix:
    Значение и происхождение имени: Имя Мария берет свое начало от древнего библейского имени Мариам, что означает "Госпожа".
    Энергетика имени Мария: Душевность, уверенность, хозяйственность, твердость
    Показать скрытый текст
    В имени Мария странным образом строгость сочетается с сердечностью, а страстность с некоторой отстраненностью. Иногда это приводит к развитию у нее весьма противоречивого характера, однако гораздо чаще какая-то одна из этих сторон получает значительный перевес в силу воспитания и условий жизни. Немалую роль могут сыграть в становлении Машиного характера такие образы, как христианская Дева Мария и даже не менее известная на Руси веселая и общительная девочка Маша из русских сказок. И действительно, Маша обычно отличается заметной подвижностью, не лишена чувства юмора, но при этом в глубине ее души может постепенно вызревать значительная страстность, которую она, скорее всего, будет стараться скрыть от окружающих. Впрочем, чем больше она будет прятать свои глубокие чувства, тем сильнее они будут разрастаться. С годами это может сделать Марию довольно строгой и внешне серьезной женщиной, хотя в кругу близких людей она может преображаться. Часто ее чувственность находит свое отражение в любви, особенно к своим детям. При этом, если учесть, что нередко ее чувства принимают характер страсти, то не исключено, что эта ее любовь окажется чрезмерной, вплоть до того, что она вообще может не замечать интересы других людей за интересами своего ребенка. Особенно если этот ребенок единственный.
    Очень часто глубинная душевность Марии заставляет ее выбирать гуманные профессии, такие как педагогика или медицина. Здесь действительно сочетание душевного тепла и строгости может оказаться очень благоприятным. Впрочем, какая бы ни была ее тяга к своей профессии, она не может отвлечь Марию от забот о своей собственной семье. Она прекрасная хозяйка и всю свою жизнь старается посвятить детям. С этих же принципов она строит и свои отношения с мужем, будучи всегда готовой поступиться его интересами ради святых для нее интересов ребенка.
    По иному складывается Машина жизнь, если в силу воспитания или по каким-либо другим причинам она научилась не скрывать свою страстную натуру от окружающих. В этом случае судьба у нее может получиться достаточно бурной, но интересной. Особенно когда ее чувственность прорвется наружу не сразу, а после достаточно, но не чересчур долгого периода скрытности. Это будет похоже на открытие бутылки с шампанским, веселой, но, увы, недолговечной. Одним словом, и в том и в другом случае не следует забывать, что все хорошо, когда в меру. Перебор же, он и есть перебор.
    Скрыть текст

    Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее. (Фаина Раневская)

  • Дедушка по папиной линии называл меня Марусей...бесило аж до слез :tantrum: ...сейчас раздражает, когда Мариной называют :biggrin: А к Марусе ровно отношусь)))

    Я заметила, что если не кушать хлеб, сахар, жирное мясо, не пить пиво с рыбкой - морда становится меньше, но грустнее. (Фаина Раневская)

  • В ответ на: : ...сейчас раздражает, когда Мариной называют :biggrin:
    Невероятно раздражает! :хехе:

  • Моё восприятие: Мария - очень красивое имя; Маша - обычное; Маруся... как-то очень по-деревенски))) Машу Мариной никогда не назову - для меня совершенно разные имена, да ещё у самой есть пунктики, поэтому очень хорошо понимаю, что человеку может быть не приятно.

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

  • Недавно приходили инет переподключать. Договор был на маму. Агент перед этим ее данные записал, поэтому монтажники пришли уже с заполненным договором.
    Ладно, я понимаю, что фамилия у моей мамы не из легких и сделать в ней ошибки простительно (хотя диктовалась она специально по буквам), но ей имя в договоре указали ТОмара :eek:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • видать проверочное слово было Тома :umnik:

    Я белая и пушистая... точнее седая и лохматая!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: